ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

PM: американские специалисты работают над созданием нового гиперзвукового бомбардировщика

Блог сайта «Мировое обозрение» 

prt scr youtube.com | Bloody Hunters

Соединенные Штаты приступили к созданию нового гиперзвукового бомбардировщика Mayhem. Такую информацию предоставили журналисты Popular Mechanics.

Согласно информации журнала, новинка разрабатывается для того, чтобы заменить американский пилотируемый самолет SR-71, оснащенный воздушно-реактивной силовой установкой.

Известно, что для создания Mayhem Исследовательская лаборатория ВВС США заключила контракт на сумму 334 миллиона долларов с несколькими компаниями... Читать дальше...

Авторам DPA стали известны планы партии Шольца пересмотреть политику по России

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Michael Kappeler

Партия канцлера ФРГ Олафа Шольца захотела пересмотреть внешнюю политику по России. Об этом узнали корреспонденты DPA.

Планируется, что в понедельник, 23 января, президиум СДПГ поднимет на обсуждение документ, который, судя по названию, включает в себя «ответы на меняющийся мир». Его авторы отметили важность изменения отношений с Китаем и усиления партнерства с НАТО.

«Пришло время пересмотреть нашу собственную роль в мире и взять на себя больше ответственности...» ... Читать дальше...

Вячеслав Володин с делегацией Госдумы прибыл с официальным визитом в Тегеран

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Спикер ГД Вячеслав Володин с делегацией Госдумы прибыл  с официальным визитом в Тегеран. В состав миссии вошли вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который курирует в палате связи с парламентом Ирана, лидер ЛДПР и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Кроме того, с российской стороны прибыли в Тегеран также председатели думских комитетов по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по безопасности... Читать дальше...

Куда уплывают яхты олигархов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Европе скандал за скандалом — из портов бесследно исчезают яхты российских богатеев, попавших под санкции. Сегодня радиостанция Бизнес ФМ рассказала, что 35-метровое судно Irina VU стоимостью 5 млн евро ушло в неизвестном направлении из хорватского порта Бетина на острове Муртер.

Чтобы ввести в заблуждение местные власти, была проведена целая операция прикрытия с дымовой завесой: «Неизвестно даже, когда именно пропала яхта: кто-то говорит, что в октябре, кто-то называет более ранние сроки. Читать дальше...

Американские спецслужбы не хотят пускать Байдена на второй президентский срок

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент США Джо Байден

Продолжается эпопея с секретными бумагами, которые нынешний лидер США Джозеф Байден хранил там, где им не место. Напомним, о чем вообще речь: по американскому законодательству, все госслужащие обязаны после отставки сдавать секретные документы в архив.

Это вполне адекватное требование, вот только многие политики его игнорируют – кому-то хочется сохранить компромат или, наоборот, сделать так, чтобы какие-то документы не дошли до архивов, где с ними смогут ознакомиться оппоненты. Читать дальше...

Mirror: британская армия столкнулась с острой нехваткой военнослужащих

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mod.uk | LPhot Phil Bloor/OGL v3.0

Вооруженные силы Великобритании столкнулись с дефицитом военнослужащих после увольнения 16 тысяч человек в 2022 году. Об этом информируют журналисты газеты Mirror.

Согласно информации, большинство британских военнослужащих жалуется на неблагоприятные условия жизни, а также сравнительно низкую заработную плату.

«Более 16 тысяч людей ушли в прошлом году — самый высокий показатель за последние шесть лет. И только 12 тысяч пришли (на службу в британскую армию ... Читать дальше...

Samsung Galaxy S23 Ultra показался на живых фото и видео — наличие 200-Мп камеры с поддержкой 8К-видео подтвердилось

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra впервые показался на «живых» фотографиях и произошло это в преддверии анонса, который состоится 1 февраля на мероприятии Galaxy Unpacked. Новинка была замечена в розничном магазине, предположительно в Никарагуа, который помимо видеоролика со смартфоном, поделился тестом зума его камеры.

Читать дальше...



Турки решили дать жесткий ответ на сожжение Корана в Стокгольме

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Thorsten Gutschalk/imageBROKER.com

Жители Турции пришли к зданию генерального консульства Швеции после сожжения Корана во время акции протеста в Стокгольме. Об этом говорится в сообщении T24.

По данным СМИ, турки решили ответить на провокацию ультраправого политика Расмуса Палудана уничтожением государственного символа королевства. Так, участники митинга в Стамбуле подожгли шведский флаг, после чего стали молиться, читая Коран.

Ранее акцию с уничтожением Корана прокомментировали в турецком МИД. Читать дальше...

Власти Греции показали 27 послам из ЕС забор для борьбы с нелегальной миграцией

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Греческое руководство ознакомило послов 27 стран Евросоюза с мерами по борьбе с нелегальной миграцией. Мероприятие было организовано министерством защиты граждан Греции.

По словам главы ведомства Такиса Теодорикакоса, власти страны решили усилить меры на границах. В настоящее время по проекту «Акритас» началось строительство 35 километрового забора на сухопутной границе с Турцией в Эвросе. Это заграждение показали дипломатическим представителям из ЕС. Бюджет проекта по... Читать дальше...

Турки сожгли флаг Швеции у посольства в Анкаре

Блог сайта «Мировое обозрение» 

После того, как Анкара обвинила Стокгольм в нарушении обязательств по процессу членства в НАТО, ультраправый политик Расмус Палудан демонстративно сжег Коран у посольства Турции якобы с разрешения шведских властей. Затем турки в Анкаре подожгли флаг Швеции. 

Читать дальше...

«Ночь гнева» в США прошла из-за убийства экоактивиста

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Атланте вспыхнули беспорядки после смерти 26-летнего активиста Мануэля Эстебан Паес Терана, который выступал против строительства учебного центра полиции на территории кемпинга. Во время очередного протеста мужчина выстрелил в полицейского, после чего был застрелен в ответ.

Читать дальше...

Посол ЮАР в России Макетука сообщил, сколько стран претендуют на вступление в БРИКС

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | PM of India

Около 13 стран заинтересовались вступлением в БРИКС. Об этом заявил посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука.

Дипломат дал интервью изданию РИА Новости. По его словам, сейчас есть 13 претендентов на вступление в БРИКС, а шесть из них уже подали заявки.

«Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку», – сказал дипломат.

Посол уточнил, что среди претендентов есть Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Читать дальше...

Fox News: отношение Байдена к государственным документам говорит о его «идиотизме»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Слова президента США Джо Байдена об отсутствии сожаления за хранение засекреченных бумаг в своем гараже свидетельствуют о крайней степени идиотизма. Такое заявление озвучил ведущий Джонатан Тарли в эфире телеканала Fox News.

«Это также редкостный дебилизм, учитывая присутствие прокурора на месте», – сказал он.

Он иронично добавил, что есть только два объяснения подобного поведения Байдена с государственными документами. Либо он уверен... Читать дальше...

Мужчину, застрелившего домашнюю собаку, наказали в Павлодарской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В соцсетях появилась публикация о том, что бригада по отстрелу бродячих собак усыпила домашнего питомца. По словам хозяйки животного, во время рейда собака находилась во дворе дома. МВД в своем официальном новостном Telegram-канале прокомментировало данный инцидент.

Читать дальше...

GREY ZONE: Вагнер - это лучшее наступательное подразделение в МИРЕ! (2023)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Американцы до середины весны передадут ВСУ 18 высокоточных "Химарсов". В ответ на это в Госдуме в тот же день предложили солдатам российской армии... сбрить бороды.

Читать дальше...

Вывозить сельхозживотных временно запретили в Костанайской области

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Костанайской области временно запретили вывозить сельскохозяйственных животных, передает Управление ветеринарии акимата региона на своей официальной странице в Instagram.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Минюст нашел в особняке Байдена еще шесть секретных документов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

В результате обыска в особняке президента США Джо Байдена в Уилмингтоне в штате Делавэр сотрудниками минюста найдены еще шесть секретных документов. Об этом сообщил адвокат американского лидера Боб Бауэр.

По словам адвоката, обыск длился более 12 часов и затронул все помещения особняка. Мероприятия проходили в полном соответствии закону в присутствии адвокатов Байдена и представителей Белого дома, отметил Бауэр.

По итогам обыска минюст забрал шесть секретных документов... Читать дальше...

Сильный ветер и плюсовая температура ожидаются в мегаполисах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В воскресенье, 22 января, в Алматы и Астане ожидаются морозы, а в Шымкенте синоптики прогнозируют сильный ветер. Актуальный прогноз погоды опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

NYT: американские военнослужащие останутся в Румынии еще на девять месяцев

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Flickr U.S. Secretary of Defense | CC BY 2.0

Несколько тысяч американских военнослужащих останутся в Румынии еще на девять месяцев. Этой информацией поделилось издание New York Times.

Согласно статье газеты, Пентагон по меньшей мере еще на девять месяцев оставит присутствие вооруженных сил США в юго-восточной Румынии в количестве нескольких тысяч солдат. База ВВС применяется как тренировочная территория для Североатлантического альянса в Восточной Европе.

Автор материала добавил... Читать дальше...

NYT: глава исполнительного офиса президента США может покинуть должность в ближайшие недели

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0

Глава аппарата Белого дома Рон Клейн в течение нескольких недель может покинуть должность. Об этом говорится в статье американского издания The New York Times.

Отмечается, что уход в отставку может произойти в ближайшие недели. Это будет самая серьезная перемена в администрации со времен избрания Джо Байдена президентом Соединенных Штатов.

По словам источников NYT, в ближайшем окружении американского лидера на данный момент воздерживаются от комментариев о преемнике. Читать дальше...

Американские ученые продемонстрировали ядерный удар 300 ракет по США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Американские ученые Принстонского университета Мориц Кютт и Шэрон Вайнер смоделировали удар 300 ядерных ракет по США. Материал об этом опубликовало издание Financial Times.

Ученые провели этот эксперимент во время Международной конференции по ядерной политике, в которой приняли участие специалисты по ядерной безопасности. Мероприятие прошло в Вашингтоне.

Кютт и Вайнер провели эксперимент, чтобы изучить реакцию людей. Ученые предложили погрузиться... Читать дальше...

Новогодняя помощь от читателей «Русской Весны» продолжает поступать на фронт (ВИДЕО)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Новогодняя помощь фронту от читателей «Русской Весны» выдана бойцам.

1-я Славянская бригада благодарит наших читателей за рации, генераторы, шлемы, пауэрбанки, бензопилы, газовые баллончики от жителей Хрипани и Кратово и множество ценного оборудования.

Продолжаем сбор на покупку необходимого: медицины, дронов, раций, ночных биноклей, приборов для разведки, генераторов и другого необходимого.

Если кто-то желает, то можно приобрести и передать бойцам напрямую — связь через... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






В МИД Японии сообщили о намерении сохранить долю в нефтегазовых проектах РФ

Вебинар для НКО: как маркировать рекламу

Художник по костюмам «Утомленных солнцем» рассказала о тонкостях профессии

Минюст предложил разрешить судебным приставам применять оружие