ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 26.01.2023

Татары вновь извинились за многонациональный позор

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев признал, что решение главреда издания «Татарстан» Татьяны Вафиной выпустить в печать январский номер со скандальными котиками Русофобский коллаж украсил обложку журнала, получающего деньги от правительства ТатарстанаНа редактора издания написали заявления, однако он попыталась оправдаться оказалось по-настоящему «незрелым и необдуманным действием». Подобные русофобские обложки просто недопустимы для... Читать дальше...

Мэрия Москвы выделила средства для проведения конкурса на получение Макарьевской премии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил  средства для проведения конкурса на получение премии памяти митрополита Макария. В этом году ее выдают за достижения в гуманитарных науках. В 2024 она будет вручаться за достижения в естественных науках.  

Читать дальше...

Планшет OnePlus Pad показался на изображении — у него будет необычное расположение камеры

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Исходя из первых неофициальных изображений OnePlus Pad, можно заключить, что его камера будет оформлена похоже на камеру готовящегося к выпуску смартфона OnePlus 11. Она будет расположена в середине длинной стороны задней панели планшета, а не в верхнем углу, как у планшетов Apple и Samsung. Фронтальная камера разместится на длинной стороне 11,6-дюймового экрана, что имеет смысл, ведь многие используют эту камеру при работе с планшетом в горизонтальной ориентации.

Читать дальше...

Опубликован подробный отчёт о марсианской погоде за 250 солов — данные собрал ровер Perseverance

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Испанские учёные опубликовали доклад о погоде на Марсе, составленный на основе показаний системы MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer — Анализатор динамики марсианской среды), установленной на марсоходе NASA Perseverance.

Читать дальше...

К капсуле Boeing Starliner приделали двигатели, а экипаж провёл генеральную репетицию полёта на МКС — все готовятся к старту в апреле

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Инженеры NASA установили капсулу Boeing Starliner CST-100 на служебный модуль и готовят её к установке на ракету-носитель. В это время оба члена экипажа для первого полёта капсулы с людьми на борту провели генеральную репетицию в лаборатории Boeing. И инженеры, и команда завершают подготовку к миссии CFT в апреле, когда капсула Starliner впервые полетит к МКС с живым экипажем.

Читать дальше...

Акции Tesla выросли более чем на 10 % после отличного финансового отчёта и оптимистичного прогноза Илона Маска

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Инвесторы с энтузиазмом отреагировали на прогноз Илона Маска (Elon Musk) о выпуске двух миллионов электромобилей в 2023 году. Акции выросли более чем на 10 %, несмотря на неоднозначное мнение аналитиков на финансовый отчёт компании. «Лучше, чем ожидали», — отметил Джордж Гианарикас (George Gianarikas), аналитик финансовой компании Canaccord Genuity. Canaccord сохранила свою рекомендацию покупать акции Tesla с целевой ценой в 275 долларов.

Читать дальше...

Казахстанец проехался задним ходом по оживленной дороге в Алматы и был оштрафован

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В одном из казахстанских Telegram-каналов опубликовали видеоролик, на котором водитель на немалой скорости едет задним ходом по дороге в Алматы, нарушает ПДД и использует полицейское сигнальное громкоговорящее устройство. Видео прокомментировали в ДП южной столицы.

Читать дальше...

Патриарх Кирилл заявил, что самой желанной целью снайперов являются батюшки

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В ходе пленарного заседания ГД Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что самая желанная цель снайперов – батюшки. Данным высказыванием он призвал предоставить священнослужителям такие же соцгарантии, как и военнослужащим.

«Назревшим видится решение закрепить в законодательстве положение об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей, такими же социальными гарантиями и льготами... Читать дальше...



Samsung представила 43-дюймовый игровой смарт-монитор Odyssey Neo G7 с подсветкой Mini-LED и модулем Wi-Fi

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Samsung представила очередной огромный игровой монитор — 43-дюймовую модель Odyssey Neo G7 (G70NC). Производитель отмечает, что это первый игровой монитор в его ассортименте, оснащённый плоским экраном с подсветкой Mini-LED.

Читать дальше...

Ученые создали робота из жидкого металла, который может выбраться из клетки, словно терминатор Т-1000

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Хотя появление жидких роботов предсказывалось ещё в культовых фильмах о мрачном постапокалиптическом будущем в прошлом веке, команду китайских и американских учёных нисколько не напугали подобные «прогнозы» — они создали робота, способного переходить из твёрдого состояния в жидкое и обратно.

Читать дальше...

Курьер из Алматы выиграл Mercedes-Benz от Olimpbet

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Одна сделанная на досуге ставка сделала курьера из Алматы владельцем нового Mercedes-Benz. Смотрите, как казахстанский букмекер номер 1 поздравил победителя акции «Максимальный драйв».

Читать дальше...

Опрос: россияне поддерживают полный запрет электронных сигарет

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Большинство россиян поддерживают полный запрет электронных сигарет, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.

Читать дальше...

Пригожин публично пригласил Игоря Стрелкова на фронт в ряды ЧВК «Вагнер»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) неоднократно критиковал основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и бойцов его «оркестра», после чего глава «музыкантов» публично пригласил Стрелкова на фронт, в ряды организации. При этом Пригожин подчеркнул, что ему удалось убедить своих командиров согласиться с этим, «несмотря на крайне негативное отношение к Гиркину».

«Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность... Читать дальше...

В Бангкоке воздух в два раза чище, чем в Алматы, но местных жителей просят не выходить на улицу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Власти Таиланда призвали жителей Бангкока работать из дома, носить респираторы и не пользоваться личным транспортом, передает Bloomberg. Показатель загрязнения воздуха в Бангкоке сейчас удерживается на "умеренном" желтом уровне. При этом в Алматы этот же показатель в настоящее время является "нездоровым" красным.

Читать дальше...

Как Австрия санкции «соблюдала», или куда делся 21% газовой энергетики страны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Австрийский оппозиционер Геральд Грош призывает не отказываться от российского газа в пользу сбережений граждан. Бойкот он считает «мошенничеством с моральными ярлыками».

Читать дальше...

Ликер Jagermeister и виски Johnnie Walker вернутся в Россию

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ликер Jagermeister и виски Johnnie Walker возвращаются в Россию, пишет «Ъ» со ссылкой на свои источники на рынке крепкого алкоголя. Они попадут в РФ при помощи параллельного импорта.

Читать дальше...

Стало известно, когда достроят новый терминал аэропорта Алматы

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Глава МИИР Марат Карабаев встретился с президентом АО "Международный аэропорт Алматы" Алп Ер Тунга Ерсоем и заслушал отчет о строительстве нового международного терминала аэропорта, передает официальный Telegram-канал Комитет гражданской авиации.

Читать дальше...

Поставки российского угля через северо-западное направление восстанавливаются

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Поставки российского угля через северо-западное направление восстанавливаются, сообщает «Ъ». Отмечается, что к концу 2022 года они на 1/3 превысили показатели. 

Читать дальше...

В Москве рассказали о внедрении «Искреннего сервиса» в учреждениях здравоохранения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В московских учреждениях здравоохранения внедрили «Искренний сервис», сообщается на сайте мэра города Сергея Собянина. Там говорится о том, что данная программа создается на стыке внутреннего желания сотрудников приносить пользу, крепких профессиональных знаний и навыков общения с людьми.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Российские компании активизировали наем IT-специалистов — число вакансий растёт

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Рекрутинговые порталы отмечают рост числа вакансий для IT-специалистов. Он начался в конце прошлого года, когда бизнес определился с проектами на 2023 год, и усилился в январе на фоне обсуждаемых инициатив по запрету работы из-за границы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные рекрутингового сервиса HeadHunter

Читать дальше...

Nokia нарастила выручку и прибыль на 12 % в прошлом году и с оптимизмом смотрит в будущее

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Операционная прибыль Nokia в минувшем квартале оказалась выше ожиданий аналитиков, следует из представленного финансового отчёта финской компании. На руку производителю сыграли контракты на развёртывание сетей 5G, в том числе в Индии. Кроме того, компания огласила оптимистический прогноз на 2023 год.

Читать дальше...

Советник врио главы ДНР сообщил, что российские войска вошли в Угледар

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mil.ru | Минобороны России

Российские войска вошли в Угледар и закрепились на окраинах населенного пункта. Об этом сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, перед российскими бойцами поставлена задача сковать силы противника. ВСУ пытаются контратаковать на указанном направлении, но артиллерия ВС РФ наносит по противнику точные удары, отметил Кимаковский.

Захлопнувшийся капкан с лапой нашла астанчанка в городском парке (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Жительница столицы, гуляя с собакой по Президентскому парку, сделала неприятную находку – она обнаружила капкан, в котором осталась чья-то лапка. Женщина сообщила об инциденте в соцсетях. Разобраться с произошедшим пообещали в районном акимате.

Читать дальше...

Новые увольнения в технологической сфере: о массовых сокращения объявили IBM и Lam Research

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Техногиганты продолжают массовые сокращения штатов. На этот раз к массовым увольнениям готовятся компании International Business Machines Corp. (IBM) и Lam Research. Сокращения начали анонсировать ещё в прошлом году крупнейшие IT-компании вроде Alphabet и Microsoft и, похоже, тренд сохранится в текущем году.

Читать дальше...

Илон Маск заявил, что Twitter является мощным инструментом продвижения продукции Tesla

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В прошлом году активное снижение котировок акций Tesla было в известной мере обусловлено обеспокоенностью инвесторов чрезмерным увлечением Илона Маска управлением купленной в конце октября социальной сетью Twitter. На квартальном отчётном мероприятии автогиганта он заявил, что Twitter «в действительности является невероятно мощным инструментом для стимулирования спроса на Tesla».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Клуб НХЛ «Калгари» указал Крым в составе России при географическом представлении игроков

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Отключив электричество, грабители выманили жертву из квартиры в Москве