Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 28.01.2023

На внутренней стороне МКАД загорелся автомобиль

Lenta.ru 

В Москве на 33-м километре внутренней стороны МКАД загорелся автомобиль, сообщил столичный департамент транспорта. Для движения временно была перекрыта крайняя правая полоса. В настоящий момент движение восстановлено. «Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются», — отметили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемых в угоне подсанкционной яхты

Lenta.ru 

Полиция Хорватии задержала четырех человек по делу об угоне подсанкционной яхты в Турцию. Главным подозреваемым стал 58-летний капитан, который, вопреки оповещению о мерах международных ограничений на распоряжение имуществом, организовал команду.

В США предрекли катастрофические последствия дефолта в стране

Lenta.ru 

Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что предполагаемый дефолт в стране окажется разрушительным для ее экономики. Она подчеркнула, что обеспокоена вероятной угрозой дефолта, поскольку после него Штаты столкнутся с растущей по спирали рецессией и финансовым кризисом.

Супругу Байдена назвали его секретным оружием на выборах

Lenta.ru 

Издание Bloomberg сообщает, что соратники Джо Байдена называют его супругу Джилл его главным секретным оружием на предстоящих выборах главы государства в 2024 году. Собеседники журналистов рассказывают, что жена президента общается с женской аудиторией, а также владеет информацией из реального мира.

В израильском ресторане произошла стрельба

Lenta.ru 

Стрельба произошла в ресторане недалеко от населенного пункта Альмог на Западном берегу реки Иордан. Как рассказали военные, неизвестный зашел в заведение, произвел один выстрел и скрылся с места происшествия. На данный момент армия и полиция осматривают местность рядом с рестораном. В результате никто не пострадал.

Шольц поддержал идею многополярного мира

Lenta.ru 

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал идею многополярного мира, в котором как можно больше стран сотрудничают между собой. Об этом сообщает издание La Nacion. В будущем, считает политик, вместо двух блоков будет существовать целый ряд влиятельных государств в Азии, Африке и Латинской Америке.

В Израиле предложили ввести смертную казнь

Lenta.ru 

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир предложил ввести в стране смертную казнь для террористов. Помимо этого, Бен Гвир счел целесообразным упростить процедуру получения прав на ношение оружия для граждан страны. «Я хочу чтобы граждане Израиля могли защищать себя», — заявил он.

Пригожин потроллил Минфин США

Lenta.ru 

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин написал открытое письмо к министру финансов США Джанет Йеллен. Он попросил согласование для открытия филиала ЧВК на территории Америки «для улучшения взаимодействия с министерством финансов США».



В Германии заявили о готовности нарастить выпуск боеприпасов

Lenta.ru 

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall планирует наладить выпуск реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявил глава предприятия Армин Паппергер. По его словам, соглашение с американской корпорацией Lockheed Martin планируется заключить на Мюнхенской конференции по безопасности.

Ученые раскрыли опасность плавания на открытой воде

Lenta.ru 

Британские ученые раскрыли опасность плавания на открытой воде. Кардиолог Джеймс Олдман рассказал, что в ходе исследования была обнаружена связь между плаванием на открытой воде и отеком легких, при котором в воздушных мешках органа скапливается жидкость. Ученые определяют это состояние как иммерсионный отек легких.

Шольц заявил о быстрой адаптации Германии к отсутствию сотрудничества с Россией

Lenta.ru 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о быстрой адаптации страны к отсутствию поставок энергоносителей из России. Его слова приводит издание La Nacion. Он рассказал, что Берлину удалось за несколько месяцев достичь независимости от российского газа, нефти и угля, поменяв систему энергоснабжения.

Пожар на складе в Подмосковье потушили

Lenta.ru 

Пожар на складе на территории строительного рынка «Синдика» в Подмосковье потушили. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Отмечается, что возгорание было ликвидировано в 20:55 по московскому времени.

Бывшая российская фигуристка прокомментировала победу на чемпионате Европы

Lenta.ru 

Бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова прокомментировала победу на чемпионате Европы-2023. Она заявила, что это были самые тяжелые соревнования в этом сезоне, поэтому ей было тяжело катать произвольную программу. «Я очень рада представлять Грузию», — добавила спорстменка.

Минфин США предупредит Турцию и ОАЭ о последствиях ведения бизнеса с Россией

Lenta.ru 

Замминистра финансов США Брайан Нельсон посетит Турцию, ОАЭ и Оман, чтобы провести переговоры об обходе Россией введенных против нее санкций. Он намерен предупредить страны и компании о том, что они могут потерять доступ к американскому рынку, если будут вести бизнес с организациями, находящимися под ограничениям.

Исмаилов выразил желание вновь подраться с Минеевым

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля (ММА) Магомед Исмаилов выразил желание вновь подраться с Владимиром Минеевым. «Я думаю, мы бы вышли, хорошо заработали и поставили точку. В клетку или в ринг? Куда он пожелает. Я проиграл в последнем противостоянии, поэтому даю ему выбор», — заявил он.

В Германии призвали главу МИД исправить слова о войне с Россией

Lenta.ru 

Глава земельной группы Христианско-социального союза в бундестаге Александер Добриндт призвал министра иностранных дел Германии Анналену Бербок исправить заявление о войне Европы с Россией, сделанное на заседании ПАСЕ 24 января. «Бербок должна в срочном порядке лично скорректировать свое заявление», — сказал он.

Оценена вероятность отставки главы МИД ФРГ после ее слов о войне с Россией

Lenta.ru 

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок может лишиться своей должности после слов о войне с Россией. Так оценил вероятность отставки кандидат политических наук Станислав Бышок в беседе с «Лентой.ру». 28 января стало известно, что все больше жителей ФРГ требуют отставки Бербок.

Тарасова оценила победу бывшей российской фигуристки на чемпионате Европы

Lenta.ru 

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила победу бывшей российской фигуристки Анастасии Губановой на чемпионате Европы-2023. «С нашими девочками, конечно, никакого сравнения нет. Наши девочки находятся на другой степени развития. А выступление Анастасии есть хорошо исполненное старое», — отметила она.

Названа дата инаугурации нового президента Чехии

Lenta.ru 

Инаугурация нового президента Чехии, отставного генерала Петра Павела, которого избрали в субботу, 28 января, состоится в марте. Об этом сообщила спикер нижней палаты парламента Маркета Пекарова-Адамова. По ее словам, дата инаугурации пока назначена на 9 марта, мероприятие пройдет в Пражском граде.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Швеция заявила о приостановке вступления в НАТО на фоне акций с сожжением Корана

Lenta.ru 

Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана, заявил глава МИД страны Тобиас Билльстрем. «События последних нескольких недель временно приостановили процесс [вступления в НАТО]», — сказал он. Билльстрем подчеркнул, что Швеция рассчитывает на саммит НАТО.

Роскомнадзор установил более 150 масштабных утечек в России за 2022 год

Lenta.ru 

В настоящее время уже известно, что более 150 масштабных утечек персональных данных произошло в России за 2022 год. По итогам внеплановых проверок заведено более 60 административных дел. Было проведено 78 внеплановых проверок. В итоге выяснилось, что почти всегда (87 процентов) выявлялись факты распространения данных.

Китайский эксперт назвал причину призыва генерала США готовиться к войне с КНР

Lenta.ru 

Призыв генерала ВВС США Майка Минихана готовиться к войне с Китаем в 2025 году мог быть сделан, чтобы получить от правительства дополнительное финансирование своего командования. Такое предположение сделал китайский эксперт по стратегическим вооружениям и военной тематике Сун Чжунпин в интервью газете Global Times.

Медведев назвал главу МИД Германии «полезной дурой»

Lenta.ru 

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал в Twitter министра иностранных дел Германии Анналену Бербок «полезной дурой» после того, как она во время заседания ПАСЕ 24 января заявила о войне против России.

Названа страна с самыми большими ценами на лук

Lenta.ru 

На Филиппинах, вероятно, стоимость лука стала самой высокой в мире. «Филиппинский лук, возможно, самый дорогой в мире. Цена на красный лук в стране достигла 650 песо за килограмм, что примерно в три раза дороже курицы и примерно на 25 процентов дороже говядины», — пишет Bloomberg.

Экс-глава военного комитета НАТО избран президентом Чехии

Lenta.ru 

Экс-глава военного комитета НАТО Петр Павел одержал победу на выборах и был избран президентом Чехии. В ходе завершающегося 28 января подсчета голосов стало понятно, что другой кандидат, бывший премьер Чехии Андрей Бабиш, уже не сможет собрать столько голосов избирателей, чтобы догнать своего противника.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну