ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 09.01.2023

Болсонару доставили в одну из больниц США с болями в животе

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Wang Tiancong

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару доставлен с болями в животе в одну из американских больниц. Об этом сообщает местный портал Globo.

Политика после операции, которую он перенес после ножевого ранения в 2018 году, неоднократно госпитализировали из-за болей в животе. Последний раз он был в больнице в ноябре 2022 года, когда он поступил в госпиталь вооруженных сил в Бразилиа.

Ранее из-за беспорядков, которые устроили сторонники Болсонару в столице страны, объявили режим ЧС. Читать дальше...

Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана из-за сильных морозов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Сильные морозы обрушились на Казахстан - синоптики объявили штормовое предупреждение в ряде регионов страны, сообщается на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Британские дипломаты закатили вечеринку в честь годовщины правления королевы Елизаветы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Елизавета II

The Daily Mail раскрыли подробности скандальной вечеринки, посвященной 70-летию правления королевы Елизаветы II, на которую приехали двойники Джонсона-Лектера, Дэвида Боуи и Бэби Спайс. Мероприятие проходило в июне прошлого года, тогда посольство Великобритании посетило более 60 гостей. 

На организацию увеселений британские дипломаты потратили 7000 фунтов. И это в разгар кризиса уровня жизни, когда десятки профсоюзов по всей стране требуют повышения заработной платы и организуют забастовки. Читать дальше...

Поставки iPhone из Индии удвоился за последние три квартала — Apple ускоряет вывод производства из Китая

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Apple с апреля по декабрь прошлого года почти удвоила объёмы экспорта iPhone из Индии в сравнении с предыдущим полным фискальным годом. Объём экспорта iPhone из Индии за три квартала составил более $2,5 млрд. Это подчёркивает, насколько интенсивно американский техногигант старается диверсифицировать производство, выведя как минимум его часть из Китая.

Читать дальше...

DeepCool показала воздушные кулеры с ЖК-экранами и флагманскую модель Assassin IV

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Многие необслуживаемые системы жидкостного охлаждения для CPU оснащены цифровыми дисплеями, демонстрирующими информацию о состоянии центрального процессора. Но вот воздушные кулеры такой особенностью не обладают. Эту несправедливость решила исправить компания DeepCool, которая привезла на выставку CES 2023 множество воздушных систем охлаждения, оснащённых так называемыми «умными» цифровыми дисплеями.

Читать дальше...

Снизить цены на хадж для казахстанских паломников попросил глава ДУМК

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстан встретился в Джидде с министром хаджа и умры Саудовской Аравии. Он озвучил предложения для создания более благоприятных условий для казахстанских паломников, сообщается на официальном сайте ДУМК.

Читать дальше...

На юге Перу объявлено чрезвычайное положение

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Почти неделю в стране продолжаются протесты – активисты требуют отставки президента Дины Болуарте, возвращения на свободу Педро Кастильо, созыва учредительного собрания и роспуска конгресса. Один из ключевых идеологов протеста – социалистическая партия «Свободное Перу», занимающая 15 из 130 кресел в парламенте. 

Читать дальше...

Жителей Южной Кореи предупредили, что на них могут упасть обломки старого спутника NASA

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Жители Южной Кореи, довольно часто получающие мобильные оповещения о землетрясениях и вспышках COVID, на этот раз ознакомились с более необычным, но не менее грозным предупреждением. В понедельник утром им сообщили, что опасность на этот раз может буквально прийти с неба — не исключено, что на территорию страны упадут остатки старого спутника NASA.

Читать дальше...



Россия отказывается от европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект о выходе России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Читать дальше...

NetEase назвало пять вооружений России, которые чрезвычайно пугают Запад

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Китайские аналитики составили топ-5 российских вооружений, которые чрезвычайно пугают Запад. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Как отметило китайское издание NetEase, после распада СССР миропорядок стал однополярным, а США выступили в роли гегемона. Российской Федерации пришлось очень постараться, чтобы в новых условиях сохранить страну и обеспечить ее стратегическую безопасность.

«Россия унаследовала... Читать дальше...

Шольц расценил протесты в Бразилии как атаку на демократию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Kay Nietfeld/dpa

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил действия протестующих сторонников экс-главы Бразилии Жаира Болсонару, которые захватили правительственные здания. Политик счел это атакой на демократию.

Глава немецкого кабмина выразил поддержку действующему лидеру Луле де Силве. Сложившуюся непростую ситуацию он прокомментировал на своей странице в Twitter.

«Ужасные кадры приходят к нам из Бразилии. Насильственные нападения на демократические институты ... Читать дальше...

Atlantico: противостояние с Россией обернется для Европы и США крупным фиаско

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Специалист по Восточной Европе профессор Леонардо Дини считает, что прямое столкновение Европы и США с Россией обернется для последних крупным фиаско. Об этом он рассказал в интервью изданию Atlantico.

По мнению эксперта, даже в случае пирровой победы страны Запада, США и НАТО понесут огромные потери.

«Вполне вероятно, что Запад и союзники понесут дикие потери, которые будут связаны прежде всего с ущербом для своего авторитета. В свою очередь... Читать дальше...

Опрос NUR.KZ: как вы спасаетесь от холодов?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Январь, пожалуй, по праву можно назвать самым холодным месяцем зимы. Именно в это время Казахстан накрывают суровые морозы. Например, в ближайшие дни синоптики прогнозируют морозы до 43 градусов по Цельсию, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Отчего США так боятся нефтеюаня и зачем топят своих союзников?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Эксперт швейцарского банка Credit Suisse Золтану Пожару заявил, что Пекин действительно собирается заново написать правила мирового энергетического рынка. Об этом рассказало издание Financial Times. «Путин ведет Россию к дедолларизации!», — вторит коллегам американский журнал The National Interest.

Читать дальше...

Motorola готовит смартфон с поддержкой спутниковой связи

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Motorola уже в ближайшие три месяца планирует представить сервис обмена текстовыми сообщениями через спутники. Для этого будет использоваться новый сервис Bullitt Satellite Connect, работающий при сотрудничестве со Skylo и Inmarsat.

Читать дальше...

KUMI объявила скидки более 50 % на смарт-часы KUMI GT6 и KUMI KU6

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания KUMI объявила о старте глобальных продаж смарт-часов KUMI GT6 и KUMI KU6. В рамках акции, которая продлится с 9 по 13 января, новинки можно будет приобрести со значительной скидкой, составляющей до 50 %.

Читать дальше...

Учащихся второй смены перевели на дистанционку в нескольких регионах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Из-за ухудшения погодных условий в ряде регионов Казахстана было решено перевести на дистанционное обучение школьников и некоторых студентов, обучающихся во вторую смену.

Читать дальше...

Албанца, ранившего двух жителей деревни, задержали на 30 суток

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Полиция задержала албанского боевика, открывшего стрельбу по двум сербам в деревне Готовуша на юге Косово: ранения получили 11-летний мальчик и его 21-летний двоюродный брат. Как сообщают местные СМИ, после нападения 33-летний Азем Куртай был задержан на 30 суток.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Бразильские силовики начали штурм правительственных зданий при помощи БТР

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ситуация в Бразилии становится все хуже, в разгоне Сторонники бывшего президента Бразилии прорвались в здание Национального конгрессаПроисшествие случилось в столице страны сторонников экс-президента Жаира Болсонару участвует армия страны. Протестующие удерживают здание Конгресса и президентский дворец, из которого экстренно был эвакуирован избранный народом Лула да Силва.

Читать дальше...

В столице Бразилии выставлены блок-посты

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Бразилии всю ночь по московскому времени продолжалось противостояние Бразильские силовики начали штурм правительственных зданий при помощи БТРВ стране объявлен режим ЧС армии и сторонников экс-президента страны Жаира Болсонару. В итоге по подозрению в участии в беспорядках задержаны свыше 400 человек, а на место приезжал новый глава страны Лула да Силва.

Читать дальше...

В Самарскую область прибыла вторая группа военнослужащих, получивших ранения в Макеевке

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вторая группа военнослужащих, прибыла в Самарскую область для дальнейшего лечения, сообщает пресс-служба регионального правительства. Они получили ранения во время удара ВСУ по Макеевке.

Читать дальше...

Ушел искать баранов и пропал: житель ЗКО спокойно выпивал в гостях, пока его искали

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Западно-Казахстанской области весь личный состав районного отдела полиции, сотрудники ДЧС, акимата и местные жители искали пропавшего мужчину, который в это время спокойно распивал спиртное в гостях у знакомых, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Тайвань принял закон о чипах, обеспечивший значимые налоговые льготы разработчикам полупроводников

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Тайваньские законотворцы приняли новый закон, согласно которому местные компании, занимающиеся бизнесом в полупроводниковой отрасли, будут получать налоговые льготы в объёме 25 % от ежегодных расходов на разработку и исследования. Это часть плана по удержанию передовых полупроводниковых технологий «дома» и сохранению технологического лидерства острова.

Читать дальше...

Попытка переворота в Бразилии. В столице введено чрезвычайное положение

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вчера, 8 января в столице Бразилии решили повторить сценарий захвата парламента страны  толпой сторонников проигравшего выборы Больсонару.. Тысячи радикалов  ворвались в здание Национального конгресса с требованием к военным свергнуть избранного президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силва. 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Бояринцев: «Игроки «Ростова» любят Карпина, они ещё больше включатся в матче со «Спартаком»

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

Туриста из Москвы восемь часов спасали в горах Красной Поляны