ru24.net
Блог сайта «Газета.ru»
Сентябрь
2022

Новости за 15.09.2022

ФПА России удалила публикацию об аннулировании статуса адвоката Эльмана Пашаева

Блог сайта «Газета.ru» 

Эльман Пашаев узнал о том, что его снова лишили статуса адвоката, от журналистов. Юрист не поверил, что Федеральная палата адвокатов РФ аннулировала его адвокатский статус, возвращенный всего пять дней назад. При этом решено лишить статуса адвоката и главу квалификационной комиссии, принявшего Пашаева в палату адвокатов Северной Осетии. Пашаев терял адвокатский статус трижды до 2020 года, но тогда это были приостановки.

Читать дальше...

ФПА удалила новость об аннулировании статуса адвоката Эльмана Пашаева со своего сайта

Блог сайта «Газета.ru» 

Федеральная палата адвокатов России удалила новость об аннулировании адвокатского статуса Эльмана Пашаева. В пресс-службе организации не смогли пояснить агентству ТАСС причины удаления сообщения. Вечером 15 сентября ФПА заявила, что в Махачкале Советом палаты было принято решение, аннулирующее статус адвоката Эльмана Пашаева. Также было указано, что адвокатский статус главы квалифкомисии, которая приняла в палату юриста, прекращен, а по факту случившегося будет проведено расследование. Вместо данного сообщения было опубликовано новое... Читать дальше...

Минфин США: Штаты не дают попавшим под санкции СМИ РФ право на финоперации с американцами

Блог сайта «Газета.ru» 

Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами опубликовало генеральную лицензию, в которой утверждается, что правительство США не дает попавшим под санкции Вашингтона средствам массовой информации Российской Федерации право на осуществление финансовых операций с американскими гражданами и компаниями. Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Автомобиль с телами мужчины и женщины подняли со дна водоема в Ленобласти

Блог сайта «Газета.ru» 

В Ленинградской области со дна водоема подняли автомобиль, в котором находились тела мужчины и женщины. Об этом сообщает пресс-служба региональной аварийно-спасательной службы. Инцидент произошел на карьере поселка Старая Малукса. С 12 сентября на связь перестала выходить пара, которая уехала в данную местность на отдых. "Прибывшие на место спасатели нашли на берегу карьера следы съезда автомобиля в воду", — говорится в сообщении. В ходе водолазных работ транспортное средство с телами погибших... Читать дальше...

Гашек заявил, что попытается не пустить русских хоккеистов НХЛ на выставочные матчи в Чехию

Блог сайта «Газета.ru» 

Легендарный чешский вратарь Доминик Гашек заявил, что постарается не допустить участия российских игроков в выставочных матчах клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которые пройдут в Европе.

Читать дальше...

Медведь напал на американца во время охоты и чуть не оторвал ему руку и ногу

Блог сайта «Газета.ru» 

В США охотник застрелил медведя, который набросился на его 40-летнего приятеля. Об этом сообщает Alaska Public Media. Инцидент произошел 9 сентября 2022 года у реки Нушагак в 32 километрах от города Диллингхем, штат Аляска. Мужчина отправился на охоту с друзьями — в один момент на него вышел медведь и напал. Хищник нанес жертве тяжелые травмы руки и ноги. Американца спас его приятель. Он прибежал на крики друга и застрелил животное. После этого на место происшествия были вызваны спасатели, но вертолет прибыл только через четыре часа. Читать дальше...



Глава Eni: Италия переживет зиму без российского газа при условии мягкой температуры

Блог сайта «Газета.ru» 

Италия "сможет пережить" грядущий зимний период без российского газа при условии мягкой температуры. Об этом заявил глава итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци, написало агентство Bloomberg.

Читать дальше...

Белый дом: губернаторы-республиканцы используют мигрантов в США как заложников

Блог сайта «Газета.ru» 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что губернаторы-республиканцы используют прибывающих в США незаконных мигрантов в качестве заложников, отправляя их автобусами по стране. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читать дальше...

В Магнитогорске произошел взрыв в жилом доме

Блог сайта «Газета.ru» 

В Челябинской области в квартире на пятом этаже одного из домов произошел взрыв. Об этом сообщает местные жители в группе "ЧерноеБелое Магнитогорск" в соцсети "ВКонтакте". Инцидент произошел в доме №3 по улице Жукова в Магнитогорске. "Мы живем в соседнем подъезде, нас так трехануло, мама не горюй. У одного оторвало кисти, проникающие грудной клетки и живота, у второго рваные раны кистей. Сказали, что взорвался телефон, смешно", — написала в комментариях местная жительница. Кроме того... Читать дальше...

Reuters: КНР отказалась от предложения Ватикана провести встречу Си Цзиньпина с папой Римским

Блог сайта «Газета.ru» 

Агентство Reuters со ссылкой на ватиканский источник утверждает, что Ватикан предлагал Китаю провести встречу между Си Цзиньпином и папой Римским Франциском в Казахстане, но китайская сторона отказалась. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читать дальше...

В МОК раздумывают над тем, чтобы вернуть российских атлетов на международную арену

Блог сайта «Газета.ru» 

В Международном олимпийском комитете (МОК) начали раздумывать на тему возвращения российских спортсменов на международную арену. Об этом сообщила председатель Олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс.

Читать дальше...

На месте пожара в ХМАО нашли тело 15-летней школьницы

Блог сайта «Газета.ru» 

В Ханты-Мансийске на месте пожара спасателями было обнаружено тело 15-летней местной жительницы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета. Инцидент произошел 15 сентября 2022 года в производственно-бытовом здании по улице Строителей. После тушения огня в квартире на втором этаже спасатели нашли тело ребенка. Отмечается, что здание не соответствовало требованиям пожарной безопасности. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Читать дальше...

В Тольятти построили грузовик на базе Lada Granta с ручным манипулятором

Блог сайта «Газета.ru» 

Авторы проекта "Карелия", которые занимаются разработкой различных модификаций автомобилей Lada, показали изображения грузовика на базе Lada Granta с ручным манипулятором. По словам конструкторов, на фото представлен тестовый образец подъемника на 250 кг для установки в фургон.

Читать дальше...

В Великобритании продлили антимонопольное расследование сделки Microsoft и Activision

Блог сайта «Газета.ru» 

Сделка Microsoft по приобретению Activision Blizzard столкнется с углубленным антимонопольным расследованием в Великобритании. Об этом сообщает агентство Reuters. Отмечается, что по итогу расследования регулятор не исключает принятия решения "в пользу интересов британского бизнеса и геймеров".

Читать дальше...

В Госдуме призвали не обольщаться из-за слов Баха о рассмотрении вопроса отстранения россиян

Блог сайта «Газета.ru» 

Депутат Государственной думы Дмитрий Свищев прокомментировал новость о том, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах хочет рассмотреть вопрос о допуске россиян к международным турнирам.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Школьницу из Перми изнасиловали после линейки 1 сентября

Блог сайта «Газета.ru» 

В Перми 26-летнего уроженца Уфы арестовали по подозрению в изнасиловании малолетней местной жительницы. Об этом сообщает издание kp.ru. Инцидент произошел в Кировском районе 1 сентября 2022 года. Девочка возвращалась домой после праздничной линейки в школе. Вместе с ней в лифт вошел незнакомец, а после проник в квартиру и изнасиловал ее, угрожая убить. После надругательства мужчина взял планшет и собирался уйти, но в этот момент в жилище вошел отец ребенка — девочка закричала, после чего... Читать дальше...

Обнародовано расписание похорон Елизаветы II

Блог сайта «Газета.ru» 

Появились новые подробности о расписании похорон королевы Елизаветы II, которые состоятся в понедельник, 19 сентября, и будут продолжаться с 11 утра (13 по мск) и 19:30 (21:30 по мск). Об этом пишет The Guardian.

Читать дальше...

Российский Минпромторг определил прорывные отрасли отечественной экономики

Блог сайта «Газета.ru» 

Заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Ученов назвал прорывные отрасли отечественной экономики, сообщило агентство РИА Новости.

Читать дальше...

В Армении подсчитали число попавших в азербайджанский плен солдат

Блог сайта «Газета.ru» 

В результате начала боев между Арменией и Азербайджаном в сентябре 2022 года в плен попали более 10 армянских солдат. Об этом заявил представитель интересов пленных в ЕСПЧ Артак Зейналян, сообщает Armenia Today.

Читать дальше...

Министр туризма Падрон: Венесуэла хочет стать самым желаемым направлением для россиян

Блог сайта «Газета.ru» 

Министр туризма Венесуэлы Али Падрон заявил, что страна намерена стать самым востребованным направлением для туристов из России. Его слова передает РИА "Новости".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

Сотрудники Росгвардии оказали помощь пожилой женщине, которая потерялась на юго-западе Москвы

«После истории с ЧЭМК надо задуматься всем, у кого есть акции»: юрист честно рассказал о странностях дел с деприватизацией крупных активов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России