Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 07.09.2022

Благоустройство в завершающей стадии

Murman.Ru 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь проверили, как завершается реконструкция дворовых территорий (просп. Кольский, 91 - 97).

Ремонт выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая площадь благоустройства дворовых территорий составляет почти 10 тысяч квадратных метров.

Подрядчик в данный момент занимается обустройством детских и спортивной площадок.

- Работы на объекте находятся в завершающей стадии... Читать дальше...

У жителей Мурманской области поинтересуются состоянием здоровья

Murman.Ru 

С 7 сентября по 4 октября в России пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Мурманская область – не исключение. У северян наряду с общими сведениями поинтересуются наличием заболеваний, рационом питания, повседневной физической активностью и попросят оценить состояние своего здоровья.

По итогам 2021 года только половина россиян в возрасте от 15 лет и старше оценили своё здоровье как «очень хорошее» и «хорошее». В этом году в стране обследованием будет охвачено 60 тысяч домохозяйств, в Мурманской области – 459. Читать дальше...

В Мурманске прошла презентация работ фестиваля современного изобразительного искусства «Городские истории»

Murman.Ru 

В конкурсном отборе победила художница Екатерина Ишбульдина. Яркие рисунки мурманчанки украсили две подпорные стены у новых детских садов.

Подпорная стена у детского сада № 123 (ул. Достоевского, 33) превратилась в «Зимнюю сказку» финского писателя Сакариаса Топелиуса. На стене у детского сада в районе дома № 44 по улице Капитана Орликовой можно увидеть сюжет стихотворения Ирины Ядринцевой - историю про гномов.

Организатором фестиваля выступил мурманский Дом молодежи.

Глава регионального минтранса Юлия Полиэктова проверила качество работ на объектах, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Murman.Ru 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова проверила ход ремонтных работ на участках автомобильной дороги Североморск – Североморск-3, общая протяженность ремонта 7 км. Готовность объекта – 86%.

Уже произведено устройство верхнего слоя покрытия и нанесена дорожная разметка. Расчистка площадей от кустарников и мелколесья с последующим уничтожением и устройство барьерного ограждения запланированы до конца сентября.

Кроме того, в Мурманске завершен ремонт на нескольких объектах: ул. Читать дальше...

В Мурманске стартовало заседание Научно-методического совета архивных учреждений СЗФО

Murman.Ru 

С 7 по 9 сентября в Мурманской области проходят мероприятия в рамках заседания Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа.

Подобные мероприятия проходят уже более 50 лет. Их цель – координация научно-исследовательской и методической деятельности архивов, разработка актуальных тем в области архивоведения и документоведения, а также содействие в повышении профессионального и научного уровня работников архивов.

В работе заседания Научно-методического... Читать дальше...

Региональный минтранс провёл мониторинг ремонта дорог в ЗАТО г.Североморск

Murman.Ru 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова совместно с главой муниципального образования ЗАТО г.Североморск Олегом Прасовым оценила качество работ на улицах муниципалитета, выполняемых за счет средств областного бюджета.

В стадии завершения ремонт улицы Кирова и улицы Восточная. Общая протяженность работ составляет около 3 тысяч квадратных метров. Выполнено обновление асфальтобетонного покрытия, обустраиваются пешеходные зоны, заездные карманы и ливневые канализации.

Госжилстройнадзор разъясняет: за должников жильцы платить не будут

Murman.Ru 

Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области опубликовало разъяснения для северян после вступления в силу с 1 сентября 2022 года постановления правительства РФ о новом порядке расчета платы за общедомовые нужды (ОДН).

В некоторых СМИ и социальных сетях региона появилась информация о том, что теперь данные платежи будут распределяться таким образом, что добросовестные плательщики будут платить за должников. Это не так, отмечают в министерстве.

Согласно вступившим в силу изменениям... Читать дальше...

Мурманская область стала финалистом Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT»

Murman.Ru 

ции «Управление транспортом и дорожным хозяйством» финалистом стала Мурманская область. Регион представил систему мониторинга уборки территории муниципальных образований (СМУТ), с помощью которой можно оперативно назначать задания на выполнение работ по уборке, а также следить за передвижением дорожной техники.

Всего в финал «ПРОФ-IT» из 345 проектов, участвовавших в конкурсе, вышли 50. Отбирать победителей в рамках деловой программы форума «ПРОФ-IT.2022» будет профессиональное жюри. В его... Читать дальше...



12 млн рублей выделят на организацию системы видеонаблюдения в Ковдоре

Murman.Ru 

На организацию системы видеонаблюдения на улицах и в общественных местах Ковдора из резервного фонда правительства Мурманской области будет выделено 12 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис.  

Проект реализуют на базе Системы общественного видеонаблюдения и аналитики (СОВА), созданной для обеспечения безопасности жителей за счет применения современных цифровых технологий. Она включает в себя камеры и интеллектуальную платформу, которая обрабатывает... Читать дальше...

Северянам расскажут, как подать заявку на «Губернаторский стартап»

Murman.Ru 

Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор приглашает всех на бесплатный вебинар: «Как подать заявку на конкурс предпринимательских инициатив «Губернаторский стартап»?»

Вебинар состоится 09 сентября в 15:00.

Мероприятие будет полезно для тех, хочет открыть свое дело, но не обладает достаточными знаниями, как подать заявку на «Губернаторский стартап». Предприниматели, которые уже развивают свой бизнес, узнают, как получить помощь государства в виде гранта «Губернаторский стартап». Читать дальше...

Четыре города Мурманской области поборются за звание молодёжной столицы России

Murman.Ru 

Четыре города Мурманской области поборются за звание молодёжной столицы России в 2023 году: это Мурманск, Полярные Зори, Апатиты и городской округ ЗАТО Александровск.

«Молодежная столица России» – это статус, присуждаемый российскому городу на один год по итогам конкурса Росмолодежи. О его проведении было объявлено этим летом.

Заявки оценит экспертное жюри, которое выберет топ-пять городов. Далее пройдет народное онлайн-голосование. Объявление победителя и вручение титула мэру города... Читать дальше...

Автодорога Кола – Мурмаши ремонтируется с применением высокопрочного асфальта, включенного в Реестр новых технологий

Murman.Ru 

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова проверила качество работ на автодороге Кола – Мурмаши, которые ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Контракт на проведение работ на объекте был заключен в августе, причина – замена подрядной организации. На сегодняшний день выполнено фрезерование покрытия ремонтируемого участка автодороги. Объем работ составил порядка 40 тыс. квадратных метров, уложено 27 тыс. квадратных метров верхнего слоя асфальта. Читать дальше...

Пленэры, выставки и мастер-классы: арт-резиденция «Терский берег» подводит итоги путешествия художников на юг Кольского полуострова

Murman.Ru 

В Мурманской области завершилась работа арт-резиденции «Терский берег». В этом году в путешествие по югу Кольского полуострова в рамках проекта отправились 4 участника: художница Илона Голуда, фотограф Виктор Юльев, художник и дизайнер Иван Егоров, а также художница и перформатор Дарья Орлова. Каждый из них заранее продумал проект, который смог бы осуществить во время поездки или по её завершению, получив недостающие знания и впечатления об удивительном Беломорье.

За время арт-резиденции... Читать дальше...

В Мурманске прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Murman.Ru 

Патриотические акции, антитеррористические лекции и тематические выставки, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли в областных учреждениях культуры.

В Мурманской областной библиотеке для слепых и слабовидящих стартовала книжная выставка «Терроризм – угроза человечеству». Специалисты Мурманского областного Дворца культуры им. С.М. Кирова организовали для северян игру-предостережение «Экстремизм – вызов обществу». В ходе мероприятия были освещены вопросы: что такое терроризм... Читать дальше...

Областные учреждения культуры выступили площадками для проведения акции «Диктант Победы»

Murman.Ru 

Областные учреждения культуры города Мурманска выступили площадками для проведения акция «Диктант Победы».

В молодежном центре «БиблиоДвиж» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки проверили свои знания порядка 40 учащихся гимназии № 6 и посетителей, заранее зарегистрировавшихся на площадке центра онлайн.

В Мурманской областной научной библиотеке Диктант написали более 120 человек. Участие в акции на этой площадке приняли заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков... Читать дальше...

В сентябре Областной художественный музей приглашает северян на творческие встречи и выставки из столичных фондов

Murman.Ru 

Мурманский областной художественный музей в сентябре приглашает северян на открытия выставок из столичных фондов и творческие встречи с известными российскими деятелями культуры и искусства.

9 сентября – знаковая дата для художественного музея. Именно в этот день в 2017 году открылся отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея». Выставки из Санкт-Петербурга стали уже традиционными для Мурманска. А в этом году Русский музей привезет на Кольский Север живопись и графику Александра Самохвалова ... Читать дальше...

В Мурманской области подвели итоги конкурса лучших программ промышленного туризма «Идем к родителям на работу»

Murman.Ru 

В Никеле на фестивале GASTRO INDUSTRY наградили призеров и номинантов регионального конкурса лучших программ промышленного туризма для детей и молодежи.

Участникам необходимо было разработать и представить профориентационные программы посещения предприятий детьми и молодежью, а также провести экскурсию по разработанной программе на объекте.

Конкурсная комиссия оценивала заявки по критериям: безопасность, разнообразие объектов показа, доступность информации, профориентационная составляющая программы... Читать дальше...

ВЭФ-2022: Елена Дягилева представит программы развития киноиндустрии в Мурманской области

Murman.Ru 

С 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке проходит VII Восточный экономический форум. В числе экспертов масштабного международного события – заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

На ВЭФ-2022 пройдёт серия панельных сессий, круглых столов, бизнес-диалогов и других мероприятий, посвященных отношениям России с различными странами мира, а также поиску наиболее эффективных решений для развития ключевых сфер в разных регионах страны. Читать дальше...

«Гостеприимное Серебряное ожерелье»: к социальной акции присоединится Мурманская область

Murman.Ru 

В 2022 году историко-культурному и туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», созданному по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, исполняется 10 лет. К юбилейной дате туристско-информационные центры, музеи, туроператоры, библиотеки подготовили много интересных мероприятий: театрализованные экскурсии, однодневные поездки, посещение выставок, всего более 2000 билетов от 50 организаций – абсолютно бесплатно.

Участники акции смогут посетить мастер-классы по рисованию... Читать дальше...

Педагог из Мурманска претендует на победу в телешоу «Классная тема!»

Murman.Ru 

Телеканал «Россия 1» и Министерство просвещения РФ провели первый отборочный этап конкурсантов в телешоу «Классная тема!». Из нескольких тысяч претендентов жюри отобрало 35 лучших. В число полуфиналистов вошла учитель русского языка и литературы Мурманского политехнического лицея Дарьяна Рогова.

За три года классного руководства она успела набраться достаточно опыта, чтобы не дрогнуть перед грозным словом «телешоу». Большую поддержку участница получила от своего руководителя - директора лицея, в котором она работает. Читать дальше...

Растет количество северян, которые пользуются сервисами единого портала Госуслуг

Murman.Ru 

За год количество зарегистрированных пользователей на портале «Госуслуг» в Мурманской области увеличилось более чем на 61 тысячу человек. Так, по состоянию на 31 августа число подтвержденных учетных записей составляет 528 280. А активных пользователей, которые регулярно пользуются услугами портала – более 292 тысяч человек.

В настоящий момент в Мурманской области 100% массовых социально значимых услуг (МСЗУ) можно получить с помощью электронных сервисов. Одними из самых популярных услуг остаются... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов из-за ливней

Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

РБК: экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» остался на рекордном уровне