ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 13.01.2023

Всё для фронта: ещё одна Нива от читателей «Русской Весны» на фронте спасает наших (ВИДЕО)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Спасибо от бойцов за машину Станиславу из Самары, Олегу из Кургана за перегон машины и организовавшим поставки нашим добровольцам Алексею Зюбанову и Ивану Вербовскому.

Читать дальше...

Турецкие эксперты обсудят с коллегами из Швеции и Финляндии вступление стран в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | w80

Турецкие специалисты встретятся с представителями Швеции и Финляндии в ближайшее время с целью обсудить вопрос вступления государств в НАТО. Переговоры анонсировал МИД республики.

Уточняется, что заседание экспертной группы состоится в столице Бельгии. По данным министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, предложение о проведении трехсторонней встречи поступило от генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

Глава МИД также озвучил темы, подлежащие обсуждению в ходе переговоров.

Cooler Master показала множество блоков питания стандарта ATX 3.0 с 12+4-контактными разъёмами 12VHPWR

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Cooler Master привезла на выставку CES 2023 множество новых блоков питания, которые выйдут на рынок в составе обновлённых серий GX III, V Gold, V SFX Gold и V SFX Platinum с поддержкой новых стандартов ATX 3.0 и PCIe 5.0. О новинках рассказал портал TechPowerUp, журналисты которого посетили стенд производителя.

Читать дальше...

Британия ввела санкции против 10 российских олигархов, воспользовавшихся «золотыми визами»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Власти Великобритании ввели санкции против 10 российских олигархов, использовавших визовый план для привлечения инвестиций, так называемые «золотые визы», чтобы получить вид на жительство.

Читать дальше...

Посол Швеции Херрстрем был вызван в МИД Турции из-за инцидента с чучелом Эрдогана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Harold Litwiler/CC BY 2.0

Внешнеполитическое ведомство Турции вызвало главу дипмиссии Швеции в Анкаре Стаффана Херрстрема из-за инцидента с чучелом президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом рассказали обозреватели информационного агенства Reuters.

Отмечается, что куклу турецкого лидера в Стокгольме повесили курды. Произошедшее, в свою очередь, привело к масштабному скандалу между Стамбулом и Стокгольмом. Напомним, взаимоотношения Турции и Швеции в последнее... Читать дальше...

О легализации авто с армянскими номерами рассказали в МВД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Министерство внутренних дел прорабатывает возможность дистанционного снятия с учета в Армении автомобилей, ввезенных на территорию Казахстана, сообщает ведомство в своем официальном новостном Telegram-канале.

Читать дальше...



В ГД будет рассмотрен законопроект, запрещающий «мягкую лапку»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов сообщил, что скоро будет рассмотрен проект, запрещающий калечащие животных операции, в том числе онихэктомии (удаление когтей). Он отметил, что обсуждал тему подобных «издевательств» с юристами и те подтвердили, что такое вмешательство можно охарактеризовать как жестокое обращение с животными.

Читать дальше...

Участницу скандального видео с избиением школьницы в Талдыкоргане исключили из колледжа

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Одну из участниц скандального видеоролика, на котором избивают школьницу в одной из квартир Талдыкоргана, исключили из учебного заведения, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

Володин: следует конфисковать российское имущество у граждан, которые уехали из страны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вячеслав Володин

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володинраскритиковал россиян, которые уехали из страны и продолжают жить за счет граждан, сдавая им в аренду недвижимость и получая гонорары. По его мнению, их цель – выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом. 

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб. Читать дальше...

Дефицит полупроводниковых компонентов снизил объёмы поставок автомобилей Volkswagen до 11-летнего минимума

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Во многом дефицит полупроводниковых чипов Toyota должна благодарить за возможность уже второй год подряд считаться крупнейшим производителем автомобилей и сохранять существенный отрыв от концерна Volkswagen. Итоги прошлого года для последнего тоже были неутешительными: было продано на 7 % меньше машин, чем годом ранее, а вообще объёмы поставок снизились до 11-летнего минимума.

Читать дальше...

Картаполов: увеличение возраста призыва до 21 года не предполагает увеличение численности

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил  ТАСС, что в связи с возможным увеличением Генерал Картаполов: призыв в армию граждан до 30 лет может начаться этой веснойПризывной возраст в России будет повышен призывного возраста до 21 года численность призывников останется прежней – около 200 тысяч человек.

Читать дальше...

Приставка EQ исчезнет из названий моделей электромобилей Mercedes-Benz к концу следующего года

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Необходимость соседства в модельной линейке электромобилей и машин с ДВС некоторое время назад вынудила компанию Mercedes-Benz предусмотреть для обозначения первых сочетание символов «EQ», но такое нововведение было воспринято клиентами неоднозначно. По данными немецких СМИ, уже в конце следующего года компания начнёт избавляться от этой системы обозначений электромобилей.

Читать дальше...

Гнобят народ: как казахстанцы отреагировали на увеличение штрафа за мат в общественных местах

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В этом году в Казахстане увеличат штраф за нецензурные выражения в общественном месте. Мнения жителей страны по данному поводу разделились, передает телеканал "Хабар 24".

Читать дальше...

Франция в Северной Африке: от триумфального старта до вывода войск

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Африке Франция проиграла России, ЧВК "Вагнер" и лично Евгению Пригожину — такой вывод делает французская католическая газета "Ла Круа". Автор перечисляет причины поражения. Недооценка джихадистов — раз, коррупция прозападных режимов — два, и еще много-много всего. А Россия "влезла в эту щель".

Читать дальше...

Германия опять поучает весь мир

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Начиная со знаменитой антикубинской блокады начала 1960-х, США и Европа ведут против несогласных стран войну санкций, пишет автор статьи в Anderwelt. Но в случае с Россией ограничения беспрецедентны: тысячи персональных черных списков и законов. Не от отчаяния ли вводятся эти меры?

Читать дальше...

Новости России
Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Как будут доказывать вину казахстанцев за мат в общественном месте, рассказали в МВД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В этом году в Казахстане увеличат штраф за использование нецензурной лексики в общественных местах. В МВД ответили на частые вопросы о данном нововведении, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Модернизированный десантный катер «Мурена» готов к производству

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Катер "Мурена" выходит на берег. Фото "Рособоронэкспорт"



С начала десятых годов обсуждалась возможность запуска серийного производства модернизированных десантных катеров на воздушной подушке типа «Мурена-М». Также предприятия из состава Объединенной судостроительной корпорации вели разработку проекта и готовили производство. Как сообщается, постройка первых катеров нового типа может стартовать уже в этом году на Хабаровском судостроительном заводе.

Планы на год

... Читать дальше...

Какие авто не подлежат легализации и как оформить страховку на иностранную машину, разъяснили в МВД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

23 января в Казахстане стартует легализация иностранных автомобилей. В связи с этим в Министерстве внутренних дел еще раз ответили на частые вопросы автовладельцев, сообщает информационный медиапортал Polisia.kz.

Читать дальше...

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в пятницу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В пятницу, 13 января, в Алматы и Шымкенте ожидается погода без осадков, а астанчан предупреждают о выпадении снега. Актуальный прогноз погоды опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Белый дом: секретные документы оказались в офисе Байдена по ошибке

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Расследование докажет, что секретные документы оказались в частном офисе и доме президента США Джо Байдена непреднамеренно, уверены в Белом доме. Об этом говорится в заявлении юриста американского лидера Ричарда Саубера.

Белый дом готов к сотрудничеству со спецпрокурором, отметил адвокат. Саубер уверен, что документы «перемещены непреднамеренно», и президент с его юристами «действовали оперативно по обнаружению ошибки». Он также заверил, что юристы Байдена тесно сотрудничали... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени