ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 20.01.2023

Вучич: Сербию ждет много трудных дней и нелегких решений

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Kremlin Pool

У Сербии впереди много нелегких дней и сложных решений. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

Он указал, что сделал на текущий момент все, что было в его силах для сохранения Сербии, не стараясь обнадеживать народ «хорошими и сладкими разговорами». И пообещал защищать свою страну еще некоторое время в будущем.

Ранее Вучич заявлял о неспособности Запада принимать альтернативные точки зрения. Европейский союз заинтересован лишь... Читать дальше...

Solid Power поможет BMW в разработке твердотельных аккумуляторов — пробное производство начнётся в этом году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Баварский автогигант BMW решил ускорить разработку твердотельных аккумуляторов, начав выпуск их прототипов совместно с американской Solid Power. Базой для сотрудничества двух компаний выступит научно-исследовательский центр автопроизводителя в Мюнхене.

Читать дальше...

Астрономы зафиксировали радиосигнал, который летел к нам из далекого космоса 8,8 млрд лет

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Расположенная в Индии обсерватория Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) уловила сигнал с длиной волны в диапазоне 21 см, известной также как «радиолиния нейтрального водорода», от галактики, находящейся на рекордном расстоянии от Земли — 8,8 млрд световых лет.

Читать дальше...

Путин освободил Алексея Павлова от должности помощника секретаря Совбеза России

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент РФ Владимир Путин

Помощник секретаря Совбеза России Алексей Павлов освобожден от должности. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Он начинает действовать со дня публикации.

Ранее Readovka писала Путин посетил Обуховский завод в Петербурге и ответил на вопросы сотрудниковТема касалась развития и состояния оборонительных предприятий  о том... Читать дальше...

Турецкие политики из Vatan запустили кампанию по выходу Анкары из состава НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Thorsten Gutschalk/imageBROKER.com

Ряд политических деятелей Турции запустили кампанию по выходу Анкары из состава Североатлантического альянса. Инициатором ее выступили члены движения Vatan.

Как рассказали представители политсилы в разговоре с корреспондентом NEWS.ru, решение запустить петицию по поводу выхода из военного блока было принято из-за того, что Анкара не имеет возможности проводить независимую от НАТО политику. Более того, членство в Альянсе принесло стране только хаос и разруху... Читать дальше...

Угрожал и ругался матом: астанчанина арестовали после избиения супруги в лифте

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Жительница Астаны обратилась в полицию с заявлением об избиении со стороны супруга. Мужчину арестовали на 10 суток, передает департамент столичной полиции в Instagram.

Читать дальше...

ИИ очень легко обмануть: боевого робота из США смогли перехитрить, надев на солдата коробку

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Военные активнее других испытывают технологии искусственного интеллекта в стремлении снизить потери среди личного состава. Значительные ресурсы в подобные технологии вкладывает DARPA — один из ключевых исследовательских органов армии США. Но пока результат, мягко говоря, не радует, как признаются причастные к испытаниям специалисты. ИИ очень легко ввести в заблуждение простейшими приёмами.

Читать дальше...



Toyota возобновила прямые поставки автозапчастей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Toyota в конце 2022 года стала первым автопроизводителем, кто возобновил прямые поставки запчастей в Россию, сообщают «Известия». Отмечается, разговор идет о деталях, которые не попали под санкционные ограничения. 

Читать дальше...

Samsung показала смартфон, который складывается как внутрь, так и наружу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Подразделение Samsung Display продемонстрировало на выставке CES 2023 прототип смартфона с гибким дисплеем и новым складным механизмом Flex In & Out — он позволяет сгибать экран в обоих направлениях, то есть и внутрь, и наружу.

Читать дальше...

Световое загрязнение всё стремительнее скрывает звёзды с ночного неба и дальше будет только хуже

Блог сайта «Мировое обозрение» 

По данным проведённого недавно исследования, световое загрязнение ночного неба, вызываемое искусственными источниками света, продолжает всё сильнее сокращать количество звёзд, которые могут видеть наблюдатели в городах Земли. Если 18 лет назад среднестатистический наблюдатель в городе мог бы увидеть 250 точек на ночном небе, то теперь — только 100. Исследование основано на информации, полученной от тысяч учёных со всего мира.

Читать дальше...

Казахстанец помог изобличить в коррупции экс-заместителя акима и получил 12 млн тенге

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Житель Атырауской области получил за сообщение о коррупции более 12 миллионов тенге. Благодаря чему был изобличен бывший заместитель акима региона. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости Агентства по противодействию коррупции РК".

Читать дальше...

Манекены, слетавшие к Луне в рамках миссии Artemis 1, отправились в лабораторию — по ним изучат влияние такого полёта на людей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Три манекена, слетавших к Луне и обратно на борту корабля Orion в рамках миссии NASA Artemis 1, отправились в лаборатории для изучения. Трио пережило старт с Земли на ракете Space Launch System (SLS), отправленной к Луне в середине ноября и вернулось из космоса, приводнившись в Тихом океане буквально на днях, 11 января.

Читать дальше...

Директор школы уволилась после инцидента с открытым письмом в Костанайской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Сети появилось открытое письмо от имени учителей школы села Мичуринское. После этого директор учебного заведения уволилась. Информацию об этом подтвердили в Управлении образования Костанайской области, передает газета "Костанайские новости".

Читать дальше...

Российские войска продолжают операцию по освобождению Артемовска

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В районе Артемовска ( Бахмута) продолжаются бои. Российская армия и добровольцы из «Группы Вагнера» проводят операцию по обходу города. Продвижение идет также и в городской застройке. 

Читать дальше...

Nintendo с апреля планирует увеличить объёмы выпуска консолей Nintendo

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Фискальный год в календаре японской компании Nintendo завершается в конце марта, и агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что за предшествующие 12 месяцев она сможет поставить 21 млн игровых консолей Switch, а в следующем фискальному году даже увеличит объёмы выпуска этой немолодой по меркам рынка платформы.

Читать дальше...

Антонов обвинил Запад в развязывании гибридной войны против России на ее территории

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

США и их союзники ведут тотальную гибридную войну против России на ее же территории. Такое заявление сделал посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в беседе с представителями СМИ.

Дипломат обратил внимание, что вместе с этим США наживаются на своих союзниках по НАТО, «вынуждая их финансировать ренессанс американского военно-промышленного комплекса». По словам Антонова, подобных доходов оборонная отрасль США не видела даже во время холодной войны.

Российская сторона... Читать дальше...

Премия E+ Awards Центральная Азия: основной период регистрации заявок заканчивается 31 января

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Впервые на территории стран Центральной Азии и Казахстана пройдет премия E+ Awards Центральная Азия, которую будут присуждать за самые эффективные рекламные кампании, маркетинговые и коммуникационные решения, отмечают организаторы. 

Читать дальше...

Трехлетний мальчик из Павлодара покорил казахстанцев в Сети

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Маленький житель Павлодара покорил Казнет. В соцсетях появился ролик, как ребенок помогает коммунальщикам. Родители мальчика говорят, что это его любимое занятие. Он даже всегда носит с собой детскую лопатку, передает телеканал "Астана".

Читать дальше...

Новости России
Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Такер Карлсон: русский хоккеист проявил смелость, а американцы его возненавидели

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Российский хоккеист Иван Проворов, выступающий за команду НХЛ "Филадельфия флайерз", который отказался надеть майку в поддержку ЛГБТ, продемонстрировал впечатляющее мужество и смелость, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон.

Читать дальше...

Япония и Нидерланды почти согласились с США не поставлять оборудование для выпуска чипов в Китай

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В начале прошлого октября власти США ужесточили собственные правила экспортного контроля в отношении поставок в КНР определённого ассортимента полупроводниковых компонентов и оборудования для их производства. На изделия, поставляемые из Нидерландов и Японии, эти санкции не распространялись в полной мере. Переговорный процесс привёл к тому, что обе страны к концу января подгонят свои правила экспортного контроля под требования США.

Читать дальше...

Житель Тараза случайно узнал, что 19 лет числится мертвым

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Житель Тараза случайно обнаружил, что уже 19 лет числится мертвым. При этом все эти годы он спокойно менял удостоверения и платил кредиты, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

От +2 до 20-градусных морозов: какую погоду ждать жителям мегаполисов Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В пятницу, 20 января, в Алматы и Астане ожидаются морозы, а в Шымкенте синоптики обещают плюсовую температуру. Актуальный прогноз погоды опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Новости не нужны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Не так давно мне довелось прочесть новость о том, что несколько молодых «мужчин» из России плотно и безнадёжно застряли в аэропорту одной азиатской страны. Денег у них нет. Убежища им не дают. Спать им не на чем. Еды у них нет. В общем, полная планета Шелезяка. Данные персонажи оказались в таком двусмысленном положении после того, как попытались всеми силами спасти свои нежные окорочка от мобилизации.

Читать дальше...

Греция не собирается устраивать войну с Турцией ради островов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Премьер-министр Греции заявил на форуме в Давосе, что Афины не намерены воевать с Анкарой «из-за островов и разграничения морских зон». По словам Кириакоса Мицотакиса, произнесенных во время дискуссии, позиция страны – решить «этот единственный вопрос» только на переговорах или в международном суде, сообщает ТАСС. 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Стоимость такси вырастет в России 

Что чувствует мужчина, когда расстается с любимой женщиной: стихотворение Иосифа Бродского