ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

Сербский политик Николич раскрыл истинную причину заявления Вучича о возможной отставке

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Duma.gov.ru \ wikipedia.org \ CC BY 4.0

Коллективный Запад своими ультиматумами вынуждает президента Сербии Александра Вучича говорить об отставке. Такое мнение выразил председатель Русской партии в республике Слободан Николич.

В беседе с изданием Lenta.ru политик напомнил, что США и их союзники в Европе требуют от сербского руководства признания независимости Косово, чего Белград принимать не хочет.

«Думаю, что президент Вучич напуган», — подчеркнул Николич.

Ранее телеканал RT сообщил... Читать дальше...

Евродепутат Билчик готовит критический доклад по Сербии из-за диалога с Россией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Европейский депутат из Словакии Владимир Билчик готовит критический доклад по официальному Белграду из-за диалога с Москвой. Соответствующее заявление сделали в Европарламенте.

По данным документа, сербская сторона поддерживает хорошие отношения с Россией вопреки уговорам ЕС. Билчик также подчеркнул, что Москва и Белград подписали договоренности насчет совместных внешнеполитических действий на 2023-2024 годы.

«Вызывает сожаление то... Читать дальше...

Кирби: США пока не планируют перебрасывать дополнительные войска в Польшу

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Пентагон пока не планирует перебрасывать дополнительные войска на территорию Польши. Об этом говорится в заявлении координатора стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

При этом чиновник напомнил, что Вашингтон уже увеличил дислоцированный в европейских странах военный контингент еще на 20 тысяч. Теперь американские военные будут на месте разрабатывать механизмы для сохранения в Европе данного количества войск на ротационной основе. Читать дальше...

Анкара решила наказать Швецию за осквернение Корана и лишить ее членства в НАТО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Стокгольм собственноручно лишает себя возможности стать членом Североатлантического альянса. Анкара не собирается закрывать глаза на недружественные действия Швеции.

Напомним, что недавно в Стокгольме у здания диппредставительства Анкары был сожжен Коран. При этом мероприятие проводилось с одобрения шведского руководства. В Турции подобный акт против мусульманского мира восприняли в штыки. Как пишет издание News.ru, членство Стокгольма в НАТО становится все более нереальным. Читать дальше...

МИХАЛКОВ ОТВЕТИЛ ВСЕМ НЕНАВИСТНИКАМ РОССИИ СЛОВАМИ ПУШКИНА

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Никита Михалков продолжает бороться с ненавистниками России. На этот раз он ответил им словами Пушкина. Великий поэт был куда более патриотичен, чем хотелось бы нынешним либералам.

Читать дальше...

НОВОВВЕДЕНИЕ НА ГРАНИЦАХ: ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГРУЗОВИКОВ ОБЯЖУТ РЕЗЕРВИРОВАТЬ ДАТУ И ВРЕМЯ ВЪЕЗДА

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

На границах с Россией будет действовать нововведение. Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичёв сообщил, что владельцев грузовиков обяжут резервировать дату и время въезда.

Читать дальше...



Журналистка Алена Жигалова иронично отреагировала на выходку Валерия Меладзе в Дубае

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Vadim Tarakanov

Певец Валерий Меладзе навлек на себя гнев россиян, произнеся националистический лозунг во время своего выступления на корпоративе в Дубае. После этого артист попытался оправдать себя, но, как отметила журналистка и блогер Алена Жигалова, спохватился он слишком поздно.

По словам Жигаловой, прозвучавшим в очередном выпуске ее YouTube-шоу «Алена, блин! говорит», если бы Меладзе попробовал так нелепо оправдаться при простых работягах, — ему, скорее всего, пришлось бы брать больничный. Читать дальше...

Представители Эсватини примут участие в саммите «Россия — Африка»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

© MFA Russia/ via Globallookpress.com/ globallookpress

Мбабане, 24 января. Представители Эсватини примут участие во втором саммите «Россия — Африка», который пройдет летом в Санкт-Петербурге.

Заместитель министра иностранных дел королевства Вулие Кунене заявила, что страна уже принимала участие в первом форуме, который состоялся в октябре 2019 года. По ее словам, правительство стремится продолжить политический диалог с Москвой и не останавливаться на достигнутых результатах:

... Читать дальше...

Байден готовит вето на предложенный республиканцами проект о нефтяном резерве

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Президент США Джо Байден намерен наложить вето на законопроект о стратегическом нефтяном запасе страны, заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм на брифинге для журналистов в Белом доме. Сам проект о нефтяном резерве был предложен республиканской партией в Палату представителей Конгресса.

По словам Грэнхолм, Байден пойдет на этот шаг, если инициативу H. R. 21 одобрят в обеих палатах законодательного органа, что может произойти уже на этой неделе. Читать дальше...

Эстония может получить оружие, способное ударить по Петербургу

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress

Страны Запада намерены передать Эстонии современнейшие виды обычных вооружений, которые могут держать под прицелом Санкт-Петербург. Об этом заявил посол России в Таллине Владимир Липаев.

Напомним, ранее стало известно, что Вооруженные силы Эстонии будут проводить учения с британскими вертолетами вблизи границ России.

Поделиться:

Валерия Конкина

Литовкин: российские средства ПВО способны противостоять американским ракетам ATACMS

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Public Domain

Российские системы противовоздушной обороны способны перехватывать американские баллистические ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS). Об этом сообщил военный эксперт Виктор Литовкин.

«Российские системы противовоздушной обороны в состоянии их сбить — и "Тор-М2", и "Бук-М3", и другие наши системы, например, "Панцирь-С1"», — цитирует аналитика издание «Известия».

Также он уточнил, что твердотопливные оперативно-тактические ракеты ATACMS... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Что волнует душу казаха в конце апреля

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом