ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 14.01.2023

Захарова сравнила Байдена с героем романа «Принц и нищий»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | MFA Russia

Еще несколько секретных документов ранее обнаружили в доме президента США Джо Байдена. Произошедшее прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Американского президента дипломат сравнила с героем произведения Марка Твена «Принц и нищий». Речь идет о Томе, который колол орехи государственной печатью Англии. Свои действия он оправдал тем, что не знал о важности приспособления.

«Что же делает Байден с секретными бумагами... Читать дальше...

В бундестаге выступили за увеличение финансирования оборонных проектов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Уполномоченная бундестага по вопросам военнослужащих Ева Хегль выступила за увеличение специального фонда, учрежденного для финансирования оборонных проектов страны.

Об этом она заявила в опубликованном в субботу интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. По мнению Хегль, выделенных ранее 100 миллиардов евро недостаточно для фонда.

«Только на закупку боеприпасов требуется €20 млрд. Есть бесконечное множество вещей, которые нужно починить или закупить», — напомнила политик. Читать дальше...

TAG Heuer представила три модели смарт-часов линейки Connected Calibre E4

Блог сайта «Мировое обозрение» 

TAG Heuer расширила прошлогоднюю линейку смарт-часов Connected Calibre E4 тремя новыми моделями. Все устройства, как и можно было предположить, отличаются высокой ценой — самая недорогая 42-мм модель обойдётся в $2350.

Читать дальше...

Посольство США в Эстонии сообщило о прибытии эскадренного миноносца USS Roosevelt в Таллин

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Эскадренный миноносец ВМС США USS Roosevelt пришвартовался в таллинском порту, о чем 14 января сообщило американское посольство в Эстонии.

В субботу дипломаты сообщили, что рады приветствовать американский корабль, зашедший в Таллин для плановой дозаправки и пополнения запасов.

«У моряков также будет возможность посетить город», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

Напомним, миноносец Roosevelt относится к эсминцам класса Arleigh Burke... Читать дальше...

МИД Великобритании объявил о введении санкций против Ирана из-за казни ее подданного

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Лондон решил ввести санкции в отношении генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери. Об этом министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли написал в Twitter.

Как отметил дипломат, это связано с казнью британско-иранского подданного Алирезы Акбари, занимавшего пост советника бывшего министра обороны республики. Он подозревался в коррупции и шпионаже.

«Соединенное Королевство ввело санкции против генерального прокурора Ирана. Сделанный сегодня... Читать дальше...

Финские политики обрушились на депутата Халла-ахо после слов об убийстве российских военных

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Власти Финляндии раскритиковали депутата Юсси Халла-ахо за резкое высказывание в адрес российских солдат. Об этом сообщила газета Uusi Suomi.

Недавно финский парламентарий счел необходимым все, что «способствует убийству российских солдат». Министр образования Ли Андерссон сочла неуместным такой комментарий со стороны представителя власти. Аналогичной позиции придерживается председатель партии «Истинные финны» Риикка Пурра.

«Я бы сказала, что превращение войны в карнавал ... Читать дальше...



Сильный мороз ожидается в трех регионах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Штормовое предупреждение на 15 января объявлено в ряде областей Казахстана, а в трех регионах ожидается сильный мороз. Информация опубликована на официальном сайте "Казгидромета".

Читать дальше...

Составлен общий план ремонтных работ на термоядерном проекте ИТЭР — надо заменить 23 км труб охлаждения и нарастить сотни кг металла по швам

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Уже известно, что выявленные в ходе сборки термоядерного реактора ИТЭР дефекты конструкции отдельных узлов заставят на месяцы или даже годы перенести запуск первой реакции. И хотя детали ремонтных работ и их смету придётся ещё не раз уточнять, картина действий уже ясна и коллектив ИТЭР приступил к её реализации. Реактор будет починен и построен!

Читать дальше...

Федеральная служба судебных приставов похвасталась, что участник СВО выплатил долг по алиментам

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Житель Ярославской области отдал долг Отечеству и своему ребёнку, пересмотрев свои взгляды на жизнь, сообщает пресс-служба УФССП России по Ярославской области.

Читать дальше...

Военный эксперт Леонков перечислил пугающие Запад системы российского вооружения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

prt scr youtube.com/24TV

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал статью Popular Mechanics о пугающем Запад оружии РФ и назвал системы, которые не попали в рейтинг американского издания.

Одной из них является беспилотная торпеда с ядерной энергетической установкой «Посейдон», носителем которой стала недавно заступившая на боевое дежурство АПЛ «Белгород», рассказал эксперт «Народным Новостям».

«Он относится к массовому оружию возмездия. "Посейдон" снаряжен ядерной боеголовкой. Читать дальше...

Цифровой доллар станет новым элементом глобального контроля

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Создание цифровой валюты центрального банка (CBDC — Central bank digital currency) или «цифрового доллара», перешедшее в законодательную плоскость чуть больше года назад, выглядит как попытка Вашингтона отыграть ряд деградирующих позиций в сфере финансов на собственной территории.

Читать дальше...

Китай запустил первый спутник с «мощным» электрическим двигателем — он будет удерживаться на орбите не менее 15 лет

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В пятницу Китай запустил на орбиту спутник связи Apstar 6-E с электрической двигательной установкой. Утверждается, что аппарат оснащён необычно мощным электрическим двигателем, который будет удерживать его на орбите не менее 15 лет. Подробности не сообщаются, но можно ожидать, что мощность двигателя попадает в диапазон от 10 до 100 кВт. В Китае активно разрабатывают электрические ракетные двигатели, что важно для полётов в пределах нашей системы.

Читать дальше...

Toyota представила на Токийском автосалоне рестомоды AE86 на электрической тяге и водороде

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Toyota представила на Токийском автосалоне (Tokyo Auto Salon, TAS) концепты рестомодов электрического и гибридного автомобилей на основе популярной в 80-е годы модели AE86 серии Toyota Corolla Levin/Toyota Sprinter Trueno.

Читать дальше...

В Китае принято в эксплуатацию огромное беспилотное судно-разведчик океана, напичканное воздушными, надводными и подводными дронами

Блог сайта «Мировое обозрение» 

По сообщению китайских СМИ, 12 января в эксплуатацию принято автономное морское судно-разведчик «Чжу Хай Юнь» (Zhu Hai Yun). Судно управляется искусственным интеллектом, хотя допускает дистанционное управление. При этом оно само является носителем для десятков воздушных, надводных и подводных дронов. С вводом подобных судов в эксплуатацию Китай на порядки усилит контроль над морскими операциями.

Читать дальше...

РБК: военный союз Токио и Вашингтона угрожает Москве

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Президент США Джо Байден и премьер Японии Фумио Кисида намерены встретиться, чтобы усилить военную угрозу России и Китаю. Об этом сообщили военный эксперт Юрий Лямин и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Специалисты считают, что российские власти обязаны ответить на исходящую от двух государств угрозу. Взаимодействие Вашингтона и Токио сильно выросло с момента прихода к своему посту Кисиды, передает РБК.

Постпред КНР при ООН: односторонние санкции США подрывают развитие других стран

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Односторонние санкции препятствуют развитию других стран. Особенно деструктивны рестрикции США, заявил на заседании Совбеза ООН по верховенству права постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.

Ради укрепления верховенства права на межгосударственном уровне нужно «решительно отвергнуть» односторонние санкции. Возвысить над международным правом свои внутренние законы не может ни одна страна, отметил дипломат. По словам постпреда КНР, скрыть незаконность односторонних санкций невозможно... Читать дальше...

Потепление ожидается в трех крупнейших городах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Какой будет погода в крупнейших мегаполисах Казахстана в субботу, 14 января, рассказали синоптики. При этом стало известно, что ожидается незначительное потепление по сравнению с пятницей. Информация опубликована на официальном сайте "Казгидромета".

Читать дальше...

Британцы будут есть хвою вместо бифштексов?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Исполнительный директор британской правозащитной организации Citizens Advice Клэр Мориарти в интервью The Mirror сказала: «Миллионы домохозяйств находятся на грани финансового кризиса: они теряют сбережения, обходятся без самого необходимого и обращаются к продовольственным банкам, чтобы выжить. Мы уже видим рекордное количество людей, обращающихся к нам за кризисной поддержкой, и это исследование показывает, что люди просто не могут больше сокращать расходы».

Читать дальше...

Кристина Ламбрехт решила подать в отставку с поста министра обороны ФРГ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт

Кристина Ламбрехт решила подать в отставку с поста министра обороны ФРГ. Дата пока не известна, сообщает  Bild со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что эта инициатива полностью принадлежит самой Ламбрехт, а не правительством страны. Однако перед этим решением отмечена «череда провалов» министра обороны.

Ранее Readovka писала Генерал-полковника Михаила Теплинского не снимали с должности командующего ВДВОн продолжает... Читать дальше...

Да Силва повернётся лицом к России?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

О событиях в Бразилии

Жизнь в Бразилии, взбудораженной недавними массовыми демонстрациями, постепенно приходит в норму. Однако шумные события сразу после Нового года в самой большой стране Южной Америки еще долго будут обсуждаться.

Напомню, что на президентских выборах в Бразилии победу одержал лидер социалистической коалиции 77-летний Лула да Силва. Он с минимальным перевесом опередил правого популиста 67-летнего Жаира Болсонару, занимавшего пост главы государства, и в третий раз стал президентом Бразилии. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы