ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 11.01.2023

Innosilicon показала видеокарту с китайским GPU Fantasy 2 и пассивным охлаждением

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Китайская компания Innosilicon в ходе местного ежегодного мероприятия China Chip Excellence Awards Ceremony показала видеокарту собственной разработки на базе представленного летом прошлого года графического процессора Fantasy 2. Ускоритель оснащён пассивной системой охлаждения.

Читать дальше...

Рассекающего по встречке водителя в Алматы привлекли к ответственности (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В социальных сетях опубликовано видео, на котором водитель проезжает по встречной полосе в Алматы. В пресс-службе департамента полиции города сообщили, что правонарушителя нашли и привлекли к ответственности, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Новые назначения в Министерстве обороны РФ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Командующим объединённой группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции приказом Сергея Шойгу назначен начальник Генштаба Вооружённых Сил РФ Валерий Герасимов.

Читать дальше...

BenQ представила проекторы HT 4550i 4K, GP500 4K и HT2060 на светодиодах

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания BenQ представила на выставке CES 2023 три новых проектора: HT 4550i 4K, GP500 4K и HT2060, которые выделяются наличием светодиодных (LED) источников света. Новинки предлагают разрешение вплоть до 4К (3840 × 2160 точек) и часть из них построена на платформе Android TV.

Читать дальше...

AMD написала, что выпустит AMD Ryzen 7000X3D 14 февраля, а потом передумала

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания AMD указала на своём сайте дату начала продаж новых процессоров Ryzen 7000X3D на архитектуре Zen 4, оснащённых дополнительной кеш-памятью 3D V-Cache. Согласно описанию процессора Ryzen 7 7800X3D, новинки должны появиться на полках магазинов с 14 февраля. Однако позже AMD вовсе удалила дату запуска, так что уверенности в том, что новинки выйдут на День всех влюблённых теперь нет.

Читать дальше...

В Кабуле прогремел взрыв возле здания МИД Афганистана 

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Место трагедии

В Кабуле прогремел взрыв возле здания МИД Афганистана. Есть данные о погибших, но они пока не подтверждены официально.

Предварительно, взрыв произошел около 8 часов утра по местному времени. Очевидцы сообщали минимум о трех взрывах. 

Ранее Readovka сообщала, В Турции в городе Айдын произошел взрывПогибли по меньшей мере семь человек что в Турции в городе Айдын произошел взрыв.

Ученые предложили строить города на астероидах. Но разве это возможно?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава компании SpaceX Илон Маск уже давно мечтает о том, чтобы переселить людей на Марс. Относительно недавно в Интернете даже появился план постройки колонии на Красной планете — сначала астронавты будут жить внутри космического корабля Starship, а потом переселятся в полноценные жилища. Все это звучит прекрасно но, судя по всему, переезд на другую планету смогут себе позволить только очень богатые люди. На это, как минимум, намекает дороговизна космического туризма — билет на одного человека стоит сотни тысяч долларов. Читать дальше...

Gigabyte представила накопители Aorus Gen4 7300 SSD PCIe 4.0 со скоростью чтения до 7300 Мбайт/с

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Gigabyte расширила ассортимент своих твердотельных накопителей формата M.2 новой серией Aorus Gen4 7300 SSD. Новинки поддерживают интерфейс PCIe 4.0 и предлагаются в объёмах 1 и 2 Тбайт.

Читать дальше...



«МегаФон» решил компенсировать клиентам повышение цен

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Некоторым клиентам «МегаФона», ранее получившим уведомления о повышении цен, оператор решил компенсировать затраты, предложив бонус, сообщила газета «Ведомости», два сотрудника которой обратились в техподдержку компании.

Читать дальше...

Захарова: доклад МИД Латвии о "разгроме России" является глупостью

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | MFA Russia

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла жесткой критике антироссийский доклад внешнеполитического ведомства Латвии.

Министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич до этого обнародовал доклад, в котором говорилось, что «разгром России» является одним из внешнеполитических приоритетов Риги.

«Это вопрос, на мой взгляд, какой-то болезненной глупости, неумения просчитать не на какой-то там два хода вперед, неумение просчитать ситуацию... Читать дальше...

США – Китай: инвестиционная война

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Обострение отношений между США и Китаем началось при Дональде Трампе, который посчитал, что торговые отношения межу двумя странами являются неравноправными – Китай имел гигантское положительное сальдо в торговле с Америкой. США начали вводить повышенные импортные пошлины на многие китайские товары, Пекин ответил взаимностью. Однако несбалансированность во взаимной торговле сохранялась в пользу Китая. По итогам 2021 года американский экспорт в Китай составил 151,07 млрд долл., а китайский экспорт в США – 506,37 млрд долл. Читать дальше...

Китайская BOE намерена строить новые заводы по выпуску дисплеев во Вьетнаме

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Крупнейший китайский производитель дисплеев, компания BOE Technology Group, поставляющая продукцию для техногигантов вроде Apple и Samsung, намерена инвестировать в строительство двух новых заводов во Вьетнаме. По имеющимся данным, на эти нужды будет потрачено порядка $400 млн.

Читать дальше...

Редкая удача: астрономы обнаружили уже вторую планету размером с Землю в обитаемой зоне звезды TOI 700

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Один из космических телескопов NASA, Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), обнаружил в звёздной системе TOI 700 уже вторую планету размером с Землю, на которой потенциально может бать вода и даже, возможно, жизнь. Это уникальное событие, поскольку большинство исследованных звёздных систем вообще не имеют даже потенциально подходящих под «земные стандарты» планет.

Читать дальше...

Десятки работников кондитерской фабрики в Алматы пригрозили массовым увольнением

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Более 70 работников кондитерской фабрики в Алматы пригрозили массовым увольнением. Сотрудники утверждают, что им вовремя не платят зарплату, а также больничные и отпускные, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

Tesla приступит к расширению предприятия в Техасе в этом месяце

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Если площадка в Шанхае для Tesla является крупнейшей по масштабам сборки электромобилей, то расположенное по соседству с новой штаб-квартирой в Техасе предприятие компании должно стать самым богатым по ассортименту выпускаемой продукции. Его-то она и собирается начать расширять уже с конца текущего месяца, выделив на соответствующие нужды $770 млн.

Читать дальше...

Microsoft отказывается от Surface Duo 3 с двойным дисплеем — компания выпустит смартфон в стиле Galaxy Fold

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Следующий смартфон Microsoft в серии Surface Duo уже не будет устройством с двойным внутренним дисплеем. Об этом сообщает Windows Central со ссылкой на отраслевые источники. После долгих экспериментов и создания серии прототипов, компания решила перейти к более традиционному для современных гибких смартфонов дизайну с шарниром, обеспечивающим поворот на 180 градусов и дополнительным внешним дисплеем.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Трасса в Алматинской области стала одной из самых опасных из-за гололеда

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Водители сообщают о ежедневных авариях на трассе Алматы – Кунаев: малейшая невнимательность или резкое нажатие на тормоз может привести к плачевным последствиям, сообщает "Хабар 24".

Читать дальше...

В 2024 году Apple начнёт переходить на использование дисплеев собственной разработки

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Стремление Apple сосредоточить производство ключевых компонентов в собственных руках, кажется, не имеет границ. Помимо полупроводниковых чипов, американский гигант собирается своими силами разрабатывать дисплеи для мобильных устройств, и заменит на них соответствующие комплектующие Samsung и LG уже со следующего года в составе отдельных модификаций своих умных часов.

Читать дальше...

Алматы вновь завалило снегом (фото)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

На Алматы вновь обрушился снегопад - минувшей ночью коммунальные службы работали в усиленном режиме. Всего, по официальным данным, в южной столице выпало 15 см снега, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Читать дальше...

Морские дроны США – прямая и явная угроза России

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Новая архитектура флота


В планах военного командования США контроль над морской сферой является наиболее приоритетным на ближайшие годы. По мнению боссов Пентагона, небо уже давно американское, пора уже опускаться на водную гладь и нырять поглубже. Концепцию и назначение будущего флота морских дронов очень просто охарактеризовал контр-адмирал ВМС Австралии Питер Куинн:

«Из-за своей модульной и многоцелевой природы наши противники должны будут исходить из того, что каждое их... Читать дальше...

РПКСН «Император Александр III» и его значение для флота

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Закладка РПКСН "Император Александр III", декабрь 2015 г.



Для военно-морского флота России и в интересах стратегических ядерных сил продолжается строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А «Борей-А». В конце декабря очередной корабль этого типа был принят в боевой состав ВМФ, и одновременно с этим на воду спустили следующий крейсер. Новая подлодка «Император Александр III» станет седьмым «Бореем» в строю и может быть передана заказчику уже в этом году. Читать дальше...

Как Русская армия оказалась в Париже

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Казаки в Бауцене, 1813. Картина Богдана Виллевальде



Наполеон создаёт новую армию


18 декабря 1812 года Наполеон был в Тюильри. По дороге в разговоре с Коленкуром Бонапарт признал свою роковую ошибку – вторжение вглубь России:

«Я ошибся, но не в цели и не в политической уместности этой войны, а в способе ее ведения. Нужно было остаться в Витебске. Александр теперь был бы у моих ног».


Французский император был снова энергичен и полон решимости продолжить борьбу. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Алдонин рассказал, как ЦСКА победить «Зенит»

Брат убитого мотоциклиста назвал причиной случившегося чужой конфликт

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы