ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 28.01.2023

Сотрудники ЧВК «Вагнер» проходят тренировки в максимально близких к реалиям фронта условиях

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Будущие командиры отделений и уже обученные базовым навыкам бойцы ЧВК «Вагнер» проходят курсы дополнительной подготовки. ФАН публикует отчет с одного из учебных полигонов.

Опытные инструкторы из числа «вагнеровцев» развивают в бойцах множество навыков. Так, штурмовиков учат оперативно находить и преодолевать инженерные заграждения, передвигаться скрытно и общаться с помощью жестов.

На полигоне проходят занятия по стрельбе, проводится инструктаж о минно-взрывном деле. Читать дальше...

Евгений Пригожин решил открыть филиал ЧВК «Вагнер» на территории США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Российский предприниматель Евгений Пригожин направил официальный запрос властям США с просьбой согласовать открытие американского филиала ЧВК «Вагнер». Подробный текст опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Пригожин написал открытое письмо, адресованное министру финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен. В нем он предложил согласовать открытие филиала ЧВК «Вагнер» на территории США. По его мнению, это должно благотворным образом отразиться на взаимодействии с американским минфином. Читать дальше...

Политолог Бышок не исключил отставку Бербок после ее слов о «войне» Евросоюза с Россией

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | IMAGO/Florian Gaertner

Отставка главы внешнеполитического ведомства Германии Анналены Бербок со своего поста вполне вероятно после ее заявлений о «войне» европейских государств и России. Такое мнение выразил политолог Станислав Бышок.

Во время беседы с обозревателем «Лента.ру» эксперт подчеркнул, что поддержка киевского режима со стороны ФРГ продолжится независимо от ухода Бербок. Для западного мира, в том числе и для Германии, слова имеют огромное значения, именно поэтому главе МИД... Читать дальше...

Глава МИД Швеции констатировал приостановку процесса вступления страны в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Xinhua/ZUMAPRESS

Швеция приостанавливает процесс вступления в Североатлантический альянс. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства королевства Тобиас Билльстрем.

Министр отметил, что причиной такого решения стала скандальная акция, прошедшая недавно в Стокгольме. Около недели назад глава ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег несколько страниц Корана у здания турецкого посольства. Сообщается, что власти предварительно одобрили ему разрешение на проведение протеста. Читать дальше...

Площадка «Печатники» технополиса «Москва» станет базовой для электромобилестроения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Площадка «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» должна стать базовой для столичного кластера электромобилестроения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, к 2032 году ее планируется увеличить почти в два раза.

Читать дальше...

Европу предложили накормить мукой из насекомых

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press / XinHua

Брюссель, 28 января. Регулирующие органы Евросоюза одобрили использование муки из насекомых при производстве продуктов питания. Об этом сообщило издание Olive Oil Times.

Согласно утвержденному регламенту, производители смогут применять частично обезжиренный порошок из домашних сверчков (Acheta Domesticus) при изготовлении хлебобулочных изделий, макарон, мясных полуфабрикатов, готовых супов, блюд из овощей, шоколадных и кондитерских изделий, напитков, а также других видов продукции. Читать дальше...

Легализация иностранных авто в Казахстане: в МВД отчитались об одобренных заявках

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Казахстане продолжается процедура легализации иностранных авто. На сегодняшний день уже одобрены 25 842 заявки, об этом сообщается в официальном Telegram-канале МВД POLISIA.KZ.

Читать дальше...

В США проводят расследование в связи заявлениями Илона Маска по поводу возможностей автопилота Tesla

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ресурсу Bloomberg стало известно от информированных источников, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сейчас проводит проверку заявлений главы Tesla Илона Маска (Elon Musk) о возможностях системы помощи водителю Autopilot в рамках расследования по поводу соответствия законодательству действий автомобильной компании при продвижении систем Tesla FSD (Full Self-Driving) и Autopilot.

Читать дальше...



Mercedes-Benz DRIVE PILOT стал первым автопилотом третьего уровня, сертифицированным для использования на дорогах США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Mercedes-Benz первой из автомобильных компаний получила одобрение регулирующих органов США на использование системы автономного вождения 3-го уровня. Компания заявила, что прошла сертификацию в штате Неваде, позволяющую использовать автомобили с пакетом DRIVE PILOT на дорогах общего пользования.

Читать дальше...

3D-принтер Kingroon KP3S Pro предлагается со значительной скидкой

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Kingroon объявила акцию на 3D-принтер Kingroon KP3S Pro консольного типа с экструдером (печатающей головкой) с прямым приводом. В рамках акции, которая продлится по 31 января, 3D-принтер можно приобрести со значительной скидкой.

Читать дальше...

Сенатор Климов напомнил ФРГ о 90-й годовщине прихода Гитлера к власти после слов Бербок об РФ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Слова главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что Европа «воюет с Россией» прозвучали из Берлина спустя 90 лет после прихода к власти националиста Адольфа Гитлера. Об этом напомнил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

По его мнению, заявление министра стало символичным и полностью отражает желание стран-членов НАТО ослабить Москву.

«Как бы в ФРГ не интерпретировали январские слова главы германского МИД фрау Бербок... Читать дальше...

Пушков: слова Бербок о «войне с Россией» значат переход Запада к более агрессивной риторике

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Громкое заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о войне ЕС против России означает переход Запада к более агрессивной политике. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков со ссылкой на зарубежных экспертов.

По словам сенатора, комментируя слова Бербок о РФ, западные эксперты пытаются принизить их значение. Но в то же время многие спикеры не отрицают переход стран ЕС к агрессивной антироссийской политике. Читать дальше...

Десятки автобусов для павлодарского автопарка застряли на границе с Китаем

Блог сайта «Мировое обозрение» 

На границе Казахстана с Китаем застряли 30 автобусов, предназначенных для обновления автопарка Павлодара. Отмечается, что это произошло из-за коронавирусных ограничений, передает издание Pavlodarnews.kz.

Читать дальше...

Теракт в Иерусалиме был «актом возмездия» за убийство евреями палестинцев

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Представитель исламского движения «ХАМАС» Хаззем Кассем объявил, что унесший жизни как минимум 7 человек теракт В Иерусалиме произошел терактНеизвестный открыл стрельбу в синагоге в День памяти Холокоста в Иерусалиме – спланированная месть за израильскую операцию в городе Дженине, в ходе которой были убиты члены группировки «Исламский джихад» (признана террористической в РФ). Расстрелявший в синагоге Иерусалима прихожан преступник был членом ХАМАСа.

Читать дальше...

G7 поддержала решение ЕС ввести потолок цен на дизель из России 

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Дизельное топливо

Евросоюз хочет установить предельную цену на российский дизель в  100 долларов за баррель, а G7 предложила сделать лимит в 110 долларов. «Большая семерка» считает, что слишком низкий потолок стоимости вызовет скачок цен на дизель или перебои с ним в Европе, передает  Bloomberg.

Участники ожидают, что смогут договориться об установлении лимита к 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго на морские поставки нефтепродуктов. При этом стоимость фьючерсов... Читать дальше...

Авария на водопроводе вновь произошла в Петропавловске

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Аким Петропавловска Руслан Анбаев на своей официальной странице в Instagram сообщил, что сегодня утром произошло повреждение на Юго-Восточном водопроводе города. Он подчеркнул, что вопрос восстановления находится на его личном контроле.

Читать дальше...

Удручающая финансовая статистика сократила капитализацию Intel на $8 млрд

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ещё до открытия основной торговой сессии в США опубликованный Intel квартальный отчёт снизил курсовую стоимость акций компании почти на 10 %, но пятницу они завершили снижением котировок на 6,41 %. В любом случае, капитализация Intel за сутки сократилась на $8 млрд, и собственный прогноз руководства компании на первый квартал оказался хуже самых пессимистичных ожиданий рынка.

Читать дальше...

Нидерланды и Япония запретят поставку оборудования для иммерсионной литографии в Китай

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Как уже сообщалось, вчера должны были состояться решающие переговоры чиновников из Нидерландов, Японии и США по поводу синхронизации усилий двух первых стран с экспортными ограничениями последней, которые были приняты в отношении Китая в октябре. Источники сообщают, что отныне Япония и Нидерланды ограничат поставки в КНР оборудования для иммерсионной литографии.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Канал NBC узнал об изъятии записных книжек Байдена после обыска в частном доме

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

ФБР изъяло записные книжки президента Соединенных Штатов Джо Байдена после обысков в его частном доме. Об этом сообщает канал NBC со ссылкой на источник.

Сотрудники американского минюста уже проводили обыск в частном доме Байдена в Уилмингтоне. Тогда специалисты обнаружили новую партию секретных документов.

Как отметил источник телеканала, ФБР забрало записные книжки, так как часть материала в них относится к деятельности Байдена в... Читать дальше...

Плюсовая температура ожидается в двух мегаполисах Казахстана в субботу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Сегодня, 28 января, в столице пройдет снег. Тем не менее в Алматы и Шымкенте синоптики пообещали плюсовую температуру. Об этом сообщается на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Великое посольство Петра I в Германии и Голландии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В конце XVII века России необходимы были союзники в войне с могущественной Турцией. Но захотят ли европейские страны воевать с турками? Да и как России воевать с турками, если у неё катастрофическая нехватка офицеров, как сухопутных, так и морских?

А где же Петру брать генералов и адмиралов? Нанимать их в Европе – это практиковалось, но ведь, как показали дальнейшие события, более надежными были именно свои командиры. Также необходимы были и мастера, чтобы строить корабли. С этой целью Пётр посылает в Европу 50 молодых дворян... Читать дальше...

Палудан — Эрдогану по поводу НАТО: Буду сжигать по Корану каждую пятницу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Предав Коран огню в Стокгольме, Расмус Палудан сильно разозлил Турцию, и та прервала переговоры со Швецией по вступлению в НАТО, пишет Aftonbladet. А теперь он пообещал Эрдогану сжигать по Корану перед посольством Турции каждую пятницу, пока Швеция не войдет в альянс.

Читать дальше...

Под небом Африки моей...

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Какой естественной является фраза «великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин»! Но гений Пушкина столь уникален, что его считает своим не только русская цивилизация. Целый ряд стран Африки также считают его своим великим поэтом. Не просто причастным к Африке, а именно своим! В первую очередь, конечно, это Эфиопия. Но не только. Таково отношение к Пушкину и в Государстве Эритрея. Выдвигают версии «своего» происхождения Пушкина и другие страны, например Камерун. Это не удивительно, ведь словом «Эфиопия» в те времена называли всю Африку... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

В Самарской области пройдет «Неделя креативного бизнеса»

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов