ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

Экс-посол Польши в Москве потребовал от США и ЕС «выгнать» всех российских дипломатов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

piqsels.com

Соединенные Штаты и страны Евросоюза должны «выгнать» всех российских дипломатов. Такое мнение выразила бывший посол Польши в Москве Катажина Пелчыньская-Наленч.

Она отметила, что выдворение российских дипломатов и понижение уровня отношений с РФ стали бы «идеальным» развитием событий.

«Мне бы очень понравилась ситуация, в которой все страны Евросоюза и США отозвали своих послов и понизили таким образом уровень дипломатических отношений с Россией», — подчеркнула Пелчыньская-Наленч. Читать дальше...

Политолог Федоров вывел Макрона на чистую воду после отказа извиниться перед Алжиром

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Panoramic/Keystone Press Agency

Президент Франции Эммануэль Макрон не пожелал принести извинения Алжиру за колонизацию, так как опасается спровоцировать внутренние проблемы из-за раскаяния. Такой вывод сделал научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

В беседе с изданием News.ru эксперт отметил, что извинения со стороны бывших метрополий стали трендом в западном мире.

«Во Франции тоже это есть, но Макрону невыгодна такая позиция — каяться в колониальных преступлениях... Читать дальше...

Сенатор Джабаров провел параллель между бунтом в Бразилии и избранием Байдена в США

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров провел неожиданную параллель между бунтом в Бразилии и ситуацией в Вашингтоне в 2021 году.

Напомним, что 8 января сторонники бывшего бразильского лидера Жаира Болсонару насильственными методами осуществили захват правительственных зданий в столице. Однако мятеж был подавлен сотрудниками правоохранительных органов.

Джабаров в ходе общения с прессой отметил... Читать дальше...

Песков прокомментировал слухи об «отмене» прямых губернаторских выборов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Komsomolskaya Pravda

Слухи об «отмене» прямых губернаторских выборов не достойны внимания. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во время брифинга.

Он отметил, что лично не знаком с информацией об «отмене» прямых губернаторских выборов. Пресс-секретарь президента РФ при этом уточнил, откуда у журналистов такие сведения.

«Понятно. Давайте даже не будем на это никак реагировать», — ответил Песков, узнав, что... Читать дальше...

Санкциями не наказать: хитрость ЮАР с российским судном всерьез разозлила Вашингтон

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Соединенные Штаты пришли в бешенство из-за нежелания властей ЮАР раскрывать сведения о сотрудничестве с РФ. Об этом говорится в материале бразильского политолога Лукаса Лейроса.

В статье для издания InfoBrics специалист указал на то, что американское руководство не оставляет попыток давить на государства Африки в надежде вынудить их проводить антироссийскую политику. Это подтверждает министр обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе. Не так давно она сообщила... Читать дальше...

Global Times: США с помощью декларации ЕС и НАТО хотят добиться послушания объединения

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Американское руководство хочет связать Евросоюз с Североатлантическим альянсом для того, чтобы полностью подчинить себе объединение. Такие выводы сделал специалист по военным вопросам Сун Чжунпин в статье для Global Times.

Напомним, что ранее военный блок подписал с ЕС декларацию, согласно которой две стороны будут совместными усилиями бороться с глобальными вызовами, в том числе с Пекином и Москвой. По мнению Чжунпина, таким образом Белый дом хочет подорвать мощь ЕС и захватить его ресурсы. Читать дальше...

Экс-посол США в России Салливан призвал не доверять слухам о неважном здоровье Путина

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Prt scr rutube.ru | RT на русском

Появившиеся в Сети сообщения о неважном здоровье главы российского государства Владимира Путина являются недостоверными. Соответствующее заявление сделал бывший посол Соединенных Штатов в РФ Джон Салливан.

Дипломат в процессе общения с корреспондентом издания Foreign Policy призвал не верить подобным слухам. Он подчеркнул, что не раз встречался с Путиным и всегда видел его в отличной физической форме.

«Каждый раз, когда я видел его, я думал... Читать дальше...

Лукашенко исключил отказ от суверенитета при интеграции Белоруссии с Россией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Белоруссия не поступается собственным суверенитетом при интеграции с Россией. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко во время заседания по развитию союзных программ.

Глава государства подчеркнул, что при необходимости еще большей консолидации подобные вопросы будут рассматриваться сторонами.

«Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет, и идти не может. Читать дальше...

РИА Новости: сухопутным войскам России предложили использовать роботов-собак с лазерами

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | China Revealed

Ученые Михайловской военной артиллерийской академии Минобороны России разработали для сухопутных войск тактику применения роботов-собак с установленными на них лазерами. Об этом говорится в материале РИА Новости.

Как следует из представленного на сайте Роспатента документа, сухопутным войскам предложили использовать роботов-собак для обнаружения и поражения оптических приборов противника. Ожидается, что военные смогут применять их на «всех театрах военных действий»... Читать дальше...

Концерн «Калашников» в 2022 году выпустил рекордное количество оружия за последние 20 лет

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | Калашников

Оружейное производство в 2022 году выросло на 40% по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна «Калашников».

На предприятии отметили, что результаты прошлого года оказались рекордными за последние 20 лет.

«Дивизион оружейного производства выполнил рекордный план за последние 20 лет — выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия на 40% превысил итоги 2021 года», — уточнили в пресс-службе.

Так... Читать дальше...

Минобороны РФ получило от «Уралвагонзавода» новую партию танков Т-90М «Прорыв»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Vitaly V. Kuzmin/CC BY-SA 4.0

«Уралвагонзавод» передал Министерству обороны России новую партию модернизированных танков Т-90М «Прорыв», сообщили представители предприятия.

В пресс-релизе указано, что специалисты успешно выполнили условия контракта на поставку бронемашин в войска.

«Партия бронетехники уже отправлена в адрес Министерства обороны России», — сказано в публикации.

Ранее также сообщалось, что «Уралвагонзавод» досрочно выполнил заказ МО РФ на поставку минометов 2Б24. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Студентка из Орехово-Зуево победила в конкурсе поэтов-переводчиков в Томске

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

Фестиваль K-POP танцев Coverland Spring в ТРЦ «Нора»

Задержан подозреваемый в убийстве москвича на парковке