ru24.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Январь
2023

Новости за 26.01.2023

Политолог Калачев: Запад боится влияния России на страны Африки

Блог сайта «Аргументы недели» 

Страны Запада боятся того, что Россия может сыграть «дестабилизирующую роль» в Южной Африке и что пример этого региона может стать «заразительным». Об этом во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал политолог Константин Калачев.

Читать дальше...

В ГД внесли законопроект о невозможности задержания и наказания преступника по истечении сроков давности

Блог сайта «Аргументы недели» 

Задержать преступника, срок давности уголовного преследования которого истек, будет невозможно, если одобрят соответсвующий закон. Проект с таким содержанием внесло в Государственную думу Правительство РФ. 

Читать дальше...

Европейский соцкомитет считает, что ЕС должны помочь «классу за чертой бедности» оплачивать счета за энергию

Блог сайта «Аргументы недели» 

Европейский союз (ЕС) должен принять такие меры, которые будут направлены на помощь небогатым жителям стран-членом в связи с экономическим кризисом, считает Европейский социально-экономический комитет (EECS). 

Читать дальше...

Суд Петербурга отпустил под домашний арест главного противника антиковидных мер

Блог сайта «Аргументы недели» 

Домашний арест Александра Коновалова продлится до 19 апреля 2023 года.
Городской суд Санкт-Петербурга после года заключения назначил домашний арест бизнесмену и лидеру QR-сопротивления Александру Коновалову, сообщают СМИ.
«Возражая против удовлетворения ходатайства [следствия], сторона защиты указала на заключение обвиняемым досудебного соглашение о сотрудничестве, на окончание следственных действий по делу и заявила ходатайство об изменении Коновалову меры пресечения на домашний арест в... Читать дальше...

В Санкт-Петербурге не собираются изменять призывной возраст

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Смольном заверили, что во время весеннего призыва военкоматы не будут призовут на срочную службу мужчин старше 27 лет.
При проведении весеннего призыва в 2023 году военные комиссариаты не будут призывать на срочную службу мужчин старше 27 лет, следует из проекта постановления о призыве, опубликованного Смольным.
В тексте документа речь идет о порядке прохождения медицинского обследования, флюорографии органов грудной клетки и работе сборного пункта на Загородном проспекте.
Текст постановления также гласит... Читать дальше...

Азербайджан подал в суд на Армению за ущерб окружающей среде нанесенный во время военного противостояния

Блог сайта «Аргументы недели» 

Азербайджан подал судебный иск против Армении за якобы уничтожение ее окружающей среды и биоразнообразия в течение почти трех десятилетий оккупации спорного Нагорно-Карабахского региона, сообщает «Тhe guardian».

Читать дальше...



Echos: во Франции на НПЗ TotalEnergies проходят забастовки против пенсионной реформы

Блог сайта «Аргументы недели» 

Ежедневная французская газета Echos сообщила в четверг, 26 января, что на нефтеперерабатывающих заводах Total Energies начались забастовки против повышения пенсионного возраста. 

Читать дальше...

Челябинцам рассказали, что выбрасывать в новые желтые и красные контейнеры

Блог сайта «Аргументы недели» 

Горожан приучают к раздельному сбору мусора.

Замечали, как много мусора скапливается дома всего за один день? Каждый товар в своей упаковке, иногда и не в одной, пластик, картон, остатки еды – все это в огромном количестве вывозится на полигон. Что хоть немного помочь планете, каждый должен понимать значение сортировки отходов. В Челябинске, например, установили на контейнерных площадках яркие красные и желтые баки. Рассказываем, что туда можно и нужно опускать.

В Центре коммунального сервиса уточняют... Читать дальше...

Войска ВС РФ закрепились на окраинах Угледара

Блог сайта «Аргументы недели» 

Российские силы ворвались в Угледар и закрепилась на его окраинах. Сейчас они занимают данные районы и часть частного сектора города. Судя по всему, здесь скоро завяжутся уличные бои.

Читать дальше...

Московское подворье Соловецкого монастыря: беседа на исповеди

Блог сайта «Аргументы недели» 

Есть на улице Садовн­ической Московское подворье Соловецкого монастыря - Храм вел­икомученика Георгия Победоносца в Ендове. Многие спрашивают: "а почему в Ендове­"? Вероятно, это свя­зано с особенностями местности - от преж­него русла реки оста­лись ложбины - "ендо­вы". Но речь сейчас об удивительном слу­чае, который произош­ел со мной в этом Хр­аме...

Читать дальше...

Британская пенсионерка не могла оплатить отопление и умерла из-за переохлаждения

Блог сайта «Аргументы недели» 

87-летняя бабушка умерла из-за переохлаждения в Британии. Её зовут Барбара Болтон. Согласно имеющейся информации, женщина не могла позволить себе оплату отопления и попала в больницу с лёгочным заболеванием.

Читать дальше...

Политолог Светов: «Швеция и Финляндия обязательно вступят в НАТО»

Блог сайта «Аргументы недели» 

Юрий Светов считает, что Швеция и Финляндия рано или поздно станут членами альянса, но это будет зависеть от результатов президентских выборов в Турции. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

Читать дальше...

Внутреннее ядро Земли, возможно, начало вращаться по-другому

Блог сайта «Аргументы недели» 

Внутреннее ядро Земли, горячий железный шар размером с Плутон, перестало вращаться в том же направлении, что и остальная часть планеты, и, возможно, даже вращается в другую сторону, сообщает «phys.org».

Читать дальше...

Глава МИД Сербии Дачич: отказ страны вводить санкции против РФ связан с двусторонним сотрудничеством

Блог сайта «Аргументы недели» 

Министр обороны Сербии Ивица Дачич прокомментировал отказ страны вводить санкции против России. Об этом он заявил 26 января на пресс-конференции, будучи с официальным визитом в Турции, передает РИА Новости. 

Читать дальше...

WSJ: Вашингтон пытается заставить Турцию прекратить обслуживание российских авиакомпаний, использующих американские самолёты

Блог сайта «Аргументы недели» 

Газета The Wall Street Journal сообщает, что власти США оказывают давление на Турцию, чтобы она заблокировала разрешения на прилёты и обслуживание российских авиакомпаний, использующих самолёты американского производства.

Читать дальше...

РИА Новости: ливийское правительство предложило российским нефтяным компаниям вступить в переговоры

Блог сайта «Аргументы недели» 

Правительство национального единства Ливии предлагает российским нефтекомпаниям вернуться к переговорам с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). Об этом РИА Новости сообщил Мухаммед Аун, министр нефти ПНЕ.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


ЕС и G7 продолжают обсуждать лимит цен на российские нефтепродукты

Блог сайта «Аргументы недели» 

Евросоюз и партнеры по G7 продолжают обсуждения введения ограничения цен на нефтепродукты из РФ. Об этом во время брифинга сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии.

Читать дальше...

В Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн 27 января

Блог сайта «Аргументы недели» 

Мероприятие приурочено к годовщине освобождения города от блокады фашистов.
Завтра, 27 января, в честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Факелы будут гореть с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00. При въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе небо будут озарять «Лучи Победы».
Как подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов, световые... Читать дальше...

Премьер-министр Мишустин: Правительство РФ направит новым регионам свыше 1 млрд рублей на выплату пособий по безработице

Блог сайта «Аргументы недели» 

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время заседания кабинета министров заявил, что Правительство РФ в этом году направит более 1 млрд рублей на выплату пособий по безработице россиянам. Речь идёт о гражданах, которые проживают на новых территориях.

Читать дальше...

Экономист Алексей Зубец: Стоимость бензина после 5 февраля не изменятся

Блог сайта «Аргументы недели» 

В интервью радио Sputnik экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал, как изменится стоимость бензина в феврале.

5 февраля вступает в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в страны Евросоюза.

Экономист высказал уверенность, что на российском рынке цены на топливо не изменятся.

Алексей Зубец пояснил, что «в России цены на топливо регулируются», поэтому «стоимость топлива... Читать дальше...

Подростки Петербурга больше не смогут купить зажигалки и газовые баллончики

Блог сайта «Аргументы недели» 

Соответствующий законопроект одобрили на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению.
В Санкт-Петербурге комиссия Законодательного собрания по здравоохранению и социальной политике одобрила законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним юношам и девушкам газовых баллончиков и зажигалок, сообщается в пресс-службе депутата Денис Четырбока.
Новый закон ввели с целью оградить детей и подростков от приобретения товаров, угрожающих здоровью и жизни. Теперь на кассах магазинов... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек






В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Конференция о семейных ценностях прошла в Подмосковье

Авербух рассказал о сотрудничестве с Гуменником в следующем сезоне

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве