ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 21.01.2023

Публичное сожжение Корана в Стокгольме возмутило Турцию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Швеция нарушила обязательства по процессу вступления в НАТО. Об этом заявили в МИД Турции.

Поводом для заявления стала акция, которую 21 января провел лидер ультраправой партии «Жесткий Курс» Расмус Палудан. Он сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, получив на это разрешения от шведских властей.

В турецком МИД возмущены уровнем расизма, исламофобии и дискриминации в Европе. Правительство Швеции разрешило экстремистам пропагандистскую демонстрацию, тем самым... Читать дальше...

МИД Турции обвинил Швецию в нарушении обязательств по процессу членства в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

МИД Турции обвинил Швецию в нарушении обязательств, взятых перед Анкарой по процессу членства в НАТО, которые вошли в текст меморандума, подписанного на последнем саммите североатлантического альянса в Мадриде. Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана, сообщает Nordic News. 

Читать дальше...

Во Франции в ходе неутихающих протестов против пенсионной реформы массовые беспорядки

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Второй день во Франции не утихают протесты против пенсионной реформы – крупнейшие профсоюзы страны призвали к забастовкам против повышения пенсионного возраста до 64 лет с 1 сентября 2023 года по 2030 год. По задумке властей, эта мера позволит преодолеть экономический кризис и восполнить дефицит в пенсионном фонде. 

Читать дальше...

Жители Швеции собрались в Стокгольме на митинге против вступления в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Акция протеста против вступления Швеции в НАТО проходит в субботу в Стокгольме. Митинг был организован Курдским демократическим общественным центром.

Участники демонстрации собрались на центральной площади Норры Банторгет, передает ТАСС. Помимо протеста против членства в Североатлантическом альянсе, они также выразили недовольство политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана касательно Рабочей партии Курдистана, которая признана Анкарой террористической организацией. Читать дальше...

Президент Сербии Вучич анонсировал свое обращение к гражданам по поводу Косово

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Duma.gov.ru wikipedia.org CC BY 4.0

Президент Сербии Александар Вучич сообщил о своем предстоящем обращении к нации касательно вопроса Косов и Метохии, которое запланировано на 23 января. Об этом он написал в своей странице в Instagram✱ (владелец компания Meta✱✱ признана в России экстремистской и запрещена).

Политик считает, что государство столкнулось с «одним из самых тяжелых дней», однако они не последние.

«Я расскажу обо всем, обо всех темах, обо всех проблемах, с которыми мы столкнулись... Читать дальше...

Экс-лидер Молдавии Додон счел позицию Санду по НАТО работой на кураторов Запада

Блог сайта «Мировое обозрение» 

ФБА «Экономика сегодня»

Президент Молдавии Майя Санду пытается втянуть страну в НАТО, выполняя задание западных кураторов, несмотря на сопротивление народа. Такого мнения придерживается бывший лидер государства Игорь Додон.

Ранее Санду сказала, что готова пересмотреть вопрос нейтралитета Молдавии в случае поддержки граждан, чтобы страна могла присоединиться к военному блоку.

«Она действует по приказу своих заокеанских хозяев, против интересов страны и народа, против суверенитета... Читать дальше...

Idnes.cz: претендент в президенты Чехии Бабиш получил письмо с патроном и угрозами

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Семья кандидата на должность главы чешского государства Андрея Бабиша получила послание с анонимными запугиваниями. Такой информацией поделились обозреватели портала idnes.cz.

По словам самого претендента на пост, конверт на адрес его жены был найден работниками охраны. Сразу же после произошедшего Бабиш незамедлительно обратился в органы правопорядка.

«Сегодня утром охранники передали мне конверт <...> В нем находился боевой патрон и полное оскорблений анонимное послание», — сказал он. Читать дальше...



На юге и востоке Казахстана ожидается непогода в воскресенье

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В ряде областей Казахстана завтра, 22 января, синоптики прогнозируют усиление ветра. Вместе с этим в нескольких регионах ожидаются туман и метель, сообщается на сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Президент Молдавии Санду считает возможным отказ страны от нейтралитета ради НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

ФБА «Экономика сегодня»

Президент Молдавии Майя Санду допускает отказ страны от нейтралитета, чтобы стать членом НАТО. Об этом сообщает издание Politico.

Политик описала состояние общества как обеспокоенность мыслями о том, сможет ли Молдавия в случае чего защитить себя или же ей необходимо быть частью крупного альянса.

По словам Санду, придет время, когда граждане согласятся с тем, что стране придется отказаться от нейтралитета, однако этот вопрос должны решить сами люди с помощью демократического процесса. Читать дальше...

Астронавты завершили первый выход в открытый космос с МКС в 2023 году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В пятницу два астронавта совершили 258-й по счёту выход в открытый космос с борта Международной космической станции. Для Коичи Вакаты (Koichi Wakata) и Николь Манн (Nicole Mann) это был первый выход в космос в их карьере астронавтов JAXA и, соответственно, NASA. Астронавты продолжили работы по установке новых солнечных батарей на станции для обеспечения МКС требуемым уровнем энергоснабжения.

Читать дальше...

Медведев внезапно поддержал слова Борреля о несокрушимости Москвы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о необратимости победы Москвы над западным миром.

Таким мнением председатель партии «Единая Россия» поделился в своем Telegram-канале. Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель во время своей речи на мероприятии в Испании подчеркнул, что РФ прежде одержала победу и над Гитлером, и над Наполеоном.

«Соответственно, укронацисты и Западная Европа – прямые наследники тех, кто воевал с Россией», — написал Медведев. Читать дальше...

Лукашенко передал Си Цзиньпину приглашение посетить Белоруссию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с Праздником весны и пригласил его посетить Минск.

Лукашенко назвал сложным прошедший год тигра и поблагодарил Цзиньпина за сотрудничество.

«Приглашаю Ваше Превосходительство посетить Республику Беларусь, где Вас знают и ценят как настоящего друга и где Вам будет оказан самый теплый и радушный прием», — написал белорусский лидер.

Лукашенко выразил... Читать дальше...

Почему Хантер Байден платил отцу 50 000 долларов в месяц за аренду дома, где оказались секретные документы?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Разоблачения непутевого сына президента США Байдена — давнее любимое занятие некоторых конгрессменов, напоминает итальянский сайт "Анти-дипломатико". Но в самой свежей истории Хантер оказывается лучше отца. Наркоман Хантер хотя бы за ЖКХ платит. А вот старец-отец пускается во все тяжкие.

Читать дальше...

Инструкция: что нужно сделать, чтобы легализовать иностранное авто в Казахстане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

С 23 января в Казахстане стартует легализация иностранных автомобилей. Как быстро и безошибочно пройти данную процедуру, объяснили в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", передает NUR.KZ.

Читать дальше...

Когда ждать вторую волну МОБИЛИЗАЦИИ? РАЗВЕДОС говорит как есть: На 100% это зависит ОТ... (2023)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В армии случился казус. Сейчас в некоторых бригадах, кадровые офицеры получают з/п меньше чем подчиненные им мобилизованные.

Читать дальше...

После объединения бизнеса Western Digital и Kioxia по выпуску памяти акции новой компании должны разместиться в США и Японии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Реструктуризация Western Digital Corporation, подразумевающая обособление бизнеса по выпуску твердотельной памяти, давно обсуждается на уровне слухов. По информации источников Bloomberg, сделка с Kioxia может состояться в ближайшие месяцы и породить объединённую компанию, чьи акции будут размещены как в США, и так и в Японии. Руководить бизнесом будут представители Western Digital.

Читать дальше...

С 23 января стартует легализация иностранных авто: что необходимо знать казахстанцам

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Через два дня - с 23 января - в Казахстане начнется легализация иностранных автомобилей. В МВД напомнили, какие виды транспортного средства подлежат данной процедуре, передает Telegram-канал "Новости МВД Республики Казахстан".

Читать дальше...

Морозной будет суббота для жителей мегаполисов Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Казахстанские синоптики рассказали, какая сегодня, 21 января, ожидается погода в трех мегаполисах страны. Прогноз опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Пригожин пообещал «негодяям» в свердловской мэрии «вытащить за ноздри» их детей на СВО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Предприниматель Евгений Пригожин дал комментарий по поводу ситуации с отказом свердловской мэрии похоронить с почестями бойца ЧВК «Вагнер». Его слова приводит пресс-служба компании «Конкорд».

«К сожалению, я был не в курсе, что мэрия Камышловского района Свердловской области таким образом решила проявить свое скотство. Будем разбираться с подонками и постараемся вытащить их детей за ноздри для участия в СВО», – заявил Пригожин.

Пресс-служба... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"

Россия закрыла мониторинговую миссию ООН по КНДР

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии