ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 05.01.2023

Экономист де Ружи: политика ФРС и конгресса станет угрозой для американской экономики

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Экономика США может в значительной мере пострадать от недальновидной монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) и действий американского конгресса. Так полагает экономист Вероник де Ружи, она объяснила свою позицию в материале для газеты New York Post.

Специалист считает, что для Соединенных Штатов существует две угрозы — вероятность того, что ФРС перестанет повышать ключевую ставку до перелома тренда на разгон инфляции и безответственная трата денег со стороны конгресса. Читать дальше...

Финансист Ахмадеев: российские пенсионеры имеют льготы на уплату налогов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Tatiana Morozova/Russian Look

Пожилые россияне имеют льготы, которые позволяют им не платить ряд налогов. Такой информацией поделился доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев, сообщает «Прайм».

Ахмадеев отметил, что у российских пенсионеров есть льготы, освобождающие их от уплаты налогов на доход физлиц и имущество. Однако если пенсионер по старости или здоровью занимается бизнесом, он остается без бонусов. Читать дальше...

Захарова связала арест шеф-редактора Sputnik с местью диктаторских режимов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства России Мария Захарова связала арест шеф-редактора Sputnik Литва Касема с местью диктаторских режимов.

Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале. Официальный представитель министерства иностранных дел подчеркнула, что журналист в течение нескольких последних лет был объектом буллинга со стороны множества прибалтийских стран.

Прежде сообщалось, что шеф-редактор был арестован спецслужбами Латвии в Риге. Читать дальше...

«Как дитя без глаза»: работа коммунальщиков вызывает у петербуржцев страх и грусть

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Жители Санкт-Петербурга страшатся прихода скандинавского антициклона. Причина подобных опасений кроется в некачественной работе коммунальщиков. «ПолитРоссия» собрала комментарии недовольных пользователей.

Северная столица получила шанс освободиться от сугробов, которые накопились в результате снегопадов в начале января из-за бездействия коммунальных служб. Тем не менее петербургские коммунальщики решили не пользоваться возникшей «снежной передышкой», что... Читать дальше...

The Hill: Западу не удалось перекрыть кислород российскому импорту

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Россия по-прежнему закупает микроэлектронику в разных странах мира, невзирая на западные препоны. Антагонистам Кремля так и не удалось этому помешать, пишет американское издание The Hill.

Читать дальше...

Sohu: Япония задумала бросить беспрецедентный вызов России АРМИЯ  04 января 2023 12:47 Автор: Виктор Буткевич

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ПолитРоссия

Власти Японии ведут ускоренную милитаризацию страны и хотят бросить беспрецедентный вызов России. Об этом пишет китайское издание Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Как сообщает Sohu, японское правительство одобрило увеличение военных расходов в 2023 году. На так называемые Силы самообороны Японии будет потрачено 551 млрд долларов, что позволит Стране восходящего солнца обеспечить себе ускоренную милитаризацию. Параллельно... Читать дальше...

Американское посольство в РФ опубликовало обращение к россиянам

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

piqsels.com

Посольство Соединенных Штатов Америки опубликовало обращение к гражданам России на своей странице в социальной сети Twitter.

Дипломаты из Вашингтона заявили, что намерены создать мирное будущее на международной арене и поддерживают каждого, кто тоже стремится к этому. Они подчеркнули, что происходящее в настоящий момент не достойно тех, кто является гражданином России.

Работники посольства также отметили, что Москву и США связывают многие вещи, например единство культур. Читать дальше...



МИД Китая сделал Байдену предостережение по поводу политизации темы пандемии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Китайское внешнеполитическое ведомство сделало предостережение главе Белого дома Джо Байдену по поводу ситуации с COVID-19. Такая информация была обнародована 5 января.

Официальный представитель китайского министерства иностранных дел Мао Нин в рамках брифинга отметила, что американскому политику не следует употреблять формулировки, которые переводят тему пандемии в политическое русло.

«Нужно избегать высказываний, политизирующих пандемию», — сказала она.

Ранее президент США заявил... Читать дальше...

Посол Индонезии Таварес сообщил о рассмотрении Джакартой возможности вступления в БРИКС

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Джакарта в настоящий момент изучает варианты вступления страны в группу БРИКС. Об этом сообщил глава индонезийской дипмиссии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес.

Соответствующей информацией дипломат поделился в ходе беседы с журналистами РИА Новости. По его словам, руководство Индонезии пока размышляет над тем, какую выгоду государство получит от присоединения к объединению.

«Обсуждения проходят на уровне различных министерств, чтобы рассмотреть все плюсы и минусы участия в БРИКС. Читать дальше...

Депутат Госдумы Колунов рассказал про развитие лифтостроения в России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Агентство «Москва» | Андрей Никеричев

В Госдуме отреагировали на представленные мировыми производителями лифты с искусственным интеллектом и распознаванием лиц.

Депутат, член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов (фракция «Единая Россия») прокомментировал для ФАН российское лифтостроение, которое развивается в стране как самостоятельная отрасль с 50-60 годов. Последние годы, несмотря на присутствие больших игроков — крупнейших мировых производителей лифтов... Читать дальше...

Минэкономики Швейцарии прокомментировало сообщения о поставках деталей для дронов Ирану

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Швейцария не поставляет детали для производства беспилотников Ирану. Такой экспорт запрещен санкциями, сообщил в беседе с РИА Новости пресс-секретарь госсекретаря страны по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

Никаких поставок подобных «коммерческих промышленных товаров» Ирану из Швейцарии не осуществлялось, подчеркнул Майенфиш. Однако он допустил, что Иран мог купить детали на мировом рынке. Майенфиш напомнил, что эти товары делают в третьих странах.

Ранее СМИ сообщили... Читать дальше...

Генсек ШОС Чжан Мин: укрепление сотрудничества ШОС и АСЕАН своевременно и необходимо

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Укрепление сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН является важной задачей на фоне развязывания конфронтации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом в интервью РИА Новости заявил генсек ШОС Чжан Мин.

Собеседник агентства отметил, что у ШОС и АСЕАН не только общие интересы, но и схожие культурные ценности и традиции. На сегодняшний день у обеих организаций есть все возможности для сотрудничества в области безопасности... Читать дальше...

The Hill: прямой конфликт с Россией или Китаем является главной угрозой для США в 2023 году

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Существует три опасности, которые могут поджидать американское руководство в 2023 году. О том, что это за угрозы, говорится в материале The Hill.

Глава Центра превентивных действий Совета по международным отношениям Пол Старс считает, что в наступившем году угрозами для Вашингтона являются изменение климатических условий и возможность использования ядерного вооружения в ходе пяти конфликтных ситуаций на международной арене. Однако есть одна ситуация, которая стоит на верхушке этого тревожного айсберга. Читать дальше...

АПЛ «Пермь» получит гиперзвуковые «Цирконы» в 2026 году

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Mil.ru / CC BY 4.0

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Пермь» проекта 885М сможет нести подводную версию гиперзвуковой ракеты «Циркон». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на близкий к ведомству источник.

Собеседник агентства отметил, что в конце 2024-го или начале 2025 года «Пермь» выйдет на испытания. Официально информация пока не подтверждена.

Подлодка проекта 885 первые выполнила испытательные пуски ракет «Циркон» 4 октября 2021 года. Испытания проводились в акватории Белого моря. Читать дальше...

Дрон КНДР оказался в бесполетной зоне у офиса президента Южной Кореи

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

army.mil.kr | Republic of Korea Armed Forces/CC-BY-SA-2.0

Один из беспилотных летательных аппаратов КНДР в декабре 2022 года вошел в бесполетную зону возле офиса президента Южной Кореи в центре Сеула. Об этом сообщает агентство Yonhap, ссылаясь на военных.

Источник указал, что БПЛА вошел ненадолго в северную часть зоны. Беспилотник не приблизился к ключевым объектам сферы безопасности.

Радиус бесполетной зоны составляет около 3,7 километра. После инцидента министр обороны... Читать дальше...

Российские силы ПВО за 2022 год сопроводили более двух тысяч самолетов-разведчиков

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

mil.ru | Минобороны РФ

Минобороны России сообщило, что силы противовоздушной обороны в 2022 году обнаружили и сопроводили более двух млн воздушных объектов. Об этом сообщает РИА Новости.

Всего из этого числа было 600 тысяч иностранных самолетов. Более двух тысяч — самолеты-разведчики. Также было выявлено более десяти боевых стратегических бомбардировщиков. Российские дежурные силы приводились в готовность №1 более четырех тысяч раз.

Радиотехнические войска вооружены современными... Читать дальше...

Первая группа бывших заключенных из ЧВК «Вагнер» вернулась домой в сопровождении Евгения Пригожина

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Евгений Пригожин проводил домой отработавших свой контракт с ЧВК «Вагнер» бывших заключенных. Всех их ранее наградили медалями «За отвагу». Раненые получили дополнительные награды.

Напоследок бизнесмен произнес долгую речь. Он рассказал о вреде алкоголя и прочих соблазнов, среди которых и тяга к адреналину.

«Кого-то я вижу последний раз, а с кем-то увидимся еще не раз. Помните о том, что жизнь подарила вам этот шанс. Вы с честью его не упустили... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Бондарчук рассказал о работе с нейросетью для записи музыки к фильмам

Аварийный многоквартирный дом снесли в Ступине

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта