ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости за 15.02.2023

Россия и Белоруссия подписали соглашение о единой политике в сфере промышленности

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | User 699 / CC BY-SA 4.0

Москва и Минск подписали межправительственное соглашение, касающееся единой промышленной политики. Соответствующая информация появилась на официальном сайте российского правительства.

Ожидается, что данный шаг приведет к увеличению товарооборота между двумя государствами в условиях жестких санкций со стороны западных государств. Согласно заявлению, благодаря документу у компаний из России и Белоруссии появится дополнительная мотивация для сотрудничества. Читать дальше...

Токаев выступил за отмену закона о первом президенте Казахстана

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в поддержку отмены закона о первом главе государства. Теперь бывший лидер потеряет соответствующее привилегии и статус «елбасы».

Известно, что вместо данного документа вступит в действие закон «О президенте Республики Казахстан». Он будет регулировать вопросы статуса экс-глав страны.

На этом фоне бывшему казахстанскому лидеру Нурсултану Назарбаеву не будет предоставлено особое обеспечение. Читать дальше...

GT: «Чернобыль в Огайо» показал нежелание США обращать внимание на внутренние катастрофы

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | The White House from Washington, DC / Public Domain

Американские власти продолжают игнорировать происходящие внутри США катастрофы, истерически преследуя КНР, сказано в статье китайского издания Global Times (GT).

По словам журналистов, в начале февраля произошел инцидент под названием «Чернобыль в Огайо». В этом штате поезд сошел с рельсов, в результате чего случилась утечка вредных веществ. Пресса подняла шумиху вокруг аварии только спустя десять дней. В то же время... Читать дальше...

Bloomberg: Евросоюз может ввести санкции против ФНБ России и Росбанка

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Евросоюз рассматривает возможность санкций в отношении Фонда национального благосостояния (ФНБ), «Тинькофф банка», Росбанка и Альфа-банка. Об этом со ссылкой на черновой вариант санкций сообщает Bloomberg.

В десятом пакете Евросоюз собирается предусмотреть меры, которые заставят банки раскрывать информацию об активах Центробанка России, выяснили в агентстве. Каким финансовым организациям придется предоставлять эти данные, в сообщении не уточняется.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила... Читать дальше...

Жэньминь жибао: Россия нанесла жесткий ответный удар на нефтяные санкции Евросоюза

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Россия нанесла жесткий удар Европе, отказавшись сотрудничать с покупателями, которые решили присоединиться к потолку цен на нефть. Об этом сообщает «Жэньминь жибао».

Евросоюз ввел предельные значения для стоимости российской нефти. Кроме того, ЕС запретил импортировать сырье морскими путями. Примеру Евросоюза последовали G7 и Австралия. В ответ Москва ввела запрет на экспорт нефтепродуктов покупателям, которые косвенно или напрямую придерживаются механизма потолка цен на российское топливо. Читать дальше...

Херш: только шесть из восьми установленных зарядов сработали при диверсии на «СП»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | The Swedish Coast Guard/XinHua

При диверсии на газопроводах «Северного потока» было установлено восемь зарядов взрывчатого вещества, из которых сработали только шесть. Об этом сообщил журналист Сеймур Херш в беседе с немецким изданием Berliner Zeitung.

«Были запущены восемь бомб, шесть из них взорвались», – заявил он.

По словам автора расследования взрыва на российских газопроводах, это обусловлено переносом операции по приказу президента США Джо Байдена. Читать дальше...



Карловы Вары спасет Русский мир: депутат Терюшков прокомментировал проблемы чешского туризма

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

pxhere.com

Курорт в чешском городе Карловы Вары буквально погибает без российских туристов, рассказало издание Aktuálně. По мнению депутата Государственной думы России Романа Терюшкова, за все это стоит «благодарить» американскую оккупацию и короткую память чехов.

Спа, многочисленные магазины, ассортимент которых был ориентирован именно на клиентов из РФ, терпят убытки, им грозит разорение. И хотя городские власти делают попытки зазвать на отдых европейцев, а также россиян, живущих за пределами Родины... Читать дальше...

В Токио сообщили о китайских аэростатах над Японией

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | Chase Doak/CC BY 4.0

Об этом сообщило Министерство обороны страны. Информация была опубликована на официальном сайте ведомства.

По заявлениям японской стороны китайские аэростаты замечают в небе над страной с 2019 года. Японцы подчеркнули, что даже если аэростаты, как заявляет Китай, выполняют метеорологические функции, нарушение воздушного пространства страны неприемлемо.

В Министерстве иностранных дел Китая призвали Японцев сохранять спокойствие и не следовать примеру США. Читать дальше...

Журналист Херш: Норвегия была заинтересована в подрывах «Северных потоков»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | The Swedish Coast Guard/XinHua

Руководство Норвегии было заинтересовано в успешных подрывах российских «Северных потоков». Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш после своего расследования.

По словам эксперта, норвежцы являются мореходной нацией, у которой есть свои глубоководные источники энергии. Страна заинтересована в наращивании поставок газа в Европу и Германию. Поэтому она решила увеличить свой эксперт.

«Так почему бы не объединить усилия с США по экономическим причинам? Читать дальше...

В МИД раскритиковали дискриминацию выпускников МГИМО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | MFA Russia

Свой взгляд на ситуации изложила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Сотрудник дипломатического ведомства провела параллели между польским Министерством иностранных дел и средневековой инквизицией. Она отметила, что именно в Европе несколько сотен лет назад боролись с просвещением и жгли учёных на центральных улицах городов.

Гонения на выпускников российского высшего учебного заведения Захарова назвала безумием и особенно отметила... Читать дальше...

Политолог Куликов: опыт прошлого вынуждает Японию служить Британии для присоединения Курил

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Jeremy Hoare/ZUMAPRESS.com

Японские власти уверены, что именно сотрудничество с Великобританией позволит им добиться успеха в деле присоединения Курильских островов и Сахалина. Об этом заявил политолог Дмитрий Куликов — передало издание SM-News.

Как отметил эксперт, японцы хорошо помнят положительный опыт взаимодействия с Лондоном. В частности, это касается победы в битве при Порт-Артуре и присоединения российских земель.

«Когда они были против британцев... Читать дальше...

Сенатор Пушков восхитился версией Херша о взрывах на «СП» из-за недоверия между США и ФРГ

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Американский журналист Сеймур Херш всегда был логичен и хорошо информирован. Такое мнение выразил сенатор Совфеда России Алексей Пушков.

Политик прокомментировал высказывание журналиста, который связал диверсии на «Северных потоках» с недоверием США к Германии. Херш отметил, что действие газопроводов приостановил Берлин, а не санкции. В этой ситуации Вашингтон опасался изменения позиции ФРГ на фоне холодной зимы. По этой причине американцы приняли решение взорвать «СП». Читать дальше...

Вице-спикер Совфеда Косачев предложил опросить Данию, Швецию и Германию о подрыве «СП»

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Pavel Kashaev

«Расследователи» из Германии, Швеции и Дании должны понести ответственность за ситуацию с диверсиями на «Северных потоках». Так считает вице-спикер Совфеда России Константин Косачев.

Сенатор предложил опросить Данию, Швецию и Германию о подрыве «СП». Как утверждает Косачев, следственной группе из указанных стран нельзя доверять.

«Но возвращаясь к (журналисту Сеймуру. — Прим. ФАН) Хершу. Если он прав (а вероятность высокая, ведь из четырех веток взорваны только три)... Читать дальше...

Кадыров направил в Сирию гуманитарную помощь

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Creative Commons Attribution 4.0 International

Глава Чечни Рамзан Кадыров направил в Сирию, пострадавшей от землетрясений, 36 тонн гуманитарной помощи

В своем Telegram-канале Кадыров написал, что в Сирию из Чеченской Республики прибыл гуманитарный груз для пострадавших в результате землетрясения. Организатором этой помощи стал Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Пострадавшим направили 36 тонн предметов первой необходимости... Читать дальше...

Депутат бундестага назвала отказ Европы от расследования терактов на «СП» апогеем бессилия

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

prt scr youtube.com | Forsvaret

Нежелание расследовать теракты на российских «Северных потоках» является апогеем бессилия стран Европы. Об этом заявила депутат бундестага Севима Дагделена.

Американский журналист Сеймур Херш до этого сообщил, что трубопроводы заминировали водолазы из США, а взорвали норвежцы, передает Радио Sputnik.

В беседе с Global Times Дагделена отметила, что Германия вместе с другими европейскими странами в ситуации с «Северными потоками» ведут себя как вассалы США. Читать дальше...

Молдавские сотрудники силовых ведомств отказываются служить Санду

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

flickr.com | Aurelian Săndulescu (:/CC BY 2.0

По данным прессы после скандальных заявлений президента республики Майи Санду число заявлений на увольнение выросло в 5 раз.

Раньше стандартное число рапортов на уход со службы колебалось в районе 50 в неделю, теперь же таковых было подано свыше 250. Отмечается, что силовики напуганы милитаризацией Молдавии и агрессивной риторикой правительства.

Ранее Майя Санду сделала целый ряд скандальных заявлений, после чего на нее обрушилась критика со всех сторон. Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Глава МИД России Лавров констатировал провал попыток по изоляции страны

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

kremlin.ru | Администрация Президента России

Попытки подвергнуть Россию изоляции потерпели провал. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе «Правительственного часа» в Госдуме он подчеркнул, что этот факт должны признать «недруги» официальной Москвы. Помимо этого, министр иностранных дел отметил эффективность внешнеполитического курса российского президента Владимира Путина.

«Попытки изолировать Россию провалились...» — констатировал Лавров.

Ранее глава МИД РФ заметил... Читать дальше...

Премьер Японии Кисида объявил о представлении Китаю из-за ситуации с аэростатами

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Global Look Press | Pool/Keystone Press Agency

Японская сторона сделала властям КНР представление из-за появления китайских аэростатов в воздушном пространстве страны. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

МИД КНР до этого прокомментировал реакцию США на случайное появление летательного аппарата в американском воздушном пространстве. По словам дипломатов, инцидент с аэростатом нанес ущерб отношениям Пекина и Вашингтона, передает Радио Sputnik.

Фумио Кисида во время выступления в парламенте отметил... Читать дальше...

Лавров поделился деталями новой концепции внешней политики России

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Агентство «Москва» | Кирилл Зыков

В новой концепции внешней политики России будет говориться о необходимости свести на нет монополию коллективного Запада. На это обратил внимание глава российского МИД Сергей Лавров.

По его словам, западные лидеры намерены ввести собственный диктат касательно мировых дел. Для этой цели они прибегают к «угрозам, шантажу и прямому воровству», добавил дипломат.

«Рамки должны впредь определяться не в его (Запада. — Прим. ред.) эгоистических интересах... Читать дальше...

Кисида: американские ракеты Tomahawk смогут избегать перехвата средствами ПВО и ПРО

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

wikipedia.org | NAVY IMAGE/MOD/OGL v1.0

Силы самообороны Японии получат в свое распоряжение ракеты Tomahawk американского производства, которые избегают перехвата средствами ПВО и ПРО вероятного противника. Об этом заявил глава японского правительства Фумио Кисида.

Политик сообщил об этом в ходе парламентских слушаний.

«Ракеты Tomahawk, которые будет закупать наша страна у США, являются новейшими моделями, с полетом, позволяющим избежать перехват», — подчеркнул Фумио Кисида. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

В Мытищинском историко-художественном музее почтили память участников Первой мировой войны

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику