ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

Человечество совсем скоро начнёт добывать полезные ископаемые из астероидов — первые миссии стартуют в 2023 году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Стартап AstroForge планирует запустить первые две миссии с целью добычи редких металлов в космосе уже в 2023 году. Первый запуск, запланированный на апрель, позволит протестировать технологию AstroForge по очистке платины на орбите Земли из образца астероида. А в октябре компания планирует разведать астероид для добычи полезных ископаемых в дальнем космосе.

Читать дальше...

be quiet! представила блоки питания Pure Power 12 M, термопасту DC2 и жидкий металл DC2 Pro

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания be quiet! представила блоки питания Pure Power 12 M стандарта ATX 3.0. Это уже вторая серия блоков питания производителя, соответствующая указанному стандарту. Ранее анонсировались флагманские модели Dark Power 13. В состав серии Pure Power 12 M вошли БП мощностью 550, 650, 750, 850 и 1000 Вт. Все имеют сертификаты эффективности 80 Plus Gold.

Читать дальше...

Экс-сотрудник Белого дома: Россия может извлечь выгоду из атаки Запада на нее

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

У Москвы есть возможность извлечь выгоду из антироссийских санкций и прочих недружественных действий Запада. Такую точку зрения высказал бывший сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует подробности.

По мнению Робертса, у неоконсервативной атаки на Россию и Китай есть плюсы, причем это преимущества как раз для тех, против кого была направлена атака. Москва и Пекин могут извлечь выгоду из происходящего, полагает американский эксперт. Читать дальше...

Анна Ван Денски: Брюссель накрыла средневековая тьма из-за отказа от российских энергоресурсов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

ФБА «Экономика сегодня»

Журналист Анна Ван Денски показала, как выглядит Брюссель после того, как ЕС отказался от российских энергоресурсов. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации подробнее.

Международный журналист и политический обозреватель Анна Ван Денски показала, как сейчас выглядит центр Брюсселя – площадь Роберта Шумана, где находятся институты Евросоюза, в том числе Еврокомиссия. Соответствующий видеоролик она опубликовала на своем YouTube-канале. Читать дальше...

Сильный ветер поднимется на большей части Казахстана в среду

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В половине регионов Казахстана в среду ожидаются неблагоприятные погодные условия. Какие именно, на своем официальном сайте рассказала метеослужба "Казгидромет".

Читать дальше...

Лихачей с пистолетом, устроивших беспредел на дорогах в Алматы, наказала полиция

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Сети распространился видеоролик, на котором несколько молодых людей создают аварийные ситуации на дорогах в Алматы. Полиция установила нарушителей и привлекла их к административной ответственности.

Читать дальше...

Московские специалисты наращивают объемы высокотехнологичной продукции

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Московские специалисты наращивать объемы высокотехнологичной продукции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. За 2022 год показатели производства увеличились на 1/3. 

Читать дальше...

В Техасе запустили экран Stallion с разрешением 600 млн пикселей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Техасском центре передовых вычислений (TACC, Texas Advanced Computing Center) запущен в эксплуатацию модульный экран Stallion, разрешение которого составляет 46 080 × 12 960 пикселей или без малого 600 мегапикселей. Используется он для визуализации научных данных, и это само по себе требует внушительных вычислительных ресурсов.

Читать дальше...



Глава МИД Финляндии Хаависто: Турция не одобрит прием страны в НАТО раньше середины мая

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Bernd von Jutrczenka/dpa

Турция не ратифицирует заявку Швеции и Финляндии на членство в Североатлантическом альянсе раньше середины мая, считает глава финской дипломатии Пекка Хаависто.

По мнению министра, рассмотрение заявки будет начато не раньше окончания выборов в Турции, назначенных на середину последнего весеннего месяца. Президент Турции заявил об отказе поддержать вступление Швеции в НАТО после акций сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК) в Стокгольме. Читать дальше...

Грузия-Абхазия: вечная вражда или мир?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Последствия распада СССР для Закавказья

Неспокойная ситуация на Южном Кавказе сложилась не вчера. Это закономерный итог распада Советского Союза, вследствие которого возникло множество территориальных проблем. Поэтому в Закавказье до сих порсуществуют зоны локальных противоречий. Например, грузино-абхазский конфликт.

В результате территориальных претензий со стороны Грузии Абхазия находится в «экономической блокаде», что мешает республике свободно развиваться и сотрудничать с внешним миром. Читать дальше...

График работы cпецЦОНов изменился в связи с легализацией автомобилей в Казахстане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Казахстанцев предупредили об изменении графика работы спецЦОНов передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Государственной корпорации "Правительство для граждан".

Читать дальше...

Производители электроники потянулись из Азии в Мексику — так удобнее работать с рынком США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Так называемая «торговая война» между США и Китаем ещё при президенте Дональде Трампе (Donald Trump) подтолкнула многих производителей перенести свои предприятия из КНР в другие страны, а пандемия с её логистическими сложностями лишь усилила стремление многих компаний разместить производство товаров для местного рынка если не на территории США, то у границ этой страны. Мексика стала перспективным направлением такой миграции.

Читать дальше...

«ФАН повсюду»: что происходит в Пакистане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Автор Telegram-канала «Южный Ветер» рассказывает об угрозах, которые копятся в Пакистане.

СМИ сообщили о концентрации нескольких тысяч боевиков в районе линии Дюранда, где проходит пакистано-афганская граница. Обстановка в северо-западной пограничной провинции Хайбер-Пахтунхва резко обострилась после того, как группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещена в России) в конце октября объявила о прекращении действовавшего с июня 2022 года перемирия с Пакистана. Читать дальше...

Армия ЦАР отразила нападение боевиков на населенный пункт Белоко

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей / Александр Васильев

Банги, 24 января. Подразделения Вооруженных сил ЦАР (FACA) отразили атаку боевиков на деревню Белоко близ границы с Камеруном.

Радикалы совершили нападение на пограничный пункт контроля, чтобы захватить канистры с топливом. Ранее этот груз конфисковали сотрудники таможенной службы республики.

Подразделения армии ЦАР оперативно отреагировали на угрозу и заняли оборону. В ходе перестрелки правительственные войска разгромили отряд боевиков и вынудили их бежать. Читать дальше...

Военнослужащий ВС РФ рассказал о боях с иностранными наемниками под Авдеевкой

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mil.ru | Минобороны России

Российские военные в ходе боестолкновений с ВСУ под Авдеевкой сталкиваются с наемниками из Германии, Британии, Польши и Франции.

С таким заявлением в интервью РИА Новости выступил военнослужащий 1-й Славянской бригады с позывным Хохол. По его словам, очень часто зарубежную речь можно услышать в радиоперехватах.

«Да и парни наши, герои, которые прыгают во вражеские окопы, очень много слышат зарубежной речи. Встречаются поляки, немцы», — объяснил он. Читать дальше...

В России обучение навыкам первой помощи могут сделать всеобщим

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В России могут принять закон о первой медицинской помощи. Обучение ее оказанию в таком случае станет обязательным для всех граждан, сообщают «Известия».

Читать дальше...

РИА Новости: демократы выступают против Байдена после скандала с документами

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Демократическая партия США в открытую выступает против главы Белого дома Джо Байдена, который также является членом этой политсилы. Подробностями такого развития событий поделился журналист Ренат Абдуллин.

Автор в статье для РИА Новости напомнил, что у лидера американского государства уже трижды находили секретную документацию, которая хранилась то в гараже, то в офисе, то в его особняке. Республиканцы сразу же пообещали привлечь Байдена... Читать дальше...

Россияне смогут запретить себе брать кредиты

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В России подготовили законопроект, благодаря которому россияне смогут воспользоваться самозапретом на кредиты. Граждане смогут поставить себе ограничение через портал «Госуслуги» на получение займов.

Читать дальше...

В России нужно будет резервировать дату пересечения границы на машине

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Госдуме подготовили поправки, согласно которым изменятся правила проезда автомобилей через границу. Так, для перехода разграничительной линии необходимо будет зарезервировать дату и время.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Новым председателем совета директоров Intel назначен Фрэнк Йири

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Почти ровно три года назад председателем совета директоров был избран Омар Ишрак (Omar Ishrak), который до этого был независимым членом совета директоров и на протяжении предыдущих девяти лет руководил производителем медицинского оборудования Medtronic. На этой неделе стало известно, что на посту председателя совета директоров его сменит Фрэнк Йири (Frank Yeary), обладающий обширными компетенциями в сфере инвестиций и финансового консалтинга.

Читать дальше...

Бизнесмена обязали вернуть Нацбанку заем на 15 млрд тенге

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Генеральной прокуратуре РК рассказали о гражданских и административных делах, рассмотренных судами при участии прокуроров - благодаря работе надзорного органа защищены интересы государства на 34,9 млрд тенге, сообщается на официальном сайте ведомства.

Читать дальше...

Гарнитура дополненной реальности Apple сможет распознавать жесты и следить за взглядом пользователя

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Известный эксперт Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) продолжает настаивать на возможности формального анонса гарнитуры дополненной реальности Apple весной этого года с последующим началом поставок до конца года. Новинка оценивается в $3000 и будет первоначально предлагаться только на рынке США, её производство начнётся в Китае в феврале. Главным отличием устройства от изделий конкурентов станет продвинутая функция распознавания жестов пользователя.

Читать дальше...

В Германии подсчитали, сколько танков Leopard числятся на вооружении европейских стран

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Немецкое издание Welt публикует инфографику о количестве танков Leopard различных модификаций, которые стоят сейчас на вооружении европейских стран.

Читать дальше...

Илон Маск признался, что ради приватизации Tesla был готов продать акции SpaceX

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В понедельник продолжилось судебное заседание по делу о несостоявшейся в 2018 году приватизации Tesla, которую якобы планировал провести Илон Маск (Elon Musk), выкупив акции компании по цене $420. Довести сделку до реализации ему тогда не удалось, фондовый рынок долго лихорадило, и инвесторы потеряли кучу денег. В своё оправдание миллиардер заявил в суде, что был готов продать акции SpaceX, чтобы на вырученные средства выкупить акции Tesla.

Читать дальше...

Все началось с отита: мальчику из Алматы требуется пересадка костного мозга в Турции

Блог сайта «Мировое обозрение» 

10-летний Алмаз из Алматы - первый и желанный ребенок в семье. Беременность у мамы протекала нормально, ребенок родился абсолютно здоровым. Но потом пришла беда. В октябре 2022 года ему поставили диагноз "острый миелобластный лейкоз". А все началось с гнойного отита, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Мебельное предприятие в Электростали нарастило производство благодаря нацпроекту

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Андрей Бочкарев: Многофункциональный комплекс с амфитеатром появится в Перово

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о деталях строительства альтернативной платежной системы