ru24.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Байрамов заявил Лаврову о необоснованности обвинений в блокировании Азербайджаном Лачинского коридора

Блог сайта «Аргументы недели» 

Утверждения о блокировании Азербайджаном Лачинского коридора не имеют под собой оснований. Об этом в ходе разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым во вторник заявил его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов, сообщила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Читать дальше...

Юрист в сфере туризма Шалоносов: При задержке рейса авиакомпания должна обеспечить пассажиров питанием, напитками и гостиницей

Блог сайта «Аргументы недели» 

В интервью радио Sputnik юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов пояснил какие услуги пассажирам задержанных рейсов обязаны предоставлять авиакомпании.

Если вылет самолета задерживается, то «ночью после шести часов задержки рейса пассажиру обязаны предоставить гостиницу, днем – после восьми часов задержки».

В одном номере нельзя размещать разнополых граждан, а также не известных друг другу граждан.

Эдуард Шалоносов пояснил, что при задержке более 4 часов аваиперевозчик «обязан... Читать дальше...

Эксперт Дмитрий Рылеев: Покупая мясо необходимо обращать внимание на цвет, запах, влажность и в сетевых магазинах

Блог сайта «Аргументы недели» 

В интервью радио Sputnik эксперт мясного рынка, операционный директор компании «Стейковка» Дмитрий Рылев поясняет, как лучше выбрать и при какой температуре хранить говядину.

Дмитрий Рылеев подсказывает, что степень свежести говядины можно определить по цвету, запаху и влажности, «мясо не должно быть заветренным» и должно быть упругим и влажным.

Читать дальше...

В книге «Запасной» принц Гарри сообщил, что в детстве он недоедал

Блог сайта «Аргументы недели» 

Принц Гарри продолжает разрушать репутацию британской королевской семьи. Вместе с ней слетает и ореол с английского образа жизни. Хорошо понятно, что этим очень недовольны многие граждане Великобритании, которые, впрочем, винят во всём жену принца актрису Меган Маркл. Мол, «алчная и лживая американка» только и думает о деньгах и подговаривает Гарри делать бизнес на чужом горе.

Читать дальше...

В 2022 году в Финском заливе рыбаки выловили свыше 29 тыс тонн рыбы

Блог сайта «Аргументы недели» 

Уловы российских рыбаков в 2022 г. уступили результатам предыдущего года, немного не дотянув до символической планки в 5 млн тонн. Снижение отмечается по всем рыбохозяйственным бассейнам, кроме Западного, где наблюдается небольшой плюс благодаря ситуации с промыслом шпрота и балтийской сельди.

Читать дальше...

Необычное соединение свинца, найдено в «Ночном дозоре» Рембрандта

Блог сайта «Аргументы недели» 

Международная группа ученых обнаружила редкое соединение свинца, названное свинцовым формиатом (неорганическое соединение, соль металла свинца и муравьиной кислоты) в шедевре Рембрандта «Ночной дозор».

Читать дальше...

Руки и ноги могут мёрзнуть по разным причинам

Блог сайта «Аргументы недели» 

Стал беспричинно мёрзнуть, причём дома. Температура в квартире нормальная, батареи шпарят, однако ощущение холода не покидает. Особенно мёрзнут ноги и руки, но порой и внутри тела пробегает дрожь. Хотя температура вполне нормальная и никакого жара или других симптомов не наблюдается. Однако холодные ноги, а порой и руки это не какие-то разовые проявления, а процесс этот длится нынешней зимой почти постоянно. Это опасно? И прочему так происходит? Валерий Рожков, Рязань

Читать дальше...



Слезотечение может быть сигналом заболеваний глаз

Блог сайта «Аргументы недели» 

С наступлением холодов помимо насморка у меня вдруг стали слезиться и болеть глаза. Особенно на улице. Вначале я связывала это с ветром и непогодой. Однако зачастую зуд, боль и даже слезотечение не проходили и в помещении. Поэтому возникли опасения, что эти моменты связаны с проблемами со здоровьем. Стоит ли опасаться? Или всё это действительно связано только со временем года? Жанна Окорокова, Волгоград

Читать дальше...

Экономист Заборцев: Снижение цен на газ в Европе связано со снижение объема производств в Европе

Блог сайта «Аргументы недели» 

В беседе с RT экономист, предприниматель, директор по инновациям компании «ОС-Центр» Пётр Заборцев дал свои комментарии по стоимости газа в Европе.

Цена газа в Европе в ходе торгов 16 января упала ниже $650 за 1 тыс. м³, это произошло впервые с сентября 2021 года.

Читать дальше...

КХЛ в ожидании плей-офф

Блог сайта «Аргументы недели» 

Не за горами развязка в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Мы узнаем все команды, которые вышли в плей-офф Кубка Гагарина. А сейчас изучим, у кого наибольшие шансы, чтобы пошуметь кубковой весной.


Читать дальше...

Квинси Промес из-за проблем с законом не может тренироваться со «Спартаком»

Блог сайта «Аргументы недели» 

Старый Новый год «Спартак» встретил в Дубае, куда прилетел на первый зимний сбор без своей главной звезды Квинси Промеса: голландец к возобновлению сезона готовится индивидуально. Официальное объяснение клуба – «личные обстоятельства». О том, что стоит за этой формулировкой, рассказали голландские СМИ.

Читать дальше...

Дуда заявил категоричное «нет» русскому миру

Блог сайта «Аргументы недели» 

Часть Польши больше века находилась под российским влиянием, поэтому сейчас категорически протестует против всего, что включает в себя понятие «русский мир». Об этом заявил в интервью телеканалу CNBC (США) польский президент Анджей Дуда, посетивший во вторник Всемирный экономический форум в Давосе.

Читать дальше...

Новая книга историка Сергея Нечаева «Польская супруга Наполеона» открывает малоизвестные страницы жизни завоевателя Европы

Блог сайта «Аргументы недели» 

Наполеон Бонапарт, император Франции – один из самых известных и самых противоречивых персонажей в человеческой истории. Новая книга историка и писателя Сергея Нечаева «Польская супруга Наполеона» открывает нам малоизвестные страницы жизни поистине неординарной фигуры завоевателя Европы.


Читать дальше...

Профессор Сергей Бубновский рассказал о последствиях операции на мениске

Блог сайта «Аргументы недели» 

Говорят, что человек стареет ногами. Даже сравнение есть – ходит, как старик. К сожалению, современный образ жизни приводит к тому, что «старость молодеет». Да, медицина помогает продлить жизнь, но вот сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что недуги, раньше характерные для людей пожилых, теперь поражают людей средних лет и даже молодёжь. И проблемы с ногами в этом ряду занимают одно из первых мест. Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье... Читать дальше...

Американский сериал «Чёрная птица» основан на реальной истории заключённого, расколовшего серийного убийцу

Блог сайта «Аргументы недели» 

Когда на новогодних каникулах киноведы предлагали народу рейтинги свежих мини-сериальчиков, чтоб за вечер одолеть можно, на первых местах была «Чёрная птица». 6-серийный продукт одной из американских стриминговых платформ, он вышел летом 2022-го и собрал много восторгов. А среди поднятых в нём тем есть и одна близкая россиянам, особенно жившим при СССР.


Читать дальше...

Российская семья заплатила за турпакет с месячным проживанием в Турции более 25 млн рублей

Блог сайта «Аргументы недели» 

Прошло уже две трети января 2023-го, а всё ещё нет ясности с возвратом средств за отменённые из-за ковида и СВО туры. Коллапс отрасли из-за пандемии случился как раз в начале весны 2020‑го (ТО должны были туристам 44 млрд рублей) – до трёх лет ожидания осталось немного.

Читать дальше...

На территории РФ прекратят действие Устав Совета Европы и Конвенция о защите прав человека

Блог сайта «Аргументы недели» 

Внесенный президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму законопроект о прекращении действия в стране международных договоров Совета Европы, в частности, касается Устава СЕ и Конвенции о защите прав человека.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


В России проиндексируют социальные выплаты и пособия

Блог сайта «Аргументы недели» 

С 1 февраля 2023 г. в России в соответствии с уже устоявшимся порядком будут проиндексированы практически все виды социальных выплат и пособий (по заявлениям представителей «социального» блока в правительстве, рост коснётся более чем сорока видов денежных «плюшек»). «Аргументы недели» по традиции знакомят читателей с тем, как изменятся многочисленные «детские» выплаты.

Читать дальше...

Михаил Барщевский рассказал о судебном примирении

Блог сайта «Аргументы недели» 

«Аргументы недели» продолжают знакомство с юридическими нюансами обыденных ситуаций и предлагают вниманию читателей выдержки из книги известного правоведа Михаила БАРЩЕВСКОГО «Наследство и наследники», вышедшей в издательстве «Аргументы недели». Сегодня в центре нашего внимания – понятие «судебное примирение».

Читать дальше...

Российские эксперты обеспокоены ростом продаж крепкого алкоголя

Блог сайта «Аргументы недели» 

Каждый год в мире публикуются сотни исследований о вреде употребления алкоголя. Однако создаётся впечатление, что учёные настолько сгущают краски и передёргивают колоду, что этим исследованиям скоро перестанет доверять сколько-нибудь думающий человек. Но обратного хода, похоже, нет: не может же какой-нибудь храбрый доцент высмеять профессиональную среду, в которой пытается делать карьеру. Это не означает, что алкоголь на самом деле безвреден и можно пребывать «под мухой» каждый день. В России... Читать дальше...

Лавров в разговоре с главой МИД Азербайджана Байрамовым призвал к скорейшей разблокировке Лачинского коридора

Блог сайта «Аргументы недели» 

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в рамках беседы с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым во вторник призвал к скорейшей разблокировке движения по Лачинскому коридору.

Читать дальше...

Синоптик рассказал о самом холодном дне в Питере – 17 января

Блог сайта «Аргументы недели» 

Сейчас жители города наблюдают за окном оттепель.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что на 17 января выпал самый холодный день в истории города. Правда, произошло это не сегодня почти 80 лет назад – в 1940-м году. Об этом сообщает портал AllNW.

Тогда в Питере был побит рекорд по самой низкой температуре. Столбик термометра опустился до -35,6 градусов. Примечательно, что хоть ранее минусовые значения достигали и больших пределов, именно 17 января 1940 года стал самым холодным днём... Читать дальше...

В современном мире людям требуется помощь со стороны

Блог сайта «Аргументы недели» 

Конечно, не всем и не всегда. И даже не факт, что рукастый пенсионер сам починит стиралку, телевизор или ШРУС, а его вялый внук даже дворники на лобовом стекле поедет менять в автосервис. Часто бывает наоборот: внуки помогают дедам настроить автоплатёж, попасть в личный кабинет или заполнить форму на «Госуслугах». Но общая тенденция очевидна без всякой статистики. Советский человек хорошо, если стригся в парикмахерской, а не жену просил дома «подкорнать». Сегодня даже у не слишком богатого горожанина в смартфоне живут номера юриста... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей