ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 01.01.2023

Использовать беспилотники запретили в Оренбургской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава Оренбургской области Денис Паслер подписал указ о запрете на использование беспилотников, сообщают местные СМИ. Мера введена для усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности и будет действовать до снятия в регионе режима базовой готовности, введенной ранее указом президента РФ.

Читать дальше...

В России прошел второй этап повышения тарифов на ЖКУ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В России 1 января 2023 года прошел второй этап повышения тарифов на ЖКУ. Отмечается, что раньше суммы в платежках увеличивались 1 июля каждого года, сообщают «Ведомости».

Читать дальше...

Роскомнадзор проверит информацию об утечке данных клиентов сети «Спортмастер»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Роскомнадзор проверит информацию об утечке данных клиентов сети «Спортмастер», сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Однако уведомления о произошедшем от компании пока не поступало.

Читать дальше...

В программу реновации жилья добавили еще 16 районов Москвы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В ушедшем году в программу реновации дополнительно включили еще 16 районов Москвы, всего насчитывается 9 тысяч жителей, которые уже начали переселяться в новые дома. Сам проект реализуется в 122 районах – более 80 процентов от общего числа.

Читать дальше...

Китайский флот провел учения около Окинавы и Гуама

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Источник: Global Look Press / Liu Fang / XinHua

Пекин, 1 января. Китайский авианосец «Ляонин» в ходе учений проплыл вблизи японского острова Окинава и американской территории Гуам. В ответ силы самообороны страны были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Власти Японии сообщили, что «Ляонин» и как минимум четыре других крупных военных корабля действовали в водах вблизи Окинавы, добавив, что суда оставались примерно в 150 милях от берега в течение нескольких дней. Находясь в этом районе... Читать дальше...



Посольство РФ в Афганистане сообщило об отсутствии данных о пострадавших в Кабуле россиянах

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Afghanistan.mid.ru/CC BY 3.0

Информация о том, пострадали ли в ходе взрыва в Кабуле россияне, в настоящее время отсутствует. Такие данные привели представители посольства РФ в Афганистане.

Напомним, что инцидент произошел 1 января вблизи аэропорта столицы государства. По предварительным сведениям, к детонации самодельного устройства привели действия смертника.

«Мы находимся в контакте с афганскими властями. Информации о пострадавших гражданах России нет», — рассказали дипломаты ТАСС. Читать дальше...

Северокорейские ракеты теперь могут нести ядерный заряд

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава КНДР Ким Чен Ын

Военно-промышленный комплекс КНДР передал ВС этой страны 30 комплектов РСЗО 600-м калибром, которые могут использоваться для запуска ТЯО. По словам главы страны Ким Чен Ына, эти вооружения могут огибать рельеф, маневрировать, а также внезапно нападать.

Кроме того, по словам Ким Чен Ына, в зоне поражения комплексов также находится вся Южная Корея. При этом накануне Пхеньян произвел пуск ракет в сторону Японского моря, однако она упала вне исключительной экономической зоны Токио. Читать дальше...

Мишустин перечислил главные ценности россиян в новогоднем поздравлении

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Преданность родине, ответственность за судьбу страны и любовь к своей семье являются главными ценностями жителей России, которые помогают в трудную минуту противостоять любым вызовам и угрозам. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подводя итоги ушедшего года.

Соответствующее новогоднее поздравление было опубликовано 1 января в Telegram-канале правительства России.

«Уходящий год стал временем серьезных испытаний. Читать дальше...

Обсуждение условий сделки по выкупу акций Toshiba продолжится в январе

Блог сайта «Мировое обозрение» 

К концу декабря стало очевидно, что кредиторы не успеют согласовать с участниками сделки по выкупу акций Toshiba с рынка все её условия. По информации Bloomberg, консорциум инвесторов не смог в прошлом году договориться с группой банков, предоставляющих кредит на сумму $10,67 млрд. Кредиторы не смогли утвердить условия предоставления средств инвесторам и определиться с залогом. Обсуждения продолжатся в этом месяце.

Читать дальше...

Tesla на два последних дня прошлого года распространила скидки на Model S и Model X

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Когда компания Tesla начала предлагать скидку в размере от $3750 до $7500 покупателям Model 3 и Model Y в США в прошлом месяце, её мотивы истолковывались однозначно, поскольку сегодня начала работу многолетняя программа субсидирования покупок электромобилей гражданами США, и многие клиенты могли откладывать момент выкупа машин до января, а Tesla была заинтересована их поторопить. Теперь же выяснилось, что и старшие Model S и Model X в США в последние два дня прошлого года продавались со скидкой в размере $7500. Читать дальше...

КНДР провела испытания сверхкрупной РСЗО в новогоднюю ночь

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Roman Harak / CC BY-SA 2.0

Северная Корея 31 декабря и 1 января провела испытания сверхкрупной реактивной системы залпового огня для подтверждения ее рабочих характеристик. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Контрольно-проверочная стрельба производилась из представленной ЦК сверхкрупной реактивной системы залпового огня. Целью стрельб было подтверждение характеристик РСЗО.

Три снаряда попали в остров в Японском море, который и был установлен целью. Читать дальше...

Reuters: КНДР займется производством тактического ядерного оружия

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Meng Yongmin/Xinhua

Северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал приказ о разработке новых межконтинентальных баллистических ракет, а также о начале производства тактического ядерного оружия. Об этом проинформировало агентство Reuters со ссылкой на СМИ.

Издание пишет, что Ким Чен Ын дал соответствующее указание на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи. Такое решение связано с тем, что стране необходима возможность нанесения ответного ядерного удара.

Глава КНДР поручил... Читать дальше...

Евгений Пригожин заявил, что только ЧВК «Вагнер» берет Бахмут

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Предприниматель Евгений Пригожин ответил на важный вопрос, касающийся взятия Бахмута (Артемовск). Бизнесмен провел новогоднюю ночь на фронте и пообщался с различными подразделениями.

Пригожин в ходе поездки рассказал журналистам ФАН, как идут дела на фронте. В частности, он объяснил сложность взятия Бахмута. Проблема в том, что каждый дом в городе превращен буквально в крепость, и бойцам приходится отбивать каждый из них порой по несколько дней. Читать дальше...

Какая погода ожидается в мегаполисах Казахстана в первый день нового года

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Синоптики рассказали о погоде на 1 января 2023 года в Астане, Алматы и Шымкенте - актуальный прогноз опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Хорватия пополнила список стран еврозоны и шенгена

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Хорватия 1 января 2023 года пополнила список стран еврозоны и Шенгенского региона. Государственной валютой страны стал евро. В этой республике живет примерно 347 млн человек.

Место хорватской куны со временем должна занять европейская валюта. У жителей страны будет возможность использовать две денежные единицы одновременно на протяжении двух недель. Последнее расширение региона евро произошло в 2015 году, когда в этот список попала Литва.

Ранее национальный банк... Читать дальше...

Южная Корея заявила, что КНДР не смогли добыть важную информацию с помощью дронов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Bulkin Sergey/news.ru

Беспилотники Северной Кореи, которые вторглись в пространство Южной Кореи, вряд ли смогли добыть важную информацию. Об этом рассказали в минобороны Республики Корея.

Южнокорейские военные считают, что нынешний уровень технологий КНДР не позволяет им добывать необходимые данные на такой траектории полета. Кроме того, в Сеуле опровергли информацию о том, что один из дронов Северной Кореи смог достичь офиса президента РК, передает Yonhap News TV. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров