Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 27.01.2023

В Германии назвали условие для отказа от угля

Lenta.ru 

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия использует уголь, чтобы экономить газ. «Уголь для производства электроэнергии — это грех климатической политики. Чтобы перестать совершать его, в настоящий момент нам все еще нужен газ», — подчеркнул он в беседе с газетой Tageszeitung.

Министр обороны ФРГ рассказал о помешавшем ему освоить ЗСУ Gepard русском языке

Lenta.ru 

Министр обороны Германии Борис Писториус рассказал, что русский язык помешал ему освоить зенитную самоходную установку Gepard во время службы в бундесвере в 1980 году. Он отметил, что был единственным новобранцем, который окончил среднюю школу и сдавал экзамен по русскому, поэтому стал водителем командира полка.

Трамп обещал защитить США от гиперзвукового оружия

Lenta.ru 

Бывший президент США Дональд Трамп в видеообращении заявил, что если его повторно выберут на пост главы государства в 2024 году, то он создаст систему противоракетной обороны (ПРО). «Я построю щит для защиты Америки от ракетных атак. У нас будет мир через силу», — обещал экс-президент.

В СПЧ ООН заявили о росте случаев дискриминации россиян в Швейцарии

Lenta.ru 

Представительство России в Совете ООН по правам человека обеспокоено из-за роста числа случаев дискриминации в отношении россиян в Швейцарии. Швейцарские банки начали массово проверять основания для открытия счетов при подаче заявлений россиянами, не состоящими в санкционных списках.

Норвегия выступила против допуска России к международным соревнованиям

Lenta.ru 

Национальный олимпийский комитет (НОК) Норвегии выступил против допуска России к международным соревнованиям. В Норвегии посчитали, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен придерживаться санкционной политики в отношении России. «В текущей ситуации это неправильно», — заявили они.

Восемь человек погибли в ходе теракта в синагоге в Иерусалиме

Lenta.ru 

Восемь человек погибли и как минимум десять пострадали в ходе теракта в синагоге в Иерусалиме в районе Неве-Яаков. Полиция Израиля назвала происшествие терактом и заявила, что нападавший был нейтрализован. В ведомстве подтвердили, что в результате стрельбы на месте несколько человек получили ранения.

Сексолог рассказал о влиянии магазинов интимных товаров на семейные ценности

Lenta.ru 

Секс-шопы не вредят семейным ценностям, уверен сексолог Игорь Юрин. «Я считаю, что магазины для взрослых можно и нужно использовать на полную катушку. Секс-шопы семейным ценностям не вредят, а только способствуют», — сказал он. Также он рассказал, как правильно покупать секс-игрушки и пользоваться ими.

Три страны выступили за снижение лимита цен на российскую нефть

Lenta.ru 

Американские журналисты заявили, что Эстония, Литва и Польша призвали снизить лимит цен на российскую нефть до 40-50 долларов за баррель. Соединенные Штаты и ряд их союзников во время запланированного пересмотра цен на нефть из РФ выразили намерение сохранить «потолок» на уровне 60 долларов за баррель.



Противник российского спорта оценил позицию МОК по допуску страны к турнирам

Lenta.ru 

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, выступающий против участия российских спортсменов в международных соревнованиях, оценил позицию Международного олимпийского комитета по допуску страны к турнирам. Спортсмен назвал решение грустным и странным. «Наивно думать, что политика и спорт не связаны», — подытожил он.

Сотрудница полиции украла миллион рублей и потратила его в интернете

Lenta.ru 

В Великобритании сотрудница полиции, 52-летняя Лиза Арнольд, украла более миллиона рублей из хранилища вещественных доказательств ради покупок. Она начала тайно брать деньги из сейфов для улик в штаб-квартире полиции в 2018 году. За четыре года Арнольд удалось украсть около 15 тысяч фунтов стерлингов.

Названы негативные последствия несогласованной перепланировки в квартире

Lenta.ru 

Проведение незаконной перепланировки способно значительно значительно снизить надежность здания и ухудшить условия жизни у соседей. Об этом сообщила «Газета.ру» со ссылкой на комментарий эксперта в области разработки проектной и технической документации, инженера Дмитрия Мамина.

Памела Андерсон призналась в страданиях из-за статуса секс-символа

Lenta.ru 

Памела Андерсон в откровенном интервью, вышедшем накануне выхода ее автобиографии и премьеры документального фильма о ней, призналась, что люди всегда воспринимали ее не той, кем она является на самом деле. Актриса и модель отметила, что статус секс-символа всегда тяготил ее, потому что ее натура намного глубже.

Байден не исключил войну с Ираном

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден не исключает возможной войны с Исламской Республикой Иран, заявил представитель Белого дома телеканалу Al-Hadath. «Президент Байден не будет исключать военного сценария в отношении Ирана», — сказал представитель американской администрации в интервью.

Сериал The Last of Us продлили на второй сезон

Lenta.ru 

Компания HBO продлила на второй сезон сериал The Last of Us, снятый по одноименной игре. Решение о новых сериях было принято после выхода всего лишь двух эпизодов первого сезона. Шоу получило высокие оценки критиков и хорошие отклики зрителей. Премьера первого сезона состоялась 15 января.

Белый дом не нашел доказательств поставок оружия США от талибов в Россию

Lenta.ru 

Администрация США не может подтвердить сведения о том, что движение «Талибан» может отправить российской стороне вооружения, оставленные американскими военными в Афганистане в результате эвакуации в 2021 году. Об этом заявил координатор по коммуникациям в Белом доме Джон Кирби.

Россиянина осудили на семь лет за избиение до смерти матери

Lenta.ru 

В Псковской области суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя Островского района за убийство матери. Утром 1 февраля фигурант приехал в гости к потерпевшей на улицу Фрунзе. Они поссорились, тогда фигурант 30 раз ударил родственницу руками и подручными предметами, нанеся смертельные ранения.

Женщина украла десятки миллионов рублей, изменила внешность и исчезла на 25 лет

Lenta.ru 

Сотрудница банка в Китае нашла уязвимость в системе и обнаружила, что может вписывать любую сумму на баланс счета. Она похитила огромную сумму, после чего сделала пластическую операцию и скрылась в другом регионе. Полиция 25 лет разыскивала женщину. В конце концов ее удалось поймать. Ей предъявлен ряд обвинений.

Бухгалтер российской коррекционной школы украла миллионы ради покупки иномарок

Lenta.ru 

В Дагестане бухгалтер коррекционной школы получила 2,5 года колонии поселения за хищение 58 миллионов рублей. Осужденная воспользовалась моментом, когда в учебное заведение было перечислено 133 миллиона рублей на зарплаты сотрудников за несколько лет. Деньги она потратила на иномарки.

Предсказано будущее ипотечного рынка в России

Lenta.ru 

В 2023 году банки продолжат сотрудничать с застройщиками для разработки совместных ипотечных программ, которые призваны активизировать спрос. Также в России могут появиться субсидированные банковские продукты на вторичном рынке, в том числе есть вероятность распространения семейной ипотеки на готовое жилье.

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лукашенко предложил Жапарову укрепить безопасность

Lenta.ru 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил киргизского коллегу Садыра Жапарова с 30-летием со дня подписания Устава СНГ и подчеркнул, как важно укрепить региональную безопасность. Лукашенко также подчеркнул, что «деятельность объединения приобретает особое значение» в последнее время.

45-летний миллиардер нашел секрет вечной молодости и помолодел до 18 лет

Lenta.ru 

45-летний миллиардер Брайан Джонсон решил доказать, что старение не является неизбежным. Ежегодно он тратит на врачей и медицинские процедуры по несколько миллионов долларов. Он уверен, что в ходе многочисленных экспериментов сможет вновь стать молодым и красивым, как в юности.

Стилистка назвала визуально старящие женщин прически

Lenta.ru 

Главный редактор бренда средств по уходу за волосами Alterna, стилистка Джоана Невес перечислила старящие женщин прически. Испортить внешний вид способны укладки с начесом, например хала, или «пчелиный улей». Кроме того, женщинам старше 50 лет следует избегать длинных волос.

Очередной крупный аэропорт Европы отменил часть вылетов из-за забастовки

Lenta.ru 

Очередной крупный немецкий аэропорт, Дюссельдорф, в пятницу, 27 января, отменил часть вылетов из-за забастовки работников воздушной гавани. Представитель профсоюза Verdi сообщил, что забастовка сотрудников службы обработки багажа и самолетов Aviapartner закончится в субботу, 28 января.

Путин поручил ускорить рост зарплат и снижение уровня бедности в России

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023 году принять меры для уcкорения роста реальных зарплат населения, а также снижения уровня бедности. В достижении указанных целей правительству должны помочь органы исполнительной власти субъектов РФ, а также Банк России.

Большинство скидок на новостройки в Москве назвали фейковыми

Lenta.ru 

Большая часть скидок на первичном рынке недвижимости Москвы оказалась фейками. По словам экспертов инвестиционной компании Garnet, появление подобных дисконтов на столичные новостройки в 2022 году было обусловлено развитием беспрецедентного явления на российском рынке — жилищных кредитов с очень низкими ставками.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






А ситуация все краше и краше

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве