ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

Всего половина проданной умной бытовой техники подключена к интернету, пожаловались LG и Whirlpool

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Производители бытовой техники делают ставку на выпуск устройств для умного дома, которые подключаются к интернету. Это, как ожидается, позволит трансформировать бизнес в условиях падения спроса. Однако далеко не все клиенты используют в полной мере возможности таких устройств, пишет The Wall Street Journal. LG Electronics сообщила, что менее половины проданных ею умных устройств подключили к Сети, а у Whirlpool это показатель немного превышает 50 %.

Читать дальше...

Вскоре в США заработает первая биткоин-ферма с прямым питанием от атомной электростанции

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Высокая сложность добычи биткоина сделала эту криптовалюту одной из самых неэкологичных. По некоторым данным, в 2022 году добыча биткоина повлекла за собой выброс 86,3 млн т углекислого газа. Более того, смена алгоритма получения Ethereum подчеркнула антиклиматическую сущность биткоина и заставило что-то с этим делать. В частности, всё чаще стали говорить о питании биткоин-ферм от атомных электростанций, ставших маяками «зелёной» энергетики.

Читать дальше...

В четырех областях Казахстана разрешат отстрел сайгаков

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В ряде областей Казахстана разрешат отстреливать сайгаков. Но охотиться на животных можно будет лишь в научных целях. Соответствующий проект постановления опубликовало министерство экологии и природных ресурсов, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

AFP: Франция получила требование вывести войска из Буркина-Фасо 

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Франция получила требование вывести войска из Буркина-Фасо, сообщает AFP, со ссылкой на источник в МИД. Сообщается, что выполнение формального требования ожидается в течение месяца.

Читать дальше...

Экс-президент Польши Валенса: у немцев есть шанс «разобраться с Россией»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Konstantin Kokoshkin

Экс-президент Польши Лех Валенса указал на шанс для Германии «разобраться с Россией».

Об этом написало издание Fakt. Гражданам ФРГ необходимо внятно объяснить, что у государства во все времена были проблемы с Москвой, заявил бывший лидер страны. Такая возможность может не предоставиться Берлину в будущем, подчеркнул он.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, в свою очередь, провела аналогию между призывами... Читать дальше...

Легализация иностранных авто: сколько казахстанцев уже получило госномера

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Около 900 человек легализовали свои иностранные автомобили за три дня – с начала старта процедуры, об этом сообщает МВД в своем официальном новостном Telegram-канале.

Читать дальше...

«Опера взаимного мотания нервов»: политолог Грозин не исключил выхода Турции из НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Зампред партии «Родина» Этем Санчак предупредил, что Запад вынуждает Турцию выйти из НАТО. О чем говорят эти заявления, объяснил политолог Андрей Грозин.

Читать дальше...

Политолог Калачев признал неспособность Анкары помешать планам Стокгольма попасть в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Турция не в состоянии помешать планам Швеции войти в состав Североатлантического альянса после инцидента с сожжением страниц Корана. Об этом заявил политолог Константин Калачев.

По его словам, акция была направлена на создание помехи для вступления Стокгольма в НАТО. Также эксперт предположил, что в деле могли быть замешаны сторонние спецслужбы. По словам Калачева, несмотря на попытки турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана показать себя защитником всех мусульман... Читать дальше...



Депутат Швыткин отметил преимущества российских танков Т-90М «Прорыв» перед немецкими Leopard

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Vitaly V. Kuzmin/CC BY-SA 4.0

Российский танк Т-90М «Прорыв» значительно превосходит немецкий танк Leopard по своим боевым характеристикам. Об этом рассказал заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В интервью для «Лента.ру» он также дал оценку мощи американских танков Abrams и немецких Leopard. По его словам, западные боевые машины явно уступают российскому Т-90М.

«Ремонтная база немецких танков Leopard подходит от танков других модификаций, и они достаточно быстро восстанавливаются. Читать дальше...

В рамках слаживания региональной группировки сил РФ и РБ проводится проверка боеготовности

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Минобороны Белоруссии заявили, что в рамках мероприятий слаживания региональной группировки сил РФ и РБ проводится проверка боевой готовности. Отмечается, что данные мероприятия носят комплексный характер. 

Читать дальше...

Французская сеть спортивных магазинов Decathlon продаст свой бизнес в России

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Французская сеть спортивных магазинов Decathlon продаст свой бизнес в России, пишет РБК, со ссылкой на свои источники. Компания намерена реализовать все сразу.

Читать дальше...

Представлен грузовой дрон MightyFly Cento — он сможет доставить 45 кг на расстояние до 1000 км

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Автономный летательный аппарат Cento компании MightyFly, возможно, станет удобным средством доставки почтовых отправлений на территории США и за её пределами. Новой модели хватит не более двух парковочных мест для взлёта и калифорнийский разработчик уже ведёт необходимые переговоры с Федеральным авиационным управлением США (FAA) для получения разрешений на эксплуатацию на протяжённых маршрутах.

Читать дальше...

Россия будет продавать дизтопливо в Азию, а Евросоюз перейдет на поставки из США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Центре развития энергетики заявили, что перенастройка мировых рынков топлива на новые направления после вступления в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты займет не менее полугода.

Читать дальше...

Володин: страны Прибалтики преуспели только в русофобии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал понижение РФ понижает уровень диппредставительства ПрибалтикиЭстония и Латвия будут довольствоваться временными поверенными в делах уровня дипотношений с Эстонией и Латвией. По его словам, «мертвое не может умереть дважды», а в странах Прибалтики нарушаются права человека и ущемляются национальные меньшинства. 

«Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности. Читать дальше...

Tesla вложит $3,6 млрд в строительство новых предприятий в Неваде, где будет выпускать аккумуляторы типа 4680 и грузовики Semi

Блог сайта «Мировое обозрение» 

О планах, способных положительно повлиять на настроение инвесторов, компании предпочитают заявлять накануне публикации не самых однозначных квартальных отчётов. Возможно, такими соображениями руководствуется и компания Tesla, которая за сутки до выхода квартальной отчётности объявила, что вложит в расширение производства в Неваде $3,6 млрд, увеличив объёмы производства тяговых аккумуляторов и наладив сборку электрических грузовиков Semi.

Читать дальше...

Казахстанка спустя 10 лет легализовала свой MINI Cooper

Блог сайта «Мировое обозрение» 

37-летняя жительница Павлодарской области купила свой MINI Cooper в США еще в 2012 году, а легализован он был лишь спустя 10 лет, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Читать дальше...

Досрочный финал: каков будет исход противостояния Джоковича и Рублева на Australian Open

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В среду, 25 января, на Открытом чемпионате Австралии по теннису станет известна вторая пара полуфиналистов в одиночном мужском разряде. Эксперты Olimpbet дали прогноз на предстоящие встречи.

Читать дальше...

TAC: антироссийский нарратив Запада может привести к ядерной войне

Блог сайта «Мировое обозрение» 

piqsels.com

Антироссийский нарратив, который так яро продвигает истеблишмент США, может привести к конфликту с ядерной державой. Об этом написал обозреватель Келли Бокар Влахос в статье для The American Conservative.

Журналист уверен, что этот нарратив зародился в 2016 году, когда американская сторона начала обвинять Россию в якобы вмешательстве в президентские выборы. По мнению руководителя исследований в Институте мира и дипломатии Арты Моэни, такая риторика была призвана демонизировать Российскую Федерацию... Читать дальше...

Адвокат экс-вице-президента США Пенса нашел в его доме секретные документы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Секретная государственная документация оказалась в частном доме бывшего американского вице-президента Майка Пенса. Он занимал свою должность во время президентства Дональда Трампа в 2017-2021 годах.

В доме Пенса в штате Индиана было обнаружено около десяти секретных документов. Их нашел адвокат американского политика. Найденную документацию передали в ФБР. Ее содержание сейчас изучается минюстом и агентами, передает CNN.

В Соединенных Штатах набирает обороты скандал на фоне того... Читать дальше...

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Снег и плюсовая температура ожидаются в казахстанских мегаполисах

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В среду, 25 января, по прогнозам синоптиков РГП "Казгидромет", в Астане ожидается снег, а в Шымкенте плюсовая температура, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт госметеослужбы.

Читать дальше...

Зачем президент Науседа вспомнил в Клайпеде слова гимна Советской Литвы?

Блог сайта «Мировое обозрение» 

16 января 2023 года президент Литвы Гатанас Науседа возглавил церемонию почтения памяти погибших во время восстания в январе 1923 г. в нынешней литовской Клайпеде – бывшем прусском Мемеле. «Я надеюсь, что мы еще лучше используем потенциал Клайпеды. Я знаю, как много планов, связанных с Клайпедой. Так живи в веках и будь счастливой вся Литва вместе с Клайпедским краем», – провозгласил Науседа. Заметим, что слова «живи в веках и будь счастливой…» – это строка из гимна Литовской ССР 1940 года, полный текст припева к которому звучит так... Читать дальше...

Война коллективного Запада против России как фактор поляризации мира

Блог сайта «Мировое обозрение» 

К VII саммиту CELAC в Буэнос-Айресе

Свою особую роль в Западном полушарии Вашингтон определил 200 лет назад в доктрине Монро, провозглашённой в 1823 году в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу США. Суть доктрины – «Америка для американцев», а под американцами понимались только граждане Североамериканских Соединённых Штатов. Остальные государства Западного полушария должны были служить Соединенным Штатам.

На протяжении XIX-XX вв. Вашингтон... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов

Инфекционист Вознесенский рассказал, для кого опасен герпес обезьян