ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости за 06.02.2023

Захарова на примере отношения США к TikTok показала либеральную диктатуру во всей красе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia

Конгресс США предпринял очередную попытку заблокировать китайскую соцсеть TikTok. Проанализировать ситуацию вызвалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, как недавно сенатор Майкл Беннет предложил компаниям Apple и Google исключить видеоплатформу из своих магазинов приложений, испугавшись «угрозы» нацбезопасности США.

«Вот она либеральная диктатура во всей красе — вседозволенность и уничтожение неподвластного ей»... Читать дальше...

Кедми объяснил истерику американцев из-за китайского шара неустойчивым положением Байдена

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | АТН: новости Беларуси и мира

Китайский шар не представлял угрозы для США, а истерика американцев объясняется шатким положением президента страны Джо Байдена. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

«Все ракеты наводятся на цель по электронному "отпечатку" или двигателю, а у шара не было ни того, ни другого», — объяснил эксперт.

По словам Кедми, вся система ПВО США призвана обнаруживать цели по температуре двигателей, а также тепловому или электронному следу. Читать дальше...

WP: выход Лондона из Евросоюза лишил Великобританию какого-либо влияния в мире

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Выход Соединенного Королевства из состава Европейского союза оказал негативное влияние на развитие этой страны. Такую точку зрения озвучил автор The Washington Post Фарид Закария.

Обозреватель отметил, что в настоящий момент британская экономика упала ниже некуда. При этом Лондон утратил все возможности принимать какие-то серьезные решения, которые способны менять мировую обстановку.

«Великобритания превратилась в среднестатистическую островную нацию, изолированную от побережья Европы... Читать дальше...

СЕЙСМОЛОГ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ ПРЕДСКАЗАЛ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ ЗА ТРИ ДНЯ ДО ТРАГЕДИИ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс предсказал разрушительное землетрясение в Турции за три дня до того, как трагедия произошла в действительности.

Читать дальше...

«Долгая история срыва»: Польша снова готовит «ядерную игру» в обход России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Варшава всерьез настроилась развивать в стране атомную энергетику. Шансы европейского государства на успех оценил эксперт в сфере энергетики Александр Фролов.

Генеральный директор энергетической компании PKN Orlen Даниэль Обайтек во время выступления на пресс-конференции в канцелярии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого поделился амбициозным планом руководства страны. Он заключается в том, что к 2038 году Варшава обзаведется 76 малыми модульными ядерными реакторами (ММР). Читать дальше...

Бессмысленность санкций: отсутствие транссибирского маршрута больно бьет по Западу

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Экономист Дмитрий Адамидов допускает возможность возобновления сотрудничества России и Европы в сфере гражданской авиации. Однако быстрой отмены санкций ждать не стоит.

Развязав против РФ санкционную войну, Запад сам себя поставил в весьма неприятную ситуацию. Не сумев одержать молниеносную победу, сегодня он несет колоссальные убытки из-за принятых Москвой контрмер. Не является исключением и гражданская авиация. Из-за невозможности использовать российское... Читать дальше...

Госдеп США намерен выделить до 125 тыс. долларов на «демократическое развитие» Грузии

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Американский госдепартамент готов выделить гранты общей суммой 125 тыс. долларов для граждан Грузии, которые являются выпускниками программы по обмену властей США, передает RT.

Данную сумму власти страны намерены использовать для «демократического развития» Грузии. В список планов США также входит «развитие независимых СМИ» и «продвижение гендерного равенства» в Грузии.

Максимальный размер гранта не должен превышать 20 тыс. долларов из общей суммы в 125 тыс. Читать дальше...

Депутат Госдумы Толмачев перечислил плюсы банковских вкладов для малоимущих граждан

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

Банк России совместно с Госдумой работает над созданием особого финансового инструмента, который призван спасти накопления малоимущих граждан от инфляции. Это будет специальный социального вклада для бедных граждан. Малоимущие россияне смогут делать вклады на 100 тыс рублей с доходом — ключевая ставка плюс 1%.

В целом процент по соцвкладам получается выше, чем по обычным банковским и карточным счетам. Соответствующий законопроект парламентарии планируют рассмотреть уже в рамках этой весенней сессии. Читать дальше...



Замглавы МИД РФ Рябков заявил об отсутствии планов обсуждать с Трейси обмен заключенными

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia/via Globallookpress.com

Заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков высказался по поводу своих контактов с Белым домом относительно обмена заключенным.

Рябков уточнил, что не собирается поднимать эту тему на обсуждение с главой американской дипломатической миссии Линн Трейси. Соответствующей информацией он поделился в ходе общения с представителями СМИ.

«Нет, это вопросы, которые обсуждаются по специализированному каналу. Читать дальше...

Путин выразил соболезнования Эрдогану и Асаду в связи с разрушительными землетрясениями

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Глава российского государства Владимир Путин выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду в связи с разрушительными землетрясениями.

Официальная Москва готова прийти на помощь в случае необходимости, добавил Путин.

«Примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране», — сказано в сообщении российского лидера. Читать дальше...

Пресс-служба губернатора Красноярского края Усса опровергла слухи о его отставке

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Губернатор Красноярского края Александр Усс находится в столице региона и работает согласно графику. Соответствующее заявление сделал его пресс-секретарь Сергей Зыблев.

Таким образом он отреагировал на слухи о досрочной отставке Усса. По некоторым сведениям, он может покинуть пост губернатора уже весной.

«Пресс-служба такой информацией не располагает», — сказал Зыблев в беседе с РИА Новости.

Напомним, в ноябре прошлого года Александр Усс сообщил... Читать дальше...

МИД Китая отказался называть компанию, которой принадлежал сбитый над США аэростат

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | The White House from Washington, DC / Public Domain

Китайское внешнеполитическое ведомство отказалось называть компанию, которой принадлежал сбитый над Соединенными Штатами аэростат.

Однако МИД заверил, что официальный Пекин намерен встать на защиту своих интересов в этом вопросе. Напомним, по словам министра обороны США Ллойда Остина, американские силы сбили принадлежащий китайской стороне аэростат, попавший в воздушное пространство государства.

Ранее сообщалось... Читать дальше...

Манукян предложил законодателям ввести запрет на упоминание в СМИ имен беглых артистов-предателей

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

ФБА «Экономика сегодня»

В Государственной Думе рассказали о том, что предложение конфисковать имущество россиян, покинувших страну, пока только рассматривается. К обсуждению будут приглашены представители всех ведомств, относящихся к гуманитарной и силовой сфере.

Отмечается, что комитет по культуре намерен изучить инициативу в отношении тех лиц, которые публично дискредитируют действия российских властей и вооруженных сил, находясь за рубежом. Первое заседание рабочей группы запланировано на середину февраля. Читать дальше...

Глава МАГАТЭ Гросси на этой неделе посетит Москву для обсуждения ситуации на ЗАЭС

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | iaeaimagebank/CC BY 2.0

Директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси намерен посетить российскую столицу. Об этом сообщили в МИД РФ.

По словам замминистра иностранных дел страны Сергея Рябкова, визит главы организации состоится на этой неделе. В рамках рабочей поездки он примет участие в обсуждении ситуации на Запорожской АЭС, подчеркнул дипломат.

Напомним, что Гросси уже посещал Москву для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Читать дальше...

Гердт: Вооруженные силы ФРГ столкнулись с массовым увольнением «русских немцев»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

gov.pl | Ministerstwo Obrony Narodowej/CC BY-NC-ND 3.0 PL

Вооруженные силы Германии столкнулись с проблемой из-за участия ФРГ в программе обучения солдат ВСУ, сообщил экс-депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

В комментарии для SM-News он отметил, что «русские немцы» начали массово увольняться со службы, протестуя против милитаристской внешней политики Берлина.

По словам Гердта, он общался с одним из таких военнослужащих, который отказался тренировать солдат ВСУ... Читать дальше...

Asia Times: в Китае считают безумными попытки США развязать войну с Россией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | The U.S. Army / CC BY 2.0

Кризис в отношениях между США и Китаем усилился из-за безумной политики американцев, пишет Asia Times.

В публикации говорится, что ситуация с безопасностью в мире ухудшается из-за попыток США развязать войну с РФ, а также заявлений Пентагона о возможном столкновении Вашингтона с Пекином в 2025 году. Отмечается, что поведение американцев кажется безумным.

«Пекин пытается понять, действительно ли Вашингтон стремится развязать войну с РФ или заявления администрации Байдена ... Читать дальше...

Замглавы МИД Китая заявил об испорченных отношениях с США после ликвидации зонда

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Maksim Konstantinov

Процессу стабилизации отношений между США и Китаем был нанесен серьезный ущерб после того, как Вашингтон ликвидировал китайский воздушный зонд. Об этом сообщил замглавы МИД Китая Се Фэн на Центральном телевидении.

Американские действия привели к нарушению процесса стабилизации отношений между Вашингтоном и Пекином. Китай выразил протест и призвал Соединенные Штаты не предпринимать действия, которые не соответствуют интересам КНР.

Китайские... Читать дальше...

Захарова: землетрясение в Сирии и Турции ощущалось в Багдаде

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала данные о разрушительном землетрясении, которое произошло рано утром в Сирии и Турции 6 февраля.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, подземные толчки и колебания земной поверхности ощущались в Багдаде.

«Необычно то, что сегодня (а это было примерно в 4:20 по местному времени) ощущалось долгое колебание. Не толчок, а именно колебание, которое длилось пару минут. Читать дальше...

Почему Турция запросила помощь и от кого она ее примет, обсудят в «Патриоте»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Martin Kramer/CC BY-SA 2.0

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Турция обратилась за международной помощью после сильного землетрясения. При этом ранее МИД Турции вызвал послов девяти стран, чтобы предупредить их о закрытии дипмиссий в этой стране, поэтому помощь будет принята далеко не от всех стран.

Также стало известно, что турецкие спецслужбы в ходе проведенной операции в Стамбуле задержали 15 человек, подозреваемых в получении инструкций для... Читать дальше...

Скрывающую солдат от тепловизоров экипировку создают в России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

mil.ru | Минобороны России

Комплект делающей бойца невидимым для тепловизоров и меняющей цвет экипировки создают в России. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор предприятия-разработчика ЗАО «Кираса» Владимир Кормушин.

«Мы стремимся обеспечить бойцов такой маскировкой, которая смогла бы его сделать буквально невидимым для противника», – отметил он.

Кормушин добавил, что речи о комплексах помех не идет. Эффект «невидимости» дают ткани с особыми красителями. Идеалом глава ЗАО «Кираса» назвал одежду-хамелеон... Читать дальше...

Эксперт дус Сантус назвала создание единой валюты стран БРИКС «логичным шагом»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Алексей Даничев/РИА «Новости»

Создание странами БРИКС единой валюты для расчетов – это логичный шаг для развития государств этого блока. Такое мнение в беседе с агентством ТАСС высказала Эстер Перейра дус Сантус из Группы исследований БРИКС сан-паульского университета.

В БРИКС входят Россия, Бразилия, Китай, Индия и Южно-Африканская республика. По словам дус Сантус, страны еще летом 2022 года поднимали вопрос о создании единой расчетной валюты, он активизировался, но пока находится «в зачаточном состоянии». Читать дальше...

В Центробанке сообщили о наличии в «базе дропперов» десятков тысяч счетов россиян

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Мария Девахина/РИА «Новости»

Зампред Центробанка Герман Зубарев в интервью газете «Известия» сообщил, что в так называемой «базе дропперов» содержатся десятки тысяч счетов россиян. Речь идет о базе данных, в которой фиксируются случаи и попытки совершить перевод без согласия банковского клиента на это.

«Речь идет о десятках тысяч», — отметил Зубарев.

Зампред ЦБ уточнил, что нельзя утверждать, что именно такое количество мошенников сейчас действуют в России.

«У мошенника может быть несколько счетов... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Алексей Русских осмотрел предприятие, получившее льготный кредит от государства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

«Домклик»: В России растет средний размер первоначального взноса по ипотеке