ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости за 07.02.2023

Сейсмолог Карпинский рассказал, ждать ли петербуржцам сильных землетрясений

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Петербург расположен на Балтийском щите, который трудно назвать неподвижным. Ученые рассказали, возможно ли землетрясение в Северной столице.

В Петербурге нет такой подвижности, как в Турции, успокоил специалист. Однако он признал, что в теории подобный катаклизм может возникнуть.

Например, на территории Финляндии есть место движения магнитудой 2-3. «Дышащим» сейсмолог назвал и участок от Ладоги до севера Ботнического залива. Читать дальше...

Пригожин: для ЧВК «Вагнер» важны не заявления, а принесенная России польза

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Для ЧВК «Вагнер» важны не заявления, а польза, которую бойцы приносят своей стране. Об этом заявил предприниматель Евгений Пригожин.

Редакция «Правды.ру» обратила внимание, что в Сети появилось заявление о взятии Соледара и Клещеевки силами ВС России. Примечательно, что упоминаний «вагнеровцев», добровольцев или штурмовых отрядов в нем нет. На этом фоне интернет-пользователи обрушились на российское министерство обороны с критикой.

Пригожин в свою очередь дал понять... Читать дальше...

Депутат Госдумы Сергей Колунов объяснил, зачем школьникам уроки финансовой грамотности

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Колунова

Урок финансовой грамотности для учащихся 11-х классов красногорской СОШ №16 провел депутат Госдумы Сергей Колунов. Занятие прошло в рамках направления «Экономика развития» Народной программы партии «Единая Россия».

Как он рассказал в авторской колонке для ФАН, подобные занятия способствуют появлению у школьников интереса к финансово-бюджетной сфере. А умение правильно распоряжаться деньгами – залог стабильного развития молодой семьи. Читать дальше...

Угрозы оборачиваются возможностями: какие перспективы открыты для экономики РФ в 2023 году

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей

Многие экономисты и общественные деятели вошли в 2023 год с тревогой. И результаты начала этого года пока эту тревогу лишь усиливают. Однако, где есть угрозы, всегда существуют и возможности, подчеркнул в беседе с корреспондентом ФАН экономист, предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Петр Заборцев.

Как рассказал эксперт, предварительно оцениваемый аналитиками на основе данных Минфина дефицит федерального бюджета только по январю исчисляется в триллионах рублей. Читать дальше...

Специалисты разработали миниатюрный БПЛА «Шмель» для нужд Минобороны РФ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Инженеры новосибирского Центра компетенций беспилотных летательных аппаратов разработали сверхкомпактный БПЛА «Шмель», основным заказчиком которого могут стать российские спецслужбы и Минобороны РФ. Об этом заявил руководитель центра Денис Котин.

Читать дальше...

Минобороны: фрегат «Адмирал Головко» пополнит состав Северного флота РФ в 2023 году

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Mil.ru / CC BY 4.0

Новейший ракетный фрегат «Адмирал Головко» войдет в состав Северного флота РФ в 2023 году, сообщили представители Минобороны России.

Сообщается, что в настоящее время фрегат «Адмирал Головко» проходит третий этап испытаний в акватории Балтийского моря, в ходе которых проверяется работа комплексов ПВО, артиллерийских систем, а также средств связи и управления кораблем.

Поделиться:

Politico: Европа столкнется с тяжелым выбором из-за обострившихся отношений США и Китая

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Страны Европы оказались перед трудным выбором из-за обострившихся отношений США и Китая. Об этом говорится в статье издания Politico.

По словам авторов материала, на европейские государства будут оказывать большое давление, поэтому Брюссель рано или поздно должен будет сделать тяжелый выбор между Вашингтоном и Пекином. Плюс ко всему отношения между сторонами еще больше испортились из-за уничтожения американцами аэростата КНР, передает Радио Sputnik.

«Реальность такова... Читать дальше...

РИА Новости: Турция может наладить отношения с Сирией после землетрясений

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Сильнейшие землетрясения в Сирии и Турции могут изменить ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом сообщил обозреватель Петр Акопов.

В статье РИА Новости сказано, что страны по-прежнему имеют взаимные претензии, однако именно общая беда может положить конец противостоянию Анкары и Дамаска. Более того, после землетрясений государства могут перейти к взаимовыгодному сотрудничеству.

Журналист подчеркнул, что Москва в силах оказать помощь ближневосточным странам. Россия... Читать дальше...



Политолог Дудаков констатировал рост шансов Трампа снова возглавить США

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Stefani Reynolds/POOL

Шансы экс-президента США Дональда Трампа вновь встать у руля страны заметно возросли с наступлением текущего года. На это обратил внимание политолог и американист Малек Дудаков.

Он напомнил, что после инцидента с обнаружением в резиденции бывшего американского лидера засекреченных файлов то же самое произошло и с действующим главой государства Джо Байденом. При этом Трамп рассчитывает, что «с судебными проблемами у него будет полегче». Читать дальше...

Посол Эстонии в Москве Лайдре покинул Россию

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Глава эстонской дипмиссии Маргус Лайдре уехал из России. Об этом сообщили в посольстве в Москве.

Как уточнили в диппредставительстве Эстонии, Лайдре покинул Россию утром седьмого февраля. Информацию распространили журналисты РИА Новости.

«Сегодня мы сказали наше сердечное «прощай, до следующего раза!» нашему послу Маргусу Лайдре, который с 2018 года очень заботится о нашем посольстве в Москве и семье посольства», — говорится в сообщении посольства.

Ранее... Читать дальше...

Захарова напомнила о цикличности истории на фоне выпада Борреля о свободе слова

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia

Россия снова ведет борьбу с человеконенавистнической логикой Евросоюза, констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на недавний выпад главы Евродипломатии Жозепа Борреля.

Она напомнила о запрете книг во времена Третьего рейха. Тогда в «стоп-лист» попали порядка 300 авторов. По словам дипломата, сначала речь шла о сожжении произведений, а после — самих людей.

«Именно наш солдат тогда вернул Европе человеческий облик. Читать дальше...

Посольству США адресовали ноту с требованием не вмешиваться во внутренние дела России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Посольство США в Москве получило ноту с требованием о невмешательстве во внутренние дела России. Об этом проинформировал близкий к МИД источник.

По данным РИА Новости, американская дипмиссия делает непозволительные выпады в сторону российских властей. Официальная Москва в свою очередь не планирует оставлять их без внимания.

На этом фоне новому послу США в РФ Линн Трейси дали понять, что стране следует со всей ответственностью... Читать дальше...

«Расистская сущность»: Лавров жестко осадил Борреля после его слов про Африку и Россию

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Агентство «Москва» | Сергей Ведяшкин

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не умеет скрывать свою расистскую сущность. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

До этого начальник внешнеполитической службы ЕС назвал Мали и Эритрею «легкими» странами для Москвы, а также обвинил Россию в «распространении лжи» по Африке. Сергей Лавров в свою очередь жестко осадил дипломата и напомнил про его расистские взгляды.

«Это говорит человек, который не умеет... Читать дальше...

Служба госбезопасности Латвии задержала российскую студентку

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Служба государственной безопасности Латвии задержала на 48 часов российскую студентку и гражданскую активистку Татьяну Андриец. Подробнее — в материале ФАН.

Татьяне Андриец 22 года, она входит в совет партии «Русский союз Латвии». От этой же партии Татьяна участвовала в выборах в латвийский Сейм. Неделю назад она приехала к маме в Ригу на каникулы из Санкт-Петербурга, а вчера ночью в квартире матери Андриец провели обыски и были изъяты все гаджеты.

Федеральное... Читать дальше...

Минобороны Бразилии отчиталось об успешном затоплении бразильского авианосца «Сан-Паулу».

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | CC BY-SA 3.0

Более 600 тонн асбеста были похоронены вместе с кораблем на дне Атлантического океана.

Минобороны Бразилии отчиталось об успешном затоплении бразильского же авианосца «Сан-Паулу». Более 600 тонн асбеста были похоронены вместе с кораблем на дне Атлантического океана.

«Клемансо» и «Фош»

3 февраля бразильские военные моряки в районе Атлантического океана, расположенном в 350 км от бразильского побережья и в пределах исключительной экономической зоны Бразилии... Читать дальше...

Политолог Саймс: Путин разрушил психологическую игру США о «неядерной» России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Белый дом пытался навязать Кремлю то, что Россия якобы больше не является ядерной державой, поскольку Москва не может применить свое мощное оружие, однако президент РФ Владимир Путин быстро пресек такие выпады, заявил американский политолог Дмитрий Саймс.

По словам эксперта, в риторике Соединенных Штатов виднелось неверие в способность российской стороны использовать оружие массового поражения. Из этого следует, что Россию хотят выставить «неядерной» державой. Читать дальше...

Синоптики предупредили петербуржцев о потеплении на этой неделе

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

unsplash.com

Какая погода установится в Петербурге в ближайшие дни, рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Теплый атмосферный фронт принесет в Северную столицу оттепель. Так, 7 февраля столбики термометров покажут около нуля градусов, а 8 февраля — до двух градусов тепла. Во вторник в городе сохранится облачная погода. В некоторых районах пройдет небольшой снег, рассказал Михаил Леус.

«Ветер юго-западный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 776 мм рт. Читать дальше...

По всей Турции приспустили флаги из-за траура по жертвам землетрясения

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Ammar Safarjalani/XinHua

Государственные флаги приспустили на всей территории Турции. Причиной тому стал объявленный семидневный траур по жертвам сокрушительного землетрясения.

Флаги также приспущены в турецких диппредставительствах за рубежом. По данным агентства Anadolu, землетрясения затронули сразу десят провинций страны.

Ранее стало известно, что более ста российских спасателей прибыли в Турцию с гуманитарной миссией, привезли с собой передовое... Читать дальше...

ЕС вывел некоторые нефтепродукты из-под действия потолка цен

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Евросоюз введет два исключения из установленного с 5 февраля потолка цен на нефтепродукты из России. Разъяснения опубликованы на сайте Еврокомиссии.

Под ограничения не попадет продукция из российской нефти, которую произвели за рубежом. Потолок цен также не будет действовать на смеси нефтепродуктов, как отечественного, так и заграничного происхождения.

Смешение влечет появление товара с новым таможенным кодом. После этого его можно страховать и перевозить, уточнили в ЕК. Читать дальше...

Рогов сообщил о стабилизации линии боевого соприкосновения в Запорожской области

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | Медиапортал ХРАНИТЕЛЬ

В Запорожской области линия боевого соприкосновения успешно стабилизирована. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Бойцы ВС РФ заняли новые выгодные рубежи и закрепились на своих позициях, отметил Владимир Рогов в интервью РИА Новости. Он напомнил, что в течение января и в начале февраля российские войска вели на Запорожском направлении активные наступательные действия локального характера.

... Читать дальше...

Володин поинтересовался мнением россиян об ужесточении наказания для коллекторов

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты рассматривают законопроект об ужесточении наказания для коллекторов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Володин отметил, что наказания за клевету, угрозы и порчу имущества для коллекторов будут жестче, если преступление совершено группой лиц. Им будут грозить крупные штрафы, принудительные работы или лишение свободы до десяти лет.

Спикер ГД спросил россиян, поддерживают ли они данную инициативу. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Новости

Агаларов: в решении о дальнейшей судьбе «Крокуса» ориентируемся на мнение Путина

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД приняли участие в профилактическом мероприятии «Безопасное колесо»

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове