ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 08.01.2023

Сторонники бывшего президента Бразилии прорвались в здание Национального конгресса

Блог сайта «Мировое обозрение» 

По сообщениям бразильских СМИ, требующие вмешательства военных и обнуления инаугурации Лулы да Силвы демонстранты прорвались в здание Национального конгресса. Несмотря на то, что легитимный президент принял присягу уже неделю назад, сторонники экс-лидера Жаира Болсонара продолжают протестовать, устраивая погромы и беспорядки.

Читать дальше...

Маршмеллоу – лечебный десерт, который был известен ещё фараонам, но изменивший свой вид благодаря французами

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Возможно, вы где-то читали или слышали, что маршмеллоу помогает облегчить кашель и боль в горле. И действительно, существует растение под названием алтей (маршмеллоу), которое обладает различными лечебными свойствами. Оно помогает справиться с респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями.

Читать дальше...

Оправдывает свой цвет! Пять невероятных свойств красной свеклы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Будучи одним из овощей, выделяющихся благотворным действием на здоровье и ярким цветом, красная свекла является настоящим целебным кладезем. Вы будете потрясены, узнав о пяти невероятных свойствах этого корнеплода.

Читать дальше...

КНДР вновь осталась без праздника в честь дня рождения Ким Чен Ына

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Пышных торжественных мероприятий по случаю дня рождения главы Северной Кореи Ким Чен Ына не прошло в стране. Такие данные приводят местные государственные СМИ.

Как пишут журналисты, причиной для этого послужило то, что день рождения национального лидера не является официальным праздником в КНДР. Считается, что Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года. По крайней мере, так звучит официальная версия. Согласно другим данным, политик мог родиться 8 января 1984 или 1983 года. Читать дальше...

Zeit: немецкие депутаты отправились с официальным визитом на Тайвань

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Heeheemalu / CC4

Немецкие парламентарии отправились с рабочим визитом на Тайбэй. Такую информацию обнародовали обозреватели Zeit 8 января.

Как рассказали журналисты издания, в состав германской делегации вошли депутаты от Свободной демократической партии ФРГ. Сообщается, что парламентарии планируют задержаться на территории Тайваня до 12 января и провести там ряд переговоров с местными чиновниками.

Корреспонденты считают, что подобная выходка депутатов бундестага... Читать дальше...

Лукашенко опроверг сплетни о плохом здоровье

Блог сайта «Мировое обозрение» 

president.gov.by | Президент Республики Беларусь

Белорусский президент Александр Лукашенко опроверг сплетни о плохом здоровье. Это случилось в ходе разговора лидера со священнослужителями.

Глава государства подчеркнул, что «беглые» вечно стремятся его похоронить и найти у него новые болезни. Однако с самочувствием, по словам белорусского лидера, у него все отлично, поэтому жизнь еще будет достаточно долгой.

Прежде Лукашенко указал на невозможность испортить его отношения с российским президентом Владимиром Путиным. Читать дальше...

Премьер Швеции Кристерссон счел невозможными требования Турции по вступлению страны в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Турецкое правительство выдвигает невыполнимые для Швеции требования, которые связаны с членством государства в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил шведский премьер Ульф Кристерссон.

Такими мыслями он поделился в ходе своей речи на конференции «Народ и оборона». Напомним, Хельсинки и Стокгольм 18 мая 2022 года подали заявки на вступление в НАТО.

«Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали, но также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим дать», — заявил политик. Читать дальше...

Похолодание прогнозируют синоптики в ряде областей Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

На большей части Казахстана синоптики объявили штормовое предупреждение. В регионах ожидаются резкое понижение температуры воздуха, осадки в виде снега, а также метель, об этом сообщается на сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...



Австралия уплыла: страну затопили сильнейшие за столетие наводнения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Австралии начались сезонные наводнения. Сейчас уровень воды настолько высокий, что военные вертолеты эвакуируют людей в безопасные районы из наиболее пострадавших местностей. При этом отмечается, что такие бедствия бывают «раз в столетие».

Читать дальше...

19FortyFive: Пекин будет для Белого дома соперником сильнее фашистской Германии и СССР

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Пекин может стать для Белого дома соперником во много раз сильнее фашистской Германии и СССР. Об этом с уверенностью заявил журналист портала 19FortyFive.

Согласно мнению автора материала, Китай в настоящий момент является достаточно опасным и сложным соперником. Обозреватель указал на интеграцию КНР с экономикой международной арены. Такое нововведение, вероятнее всего, отрицательно повлияет борьбу между Пекином и Вашингтоном, убежденно отметил журналист.

Китайское... Читать дальше...

Работники китайской фабрики медизделий начали бунтовать

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Фабрика медицинских изделий наняла тысячи новых работников, ожидая увеличения спроса на свою продукцию. Однако после отмены обязательного тестирования на ковид в Китае руководство организации без предупреждения уволило почти восемь тыс сотрудников и не выплатило зарплаты, передает Epoch Times.

Читать дальше...

Inews: спецслужбы обнаружили в британском правительственном автомобиле китайский датчик слежения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В автомобиле, на котором передвигаются члены правительства Великобритании и высокопоставленные представители дипломатического корпуса, сотрудники спецслужб обнаружили скрытый датчик слежения. Специалисты полагают, что гаджет могли установить в Китае. Об этом сообщает издание inews.

Читать дальше...

Apple начала нанимать персонал для первых фирменных магазинов в Индии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Формально, организация производства iPhone на территории Индии несколько лет назад имела своей целью как раз увеличение доли продукции Apple на местном рынке, но с тех пор подрядчики компании делали упор на расширении присутствия в этой стране ради снижения зависимости от Китая. Теперь же стало известно, что и сама Apple готова поверить в потенциал индийского рынка, а потому откроет в этой стране свои фирменные магазины.

Читать дальше...

Водителей, устроивших разборки с полицейскими на трассе близ Балхаша, наказали

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Полицейские Караганды установили личности и привлекли к ответственности водителей, не подчинившихся законным требованиям на трассе близ Балхаша во время бушующей непогоды, об этом сообщается на официальном медиапортале МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Казахстанских полицейских будут проверять на добропорядочность

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Министерство внутренних дел Казахстана прорабатывает вопрос внедрения механизма проверки сотрудников полиции на добропорядочность (Іntegrity Сheck), об этом сообщается на официальном медиапортале Polisia.kz.

Читать дальше...

Daily Beast: принц Уильям глубоко опечален из-за личных нападок принца Гарри в мемуарах

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Принц Уильям, наследник британского престола, "испытывает ненависть" к принцу Гарри и его супруге Меган Маркл после публикации рядом СМИ отрывков из мемуаров родственника. Об этом сообщает издание Daily Beast.

Читать дальше...

Байден поздравил нового спикера Палаты представителей США с вступлением в должность

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | CNP/AdMedia

Президент США Джо Байден провел переговоры с новым спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. В ходе беседы глава государства поздравил его с вступлением в должность, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Маккарти был избран спикером спустя 15 раундов голосования. Подобного развития событий в США не было на протяжении последних ста лет.

«Президент сегодня днем провел разговор со спикером Маккарти, чтобы выразить ему свои поздравления», — говорится в сообщении. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии

В бюджет Подмосковья поступило 80,7 млн рублей от перераспределения участков

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело