ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

EurAsian Times: японские пилоты готовятся бросить вызов российским «Сушкам»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Dmitry Terekhov / CC BY 2.0

Япония и Индия проведут совместные военные учения, в ходе которых японские пилоты бросят вызов российским истребителям. Об этом пишет издание EurAsian Times. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации подробнее.

Как отмечает EurAsian Times, сегодня начались первые в истории индо-японские военные учения, в ходе которых будет проводиться тренировочный воздушный бой. Специально для этих маневров в Японию прибыло четыре Су-30. Читать дальше...

Проблемы с котлами на ТЭЦ: школьники Темиртау остались дома из-за холода в классах (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В школах города Темиртау должным образом не работает отопление – температура в классах не дотягивает и до 10 градусов тепла. Отмечается, что такая ситуация сложилась из-за большого износа котлов на городской ТЭЦ-2, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

Цена на газ на бирже ICE опустилась почти до 600 долларов за 1 тыс куб м

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Стало известно, что цена на газ на бирже ICE опустилась почти до 600 долларов  за 1 тыс куб м. Такое снижение наблюдается впервые с августа 2021 года, свидетельствуют данные лондонской биржи.

Читать дальше...

Истребитель РФ Су-27 сопроводил самолет Р-3С «Орион» ВМС ФРГ над Балтийским морем

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Российский истребитель Су-27 сопроводил самолет Р-3С «Орион» ВМС Германии над акваторией Балтийского моря. В военном ведомстве отметили, что нарушения российской границы не было допущено.

Читать дальше...

В 2022 году доля СПГ в российском экспорте газа резко выросла до 25%

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Сжиженный природный газ (СПГ) стал единственным видом топлива, экспорт которого из России в Европу вырос по итогам 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». Доля его поставок выросла до 25%.

Читать дальше...

СКР возбудил уголовного дело по факту крушения самолета в Непале, где погибли 72 пассажира

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Место крушения самолета

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения самолета ATR-72, следовавший по маршруту «Катманду-Покхара», сообщается на сайте ведомства. В результате трагедии погибли четыре гражданина РФ.

«В результате произошедшего погибли 4 члена экипажа и 68 пассажиров указанного воздушного судна, среди которых граждане РФ – две женщины 1989 и 1988 годов рождения и двое мужчин 1984 и 1985 годов рождения. В целях выяснения всех... Читать дальше...

Vivo объявила «Киберпонедельник» — в фирменном интернет-магазине до 31 января предоставляются скидки до 15 тыс. рублей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания vivo объявила акцию «Киберпонедельник» в официальном интернет-магазине, в рамках которой с 16 по 31 января при покупке смартфонов vivo можно получить скидку до 15 000 рублей.

Читать дальше...

Кадровые перестановки в AMD: ветеран отрасли Форрест Норрод возглавил направление решений для ЦОД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Сегодня компания AMD объявила о назначении Форреста Норрода (Forrest Norrod) на должность исполнительного вице-президента и генерального директора бизнес-группы решений для центров обработки данных в AMD. Это назначение отражает его лидерские качества и рост рынка за время работы в AMD, а также стратегическую роль бизнеса центров обработки данных в стратегии постоянного роста компании.

Читать дальше...



Sohu: на Западе 10 января произошли опасные для России и КНР события

Блог сайта «Мировое обозрение» 

ФБА «Экономика сегодня»

Россия и Китай в течение нескольких часов получили две неприятные новости от своих западных партнеров. Об этом рассказали китайские журналисты.

В ушедшем 2022-м резко обострилась конкурентная борьба между ведущими мировыми державами. Прогнозируется, что в текущем году США и их союзники с одной стороны и Россия с Китаем – с другой продолжат выяснять отношения. По словам китайских аналитиков, в самом начале 2023 года произошло два важных события, которые едва ли обрадовали Москву и Пекин. Читать дальше...

Sohu: Россия приняла контрмеры против Японии – Кисида спешно покинул Токио

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Rodrigo Reyes Marin/XinHua

Контрмеры РФ против недружественного поведения Японии – это не шутка. Подумав о них, японский премьер спешно покинул страну, чтобы посетить западных партнеров в поисках помощи. Об этом написали авторы китайского издания Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Как пишут аналитики из КНР, Япония, будучи союзником Соединенных Штатов, присоединилась к антироссийскому лагерю. Она охотно... Читать дальше...

Некорректное начисление: почему астанчане получили завышенные счета за электроэнергию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Некоторые жители Астаны получили завышенные счета за электроэнергию в квитанциях за декабрь 2022 года. Причину произошедшего объяснили в Telegram-канале столичного акимата.

Читать дальше...

Организаторы конкурса красоты «Мисс Вселенная» извинились перед Киргизией

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Алтынай Ботоярова

Стало известно о конфузе, произошедшем на конкурсе красоты «Мисс Вселенная». Как сообщают «РИА Новости», ведущий не смог правильно выговорить название страны Кыргызстан, за что организаторам пришлось извиняться в Сети.

«Нам работать следует лучше. Оправданий нет, поэтому мы хотим извиниться», – сожалеет глава «Мисс Вселенная» Эми Эммерих.

На конкурсе страну представляла Алтынай Ботоярова. Девушка приняла извинения от Эммерих, и поблагодарила за ответственный подход к вопросу. Читать дальше...

Противостояние экоактивистов во главе с Тунберг и властей переросло в стычку с полицией

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Экоактивистка Грета Тунберг

В немецком Лютцерате прошли массовые протесты – собравшиеся на месте экоактивисты требовали прекратить расширение угольного карьера за счет расселенного города. На месте присутствовала и известная активистка Грета Тунберг.

Город расселили и собираются сносить ради того, чтобы расширить расположенный рядом гигантский карьер по добыче бурого угля. Стоящую тут же электростанцию планировали закрыть в декабре 2022 года, но из-за энергетического... Читать дальше...

В ГД внесен проект о предоставлении земли героям России и СССР

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Госдум внесен проект о предоставлении земли героям России и СССР и полным кавалерам ордена Славы. Отмечается, что данные льготы будут распространяться и на участников СВО.

Читать дальше...

«Роскосмос» и NASA договорились, как будут возвращать экипаж повреждённого корабля «Союз МС-22» с МКС на Землю

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США договорились о том, что экипаж повреждённого корабля «Союз МС-22» вернётся на Землю на «Союзе МС-23», который отправится на Международную космическую станцию в следующем месяце. Эту информацию подтвердили в госкорпорации.

Читать дальше...

Министр обороны ФРГ Ламбрехт попросила Шольца снять ее с занимаемой должности

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Руководитель германского МО Кристина Ламбрехт приняла решение официально уйти в отставку. Такой информацией поделились авторы DPA 16 января.

Как рассказали журналисты издания, чиновница написала заявление на имя немецкого канцлера Олафа Шольца, в котором попросила освободить ее от поста министра обороны Германии. Уточняется, что документ был передан в ведомство политика в Берлине.

Напомним, что о планах Ламбрехт уволиться ранее писали авторы Bild. Однако тогда Правительство... Читать дальше...

Минздрав опроверг информацию о смерти 18 человек в Алматы после инъекции антибиотика

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В социальных сетях и мессенджерах среди казахстанцев распространилось сообщение о том, что якобы от одного из препаратов в Алматы скончались люди. Информацию опроверг Минздрав, передает StopFake.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Россия и Белоруссия создадут совместный налоговый орган

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава белорусского Министерства финансов Юрий Селиверстов заявил, что нужно разработать детальный алгоритм работы совместного коллегиального налогового комитета Белоруссии и России, чтобы он смог начать свою деятельность в этом году.

Читать дальше...

Депутат ЕП от Ирландии Уоллес объяснил, для чего США создали НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Xinhua/ZUMAPRESS

Соединенные Штаты создали НАТО ради расширения своего влияния в Европе. Такое заявление сделал депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.

НАТО появилась в 1949 году после заключения Североатлантического договора в Вашингтоне. Тогда участницами Альянса были 12 стран. После поэтапного расширения их численность достигла 30 государств.

«Политики должны начать представлять интересы народа и перестать представлять НАТО и военно-промышленный комплекс»... Читать дальше...

Президент Чехии Земан: в большинстве цивилизованных стран пост президента не занимают военные

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Действующий лидер Чехии Милош Земан прокомментировал итоги первого тура выборов президента, где фаворитами стали два кандидата. Им предстоит еще раз побороться за голоса избирателей через две недели.

Читать дальше...

Как начиналось восстание Хмельницкого

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Юзеф Бранд. «Возвращение победителей (казак с флагом)»



Общая ситуация


Поражение антипольских восстаний Павлюка, Острянина и Гуни в 1637–1638 годах (Тяжелое поражение казаков Острянина и Гуни в Жовнинской битве и у Старца) привели к резкому ухудшению положения не только простых казаков и крестьян, но и реестровых казаков. Варшавский сейм в 1638 году принял «Ординацию» о новом режиме в Малороссии. Численность реестровых казаков сокращалась до 6 тыс. человек. Все прочие... Читать дальше...

Стало известно об изготовлении суперторпед «Посейдон» для подлодки «Белгород»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Mil.ru / CC BY 4.0

Производство первого боекомплекта ядерных суперторпед «Посейдон» для атомной подводной лодки специального назначения «Белгород» было завершено. Информацию об этом передает ТАСС со слов источника, близкого к военному ведомству.

Собеседник агентства отметил, что раздельные испытания основных узлов, в том числе ядерной энергетической установки, прошли успешно. В скором времени «Белгород» получит первый боекомплект суперторпед «Посейдон». Официального подтверждения этой информации не было. Читать дальше...

Выручка Тайваня от экспорта чипов по итогам 2022 года выросла на 18,4 %

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Не самый простой для рынка полупроводниковых компонентов 2022 год не смог нарушить тенденции, согласно которой экспортная выручка Тайваня от реализации чипов на протяжении двух предыдущих лет увеличивалась на двухзначное количество процентов. В прошлом году она выросла на 18,4 %, сохраняя положительную динамику уже седьмой год подряд.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






В Минтрансе Подмосковья назвали оптимальные сроки замены авторезины на летнюю

Ижевчанка стала призером конкурса «Золотой голос России»

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Путин скоро озвучит правду, которую мы не должны знать — Хазин