Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 03.09.2022

Август 2022 – самый тёплый в истории метеонаблюдений

Murman.Ru 

Пришло время подвести итоги великолепного августа и лета в целом, которое подарил нам 2022 год.

Начнём с августа. Как мы уже писали, рекорд обновился. Предыдущий самый тёплый август в Мурманске случился в 1937 (+14.4). Авугст 2022, даже несмотря на похолодание в конце месяца, получил среднюю +14.8.

Несколько фактов:

1. Это значение на 3.3 градуса выше норм (даже новых, которые теплее). Она у нас для августа составляет +11.5.

2. Это значение даже выше новой нормы июля... Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 3 сентября

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): +8…+6, облачно, временами ливневый дождь, ветер C 7-9 (15-17) м/с

Утро (6-12ч): +6…+9, облачно, временами ливневый дождь, C 7-9 (15-17) м/с

День (12-18ч): +7…+9, облачно, временами ливневый дождь, ветер С 6-8 (14-16) м/с

Вечер (18-24ч): +7…+5, облачно, временами ливневый дождь,, ветер С 5-7 (12-14) м/с

Восход: 5:14 Закат: 20:19 продолжительность дня: 15:05

Гражданские сумерки (светлое время): 4:06-21:27 Продолжительность: 17:21

Рекорды... Читать дальше...

В Оленегорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении грабежа

Murman.Ru 

В дежурную часть отдела полиции города Оленегорска с заявлением о грабеже обратилась представитель торговой точки.

На место происшествия выехали сотрудники полиции. Стражи порядка опросили работников магазина и свидетелей, просмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили обстоятельства произошедшего. В дневное время в помещение магазина зашел неизвестный, взял два рюкзака и спокойно, не оплачивая товар, стал выходить из торговой точки. В этот момент его действия заметил работник организации... Читать дальше...

Кольская АЭС на 14,4% нарастила выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Murman.Ru 

Кольская АЭС с начала года выработала 6 538,5 млн кВтч электроэнергии – на 14,4 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Благодаря работе нового Кольско-Карельского транзита, мы успешно выполняем плановое задание по выработке электроэнергии. Так, в августе 2022 года Кольская атомная станция выдала в Единую энергетическую систему страны 671,8 млн кВтч электроэнергии – на 5 % больше, чем в августе прошлого года».

Заполярная... Читать дальше...

3 сентября в 11:00 в сквере на улице Ленинградской состоится акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Murman.Ru 

3 сентября в 11:00 в сквере на улице Ленинградской состоится акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы против терроризма». В памятном митинге примут участие школьники, студенты, активисты молодёжных центров, представители силовых структур и общественных организаций города Мурманска. 

Также с 11:00 до 18:00 часов на территории сквера пройдет всероссийская акция «Капля жизни», посвященная событиям, произошедшим в начале сентября 2004 года в Беслане.

На стадионе «Юность» в Мурманске идут работы по реконструкции

Murman.Ru 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь приняли участие в выездном совещании. Они побывали на стадионе «Юность», где идут работы по реконструкции.

 По проекту на спортивной арене должно появиться современное футбольное поле, беговые дорожки, новая система дренажа. Окончания работ очень ждут мурманчане. Здесь будут тренироваться воспитанники спортивной школы № 6.

  – Объект очень непростой: в процессе реконструкции возникли сложности... Читать дальше...

В Мурманске завершились «Чистые игры»

Murman.Ru 

Сегодня на территории озера Варничное состоялся турнир «Чистые игры. Мурманск». Организатором мероприятия выступило муниципальное учреждение «Объединение молодежных центров». 

15 команд боролись за победу в стратегических командных соревнованиях по раздельному сбору мусора на открытом воздухе. Это ученики мурманских гимназий, студенты, а также трудовые коллективы предприятий и организаций Мурманска. 

Несмотря на дождливую погоду команды смогли собрать более двух тонн мусора! 

По результатам турнира победителями стали... Читать дальше...

Пушкинская карта: культурные учреждения Мурманской области ждут молодых северян

Murman.Ru 

Областные учреждения начинают новый культурный сезон. Жителей Кольского Заполярья ждут спектакли, выставки, мастер-классы, творческие встречи, концерты. По программе «Пушкинская карта» молодежь в возрасте от 14 до 22 лет включительно имеет возможность посещать эти мероприятия бесплатно.

По Пушкинской карте в этом месяце доступны концерты Мурманской областной филармонии, экскурсия по книгохранению, мастер-класс по каллиграфии, курс «Основы графического дизайна» от Мурманской областной научной библиотеки. Читать дальше...



В Мурманской области вновь стартовал прием изданий на конкурс «Книга года»

Murman.Ru 

Мурманская областная научная библиотека объявляет прием изданий на Второй региональный конкурс «Книга года». К участию приглашаются издательства, издательские центры, полиграфические предприятия, издающие учреждения и организации Кольского Заполярья, а также заполярные авторы. Победители получат диплом и памятный знак.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

– «Господин оформитель» – лучший дизайн и оформление книги (отмечается издатель/издающая организация);

– «Страна «Мурманика» ... Читать дальше...

Андрей Чибис принял участие в открытии детского сада в Мурманске

Murman.Ru 

Андрей Чибис посетил детский сад №123 на улице Достоевского в Мурманске и высоко оценил качество проведенных работ и подход педагогов к сотрудничеству с подрядчиком.

«Это шестой детский сад, который мы построили за последние 3 года. Очень важно было правильно подобрать цветовую гамму, необходимое оборудование, игры с учетом возраста детей. Это сделано первоклассно. Я знаю, что педагоги с душой отнеслись к процессу и принимали в нем активное участие, поэтому многие проектные решения были скорректированы. Читать дальше...

Более 1,5 тысячи заявок было подано на участие в Межрегиональном литературном фестивале «Капитан Грэй»

Murman.Ru 

Завершился первый этап обработки заявок на 12-й Межрегиональный литературный фестиваль «Капитан Грэй». В список претендентов на участие в фестивале, прошедших предварительный этап отбора, вошли творцы из более чем 200 населенных пунктов со всех уголков страны и десятка зарубежных государств. Всего на фестиваль поступило более 1,5 тысячи заявок, что в 20 раз больше, чем в прошлогодней кампании. Увеличилось и число приглашенных экспертов: в этом году семинары будут вести 30 мастеров! В их числе – известные писатели... Читать дальше...

Новой площадкой проведения фестиваля молодежных субкультур станет Поморская набережная

Murman.Ru 

11 сентября осенняя версия полюбившегося северянам фестиваля молодёжных субкультур состоится на Поморской набережной Колы. Регистрация стартует в 11.00, соревновательная программа пройдёт с 12.00 до 15.30, а площадки и музыкальная программа будут радовать северян до 18.00.

В рамках фестиваля райдеры вновь продемонстрируют трюки на самокатах и скейтбордах, а также покажут мастерство катания на велосипедах BMX, устроив настоящий соревновательный перфоманс на памп-треке Поморской набережной. Читать дальше...

Ряды курсантов Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили около 90 первокурсников

Murman.Ru 

В Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища начался новый учебный год. В ходе торжественных мероприятий нахимовцев и весь личный состав образовательных организаций Минобороны России с Днем знаний по видео-конференц-связи поздравил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Он поставил задачи на качественное овладение профессией защитника Отечества и получение новых профессиональных знаний, напутствовал слушателей, курсантов, воспитанников и воспитанниц на отличную учебу. Читать дальше...

Идет голосование за горнолыжные курорты Мурманской области, участвующие в национальной премии «Горы России»

Murman.Ru 

На звание «Горы России» претендуют более 150 участников из 8 федеральных округов. От Мурманской области номинированы два горнолыжных курорта: «Большой Вудъявр» и Кировская СШОР. Цель национальной премии – продвижение культуры активного отдыха, поддержка туристической отрасли в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Мурманскую область в конкурсе представляют:

В номинации «Общероссийские номинации премии»:
– «Большой Вудъявр» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт для семейного отдыха»
... Читать дальше...

Мурманская область присоединится к проведению акции «Капля жизни»

Murman.Ru 

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, состоится всероссийская акция «Капля жизни». К ней присоединятся и в Мурманской области.

День солидарности установлен в нашей стране в память трагических событий, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане, когда во время террористического акта в школе № 1 погибли несколько сотен человек, большинство из которых – дети. Все три дня, находясь в заточении, заложники не могли выпить и капли воды.

Акция «Капля жизни»... Читать дальше...

Журналистов региона приглашают к участию во всероссийском конкурсе «СМИротворец»

Murman.Ru 

Заполярных журналистов приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Участниками могут стать авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических средств массовой информации, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ. В специальных номинациях могут участвовать студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей... Читать дальше...

В эти выходные в Коле пройдет традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка

Murman.Ru 

В рамках празднования 95-летия Кольского района в эти выходные в Коле развернется осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Ее открытие состоится 4 сентября в 12 часов на площади перед Кольским районным Центром Культуры (проспект Защитников Заполярья, д. 7).

Участниками ярмарки станут представители агропромышленного комплекса, крестьянских и фермерских подсобных хозяйств региона, пасечники из Саратовской и Воронежской областей. Северяне смогут приобрести мясную, рыбную, молочную и овощную продукцию от предприятий и фермерских хозяйств... Читать дальше...

«Гольфстрим» возвращается в Мурманск: в воскресенье на Кольском мосту вновь пройдёт традиционный спортивно-культурный фестиваль

Murman.Ru 

4 сентября в Мурманске после двухлетнего перерыва вновь пройдёт фестиваль «Гольфстрим». В рамках мероприятия будут проведены традиционные спортивные состязания и организовано большое количество интерактивных площадок для зрителей и болельщиков.

В этом году фестиваль организуется при всесторонней поддержке и участии Министерства спорта Мурманской области и АНО «СпортКульт51».

Начало работы площадок и регистрации участников запланирован на 9.00. В 11.00 северян ждёт торжественная церемония открытия долгожданного фестиваля спорта! Читать дальше...

Продолжается капитальный ремонт здания поликлиники в Ревде

Murman.Ru 

Продолжаются работы по капитальному ремонту здания поликлиники в Ревде. Ремонт выполняется в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Стоимость ремонта свыше 160 млн рублей. Техническая готовность объекта составляет 30%.

В настоящее время подрядчик выполняет электромонтажные и отделочные работы, а также устройство крылец.

Новости России
Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


В Заозерске в рамках реновации ЗАТО утеплили торцы двух домов

Murman.Ru 

В Мурманской области продолжается реализация второго этапа комплексного плана развития закрытых административно-территориальных образований и населенных пунктов с дислокацией военных формирований. В ЗАТО г. Заозерск уже видны первые результаты.

«В Заозерске в рамках реновации ЗАТО в этом году предусмотрены четыре мероприятия, в том числе и утепление торцов двух многоквартирных домов. Подрядчик уже полностью завершил работы, после которых дома стали более комфортными для проживания», – отметил... Читать дальше...

Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» набирает студентов

Murman.Ru 

Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» набирает студентов. Пройти конкурсный отбор приглашают молодых людей из всех регионов страны.

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. Слушатели... Читать дальше...

Муниципалитетам Мурманской области распределены 400 млн рублей дотации

Murman.Ru 

Правительством Мурманской области утверждены изменения в государственную программу «Финансы», в которой бюджетам муниципальных образований распределен зарезервированный объем дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в сумме 400,1 млн рублей.

Распределение дотации осуществлялось в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований Мурманской области при недостатке собственных доходов местных бюджетов по итогам полугодия.

Дотации получат муниципальные образования... Читать дальше...

В регионе пройдет серия мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Murman.Ru 

Ежегодно 3 сентября в России проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в нашей стране отдают дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и во время других террористических актов.

Патриотические акции, антитеррористические лекции и тематические выставки пройдут во всех районах Мурманской области.

... Читать дальше...

Индустриальное шоу, северная кухня, экскурсии – всё многообразие Арктики представлено на гастрофесте в Никеле

Murman.Ru 

В Никеле в течение двух дней проходит фестиваль Gastro Industry Fest. В программе: индустриальное шоу, выставка техники, творческие мастер-классы, гастрономические лаборатории, арт-объекты, выступление музыкальных групп, экскурсии.

Читать дальше...

В Мурманской области 3 сентября напишут «Диктант Победы»

Murman.Ru 

3 сентября пройдет Всероссийская историческая акция «Диктант Победы – 2022». К ней присоединится Мурманская область. 

В 14 часов по всему региону откроется 167 площадок, на которых участники проверят свои знания о Великой Отечественной войне.

Открытые региональные площадки диктанта разместятся в вузах, образовательных и культурных учреждениях, развлекательных центрах. В их числе Мурманский областной краеведческий музей, областная научная библиотека, областная детско-юношеская библиотека... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В Москве найден автомобиль подозреваемого в убийстве мужчины на парковке

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Люберцах продолжается строительство подземного перехода

В Подмосковье 19 апреля прогнозируют 9-балльный шторм