ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

Сенатор Карасин счел неактуальным территориальный спор между Россией и Японией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Власти Японии способствовали ухудшению отношений между Москвой и Токио. Об этом заявил сенатор Совфеда Григорий Карасин.

Политик прокомментировал слова премьера Японии Фумио Кисиды о мирном договоре с Россией. Карасин счл неактуальным территориальный спор между странами.

«Не устаю удивляться японским заявлениям о характере наших взаимоотношений. Буквально сегодня премьер-министр Кисида неожиданно заявил о сохранении прежнего курса на заключение мирного договора с Россией. Читать дальше...

Россия и Китай добились небывалых сдвигов в совместных планах

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года вырос почти на 30%, до 192 млрд долларов. Российский экспорт достиг 114 млрд долларов, а импорт из КНР составил 76 млрд долларов.

Москва и Пекин в начале прошлого года договорились достичь показателя 200 млрд долларов к 2024 году. Однако добиться результата удалось гораздо раньше, передает РИА Новости.

Председатель Китая Си Цзиньпин предложил повысить цель до 250 млрд долларов. В Кремле, комментируя инициативу, заявили, что подобные планы вполне реализуемы. Читать дальше...

Депутат Сипягин поддержал Указ президента об отмене публикаций сведений о должностных лицах

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Депутаты Государственной думы и сенаторы с марта перестанут публично раскрывать данные о доходах и недвижимости, сообщает издание «Ведомости». В силу вступает Указ президента РФ Владимира Путина, отменяющий публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции (СВО). Указ был подписан в декабре 2022 года.

Запрет продлится до издания соответствующих нормативных правовых актов отменяющих этот указ. Читать дальше...

Фонд Андрея Сахарова внесли в перечень нежелательных иностранных НПО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Деятельность иностранной неправительственной организации «Фонд Андрея Сахарова» признана нежелательной на территории РФ. Такое решение приняла Генеральная прокуратура России, следует из сообщения на сайте ведомства.

ГП уточнила, что деятельность Фонда Андрея Сахарова угрожает основам конституционного строя и безопасности страны. Сведения о принятом решении направили в Минюст для публикации и внесения данных в список иностранных и международных неправительственных организаций... Читать дальше...

Евгений Пригожин объяснил, почему сравнил Соледар со Сталинградом

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Пресс-служба компании «Конкорд»

В ряде Telegram-каналов появилась критика заявлений Евгения Пригожина, который сравнил Соледар со Сталинградом. В ответ бизнесмен представил несколько видеороликов, демонстрирующих пейзажи на подъезде к разрушенному городу.

На кадрах, опубликованных на странице пресс-службы Пригожина, видно руины Соледара. От некоторых зданий в буквальном смысле остались только стены или фундамент. В кадр также попали сожженные машины, повсюду лежат упавшие деревья. Читать дальше...

Экономисты назвали ключевые факторы, влияющие на стоимость золота

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Цена на золото по итогам торгов 20 января снизилась на 0,3%, опустившись с отметки 1932 до 1925 рублей за тройскую унцию. В целом золото торгуется в районе девятимесячных максимумов. Слабость доллара оказывает поддержку золоту. По индексу доллара DXY, снижение произошло в районе отметки 101,5 пунктов, но при этом подросли доходности десятилетних американских гособлигаций с 3,4% до 3,5%. Об этом рассказали ФАН аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Согласно данным по продаже жилья на вторичном рынке США... Читать дальше...

США и Израиль организовали совместные учения в Средиземном море с установками HIMARS

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Flickr U.S. Secretary of Defense | CC BY 2.0

Совместные военные учения Соединенных Штатов и Израиля стартовали в восточной части Средиземного моря. Программа получила название «Можжевеловый дуб», сообщили РИА Новости со ссылкой на американское центральное командование.

По имеющимся данным, в широкомасштабных стрельбах планируют задействовать реактивные системы залпового огня HIMARS и 12 военных кораблей. Также в небо поднимут порядка 140 воздушных суден, включая самолеты артиллерийской... Читать дальше...

Илон Маск одним спящим смайликом описал прошедший экономический форум в Давосе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | www.imago-images.de

Миллиардер из США Илон Маск подобрал один необычный смайлик для описания прошедшего международного экономического форума в Давосе.

До этого бизнесмен говорил о нежелании участвовать в мероприятии, поскольку оно «чертовски скучное». На самом деле выяснилось, что его туда просто не пригласили, несмотря на его экономическое положение.

Илон Макс 23 января на своей странице в Twitter решил описать итоги прошедшего в Давосе форума. Для этого он поставил один спящий смайлик. Читать дальше...



Политолог Мартынов выявил козырь Эрдогана на предстоящих выборах президента Турции

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Lev Radin/Keystone Press Agency

Политическая ловкость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана окажется «козырем» на выборах главы республики. Так считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Он допустил, что перед голосованием турецкий лидер выступит с важными заявлениями, которые коснутся сложившейся на мировой арене ситуации. Несмотря на это, президентская гонка не пройдет для Эрдогана легко из-за его «подчеркнуто суверенной политики». Читать дальше...

Декларации депутатов и сенаторов о доходах с 1 марта перестанут публиковать в открытый доступ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Сведения о парламентариях, которые ранее публиковали в Сети, теперь будут носить обобщенный характер. Об этом рассказали в комитете Госдумы по госстроительству.

Журналисты «Ведомостей» обнародовали комментарий источника в Госдуме. По его словам, декларации депутатов и сенаторов о доходах с первого марта перестанут публиковать в открытый доступ.

Теперь россияне смогут получить сведения только о количестве указанных документов и нарушениях. Читать дальше...

Политолог Марков допустил «исключение» Турции из НАТО по примеру России и Совета Европы

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Thorsten Gutschalk/imageBROKER.com

Руководство НАТО способно «отнять членство» у Турции по примеру ситуации с Россией и Советом Европы. Такое мнение озвучил политолог Сергей Марков.

Он допустил, что власти Североатлантического альянса могут предпринять попытку «заморозить» участие официальной Анкары в проводимых организацией мероприятиях. Однако эксперт счел это невозможным из-за закрепленных в Уставе Альянса положений.

«Как Россия, например, не исключена из Совета Европы... Читать дальше...

Политолог Кедми описал продажных россиян словами Ленина

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | Центр Новых Медиа

Израильский политолог Яков Кедми рассказал о продажных россиянах, препятствующих развитию страны. Своим мнением на этот счет он поделился в рамках программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Участник эфира удивился ориентированности РФ на Всемирную торговую организацию. Он убежден, что крупнейшему государству не следует копировать чужую экономику. По словам Кедми, членство России в ВТО имеет очень важное значение для людей, которых он описал... Читать дальше...

«Провокации и угрозы»: Бекман объяснил нежелание Турции принимать Швецию и Финляндию в НАТО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Harold Litwiler/CC BY 2.0

Турция не сможет одобрить принятие Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку эти страны угрожают национальным интересам Анкары, заявил политолог Йохан Бекман.

В эфире медиацентра «Патриот» приглашенные эксперты обсудили последние актуальные события, касающиеся расширения Североатлантического альянса. Журналисты обратили внимание на провокации Швеции против Турции, включая сожжение Корана в Стокгольме.

Йохан Бекман отметил, что сейчас... Читать дальше...

Экономические связи тоже надо оборвать: политолог Аркатов о высылке эстонского посла из РФ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Арег Эрван

Высылка эстонского посла из России вполне логичный ответ на бесконечный поток русофобии и недружественных действий со стороны Таллина. Однако помимо дипломатии, стоит прибегнуть и к чисто экономическим инструментам, причем в отношении всех трех государств Прибалтики. Таким мнение в беседе с корреспондентом ФАН поделился политолог Иван Аркатов.

Сегодня, 23 января, МИД РФ сообщил о решении понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией до уровня временных поверенных в делах. Читать дальше...

Назарбаев был выписан из больницы после успешной операции на сердце

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Стало известно о выписке бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из национального научного кардиологического центра в Астане. Информацию передал источник РИА Новости.

Ранее его пресс-секретарь Айдос Укибай выступил с заявлением, что бывшему казахстанскому лидеру с успехом выполнили операцию на сердце. Кардиохирург Юрий Пя в свою очередь отметил хорошее самочувствие Назарбаева.

«Пациента выписали», — подчеркнул... Читать дальше...

«Бесстыжий» Таллин: что стоит за намерением эстонцев заблокировать Финский залив для наших судов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Арег Эрван

Анонсированное Таллином закрытие судоходства для российских кораблей по водам Финского залива нарушает множество международных норм, а также является актом агрессии. Вероятно, решение в ближайшее время будет принято. В этом случае России необходимо выработать механизм противодействия подобным шагам. Такое мнение в беседе с корреспондентом ФАН высказал эксперт финансового университета при правительстве Российской Федерации Денис Денисов.

Сегодня, 23 января... Читать дальше...

Слабоумие и отвага: решиться ли Таллин заблокировать для РФ Финский залив

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Арег Эрван

Несмотря на бравурные заявления эстонцев о блокировке российского судоходства по Финскому заливу, такое решение вряд ли на самом деле будет принято. Таллин должен понимать, что столь вопиющее нарушение всех норм может повлечь за собой непоправимые последствия. Об этом в беседе с корреспондентом ФАН рассказал доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Сегодня, 23 января, главами эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин намерен заблокировать... Читать дальше...

Власти Латвии обязали посла России Ванина уехать из республики до 24 февраля

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | J.W.Alker

Послу России Михаилу Ванину необходимо уехать из Латвии до 24 февраля текущего года. Об этом свидетельствует заявление МИД республики.

Его представители добавили, что российского посла вызвали во внешнеполитическое ведомство. Там Ванину сообщили о решении руководства страны касательно дипломатических отношений с официальной Москвой.

«Посол России должен покинуть Латвию до 24 февраля 2023 года. Посол Латвийской Республики в России покинет Россию до 24 февраля»... Читать дальше...

Минобороны Нидерландов сообщило о готовности направить в Польшу восемь истребителей F-35

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Tomás Del Coro/CC BY-SA 2.0.

Нидерланды готовятся направить в Польшу партию американских истребителей F-35 в количестве восьми единиц. Такую информацию предоставили в голландском военном ведомстве.

Согласно информации минобороны Нидерландов, четыре истребителя F-35 будут задействованы в программе обучения при участии партнеров, другие два самолета встанут на вооружение армии Польши и еще два отправятся в резерв.

Поделиться:

Валерия Конкина

Новости России
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


СВЕТЯЩИЕСЯ УКРАШЕНИЯ ОСТАВЯТ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ ДО ВЕСНЫ. ДЛЯ КРАСОТЫ И НАСТРОЕНИЯ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Украшения на улицах Москвы, которые светятся с наступлением темноты, останутся до весны. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Читать дальше...

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ НЕРП НА КАСПИИ: ПРИЧИНУ УСТАНОВИЛИ ЭКОЛОГИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

На Каспии выявлена массовая гибель нерп, в Дагестане было обнаружено ранее не менее 2,5 тысячи мёртвых тюленей. Специалисты из Азербайджана дали ответ на экологическую катастрофу.

Читать дальше...

«Эти меры заставят задуматься»: РФ может в три этапа «приструнить» стремящуюся в НАТО Финляндию

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Россия способна заставить Финляндию пожалеть о своих планах на вступление в состав Североатлантического альянса, реализовав специальные меры стратегического характера.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






Судебные приставы Подмосковья провели семинар по алиментам

21 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Дениса Мацуева

Кровавая трагедия на Тайнинской улице: жестокое убийство двух женщин потрясло Москву

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей