ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

Врач назвал дозу алкоголя, способную спровоцировать инсульт

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

© РИА Новости / Дмитрий Макеев

Профессор О'Доннел считает, что пять порций алкоголя в день повышает риск инсульта

МОСКВА — РИА Новости. Ученые вычислили дозу алкоголя, способную вызвать инсульт.

По словам профессора Университета Голуэя Мартина О'Доннела, инсульт является одной из главных причин смерти и инвалидности во всем мире. Употребление алкоголя существенно увеличивает его риск. Он отметил, что вероятность инсульта у пьющих людей в среднем на 14% выше, чем у непьющих. Читать дальше...

Власти Пекина заявили о прохождении пика заболеваемости COVID-19

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Несмотря на то, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Пекине миновал, власти города планируют усилить наблюдение за ситуацией. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра Пекина Инь Юн.

Глава города подчеркнул, что прохождение пика заболеваемости открывает новые возможности для выработки коллективного иммунитета к COVID-19. По его словам, власти Пекина намерены создать особую систему мониторинга и раннего предупреждения эпидемии, чтобы не допустить значительного роста числа пациентов. Читать дальше...

Шойгу: ВС РФ в ближайшее время расширят арсенал ударных вооружений

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Российская армия в ближайшее время расширит арсенал современного ударного вооружения, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании.

«В наших ближайших планах — расширение арсеналов современных ударных средств», — отметил он.

Кроме того, глава военного ведомства заявил, что Россия продолжит развивать стратегические ядерные силы, подчеркнув, что они являются главным гарантом суверенитета страны. Также... Читать дальше...

Военкор Симонов: бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре Соледара

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr telegam.org | @brussinf

Военный корреспондент Александр Симонов в своем Telegram-канале «Брюссельский связной» опубликовал видеозапись, подтверждающую успехи бойцов ЧВК «Вагнер» по окружению частей ВСУ в центре Соледара.

Ранее в Сети появлялась информация о продвижении русских добровольцев в центр города и окружении отрядов ВСУ в районе администрации Соледара.

«ЧВК "Вагнер" ведут зачистку города. Сейчас находимся в центре города, возле здания администрации. ЧВК... Читать дальше...

Пранкер Вован порекомендовал главе Польши Дуде задуматься о своем профессионализме

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей | Степан Яцко

Президенту Польши Анджею Дуде следует поразмышлять на тему собственного профессионализма. Так считает пранкер из России Владимир Кузнецов (Вован).

Он напомнил, что польский лидер уже не в первый раз попадается на удочку российских звезд «пранк-журналистики». На этом фоне Вован дал понять, что именно Дуда ответственен за позорящие его беседы, а не его помощники.

«Это второй пранк с президентом, и там не директор бюро помогал... Я думаю... Читать дальше...

Профессор Гусев: у Польши не получится «вытащить деньги из кошелька» Германии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Польша не сможет «вытащить деньги из кошелька» Германии под видом репараций по итогам Второй мировой войны. Такое мнение выразил доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

При этом он выразил уверенность, что польская сторона наделает много шума. По его мнению, здесь «нет ничего удивительного».

«Аппетиты и нахальство поляков, которые чувствуют поддержку США, разгораются все больше. Они выставляют себя уже не просто, как членами Евросоюза, а как одними из лидеров... Читать дальше...

Пашинян предупредил о возможном обращении Армении в СБ ООН по конфликту в Нагорном Карабахе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Sadak Souici/Keystone Press Agency

Существует вероятность, что официальный Ереван обратится в Совет Безопасности ООН по поводу конфликта в Нагорном Карабахе. С таким заявлением выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На пресс-конференции он обратил внимание, что республика нуждается не просто в обращении. По словам главы армянского кабмина, страна будет ждать принятия Совбезом международной организации соответствующего решения.

«Армения не... Читать дальше...

Медведев потребовал от предприятий ВПК быстрее и эффективнее работать над танками

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Russian Government

Предприятия военно-промышленного комплекса должны быстрее и эффективнее работать над танками, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев во время посещения бронетанкового завода в Петербурге.

Западные страны массово модернизируют для ВСУ танки советского производства, поэтому, подчеркнул Медведев, Россия должна действовать быстрее, настойчивее и эффективнее.

Кроме того, зампред упомянул об уголовном наказании за повторные срывы гособоронзаказа... Читать дальше...



Монтян подняла на смех «представление» с русским огурцом в эфире польского телеканала

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Youtube stream. UTR NEWS/CC BY 3.0

Адвокат Татьяна Монтян высмеяла жаркую перепалку, которая произошла в эфире польского телеканала TVP Info из-за российского огурца. Все «представление» эксперт назвала «Кабачок "13 стульев" 2.0 или "Как поссорились пан ведущий и пан сенатор"».

Польские телезрители стали свидетелями жаркого спора между ведущим Милошем Клечеком и сенатором сейма Яцеком Бурым. Журналист обвинил политика в том, что тот может заправляться дорогим топливом из-за спекуляций российскими огурцами. Читать дальше...

Пушков раскрыл подоплеку обращения Польши к США по репарациям от Германии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Представитель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков объяснил, что означает попытка Польши добиться репараций от Германии через США. Об этом он написал в Telegram.

Так, замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик сообщил о решении его страны обратиться за поддержкой в американский конгресс. Пушков после этого заявления констатировал вступление мира в эпоху новой неупорядоченности.

... Читать дальше...

Политолог Митина указала на декларативный характер Конвенции ООН против коррупции

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Ратификация 20-ой статьи Конвенции ООН не помогла коллективному Западу избавиться от коррупционных прецедентов. На это указала политолог и публицист Дарья Митина.

Она высказалась по поводу критики России в этом отношении. Эксперт обратила внимание на декларативный характер конвенции международной организации. По ее словам, документ содержит лишь «представления Европы о прекрасном».

«Все коррупционные прецеденты на Западе все равно имеют место быть. Очень многие... Читать дальше...

Мы сами себе хозяева: депутат Фролова о выходе РФ из ГРЕКО и денонсации «коррупционной» конвенции

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Tauno Tõhk (EU2017EE) / CC BY 2.0

Законопроект о денонсации конвенции о коррупции предложенный президентом России Владимиром Путиным и выход нашей страны из Группы государств против коррупции (ГРЕКО) — единственно возможное решение в нынешней ситуации, считает депутат Госдумы Тамара Фролова.

Как объяснила политик в авторской колонке для ФАН, с учетом того, что комитет министров Совета Европы лишил России права участвовать в обсуждении страновых докладов и права голоса в ГРЕКО... Читать дальше...

Песков пообещал прояснить отказ властей Армении от проведения учений ОДКБ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Заявление главы армянского правительства Никола Пашиняна о нецелесообразности проведения учений миротворческих сил ОДКБ в 2023 году на территории республики является новым, его будут прояснять. Об этом проинформировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что Армения была и остается близким союзником России.

Ранее в объединенном штабе ОДКБ рассказали, что военное ведомство Армении известило об отказе проводить маневры сил... Читать дальше...

Польша рассчитывает на поддержку Конгресса США в вопросе получения репараций от Германии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

piqsels.com

Варшава решила привлечь Вашингтон к решению вопроса о получении репараций от Берлина. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

Речь идет о предполагаемых выплатах за ущерб, причиненный республике в годы Второй мировой войны. Дипломат сообщил журналистам, что польские власти попросили поддержки американского конгресса.

Парламент США — не первый орган, куда обратилась Польша в попытке добиться репараций от Германии. Читать дальше...

Пашинян подтвердил готовность Армении подписать документ по Нагорному Карабаху

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Sadak Souici/Keystone Press Agency

Армения согласна на предложение России по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Политик отметил, что Ереван готов подписать документ по нагорно-карабахскому конфликту. Речь идет о предложении России по урегулированию напряженности.

«Важно решить вопрос сейчас, чем его откладывать на потом. Отложенное решение, означает продолжение противостояния», – сказал Пашинян. Читать дальше...

Глава МИД Китая Цинь Ган подтвердил готовность лично поддерживать контакты с Лавровым

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Китайский дипломат Цинь Ган, избранный министром иностранных дел республики, обозначил свою позицию по РФ. Об этом он рассказал во время переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Новый глава МИД КНР выразил готовность к тесным контактам с руководством внешнеполитического ведомства России. Следует отметить, что и Пекин, и Москва не поддерживают политику таких объединений, как НАТО.

«Российско-китайские отношения основаны на принципах неприсоединения к блокам... Читать дальше...

Политолог Сатановский составил пятиступенчатый план спасения России от Запада

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Mil.ru / CC BY 4.0

Страны Запада приступили к реализации очередного сценария ликвидации России, однако ее еще можно спасти. Об этом политолог Евгений Сатановский написал в Telegram.

Автор публикации составил план, который позволит сохранить страну. Он состоит из пяти пунктов, среди которых увольнение чиновников, пользующихся служебным положением. Второй задачей является остановка потока средств, отправляемых за рубеж. Затем необходимо задержать тех, кто причастен к выводу денег. Читать дальше...

Трамп с иронией отреагировал на обнаружение секретных документов в офисе Байдена

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Бывший президент США Дональд Трамп предложил провести обыски в Белом доме после инцидента с секретными документами. Такую ироничную запись политик опубликовал в соцсети Truth Social.

Экс-лидер прокомментировал информацию о том, что у действующего главы государства Джо Байдена в офисе аналитической организации обнаружили секретные документы. Адвокаты президента передали материалы в национальный архив.

«Когда ФБР собирается обыскать множество домов Джо Байдена... Читать дальше...

Турчак: вологодского депутата Долженко лишат партбилета после поездки в ОАЭ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Депутата Вологодской областной думы Дениса Долженко лишат партбилета. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Политик опубликовал соответствующую запись в Telegram. По его словам, во время праздников произошло несколько резонансных ситуаций. Он уточнил, что представители депутатского корпуса «Единой России» проявили себя неадекватно.

«Можно много чем увлекаться по жизни - бегать, нырять, кататься... Читать дальше...

Республиканец Десантис начал судебный процесс против Байдена из-за мигрантов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Кандидат в президенты США от республиканцев Рон Десантис развязал судебный процесс против американского лидера Джо Байдена, сообщает издание Politico.

По информации журналистов, политик обвинил главу Белого дома в том, что его администрация фактически разрешает мигрантам из Никарагуа, Кубы, Венесуэлы и Гаити проникать на территорию Соединенных Штатов без прохождения процедуры приграничного контроля.

Стоит отметить, что в американском... Читать дальше...

Власти Швеции не исключили размещения ядерного оружия на своей территории

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Размещение ядерного оружия на территории Швеции в мирное время вполне возможно, заявил премьер-министр страны Ульф Кристерссон на ежегодной национальной конференции в Сэлене.

Несмотря на то, что другие страны Скандинавии считают такое развитие событий маловероятным, размещение ядерного оружия на территории Швеции вполне возможно, отметил он.

По словам Кристерссона, Швеция намерена стать долгосрочным и преданным членном НАТО и готова присоединиться к Североатлантическому... Читать дальше...

РБК: начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ назначен генерал-полковник Лапин

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Минобороны РФ

Генерал-полковник Александр Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск российской армии. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на осведомленный источник в Минобороны РФ.

Александр Лапин с ноября 2017 года был командующим войсками Центрального военного округа. До этого он руководил штабом группировки российских войск в Сирийской Арабской Республике.

Поделиться:

Валерия Конкина


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Педагогу из Бердяуша присвоено звание «Заслуженный педагог-наставник»

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»

Ипподром начали восстанавливать на старейшем в России конезаводе в Починках

Воробьев: промышленность Подмосковья выросла на 18% за начало 2024 года