ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 03.01.2023

Путин утвердил ряд поручений по итогам встречи с матерями военнослужащих 25 ноября

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент России Владимир Путин

Сегодня, 3 декабря, президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений по итогам встречи с матерями военнослужащих 25 ноября. Глава государства поручил принять меры по выдаче в режиме «одного окна» всем участвовавшим в СВО документов для получения льгот, социальных гарантий и компенсаций. 

Также Путин поручил: 

  • разработать поправки в законы РФ и субъектов о гарантиях льгот и компенсаций для участников боевых действий со стороны ДНР и ЛНР... Читать дальше...

От суперпозиции к суперсвязке: в Японии квантовый компьютер подключат к мощнейшему суперкомпьютеру Fugaku

Блог сайта «Мировое обозрение» 

За прошедший год в мире зародилось множество проектов по созданию гибридных вычислительных систем, состоящих из связанных между собой квантовых компьютеров и классических суперкомпьютеров. Таким образом, квантовые системы начнут осваивать ниши практических вычислений задолго до появления универсального квантового вычислителя. Продвинутые в создании суперкомпьютеров японцы спешат воспользоваться этим преимуществом и создать рабочее решение к 2025 году.

Читать дальше...

Dell представила Alienware AW2524H — первый в мире игровой монитор с частотой обновления 500 Гц

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Dell официально представила первый в мире игровой монитор с поддержкой частоты обновления 500 Гц. В основе 24,5-дюймовой модели Alienware AW2524H используется матрица Fast IPS с поддержкой разрешения 1920 × 1080 пикселей.

Читать дальше...

NVIDIA представила мобильные GeForce RTX 4000 — до 4 раз быстрее и до 3 раз энергоэффективнее предшественников

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания NVIDIA представила мобильные видеокарты GeForce RTX 4090, RTX 4080, RTX 4070, RTX 4060 и RTX 4050 для игровых ноутбуков. Они используют новую графическую архитектуру Ada Lovelace, обеспечивают до четырёх раз более высокую производительность в играх по сравнению с мобильными ускорителями GeForce RTX 30-й серии на архитектуре Ampere и при этом обладают до трёх раз более высокой энергоэффективностью.

Читать дальше...

Intel представила процессоры N-серии для недорогих ноутбуков — в них нет мощных ядер

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Помимо мобильных процессоров серий Raptor Lake-HX, Raptor Lake-H, Raptor Lake-P и Raptor Lake-U компания Intel сегодня также представила мобильные чипы N-серии для доступных ноутбуков. Эти процессоры характеризируются полным отсутствием больших производительных P-ядер Raptor Cove и обладают только энергоэффективными E-ядрами Gracemont в количестве от четырёх до восьми штук.

Читать дальше...

Эксперт: в 2023 году политика Запада будет направлена на лишение стран суверенитета

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани заявил, что тенденция столкновения «консервативной геополитики» Запада с «прогрессивной геополитикой» стран БРИКС с целью сохранения глобальной гегемонии первого и установления многополярности в мире со стороны вторых будет продолжаться весь 2023 год. 

Читать дальше...

NVIDIA представила видеокарту GeForce RTX 4070 Ti стоимостью $799 — в продаже с 5 января

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания NVIDIA в рамках специальной прямой трансляции GeForce Beyond представила новую настольную видеокарту GeForce RTX 4070 Ti. Фактически, NVIDIA уже анонсировала данную видеокарту, но под другим названием — GeForce RTX 4080 12GB. В конечном итоге, новинка вышла под именем GeForce RTX 4070 Ti и с более доступным ценником.

Читать дальше...

Власти опровергли сообщения СМИ о гибели в Макеевке военнослужащих из Саратовской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Власти Саратовской области опровергли сообщения некоторых СМИ о гибели в Макеевке мобилизованных из этого региона. Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-службы губернатора Саратовской области Диана Бурлаченко.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что ВСУ нанесли ракетный удар из РСЗО HIMARS по пункту временной дислокации российских военнослужащих в городе Макеевка ДНР. В результате удара погибло 63 человека.



СМИ: Найдена пропавшая около месяца назад в Мангистау мать пятерых детей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Пропавшая жительница села Акшукур Мангистауской области Айтжан Мусабаева нашлась. Как сообщила ее родственница, с матерью пятерых детей все в порядке, передает Lada.kz.

Читать дальше...

ЗРК «Оса» сторожит небо от вражеских ракет (ВИДЕО)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Расчёт ЗРК «Оса» выехал на позицию сторожить небо от вражеских ракет.

Основная задача «Ос» — прикрывать мотострелковые, танковые подразделения и артиллерию от воздушных ударов противника.

Расчеты ведут разведку обстановки в небе, определяют координаты целей и уничтожают их.

Зенитно-ракетный комплект «Оса» предназначен для противовоздушной обороны соединений и частей Сухопутных войск во всех видах боевых действий от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых... Читать дальше...

Кому необходимо принимать пищевые добавки?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Здоровые люди могут удовлетворить свои потребности в питательных веществах с помощью сбалансированной диеты. Если вы потребляете много фруктов зеленых листовых овощей и цельного зерна, нет необходимости принимать добавки. Однако, в зависимости от пола и возраста, а также сочетаний продуктов организм может усваивать больше или меньше питательных веществ. Пищевые добавки имеют свои плюсы и минусы и перед их приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Пищевые добавки оптом — разумный... Читать дальше...

Генерал Гурулев ответил на заявления Киева о новом наступлении ВС РФ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mil.ru | Минобороны РФ

Если Россия будет готовиться к новому наступлению, то ВСУ никогда не узнают об этих планах. Такое мнение в интервью изданию Ura.ru высказал депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

По его словам, в настоящее время главной задачей российской армии является поиск направления главных ударов для дальнейшего окружения и уничтожения противника.

Ранее о возможном наступлении ВС РФ заявил бывший командир полка «Азов»✱ (признан террористической организацией и запрещен в России) Максим Жорин. Читать дальше...

В ВМС Великобритании сообщили о срыве срока ремонтных работ авианосца HMS Prince of Wales

Блог сайта «Мировое обозрение» 

prt scr youtube.com | Navy Lookout

Работы по ремонту авианосца HMS Prince of Wales не будут завершены до весны 2023 года. Об этом рассказали представители ВМС Великобритании.

Ранее сообщалось, что в августе 2022 года в рамках ходовых испытаний HMS Prince of Wales должен был совершить переход в США, однако потерял ход отойдя всего двадцать миль от порта Плимут.

Прибывшие на корабль британские специалисты выяснили, что вышла из строя муфта правого гребного винта весом 30 тонн. Читать дальше...

В Анкаре надеются, что Конгресс США одобрит поставку истребителей F-16 в Турцию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ssgt. Jerreht Harris/Planetpix/Global Look Press

Турция надеется, что Конгресс США одобрит поставку ей истребителей F-16. В противном случае Анкара может прибегнуть к другим способам покрытия своих потребностей в военных самолетах. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

Ранее сообщалось, что США и Турция провели в 2022 году серию переговоров по теме поставок F-16. Свою поддержку Анкаре в этом вопросе обещал американский президент Джо Байден. Читать дальше...

Обозреватель Коц рассказал об особенностях ведения боевых действий в зимний период

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mil.ru | Минобороны России

Условия боевых действий в зимний период требуют от военнослужащих особого внимания к выбору экипировки и обустройству быта, пишет журналист Андрей Коц.

Помимо теплой и удобной одежды, важна работа тыловиков, обеспечивающих своевременный подвоз боеприпасов и продовольствия. Кроме того, зимой гораздо сложнее обслуживать военную технику, поэтому от поставок ГСМ и запчастей зависит многое, пишет обозреватель в своей статье для РИА Новости.

«Бойцы одеваются по многослойному принципу. Читать дальше...

Замглавы МИД России Руденко рассказал о позиции Китая по тайваньскому вопросу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Власти Китая выступают за мирное разрешение ситуации вокруг Тайваня. Такое заявление сделал замглавы МИД России Андрей Руденко.

По его словам, представители российского внешнеполитического ведомства выразили уверенность, что китайское руководство правомочно идти на те меры, которые считает нужными. Однако, по мнению дипломата, официальный Пекин выбирает мирные методы в данном вопросе.

«Вместе с тем подчеркиваем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива ... Читать дальше...

Ассоциация судей Молдавии напомнила Санду о принципе разделения властей и полномочий

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Причиной протеста, выдвинутого служителями правосудия, стало недавнее заявление скандального политика – в прямом эфире ТВ президент республики Майя Санду намекнула, что «от того, как скоро и какие вердикты будут выносить судьи по резонансным делам, зависит будущее самих служителей Фемиды».

Читать дальше...

Сергей Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил планы строительства метро в Москве. Как сообщается на официальном сайте главы, 2023 год станет «годом качественных изменений в работе Московского метрополитена».

Читать дальше...

Россия и Китай начали мобилизацию конструктивных сил мирового сообщества

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Заместитель руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко заявил, что Москва и Пекин понимают необходимость в нынешних условиях стратегического взаимодействия двух стран.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Запорожской области элитные подразделения ВДВ продолжают обучение мобилизованных

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mil.ru | Минобороны России

Элитные подразделения российских Воздушно-десантных войск России проводят интенсивную боевую подготовку мобилизованных в ряды ВС РФ граждан на Запорожском направлении.

Тренировки идут на одном из полигонов российской армии в Запорожской области. Опытные инструкторы помогают освоению тактических навыков перемещения на поле боя, поражения бронированной техники и укреплений противника, а также грамотных штурмовых действий в полевых и городских условиях и эвакуации раненых товарищей. Читать дальше...

Самолет Air Astana попал в сильную турбулентность: стало известно о состоянии пострадавших

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В понедельник, 2 января, самолет авиакомпании Air Astana, следуя по направлению из Ташкента в Алматы, попал в зону сильной турбулентности. Из-за сильной тряски пострадали несколько пассажиров. Стало известно о состоянии пострадавших людей, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Глава комиссии по этике Единой России Ревенко: разберемся в инциденте со стрельбой однопартийца

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава партийной этической комиссии, единорос Евгений Ревенко заявил, что инцидент, случившийся в Калуге, не останется без внимания. Там глава моложеной палаты Антон Андрейчук стрелял из ружья по машине.

Читать дальше...

Чай каркаде — больше, чем просто вкусный напиток

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Розелла, или hibiscus по-английски, — это растение, обычно используемое для приготовления соков и джемов. Оно любит свет (световой день должен составлять минимум шесть часов). Цветы гибискуса имеют красный цвет и треугольные листья. Родиной этого растения являются Центральноафриканская Республика, Гана, Конго, Нигерия, Габон и другие африканские страны.

Читать дальше...

Плюсовая температура, снег и дождь ожидаются в мегаполисах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Во вторник, 3 января, в трех крупнейших городах Казахстана - Астане, Алматы и Шымкенте - ожидается теплая погода с осадками. Актуальный прогноз опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Положительный эффект. В Белгороде проводят уникальную для Черноземья криоаблацию сердца