ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 02.01.2023

Видеокарты Colorful RTX 4070 Ti уже добрались до китайских магазинов, включая модель Neptune с жидкостным охлаждением

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Китайские ретейлеры подтверждают поступление на склады видеокарт GeForce RTX 4070 Ti. Похоже, что в числе лидеров находится компания Colorful, которая представила четыре модели в серии iGame и одну — в исполнении BattleAx. Китайские ретейлеры подтвердили и наличие версии RTX 4070 Ti Neptune с жидкостным охлаждением, что для Colorful не является чем-то необычным в данном сегменте. Ранее производитель уже выпускал в той же серии ускоритель RTX 3070 с внешним радиатором с парой кулеров.

Читать дальше...

Эксперт Сытник: проблемы с истребителем F-35 негативно отразятся на имидже США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Tomás Del Coro/CC BY-SA 2.0.

Возникающие проблемы с истребителями F-35 могут негативно сказаться на военно-промышленной отрасли США. Таким мнением в интервью с «ПолитЭксперт» поделился заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

Компания Lockheed Martin недавно приостановила поставки истребителей в армию до завершения расследования аварии самолета F-35B, случившейся 15 декабря. Эксперт отметил, что причиной тому могла стать недоработка технологии их производства.

«Если... Читать дальше...

Массовой дракой закончился новогодний корпоратив в Актобе (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В ночь на 31 декабря около одного из ресторанов в Актобе после корпоративного вечера началась драка. На помощь прибыли сотрудники полиции, которых впоследствии обвинили в избиении, передает Telegram-канал "Новости МВД Республики Казахстан".

Читать дальше...

Samsung представила защищённый ноутбук Galaxy Book 2 Go на базе процессора Snapdragon 7c+ Gen 3

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Южнокорейская компания Samsung анонсировала тонкий и лёгкий ноутбук Galaxy Book 2 Go с прочным корпусом, который обеспечивает защиту от механических повреждений в соответствии с военным стандартом MIL-STD-810G. Розничные продажи новинки начнутся позднее в этом месяце.

Читать дальше...

С 1 января Великобритания полностью прекратила импорт СПГ из России

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В 2022 году Великобритания закупала СПГ из России, США и других стран. С 1 января 2023 года Лондон прекратил импорт российского сжиженного природного газа.

Читать дальше...

Express co.uk: королева Дании Маргрете II страдает от последствий одного жесткого решения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Andreas Gora

Королева Дании Маргрете II вынуждена расплачиваться за собственное жесткое решение. Об этом рассказали колумнисты express co.uk.

Напомним, что в сентябре прошлого года она решила лишить титулов детей младшего сына. Сам принц Иоаким негативно воспринял такой шаг со стороны своей матери. По словам мужчины, его сыновья и дочка пребывают в состоянии сильной обиды. Усугубляет ситуацию буллинг в школе.

Маргрете II призналась, что «глубоко опечалена» данной ситуацией. Читать дальше...

Yonhap: Северная Корея может обладать до 60 ядерными боеголовками

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Roman Harak / CC BY-SA 2.0

На вооружении Северной Кореи может находиться до 60 ядерных боеголовок, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Журнал Bulletin of the Atomic Scientists отметил, что по состоянию на сентябрь 2022 года КНДР располагала 20-30 ядерными боеголовками. До того Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) заявил, что Северная Корея имеет 20 зарядов, однако обладает материалами, чтобы произвести еще 45-55 боеголовок.

Ранее глава... Читать дальше...



Лидер КНДР вместе с дочерью осмотрел склад с ракетами KN-23 и «Хвасон-12»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

ТАСС | KCNA

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вместе с дочерью проинспектировал склад с ракетами KN-23, которые могут нести тактический ядерный заряд, и баллистическими ракетами «Хвасон-12». Об этом сообщает Центральное государственное телевидение КНДР.

На появившихся в Сети кадрах видно, что на складе находится около 20 ракет«Хвасон-12» и не менее 10 мобильных пусковых установок для ракет KN-23, напоминающих российский ОТРК «Искандер».

Источник предполагает, что появление... Читать дальше...

Смартфон Realme C55 получит аккумулятор на 4880 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки 33 Вт

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В марте прошлого года на рынок вышел бюджетный смартфон Realme C35. Теперь же стало известно, что бренд готовится к запуску следующего устройства серии, которое, вероятно, получит имя Realme C55. На это указывает появление данных о новинке в базах разных регуляторов, в том числе Федеральной комиссии по связи (FCC) США и Европейской экономической комиссии (ЕЭК).

Читать дальше...

Американский офицер Орр рассказал об угрозе, способной поставить США на грань катастрофы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Самой большой угрозой для США является внезапный электромагнитный удар, заявил офицер американских ВВС в отставке Кристиан Орр в своей статье для издания 19FortyFive.

«Успешный ЭМИ-удар по США стал бы катастрофой, не поддающейся ни измерению, ни пониманию, по сути, означающей конец света», — заявил он.

По словам Орра, администрация Джо Байдена ничего не предпринимает на этот счет, при этом мощный электромагнитный импульс, спровоцированный ядерным взрывом в атмосфере, способен уничтожить энергосистему США. Читать дальше...

На дорогах Актау и близ города установят интеллектуальную систему безопасности

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" в целях обеспечения дорожной и общественной безопасности населения в городе Актау и Мунайлинском районе будет установлена система интеллектуального видеонаблюдения "Сергек", сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Читать дальше...

Политолог Фельдман призвал забыть о налаживании отношений с Западом

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Отношения России и Запада уже находятся за точкой невозврата. Такое мнение выразил кандидат политических наук, доцент «Академии труда и социальных отношений» Павел Фельдман в беседе с изданием «Лента».

Эксперт отметил, что Россия встала на путь обретения технологического суверенитета, для чего повернулась в сторону Азии. Европа же сейчас пребывает в затруднительном положении, пытаясь найти альтернативных поставщиков энергетических ресурсов.

Фельдман уверен, что... Читать дальше...

Аким Павлодарской области вышел в прямой эфир верхом на лошади (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Аким Павлодарской области Асаин Байханов во время конной прогулки вышел в прямой эфир в Instagram. Он поздравил всех с Новым годом и ответил на вопросы, которые задали ему жители.

Читать дальше...

Hyundai намеревается наладить в Саудовской Аравии сборку электромобилей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Заинтересованность властей Саудовской Аравии, которая является крупнейшим автомобильным рынком Ближнего Востока, в локализации производства электромобилей прослеживается давно — достаточно вспомнить договорённость с Lucid Motors. По новым данным, Hyundai Motor тоже готова наладить в стране крупноузловую сборку не только машин с ДВС, но и электромобилей. Соответствующее соглашение о взаимопонимании было подписано вчера с властями Саудовской Аравии.

Читать дальше...

Лишь в одном из трех мегаполисов Казахстана не будет осадков в понедельник

Блог сайта «Мировое обозрение» 

2 декабря в трех крупнейших городах Казахстана ожидается переменная облачность. И лишь в одном из них – Алматы – не будет осадков. Ниже – подробный прогноз с сайта "Казгидромета".

Читать дальше...

Как вермахт проиграл битву за нефть

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Перекур бойцов НКВД – защитников города Орджоникидзе



«Синий вариант»


Осуществляя свой главный стратегический замысел летней кампании 1942 года, германская армия, одновременно с наступлением на Сталинград развёртывала операции по захвату Кавказа.

Гитлер, с самого начала нацеленный на нефтяные месторождения Кавказа, считал, что русские уже на пределе своих сил и ввели в бой последние резервы. Поэтому германская Ставка распылила силы, одновременно наступая по... Читать дальше...

Польские политики заявили об утрате Хорватией суверенитета после перехода на евро

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Политики Польши неоднозначно оценили переход Хорватии на валюту евро. Об этом сообщает РИА Новости.

Заместитель главы Национального движения Польши, депутат сейма Кшиштоф Босак написал в Twitter, что правительство Хорватии принятием евро поставило страну под власть центрального банка из Франкфурта-на-Майне. По его словам, Загреб лишился возможности проводить денежно-кредитную политику.

С января Хорватия стала 20-м членом еврозоны и 27-м членом Шенгенского региона. Читать дальше...

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пообещал решить проблему голода в стране

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что выполнит собственное предвыборное обещание и решит проблему голода в стране. Глава государства рассказал об этом после принятия присяги.

По словам бразильского лидера, 20 лет назад он начал собственное инаугурационное заявление со слова «перемена». Президент напомнил, что задача всей его жизни будет выполнена, когда у всех жителей страны будет возможность принимать пищу три раза в день.

Лула да Силва также добавил... Читать дальше...

США призвали Китай сохранить открытые каналы связи

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с главой МИД КНР Цинь Ганом обсудил вопрос сотрудничества двух государств. Соответствующее заявление опубликовано в Twitter американского политика.

Отмечается, что представители Вашингтона и Пекина затронули тему отношений между странами. Блинкен также отметил, что сторонам необходимо поддерживать пути коммуникации открытыми.

Ранее ряд китайских СМИ ранее распространили информацию... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток