ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

ASUS представила ноутбук-трансформер Vivobook S 16 Flip OLED на чипах Intel Raptor Lake

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания ASUS представила тонкий ноутбук Vivobook S 16 Flip OLED (TP3604). Новинка оснащается сенсорным дисплеем, раскрывающимся на 360 градусов, за счёт чего её можно использовать не только как ноутбук, но и в качестве планшета. В основе устройства используются новейшие процессоры Intel Core 13-го поколения.

Читать дальше...

Казахстан изменил правила въезда для иностранцев 

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Устав от огромного количества мигрантов, большинство из которых – сбежавшие от мобилизации россияне, правительство Казахстана ограничило до 90 дней пребывание в стране для граждан ЕАЭС. Также теперь «людям мира» не будет доступна опция «обнуления», которая раньше активно использовалась для возобновления срока разрешенного нахождения в республике.

Читать дальше...

США вывели из-под своих санкций против России «предоставление сельхозпродукции»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вашингтон вывел из-под своих санкций против России «предоставление сельхозпродукции», сообщает Минфин США. Лицензия 6С охватывает транзакции, связанные с производством, продажей, передачей и транспортировкой сельскохозяйственной продукции, оборудования, медикаментов, медицинских приборов с запчастями и обновлениями программного обеспечения, пишет  РИА Новости.

Читать дальше...

Samsung расширила программу самостоятельного ремонта, добавив в неё смартфоны Galaxy S22 и ноутбуки Galaxy Book Pro

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Samsung объявила о расширении программы самостоятельного ремонта, стартовавшей в прошлом году. Теперь пользователи смогут заказать необходимые запчасти, получить инструкции и самостоятельно отремонтировать ещё пять «популярных моделей».

Читать дальше...

Кнутов назвал пугающие Запад уникальные способности ядерной торпеды «Посейдон»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

фото из личного архива военного эксперта Юрия Кнутова

Запад испытывает трепет перед функционалом беспилотного подводного аппарата «Посейдон», оснащенного ядерной торпедой, сводящего на нет все усилия противника по его обнаружению. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Запад и страны НАТО очень пристально отслеживают новости о «Посейдоне». Ядерная торпеда, запуск которой возможен без участия человека, делает беспилотный аппарат одним из самых грозных вооружений ВС РФ. Кнутов подчеркивает... Читать дальше...

Apple представила 5-нм процессоры M2 Pro и M2 Max — до 12 ядер CPU и до 38 ядер GPU

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Apple анонсировала M2 Pro и M2 Max, две системы на чипе (SoC) следующего поколения, которые выводят непревзойдённую энергоэффективность процессоров Apple на новый уровень. M2 Pro масштабирует архитектуру M2, предлагая 12-ядерный центральный процессор, 19-ядерную графику и до 32 Гбайт быстрой унифицированной памяти. M2 Max развивает возможности M2 Pro, при помощи графического процессора с 38 ядрами и до 96 Гбайт памяти с удвоенной пропускной способностью.

Читать дальше...

Apple выпустила Mac mini с процессорами M2 и M2 Pro и ценой от $599 — дешевле версии прошлого поколения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вместе с анонсом обновлённых моделей ноутбуков MacBook Pro на базе свежих процессоров M2 Pro и M2 Max компания Apple также представила обновлённые компактные настольные компьютеры Mac mini на базе фирменных процессоров M2 и M2 Pro.

Читать дальше...

Подростка поместили в багажник авто и снимали на видео для соцсетей в Астане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Астане водитель автомобиля марки Toyota перевозил несовершеннолетнего в багажнике, а второй водитель, ехавший следом на машине марки BMW, снимал видео для соцсетей. Всех участников данного инцидента привлекли к ответственности, сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале.

Читать дальше...



Всероссийское казачье общество наградило основателя Readovka Алексея Костылева

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Основатель Readovka Алексей Костылев и атаман ВсКО Николай Долуда

Всероссийское казачье общество вручило основателю медиахолдинга Readovka Алексею Костылеву грамоту за вклад в формирование положительного образа казачества в медийном пространстве. Награда приурочена ко Дню российской печати.

Грамота была вручена в рамках Атаманского приема. Атаман ВсКО, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Долуда выразил журналистам благодарность... Читать дальше...

Два стратегических ракетоносца РФ Ту-160 совершили полет над Северным Ледовитым океаном

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Скриншот из видео

Два стратегических ракетоносца РФ Ту-160 совершили полет над Северным Ледовитым океаном , сообщили в Минобороны РФ. Их рейс длился более 10 часов.

Летчики дальней авиации регулярно совершают рейсы над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Кроме того, в Минобороны РФ напомнили, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России соответствуют с международными правилами использования воздушного пространства. Читать дальше...

Google готовит собственный аналог трекера Apple AirTag

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Google, предположительно, работает над трекером местоположения, который составит прямую конкуренцию Apple AirTags и решениям от Tile. Об этом сообщил разработчик Якуб «Kuba» Войцеховски (Jakub Wojciechowski) — он обнаружил соответствующую настройку во фреймворке Fast Pair, предназначенном для быстрого сопряжения Bluetooth-устройств.

Читать дальше...

Захарова осудила Бербок за отстаивание интересов НАТО на территории Германии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | MFA Russia

Главной задачей руководителя германского МИД Анналены Бербок является отстаивание интересов Североатлантического альянса в своей стране. Такое мнение высказала официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что министр иностранных дел ФРГ совершенно не знает, что такое дипломатическая практика и как нужно вести дела на международной арене. Для нее, по мнению Захаровой, важно лишь продвинуть интересы военного блока во внутреннюю политику Берлина. Читать дальше...

Иран и Россия могут начать совместное производство автомобилей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Официальный представитель министерства промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Омид Галибаф заявил, что Иран не исключил создания совместного с Россией предприятия по производству автомобилей.

Читать дальше...

Макет Google Pixel Fold раскрыл подробности о грядущем складном смартфоне

Блог сайта «Мировое обозрение» 

YouTube-блогер под ником Dave2D показал на своём канале макет складного смартфона Pixel Fold, который Google, если верить слухам, собирается выпустить в обозримом будущем.

Читать дальше...

РИА Новости: заговор на «заднем дворе» США стал козырем Трампа в борьбе с Байденом

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Бывший американский лидер Дональд Трамп нашел новый способ досадить своему преемнику Джо Байдену. Для этого он заручился серьезным козырем в виде заговора на «заднем дворе» Соединенных Штатов.

Напомним, что после поражения экс-президента Бразилии Жаира Болсонару на выборах страну охватили массовые протесты. По мнению американских политиков, штурм митингующими резиденции главы южноамериканского государства был организован не без помощи Трампа. Читать дальше...

VIP-казашка осталась без Land Cruiser Prado после очередного скандального видео

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Автоледи из Каскелена вновь "засветилась" в скандальной истории. Девушка, игнорируя ПДД, заявила в прямом эфире, что управляет машиной без страховки. В ДП Алматинской области отреагировали на ее действия, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Мед нелегально изготавливали в съемной квартире в Атырау (фото)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В съемной квартире в Атырау незаконно изготавливали медовую продукцию, которую затем продавали торговым точкам. Полицейскими на месте был задержан житель Алматинской области, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году


К 2027 году половина всех iPhone сможет выпускаться на территории Индии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Санкции США и последствия пандемии вынуждают подрядчиков Apple присматриваться к Индии и Вьетнаму в качестве альтернативных стран размещения своих производственных мощностей. По некоторым оценкам, до половины всех iPhone к 2027 году будут собираться в Индии, хотя сейчас эта страна занимает в этой сфере долю не более 5 %.

Читать дальше...

Интерактивная карта возвращенных земель заработала в Казахстане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Казахстане заработала интерактивная карта сельхозземель возвращенных в государственную собственность. Ее совместно разработали Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности, сообщается на официальном сайте МСХ РК.

Читать дальше...

Как будет проходить легализация авто, ввезенных из Кыргызстана, рассказали в МВД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Представители МВД в новостном Telegram-канале министерства ответили на вопрос о легализации автомобилей, ввезенных из соседней страны - Кыргызстана.

Читать дальше...

Больно видеть, что ребенок хочет ходить: жительница ВКО пытается поставить сына на ноги

Блог сайта «Мировое обозрение» 

2,5-летний Амир из Усть-Каменогорска - желанный ребенок. Его появление обрадовало всю семью, но появились и трудности: мальчику в 11 месяцев поставили диагноз "ДЦП". Родители не смирились с этим и стали усиленно заниматься с ребенком, чтобы поставить его на ноги, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

Какая погода ожидается сегодня в мегаполисах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Погода без осадков ожидается в Алматы, Астане и Шымкенте во вторник, 17 января. Актуальный прогноз погоды был опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Обновленные дорожные ирригаторы Revyline RL 450 появились в магазине Irrigator.ru

Административно-территориальная реформа повысит качество жизни в Новой Москве

МИД Молдавии исключил введение визового режима с РФ из-за ответных мер

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю