ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Болгарский город Пловдив отметил 145-ю годовщину освобождения от турок

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Hristo Vladev

Торжественное мероприятие по случаю 145-й годовщины освобождения города от турецкого владычества. Мероприятием руководил командующий болгарскими силами специальных операций генерал-майор Явор Матеев.

Мероприятия прошли у памятника полковнику русской императорской армии Александру Бураго, чей отряд в январе 1878 года первым вошел в Пловдив. Под звуки военного оркестра были возложены венки от городских властей, болгарского движения «Русофилы», а также других общественных организаций. Читать дальше...

Косачев ответил на требование Еврокомиссии сделать бесплатными полеты над Сибирью

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал требование Европейской комиссии сделать бесплатными полеты над Сибирью. Мнением сенатор поделился в своем Telegram-канале.

Условий для обсуждения вопроса на данный момент нет, напомнил Косачев. Воздушное пространство Евросоюза для российских авиакомпаний закрыто, а полеты над территорией России для европейских перевозчиков ограничены вследствие санкций.

Тем не менее сама постановка вопроса ЕК неверна, считает сенатор. Читать дальше...

Эксперт Козин объяснил пристальное внимание стран НАТО к российскому «Посейдону»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | Минобороны России

Российский ядерный подводный беспилотник «Посейдон» является крайне мощным оружием, поэтому страны НАТО проявляют к нему повышенное внимание.

Таким мнением в ходе организованного Медиагруппой «Патриот» эфира поделился член-корреспондент Академии военных наук РФ (РАВН) Владимир Козин. Он отметил, что боезаряд «Посейдона» имеет мощность 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

«Это очень страшное оружие. Волна с Атлантики или Тихого океана... Читать дальше...

ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ СОБЯНИНА: ЧТО СТАЛО С МОСКОВСКИМИ ДОРОГАМИ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

За последнюю дюжину лет в Москве стало на 20% дорог больше. И речь не о присоединении Новой Москвы, а именно о строительстве. Такого бурного развития нет ни в одном городе мира, за исключением нескольких китайских мегаполисов.

Читать дальше...

В ПОДМОСКОВЬЕ НАЗВАЛИ КОЛИЧЕСТВО ОСТАВШИХСЯ НЕДОСТРОЕВ. СУДЬБА САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ИЗ НИХ УЖЕ РЕШЕНА

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

В Московской области на данный момент остаётся 3,5 тысячи недостроев. Региональные власти продолжают бороться с этим явлением. Судьба самых знаковых брошенных строек уже решена.

Читать дальше...

Bloomberg: США используют истребители F-16 для шантажа Турции из-за России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikimedia.org | Public Domain

Соединенные Штаты опасаются, что затягивание вступления Финляндии и Швеции в НАТО из-за Турции может сыграть на руку России, потому шантажируют Анкару, сообщает Bloomberg.

Турция, как и Венгрия, не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс, и это вызывает опасения у Вашингтона. Промедление с включением двух стран в НАТО отвечает интересам России. При этом сложившаяся ситуация дает Анкаре возможность уладить... Читать дальше...

В третий раз мама: суррогатная мать родила 47-летней Тине Канделаки У Тины Канделаки появился третий ребенок.

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

В семье Тины Канделаки произошло счастье. Телеведущая в 47 лет стала мамой. Это ее третий ребенок, сейчас родился мальчик.

Читать дальше...



В Кремле не осведомлены о планах Путина искупаться в проруби на Крещение

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента Росси

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на вопрос о намерениях Владимира Путина искупаться в проруби на Крещение. Он подчеркнул, что не имеет такой информации.

Ранее президент РФ принимал активное участие в христианском празднике, окунаясь в ледяную воду. Исключением стал лишь 2022 год, когда политик отказался от следования традиции из-за эпидемиологической обстановки.

Напомним, что купания проходят в ночь на 19 января. Читать дальше...

Сатановский: США целятся в Россию, а попадают в Европу

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | A.Savin / CC BY-SA 3.0

Американские власти разрушают экономику Европы под видом борьбы с российской агрессией и получают от этого только плюсы, считает политолог Евгений Сатановский.

США преследуют только собственные интересы и не заботится о потерях «союзников» ради достижения своих целей. По мнению политолога, Вашингтон готов «пустить в расход» любую страну, в том числе всю Европу.

Европейские страны по указке заокеанских партнеров отказались от российских... Читать дальше...

«Серьезная борьба»: ответ на нефтяные ограничения Запада принесет России прибыль

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Огромные запасы нефти в Арктике могут стать надежным резервом российской экономики. С таким заявлением выступил экономист Василий Колташов.

Россия начала поставлять добываемое в арктическом регионе сырье в Индию и Китай. Азиатские страны не смутили наложенные коллективным Западом на Москву нефтяные ограничения, они продолжают развивать сотрудничество в энергетической сфере. Так, Пекин недавно импортировал сразу три сорта черного золота, которые ранее не закупал: Novy Port, Arco и «Варандей». Читать дальше...

Развожаев сообщил об уничтожении трех БПЛА над акваторией Черного моря у Севастополя

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

mil.ru | Минобороны РФ

Силы противовоздушной обороны перехватили в небе над акваторией Черного моря три беспилотных летательных аппарата, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам государственного деятеля, на текущий момент средства ПВО продолжают отражать атаку.

Ранее Развожаев сообщал о ликвидации одного БПЛА. Он двигался по направлению к Бельбеку вблизи Севастополя.

Поделиться:

Валерия Конкина

Глава МО ФРГ Ламбрехт попросила Шольца освободить ее от занимаемой должности

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Fabian Sommer/dpa

Глава Министерства обороны ФРГ Кристина Ламбрехт попросила руководство государства освободить ее от занимаемого поста. Об этом стало известно 16 января.

Сообщается, что с соответствующей просьбой министр обратилась к германскому канцлеру Олафу Шольцу. Такую информацию обнародовали журналисты издания dpa.

Напомним, что новости о намерениях Ламбрехт подать в отставку появились еще несколько дней назад на страницах Bild. При этом кабинет... Читать дальше...

Леонков призвал дооснастить систему ПВО российских аэродромов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Dmitriy Fomin/CC BY 2.0

Россия должна пересмотреть систему противовоздушной обороны военных аэродромов. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Он объяснил, что нужно дооснащать новыми средствами ту систему, которая уже существует порядка 30 лет. При этом Леонков подчеркивает, что это необходимо для того, чтобы в будущем избежать попыток противника атаковать военные объекты с помощью средств и комплексов воздушного нападения, передает SM.News.

«Должны быть такие ПВО... Читать дальше...

ОАК: российский ракетоносец Ту-95МСМ совершил испытательный полет

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Mil.ru/CC BY 4.0

Глубоко модернизированный российский ракетоносец Ту-95МСМ выполнил испытательный полет, говорится в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Отмечается, что работы по созданию Ту-95МСМ ведутся совместно с ПАО «Туполев» и ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». По имеющейся информации, после модернизации показатели эффективности и надежности самолета заметно увеличатся, передает RT.

«В ходе полета выполнены необходимые проверки систем и оборудования», — сказано в сообщении. Читать дальше...

Сын Рудковской утер нос россиянам: люди утратили дар речи, узнав о его заработках

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Сколько зарабатывает Александр Плющенко

Мальчик получает недетские суммы.

Яна Рудковская с раннего возраста приучает сына Сашу Плющенко к труду. Мальчик успешно выступает на коньках и нередко мелькает в соцсетях матери. Но только недавно продюсер решила рассказать, сколько зарабатывает сын.

Пока мальчик не тратит деньги. Средства лежат на его счету во Франции. И никто не может ими распоряжаться, пока Саше не исполнится 18 лет. За этот год юный фигурист получил 12 миллионов рублей. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

"Ъ": директора школы Маслову приговорили к 9 годам за покушение на Хананашвили

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи