ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Новости за 28.01.2023

Стоимость репчатого лука на Филиппинах стала самой высокой в мире Экономика

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Цены на репчатый лук на Филиппинах выросли до 12 долларов за килограмм, что стало самой высокой стоимостью этого овоща в мире. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации агентства, цена на лук в течение января выросла с 11,8 доллара до 12 долларов за килограмм.

На Филиппинах на сегодняшний день зафиксирован дефицит на все виды товаров, в том числе лука, самого популярного овоща на островах. Его последний урожай составил более чем 238 тысяч тонн, но внутренний рынок все равно испытывает его нехватку. Читать дальше...

Лондонская биржа ICE объявила о создании параллельного рынка газовых фьючерсов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Биржа ICE заявила об открытии параллельного рынка газовых фьючерсов в Лондоне. Об этом сообщает официальный сайт британской торговой площадки.

Эта мера должна быть принята для того, чтобы позволить трейдерам обходить ограничения при установлении потолка цен на газ. В ICE отметили, что дополнительная площадка необходима участникам рынка для решения проблем, которые могут возникнуть из-за ограничительных механизмов Евросоюза.

Лондонская биржа... Читать дальше...

Глава Монголии Хурэлсух заблокировал законопроект о цензуре в Сети

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух заблокировал законопроект о цензуре в Сети. Такой информацией поделился пресс-секретарь главы государства Олзийбаярын Золбаяр.

Соответствующий пост он написал на своей странице в социальной сети Twitter. В настоящий момент вето президента может быть оспорено парламентом страны. Предполагается, что инициатива будет действительна с 1 февраля.

«Президент Монголии наложит вето на закон о защите прав человека в социальных сетях», — написал пресс-секретарь. Читать дальше...

Вето на санкции против РФ: позиция Венгрии станет подарком для лидеров Евросоюза

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Отказ Будапешта поддержать антироссийские санкции ЕС в сфере ядерной энергетики может сыграть на руку Брюсселю, считает аналитик Михаил Нейжмаков.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в эфире радио Kossuth, сообщил о намерении руководства страны наложить вето на потенциальное решение Евросоюза ввести ограничения против ядерной энергетики РФ. С его слов, Будапешт выступит против любых антироссийских санкций, которые ведут к увеличению темпов роста инфляции в Венгрии. Читать дальше...

Спикер парламента Чехии анонсировал инаугурацию президента республики 9 марта

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Избранный президент Чехии Петр Павел будет приведен к присяге 9 марта. Об этом сообщила спикер парламента республики Маркета Пекарова-Адамова.

По словам председателя парламента, церемония состоится в Пражском граде. Соответствующее заявление она сделала на официальном телевидении.

«Инаугурация нового главы республики Петра Павела состоится в Пражском граде 9 марта этого года», — подчеркнула Пекарова-Адамова.

Генерал Петр Павел победил во втором туре президентских выборов... Читать дальше...

В десяти регионах РФ создадут центры раннего физического воспитания детей

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Реализация проектов по созданию центров раннего физического развития детей осуществляется в 11 регионах России, еще 10 планируют подключиться к программе. Об этом в четверг заявила президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова на заседании в Госдуме по обсуждению законодательной инициативы по внесению изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»... Читать дальше...

Медведев назвал Бербок «полезной дурой» после призыва к ЕС объединиться в борьбе с РФ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

government.ru | Правительство России

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев счел главу внешнеполитического ведомства ФРГ Анналену Бербок «полезной дурой» после ее заявления о вооруженном противостоянии западных стран с Россией.

Прежде министр иностранных дел указала на необходимость европейских государств объединиться на фоне «войны» с Москвой. Российский политик ответил на призыв Бербок к Евросоюзу на своей странице в социальной сети Twitter.

«Разве это не здорово, когда... Читать дальше...



Кабмин России одобрил изменения в законопроекты о государственном флаге и гимне

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | NVO./CC BY-SA 3.0

Кабмин России утвердил изменения в законопроекты о государственном флаге и гимне страны.

Соответствующий документ обнародован на официальном портале Правительства РФ. Инициатива будет внесена в Госдуму в общем порядке, указывается на сайте.

«Решение правительства: одобрить проект федерального конституционного закона <...> и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — сообщается в материале.

Прежде сообщалось... Читать дальше...

Премьер Чехии Фиала поздравил Павела с победой на президентских выборах

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Tomas Tkacik/Keystone Press Agency

Бывший председатель военного комитета НАТО Петр Павел набрал 57,1% голосов из обработанных 90% результатов и одержал победу на выборах президента Чехии. Премьер-министр страны Петр Фиала торжественно поздравил его в эфире местного телевидения.

Второй тур голосования проходил 27 и 28 января. В результате в финал вышли два кандидата. Второе место уверенно занимает бывший премьер Андрей Бабиш, набравший 42,9% голосов избирателей. Читать дальше...

Акция протеста против плана Запада по Косово прошла в центре Белграда

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Cradel/Public Domain

Представители оппозиционных партий Сербии провели акцию протеста против предложенного странами Запада плана, направленного на урегулирование ситуации в Косово.

Акция под названием «Совместное обращение в связи с новым ультиматумом по Косово и Метохии» состоялась 28 января, напротив резиденции сербского лидера. В ней приняли участие представители таких движений, как «Заветники», «Двери» и других оппозиционных политических сил.

«Наша... Читать дальше...

Саакашвили рассказал, как Россия «подстроила» его возвращение в Грузию

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Россия не осталась в стороне в ходе возвращения бывшего главы Грузии Михаила Саакашвили на родину. Об этом заявил сам экс-лидер.

По словам политического деятеля, официальная Москва подстроила его возвращение домой, где он оказался за решеткой.

Саакашвили не стал объяснять, с какой целью он направился в Грузию. Известно, что его никто не заставлял сесть на борт корабля «Вильнюс», на котором он прибыл на родину.

... Читать дальше...

Почти 44% британцев не заплатили за аренду жилья в январе из-за кризиса стоимости жизни

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Около 44% жителей Великобритании не заплатили за аренду квартиры в январе, а 50% граждан в этом месяце не смогли выплатить ипотеку.

Арендаторы столкнулись с самым быстрым ростом арендной платы за последнее десятилетие в связи с кризисом стоимости жизни. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на опрос компании YouGov Plc.

Что касается держателей ипотечных кредитов, то они пострадали от беспрецедентного повышения процентных ставок со стороны Банка Англии. Читать дальше...

Актер Евгений Дятлов развелся с третьей супругой Юлией Джербиновой

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Genrietta Peryan

Актер Евгений Дятлов вновь стал холостяком. Артист развелся с третьей супругой Юлией Джербиновой.

Дятлов познакомился с Джербиновой во время работы над спектаклем «Опасные связи». Интрижка длиною в год закончилась тем, что актер сериала «Бандитский Петербург» ушел от второй супруги к коллеге. Ради нового избранника Джербинова отказалась от профессиональных амбиций и полностью посвятила себя семье.

Год назад поклонники пары начали отмечать... Читать дальше...

Российскую нефть смешивают в Сингапуре и реэкспортируют по всему миру – СМИ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Российская нефть смешивается в Сингапуре с сырьем из других источников и реэкспортируется по всему миру. Об этом сообщает Bloomberg, подчеркивая, что РФ нашла возможность для поставок нефти в обход санкций.

В Сингапуре зафиксирован повышенный спрос на резервуары для хранения нефти. По информации судоходной компании Vortexa Ltd., в последний месяц 2022 года сингапурские терминалы приняли вдвое больше нефти и мазута из России, чем за год до этого. Всего страна... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Стоимость владения «Москвичом 3» в течение пяти лет практически равна стоимости самой машины, подсчитали в НАПИ

Врач Гаврилова рассказала, как найти хорошего медицинского специалиста

Оградить население от мигрантов: Малофеев поддержал идею селить гастарбайтеров на стройке

Первый рейс «Ласточки» из Сочи в Сухум запланирован на 25 апреля