ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 06.01.2023

Гиперзвуковая крылатая ракета Циркон со скоростью 10 Мах поступила на боевое дежурство в ВМФ России. Почему это важно?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

"Адмирал Горшков" с "Цирконами" вышел на боевое дежурство. "Циркон" — первая в мире гиперзвуковая ракета, запущенная с надводного корабля. Есть вариант для запуска с подводных лодок. Она поражает как морские, так и наземные цели, неуязвима для любых противоракет.

Читать дальше...

Косовские сербы перекрыли дорогу в знак протеста

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Сербы организовали стихийный митинг на месте стрельбы в населенном пункте Готовуша, где албанец открыл огонь из стрелкового оружия и ранил двух человек – 1-летнего мальчика и его 21-летнего двоюродного брата. Обоих доставили в больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

Читать дальше...

Минобороны КНР назвало провокацией появление в Тайваньском проливе эсминца ВМС США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Оборонное ведомство Китая прокомментировало появление ракетного эсминца ВМС Соединённых Штатов типа «Арли Бёрк» в акватории Тайваньского пролива. Минобороны Поднебесной назвало этот шаг провокацией со стороны Вашингтона. Такое заявление сделал официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

Читать дальше...

Владельцы смартфонов Pixel 7 жалуются на самопроизвольное разрушение стекла объектива камеры

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Владельцы смартфонов Pixel 7 столкнулись с проблемой, причина которой до сих не известна. В Twitter и на форуме Reddit пользователи сообщают о «самопроизвольном разрушении» стекла, покрывающего объектив основной камеры. Причём повреждение стекла не является следствием ударов или падений смартфона. Хотя некоторые пользователи утверждают, что трещины на стекле появляются при низких температурах.

Читать дальше...

Евросоюз и НАТО заключат совместную декларацию о сотрудничестве 10 января

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | w80

Руководство НАТО и Евросоюза приняло решение заключить третью совместную декларацию о сотрудничестве. Это произойдет 10 января текущего года.

Мероприятие пройдет в штаб-квартире Североатлантического альянса в 13:00 по московскому времени. После его завершения состоится пресс-конференция, в которой примут участие главы обеих организаций.

Согласно официальному заявлению НАТО, подписи в соответствующем документе поставят генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг... Читать дальше...

Редкую хищную птицу засняли в парке Алтын-Емель (фото, видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

На территории Государственного национального природного парка "Алтын-Емель" в Алматинской области удалось снять на фото и видео крупную хищную птицу Кумай. Кадры опубликовали в официальном Instagram-аккаунте Нацпарка.

Читать дальше...

Водитель, устроивший ДТП в Москве, находился под наркотическим опьянением

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Накануне, 5 января, в Москве на Севастопольском проспекте произошло страшное ДТП, в котором пострадали восемь человек. Как сообщают 6 января правоохранительные органы города Москвы, 31-летний водитель автомобиля Porsche Cayenne, по чьей вине произошла массовая авария, находился в момент ДТП в наркотическом опьянении.

Читать дальше...

Hisense представила новые ULED-телевизоры — 110-дюймовый флагман поддерживает формат 8K и обеспечивает яркость 2500 кд/м²

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В рамках проходящей в эти дни выставки CES 2023 компания Hisense анонсировала новые лазерные телевизоры TriChroma, а также представила новые устройства линейки ULED. Флагманская модель ULED X отличается рекордно высоким показателем пиковой яркости.

Читать дальше...



В России возмущены задержанием шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Службе государственной безопасности Латвии заявили, что шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали по подозрению в нарушении санкций Европейского союза, статья о шпионаже в сообщении не фигурирует.

Читать дальше...

Adata показала накопитель M.2 PCIe 5.0 со скоростью чтения до 14 Гбайт/с и внешний SSD с USB4 — оба с активным охлаждением

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Adata привезла на выставку CES 2023 неназванный твердотельный NVMe-накопитель серии XPG с интерфейсом PCIe 5.0, оснащённый активной системой охлаждения, а также внешний SSD с интерфейсом USB4.

Читать дальше...

MSI показала Radeon RX 7900 XTX в исполнении Gaming Trio Classic, но выпускать её пока не будет

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Портал TechPowerUp обнаружил на стенде компании MSI на выставке CES 2023 видеокарту Radeon RX 7900 XTX в её исполнении. Ранее производитель подтвердил, что задержит выпуск ускорителей Radeon нового поколения.

Читать дальше...

Союзные войска России и Белоруссии готовы к обороне

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Заместитель министра обороны Белоруссии Андрей Жук сообщил, что совместная белорусско-российская региональная группировка войск готова к защите Союзного государства.

Читать дальше...

Минобороны Польши: Варшава создаст самую сильную армию в Европе

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Attila Husejnow/Keystone Press Agency

Варшава намерена превратить Войско Польское в самую сильную армию в Евросоюзе. Об этом заявил глава минобороны Польши Мариуш Блащак.

По его словам, Польша намерена довести численность своей армии до 300 тысяч человек, а также модернизировать военную технику. Этому будет способствовать выполнение всех военных заказов, размещенных ранее Варшавой за границей, реализация которых намечена на 2023 год.

Ранее сообщалось, что... Читать дальше...

Стипендии хотят повысить в два раза до 2025 года в Казахстане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Министерстве науки и высшего образования РК планируют в два раза увеличить стипендии казахстанских студентов до 2025 года. Об этом рассказал глава ведомства, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Экскурсионные туры по Казани и Татарстану: где заказать

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Казань — город с большим количеством достопримечательностей, которые интересно будет посетить не только самим жителям столицы Татарстана, но и туристам. Здесь есть как природные достопримечательности, так и то, что сделано руками человека.

Читать дальше...

Выгодный обмен Тинькофф на биткоин – насколько это возможно

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Криптовалюты сегодня актуальны как никогда, множество инструментов и финансовых институтов работает в данном направлении. Впрочем, банковские системы по сей день не способны предоставить полноценных операций по обмену и вложениям в официальном порядке, так как правовой базы пока попросту нет, однако компании, выступающие в качестве посредников, никто не отменял, а потому Тинькофф можно с лёгкостью обменять на биткоины, главное, знать, как, а главное, где сделать это правильно. В качестве оптимального... Читать дальше...

Фрезерные станки с ЧПУ: области применения и особенности

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Фрезерные станки ЧПУ применяют на многих производственных предприятиях. Например, при обработке дерева, металла, в области автомобилестроение, изготовления приборов и т.д. Даже работы по созданию ювелирных изделий и сувениров не обойдется без использования станка с ЧПУ.

Читать дальше...

Казахстанец 4 года искал пропавшего отца (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Пропавшего на 4 года отца вернули жителю Аксу. Мужчину нашли полицейские в Астане. Подробности трогательной истории сообщаются на информационном медиапортале МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Учеба в университетах Казахстана может подорожать, заявили в Миннауки

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев в кулуарах коллегии ведомства прокомментировал вопрос о том, стоит ли ожидать повышения стоимости обучения в вузах страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Stellantis продемонстрировал концепт электрического пикапа RAM Revolution

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Транснациональный автомобильный концерн Stellantis до сих пор хранил молчание относительно своих планов по выпуску популярных в Северной Америке пикапов в эпоху повальной электрификации, но на CES 2023 продемонстрировал концептуальный RAM Revolution, который должен стать прообразом серийного электрического пикапа, готовящегося встать на конвейер в 2024 году.

Читать дальше...

Lenovo представила ноутбук-трансформер ThinkBook Plus Twist, оснащённый сразу двумя большими дисплеями — OLED и E Ink

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Тем, для кого расход энергии ноутбука имеет критически важное значение, компания Lenovo предложила довольно необычный трансформер ThinkBook Plus Twist, позволяющий попеременно использовать разные дисплеи — то OLED, то экран на электронных чернилах E Ink. Последний имеет относительно низкую частоту обновления, зато потребляет чрезвычайно мало энергии.

Читать дальше...

Байден снова по ошибке назвал Камалу Харрис президентом США в прямом эфире

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Лидер США Джо Байден похвалил за проделанную работу вице-президента Камалу Харрис, но назвал ее «президентом». Ошибку глава государства допустил в речи по поводу безопасности южной границы.

Трансляция выступления американского лидера велась на YouTube-канале Белого дома. Байден заявил, что «президент Харрис возглавила эту работу» по исправлению ситуации в странах, из которых уезжают мигранты. Благодаря руководству вице-президента для создания рабочих мест в Гватемале... Читать дальше...

Агрессию водителей из-за закрытия трассы сняли на видео в Карагандинской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Близ Балхаша водители легковых автомобилей устроили разборки с полицейскими, требуя открыть занесенную снегом трассу в сторону Караганды. Инцидент попал на видео. Ситуацию прокомментировали в ДП Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Razer представила Kiyo Pro Ultra — веб-камеру за $300 с возможностью записи несжатого 4K-видео

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Razer представила веб-камеру Kiyo Pro Ultra. Новинка стоимостью $300 способна снимать видео в формате 4K без компрессии. В основе камеры используется сенсор Sony Starvis 2 размером 1/1.2 дюйма. Производитель заявляет, что это самый большой датчик, применяющийся в веб-камерах. Кроме того, камера оснащена оптикой с апертурой f/1.7, которая обеспечивает возможность создания естественного эффекта боке, а также высокое качество при низкой освещенности.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Элита начнёт драпать: Хазин раскрыл план большой «путинской чистки»

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Рябков: США визитом Блинкена в Китай хотят расшатать связку Россия - КНР