ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 05.01.2023

Пригожин ответил на попытки дискредитации ЧВК «Вагнер» и рассказал о ситуации в Бахмуте

Блог сайта «Мировое обозрение» 

TACC | Метцель Михаил

Редакция издания «Новый день» обратилась к российскому предпринимателю Евгению Пригожину с просьбой прокомментировать кампанию по дискредитации ЧВК «Вагнер», которую развернули некоторые СМИ. Ответ бизнесмена опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Журналисты поинтересовались, что Пригожин думает по поводу распространенных слухов о якобы сбежавших заключенных в Ростовской, а затем в Брянской области. Бизнесмен связал это со внутренними проблемами России. Читать дальше...

Спасатели вызволили беременную женщину из снежного плена в Абайской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Спасатели в Абайской области вызволили из снежного плена беременную женщину, оказали ей первую медицинскую помощь и доставили в родильный дом, передает официальный сайт МЧС РК.

Читать дальше...

Белорусов могут лишить гражданства за экстремистскую деятельность вне территории страны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал поправки к закону, предполагающие лишение гражданства лиц, осужденных за экстремизм и находящимися за границей, а также причиняющие тяжкий вред интересам страны. Уточняется, что «подписанный президентом закон направлен на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности», передает  БЕЛТА.

Читать дальше...

Польша сочла слова Бербок об отмене правила вето в ЕС демонстрацией гегемонии ФРГ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Европейский союз не должен допускать гегемонию со стороны ФРГ. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

Таким образом Варшава отреагировала на слова главы МИД Германии Анналены Бербок, что ЕС не разрешит блокировать принятые решения отдельными государствами в составе объединения. Голосование методом большинства является справедливым для всех результатом, пояснила министр.

«Абсолютно не будет согласия правительства Польши на то, чтобы... Читать дальше...

Готов к открытому диалогу: новый министр просвещения рассказал о планах в работе

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Гани Бейсембаев, назначенный на пост главы Министерства просвещения Казахстана, выложил пост на своей официальной странице в Facebook, в котором рассказал о поручениях президента, и пообещал приложить все усилия для развития сферы образования.

Читать дальше...

Cooler Master будет выпускать игровые ПК в форме акулы и гигантского кроссовка

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Cooler Master сообщила о планах по выпуску игровых ПК. Системы будут предлагаться как в обычных компьютерных корпусах, так и в весьма необычных, о которых производитель в рамках выставки CES 2023 рассказал более подробно.

Читать дальше...

Samsung завершил разработку концепта плавучей АЭС

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI) завершила разработку концептуального проекта CMSR Power Barge — плавучей атомной электростанции на базе компактных реакторов на расплавах солей. В зависимости от числа реакторов (модулей) судно будет вырабатывать от 200 до 800 МВт электроэнергии. Это позволит снизить углеродный след и доставить электричество в места, где его не хватает, включая промышленные объекты.

Читать дальше...



Найдены 12 человек, пропавшие в горах Туркестанской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Найдены 12 человек, пропавшие в горах Туркестанской области. Все они являются членами одной семьи, троих из них эвакуировали. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС РК.

Читать дальше...

Дрон КНДР залетел в бесполетную зону Сеула 

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Беспилотник КНДР вошел в бесполетную зону радиусом 3,7 км, установленную вокруг офиса президента Республики Корея в центре Сеула, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник среди военных. Предполагается, что дрон сфотографировал офис и другие близлежащие объекты безопасности.

Читать дальше...

Конгресс США не может избрать спикером Кевина Маккарти

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В очередной раз Палата представителей Конгресса США завершила свое заседание, так и не избрав спикера, вновь конгрессмены соберутся в четверг. Ни в одном из шести прошедших до этого туров голосования лидер контролирующих палату республиканцев Кевин Маккарти не смог заручиться поддержкой большинства, чтобы получить кресло спикера. После этого заседание нижней палаты было временно приостановлено до 20:00 по местному времени (04:00 мск четверга).

Читать дальше...

В Перу продолжаются протесты против правительства Болуарте

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Источник: Global Look Press / Lucas Aguayo Araos / dpa

Лима, 5 января. Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, пытавшихся приблизиться к зданию Конгресса Перу. На улицы столицы вновь вышли тысячи людей, выступая против свержения президента Педро Кастильо.

Правоохранительные органы Перу сообщали о массовых ограничениях движения по центру столицы. Однако информации о столкновениях полиции и демонстрантов не поступало.

В южных регионах страны протестующие перекрывают дороги. Читать дальше...

Американский офицер Иствуд назвал ударный дрон «Охотник» большим успехом ВС РФ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org / Geektrooper2 / CC BY-SA 4.0

Новый ударный беспилотный летательный аппарат С-70Б «Охотник» значительно расширит возможности российской армии, заявил отставной офицер Вооруженных сил США Брент Иствуд.

В публикации для издания 19FortyFive он назвал «самой захватывающей» возможность применять дрон в паре с истребителем пятого поколения Су-57.

«Эта концепция "ведомого" будет включать до четырех "Охотников", которые будут лететь впереди истребителя для предупреждения... Читать дальше...

Комплексный подход к превосходству

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Россия вынуждена защищаться от своих потенциальных друзей по всем фронтам: в воздухе, на суше и на море. И до недавнего времени морская тема немного западала: авианосец у нас был один, доставшийся еще от советской власти- «Адмирал Кузнецов». Он плохо подходил под терминологию авианосца, да и современный истребители переросли его морально. Второй компонент силы- грамотные кадры, тоже провисал: морские пехотинцы, боевые пловцы были в штате, но полноценных учений не проводилось, и они не могли даже оценить уровень своего мастерства. Читать дальше...

AMD представила на CES 2023 мобильную графику семейства Radeon RX 7000 с архитектурой RDNA 3

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Во время своего выступления на CES 2023 глава AMD Лиза Су (Lisa Su) уделила новинкам в сфере мобильной графики не так много времени, но эта премьера была долгожданной. В текущем полугодии на рынке начнут появляться ноутбуки, оснащённые игровой мобильной графикой семейства Radeon RX 7000 с архитектурой RDNA 3.

Читать дальше...

ASUS дебютировала с ноутбуком Vivobook Pro, оснащённым 3D-дисплеем, не требующим специальных очков

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Для некоторых компаний, выпускающих компьютеры для геймеров и графических дизайнеров, создание модели, поддерживающей отображение трёхмерной графики без специальных очков, стало одной из первоочередных задач. Ещё в 2021 году Acer представила технологию SpatialLabs, использующую стереокамеру, специальную оптику и технологию рендеринга в режиме реального времени для создания весьма реалистичных 3D-изображений. В этом году пришла очередь ASUS, предложившей собственное решение.

Читать дальше...

«Держать себя в руках»: Пригожин дал наставление экс-заключенным, отслужившим контракт с ЧВК «Вагнер»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

t.me | Prt Scr

Первая группа отслуживших контракт в ЧВК «Вагнер» бывших заключенных вернулась домой. Сопровождал бойцов петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, сообщает ФАН.

Все сотрудники ЧВК, у которых кончился контракт, ранее были награждены медалями «За отвагу». Получившим ранения бойцам вручили дополнительные награды. Пригожин напоследок произнес речь, в которой отметил вред алкоголя и других соблазнов, в том числе тяги к адреналину.

«Кого-то я вижу последний раз, а с кем-то увидимся еще не раз. Читать дальше...

Генсек Мин: необходимо укреплять сотрудничество ШОС и АСЕАН

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Растущее противостояние в Азиатско-Тихоокеанском регионе должно способствовать укреплению сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества и АСЕН. Об этом заявил РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Мин указал, что шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН соседствуют друг с другом. Они имеют схожие ценности и культурные традиции.

Обе организации имеют общие интересы и большие возможности для сотрудничества в области безопасности... Читать дальше...

Пропавшего 1 января мужчину нашли в Атырауской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Атырауской области найден пропавший 1 января житель села Коптогай. Его местонахождение было установлено вечером 4 января. Об этом сообщается на официальной странице ДЧС региона в Instagram.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Швейцария отвергал слухи о продаже деталей для беспилотников Ирану

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Швейцария не поставляла Ирану детали для беспилотных летательных аппаратов напрямую. Однако Тегеран мог свободно купить их на мировом рынке, рассказал РИА Новости пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике Фабиан Майенфиш.

Отвечая на вопрос агентства, он подтвердил, что Швейцария не осуществляла коммерческие поставки промышленных товаров в Иран, поскольку такой экспорт запрещен санкциями. Он добавил, что подобные товары производятся в третьих странах... Читать дальше...

Вашингтон усилит меры по борьбе с нелегальной миграцией с Кубы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Уполномоченные американские ведомства будут усиливать меры по незаконному пересечению границы кубинцами. Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям Совбеза Белого дома Джон Кирби.

Режим будет ужесточен в трех ведомствах: береговая охрана, министерство внутренней безопасности, а также таможенная и пограничная службы. Однако Кирби не стал комментировать полномочия госдепартамента в этом вопросе.

Он отметил, что власти США сейчас «работают с населением», которое выживает в блокаде острова. Читать дальше...

С минуты молчания началось первое в этом году заседание мажилиса

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Первое в этом году пленарное заседание мажилиса начали с минуты молчания. Депутаты, собравшиеся на заседании, отдали дань памяти погибших в январских событиях, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Выставку из найденного после январских беспорядков оружия устроили в мажилисе (фото)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Первое в новом году пленарное заседание мажилиса посвятили январским событиям. МВД развернуло выставку, где среди экспонатов представлено найденное в схронах оружие, каски и защитная экипировка полицейских, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Семья музыкантов из Актюбинской области усыновила 18 детей (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Актюбинской области супруги усыновили 18 детей. Умирхан Жетесов и Амангуль Ешпанова занимаются музыкой, любовь к творчеству они также прививают своим дочерям и сыновьям. А недавно семейный ансамбль выступил в Туркестанской области, передает телеканал "Хабар 24".

Читать дальше...

Субмарина «Пермь» с гиперзвуковой ракетой «Циркон» пополнит силы ВМФ России в 2026 году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Пресс-служба президента России

Подводная лодка «Пермь» с самой новой гиперзвуковой ракетой «Циркон» пополнит силы военно-морского флота России в 2026 году. Информацией об этом поделился ТАСС со ссылкой на осведомленного собеседника.

Согласно словам источника агентства, передача субмарины военно-морскому флоту запланирована на 2026 год. До этого момента подводная лодка в конце 2024 или начале 2025 года будет проходить испытания.

Официальное подтверждение этой информации в данный момент отсутствует. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Президент России заявил, что все организаторы теракта в «Крокус Сити» будут привлечены к ответственности

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

Психолог Романив: мужчины выражают свою заинтересованность к женщине с помощью прикосновений

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш