ru24.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

Зампостпреда при ООН Евстигнеева заявила, что страны Запада пытаются обвинить РФ в «разграблении» Африки

Блог сайта «Аргументы недели» 

Зампостпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза организации во вторник заявила, что страны Запада пытаются обвинить Россию в "разграблении" Африки, хотя этим занимаются именно они.

Читать дальше...

Профессор ВГИК и сценарист Наталья Рязанцева скончалась в возрасте 83 лет

Блог сайта «Аргументы недели» 

В возрасте 83 лет из жизни ушла профессор ВГИК и сценарист Наталья Рязанцева. Соответствующую информацию предоставил сотрудникам СМИ вечером во вторник, 10 января, киновед Евгений Марголит.

Читать дальше...

Колхозники из вологодской глубинки просят Путина навести порядок в их хозяйстве

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Бабаевском районе Вологодской области члены ПК «Колхоз Пожарское» обратились за помощью к Владимиру Путину. Как рассказали сами представители хозяйства, написать письмо главе государства их заставила «патологически ненормальная ситуация, сложившаяся вокруг хозяйства, а также бездействие местных правоохранительных структур и власти, которые демонстрируют явное нежелание разбираться в этой ситуации».

Читать дальше...

В России собран рекордный урожай овощей, фруктов и ягод

Блог сайта «Аргументы недели» 

Прошедший 2022 год принёс сразу несколько аграрных рекордов. Во-первых, сбор зерновых и зернобобовых культур в нашей стране составил 159,5 млн тонн, что на 32,6 млн тонн больше, чем в прошлом году. Что и говорить, такого результата в начале года не прогнозировали даже самые оптимистично настроенные эксперты. Кроме этого сельхозпроизводители установили новые рекорды по сбору овощей, фруктов и ягод.

Читать дальше...

В России построен новый крупнотоннажный танкер

Блог сайта «Аргументы недели» 

Вашингтон стремится ограничить поставки российской нефти на мировой рынок. Одним из инструментов этого является фактический запрет на перевозки отечественного углеводородного сырья западными танкерами. В такой ситуации главной целью России становится создание собственного танкерного флота. Прямо перед Новым годом дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» передал заказчику очередной танкер типа «Афрамакс» «Океанский проспект». Это третье построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тыс. Читать дальше...

Резкий отказ от праздничного образа жизни может стать сильным стрессом для человека

Блог сайта «Аргументы недели» 

Как всегда, достаточно длинные зимние каникулы на самом деле пролетели быстро. Но уже «сломан» привычный до этого режим. Лично я уже привык спать минимум до 11 часов. Плотно кушать и, чего уж греха таить, рюмочку-другую опрокидывать. Как теперь выходить из такого режима? А первый день на работе был просто, как принято говорить, жесть! Еле до конца дня дотерпел. И дома был весь разбитый, и голова болела, и давление скакануло. Как правильно нужно выходить из длительных «праздников»? Леонид Чуркин... Читать дальше...

Зимой у людей может появляться аллергия на холод

Блог сайта «Аргументы недели» 

У меня внезапно на плече появилось что-то вроде сыпи. Какие-то точки и отёки красного и даже багрового цвета. Обратилась к специалистам. Вначале к дерматологу, затем к аллергологу. И мне сказали, что так проявилась аллергия на холод. Что-то похожее на крапивницу. Но разве есть такая аллергия? Вера Никитина, Саратов

Читать дальше...

Александр Овечкин провёл 1317 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ

Блог сайта «Аргументы недели» 

Александр Овечкин установил ещё один рекорд, став главным российским долгожителем в истории НХЛ, – он провёл 1317 матчей в регулярных чемпионатах, обогнав Алексея Ковалёва (1316).

Читать дальше...



Клубы РПЛ начинают подготовку к весенней части сезона

Блог сайта «Аргументы недели» 

У большинства жителей России новогодние каникулы продлились неделю. Футболисты зимой всегда отдыхают дольше остальных, а на этот раз – намного дольше. Но и к ним вернулись трудовые будни: клубы РПЛ один за другим начинают подготовку к весенней части сезона.


Читать дальше...

Профессор Сергей Бубновский рассказал о заболеваниях ног

Блог сайта «Аргументы недели» 

Говорят, что человек стареет ногами. Даже сравнение есть – ходит, как старик. К сожалению, современный образ жизни приводит к тому, что «старость молодеет». Да, медицина помогает продлить жизнь, но вот сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что недуги, раньше характерные для людей пожилых, теперь поражают людей средних лет и даже молодёжь. И проблемы с ногами в этом ряду занимают одно из первых мест. Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье... Читать дальше...

В своей новой книге историк Сергей Нечаев рассказывает о женщинах Ивана Грозного

Блог сайта «Аргументы недели» 

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Новая книга этого автора, которая вышла в издательстве «Аргументы недели», называется «Иван Грозный. Жёны и наложницы «Синей бороды».


Читать дальше...

Кинокритики оценили новый фильм режиссёра Мартина Макдоны «Банши Инишерина»

Блог сайта «Аргументы недели» 

2023 год только начался, а кинокритики уже не жалеют авансов фильму Мартина Макдоны «Банши Инишерина»: мол, выиграет в этом году либо «Пальмовую ветвь», либо «Оскар», либо «Золотой глобус», либо всё вместе. Камерный недорогой фильм, отсылающий нас в ирландскую провинцию столетней давности, предлагает сильное высказывание на тему творческой независимости. Ведь самое важное, что у нас есть, – это время, которое мы не даём растащить окружающим. И цена его бывает кровавой.

Читать дальше...

В России расширился перечень работающих граждан, имеющих право на оплату листков временной нетрудоспособности

Блог сайта «Аргументы недели» 

С 1 января 2023 г. в России расширился перечень работающих граждан, имеющих право на оплату листков временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам. Законодатели распространили данные нормы на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам. Решение на самом деле своего рода знаковое: до настоящего момента работа по трудовому и гражданско-правовому договорам различалась именно наличием социальных «плюшек».


Читать дальше...

В Таиланде в 2023 году готовы принять 1 млн российских туристов

Блог сайта «Аргументы недели» 

Новости индустрии путешествий, разной степени неприятности, связанные с Китаем, начали поступать ещё в конце прошлого года. Самый сильный стресс перенесли туристы, собравшиеся лететь в Таиланд после 9 января, – власти королевства изрядно потрепали им нервы, объявив о серьёзном ужесточении санитарно-эпидемиологического контроля на границе. Но обо всём по порядку.

Читать дальше...

Рубрика «Соцпакет» - 2022: итоги года

Блог сайта «Аргументы недели» 

В первом номере наступившего года «Аргументы недели» продолжают начатую год назад традицию и предлагают читателям своеобразный навигатор по материалам рубрики «Соцпакет», которые мы публиковали с января по декабрь 2022 года. Даже беглый просмотр прошлогодних заголовков дал нам возможность убедиться, что в наших публикациях затрагивались самые злободневные, актуальные, а главное – во многом нестареющие темы. А это значит, что знакомство с ними и дальнейшее обращение в случае возникновения вопросов... Читать дальше...

В России открылись частно-государственные вытрезвители

Блог сайта «Аргументы недели» 

В России уже два года пытаются воссоздавать систему вытрезвителей на основе частно-государственных партнёрств. Как это может работать, без пол-литры не разобраться, поэтому и успехов немного. Весной 2022 г. МВД рапортовало, что на всю страну открыли 19 новых учреждений, из них 11 – в Татарстане. Ещё 22 вытрезвителя появились при больницах – и на этом всё. Открывать их хлопотно: контингент попадает нестабильный, соблюдать все правила обращения с ним нереально, а ответственность по судам вполне серьёзная. Читать дальше...

Россия избавляется от самолётов иностранного производства

Блог сайта «Аргументы недели» 

В гражданском сегменте авиационной промышленности у специалистов отрасли появились надежды на уход от бесконечно сдвигающихся вправо сроков появления в авиакомпаниях новых отечественных авиалайнеров. Объявлены даты, когда самолёты должны пройти все этапы испытаний, быть сертифицированы и поставлены перевозчикам. Почти утрясли технический облик лайнеров.

Читать дальше...

Ватикан готовится рукополагать женщин и геев в священники

Блог сайта «Аргументы недели» 

Как утверждают западные эксперты, смерть папы-пенсионера Бенедикта XVI открыла для Ватикана дорогу к большим реформам. Мол, до своей кончины он чуть ли не вставлял палки в колёса многим идеям папы Франциска, который с первого дня своего папства столкнулся с беспрецедентной сложностью в Римско-католической церкви и был вынужден сосуществовать со своим консервативным предшественником. Теперь же после похорон Бенедикта Франциск оказался впервые свободен. Он уже разрешил дебаты по ключевым и ранее табуированным темам... Читать дальше...

Компания Виктории Бекхэм за пятнадцать лет накопила долг в размере 66 миллионов фунтов стерлингов

Блог сайта «Аргументы недели» 

Бренд одежды и косметики экс-участницы популярной группы Spice Girls Виктории Бекхэм за пятнадцать лет существования накопил долг в размере 66,3 миллиона фунтов стерлингов (более 5,5 миллиарда рублей).

Читать дальше...

Новости России
Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Власти Афганистана потребовали судить принца Гарри за убийство 25-ти талибов

Блог сайта «Аргументы недели» 

Опальный английский принц Гарри не на шутку разболтался. Он написал книгу под названием «Запасной» о своей нелёгкой жизни при дворе королевы Елизаветы II. Видимо, Гарри действительно не очень умён – он надеялся заработать на мемуарах, однако вызвал целую волну насмешек и осуждения. Его «труд» подвергся резкой критике даже в США, где он обосновался с женой Меган Маркл после изгнания из дворца, не говоря уже о самой Великобритании.

Читать дальше...

Татьяна Москалькова выступила в защиту редактора Sputnik Литва Марата Касема

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Риге задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Спецслужбы Латвии без каких-либо объяснений предъявили ему обвинение в шпионаже в пользу России. Российский федеральный омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА считает это вопиющим беззаконием. С ней согласны и другие российские политики.


Читать дальше...

При пожаре на складе автосервиса на северо-востоке Москвы были слышны хлопки

Блог сайта «Аргументы недели» 

Врио начальника столичного главка МЧС Юрий Ткаченко заявил в беседе с журналистами во вторник, 10 января, что при пожаре на складе автосервиса на северо-востоке Москвы были слышны хлопки.

Читать дальше...

Всемирный банк: любое новое негативное событие в 2023 году может привести к рецессии

Блог сайта «Аргументы недели» 

Всемирный банк сообщил во вторник, 10 января, что в 2023 году ожидает замедления роста мировой экономики до 1,7%, а также указал на то, что любое новое негативное событие может привести к рецессии.

Читать дальше...

В МИД Латвии назвали одним из приоритетов внешней политики страны «разгром России»

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Министерстве иностранных дел Латвии вечером во вторник, 10 января, назвали одним из приоритетов внешней политики страны "разгром России". Об этом сообщили ранее сегодня представители СМИ.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

Аэропорт Минеральных Вод возобновил прием рейсов после ремонта взлетной полосы

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети