Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 14.09.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 15 сентября

Murman.Ru 

Завтра сухой должна стать поздняя часть утра и первая половина дня. И при этом достаточно теплой, гарантирован двузначный плюс.

Ночь (0-6ч): +6…+7, облачно, дождь, ветер СВ 4-9 м/с

Утро (6-12ч): +7…+11, облачно с прояснениями в конце срока, дождь, с прекращением по ходу срока, ВСВ 4-9 м/с

День (12-18ч): +11…+13, облачно с прояснениями, во 2 половине срока возможен небольшой дождь, ветер В 4-9 м/с

Вечер (18-24ч): +12…+9, облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь... Читать дальше...

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «Осень в фокусе»

Murman.Ru 

АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке Мурманского регионального  отделения  Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» объявляет фотоконкурс  «Осень в фокусе»
Для участия в конкурсе необходимо опубликовать  у себя на страничке в социальной сети фотографию достопримечательности или просто места отдыха в Печенгском районе, дополнить  кратким рассказом, почему любите бывать именно здесь. Нужно  обязательно добавить  хэштег #фотоконкурсNi

... Читать дальше...

Мурманскую молодежь приглашают принять участие в межрегиональном форуме

Murman.Ru 

С 19 по 23 октября на базе образовательного лагеря «СМАРТ» (Ульяновская область) состоится V межрегиональный молодежный форум «Обучающий воркшоп «Мир, который нужен мне».

В программе форума - образовательные курсы, тренинги личностных, лидерских и управленческих компетенций, посвященные социально-медийному просвещению молодежи. Также будет организована культурно-досуговая деятельность. 

В 2022 году проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан... Читать дальше...

В Мурманске состоялось награждение руководителей организаций, принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля спорта «Гольфстрим»

Murman.Ru 

Сегодня в Мурманске состоялось награждение руководителей организаций, принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля спорта «Гольфстрим».
 
Глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин на торжественной церемонии вручил памятные призы руководителям и представителям предприятий, экстренных служб и волонтёрам.
 
– Фестиваль был организован на очень высоком уровне, – отметил Юрий Сердечкин. – В нем приняли участие около 8,5 тысяч человек. У нас была обширная география. Приехали делегации спортсменов из 14 городов. Читать дальше...

Благоустройство территории у озера Среднего

Murman.Ru 

В Мурманске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» завершаются работы по благоустройству общественной территории «Зеленая зона у озера Среднего». 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин проверил, как проходит завершающий этап реконструкции в районе улицы Мира. Подрядчик заканчивает монтаж деревянной набережной и опор освещения, а также проводит работу по установке спортивного и игрового оборудования.   

– Зеленая зона у озера Среднего – одно из любимых мест для отдыха у мурманчан... Читать дальше...

Российская неделя ГЧП – 2022: реализованные проекты улучшают жизнь северян и обеспечивают высокие темпы экономического роста

Murman.Ru 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в роуд-шоу «На севере – ГЧП. Какие инфраструктурные проекты готова предложить Мурманская область инвесторам?». В своем приветственном слове глава региона обратил внимание на проекты, которые будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), и те инициативы, которые уже сейчас позволяют обеспечить высокие темпы экономического роста в области.

«В рейтинге по ГЧП, расчет которого осуществляет Минэкономразвития России... Читать дальше...

Проект «Новый Мурманск» будет реализован вместе с компанией «Альтера Капитал»

Murman.Ru 

Проект комплексного редевелопмента территории судоремонтного завода в Мурманске будет реализован вместе с одной из ведущих компаний в сфере девелопмента – «Альтера Капитал». Соответствующее соглашение сегодня, 13 сентября, было подписано на полях IX Российской недели ГЧП.

Подписантами выступили директор «КДЦ «Новый Мурманск» Светлана Панфилова и председатель совета директоров «Альтера Капитал» Кирилл Андросов.

Соглашение предполагает сотрудничество, направленное на выработку наиболее эффективных решений реализации проекта. Читать дальше...

Предприниматели Заполярья получат государственную поддержку на модернизацию бассейнов для организации отдыха

Murman.Ru 

С 16 по 26 сентября 2022 года предприниматели Мурманской области могут подать заявку на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на реализацию проектов, направленных на организацию круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов.

Средства субсидии можно будет потратить, в том числе на приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также мобильных погружных устройств для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Максимальный размер субсидии... Читать дальше...



Актуальные вопросы развития учреждений культуры обсудили на стратсессии с участием экспертов Российского этнографического музея

Murman.Ru 

В Мурманске ведущие специалисты Российского этнографического музея при поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы» провели стратегическую сессию «Актуальные вопросы музейного дела: атрибуция, экспонирование, взаимодействие с посетителем».

В программу сессии вошли курсы повышения квалификации для музейных специалистов региона, а также встречи с руководством Министерства культуры Мурманской области и музеев Кольского Заполярья для обсуждения планов совместной работы.

35 специалистов из десяти областных... Читать дальше...

На территории музея «Муста-Тунтури» на полуострове Среднем прошла уборка металлолома

Murman.Ru 

Сотрудники регионального Минприроды очистили территорию в районе музея памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний «Муста-Тунтури» на полуострове Среднем от металлолома.

В результате собрали и вывезли 20 бочек и металлолом общей массой примерно 1,5 тонны.

Экологическая акция была организована региональным министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства при содействии администраций г.Кола и Кольского района. В мероприятии приняли участие сотрудники ГОКУ «Региональный центр лесного и экологического контроля». Читать дальше...

В Мурманской области в 2022 и 2023 годах дополнительно капитально отремонтируют 7 домов

Murman.Ru 

Состоялось очередное заседание комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов при министерстве строительства Мурманской области, на котором были рассмотрены заявки о переносе сроков капитального ремонта на более ранний период.  

«Комиссия внимательно изучила документы, предоставленные вместе с заявками, и приняла решение провести капитальный ремонт 7 многоквартирных домов в Луостари, Кировске, Кандалакше и Мурманске в 2022 и 2023 годах. В частности... Читать дальше...

С начала Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории региона высадили более 9800 сеянцев деревьев и кустарников различных пород

Murman.Ru 

На данный момент во Всероссийской акции «Сохраним лес» приняли участие более 350 представителей различных волонтерских движений, организаций и ведомств, которые высадили более 9800 сеянцев деревьев и кустарников различных пород.

Мероприятия уже состоялись в Оленегорском, Мончегорском и Ковдорском округах, ЗАТО Североморске, г. Мурманске, а также в Кандалакшском, Ловозерском и Кольском районах.

Цель акции – привлечении внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств. Читать дальше...

В рамках реновации ЗАТО дополнительно отремонтируют 4 лестницы, 8 муниципальных квартир и снесут 2 аварийных дома

Murman.Ru 

В Мурманской области продолжается реализация второго этапа реновации ЗАТО. О темпах работ рассказала министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.  

«На сегодняшний день заключены контракты и ведутся работы по всем 79 мероприятиям, которые планируется выполнить в рамках второго этапа реновации ЗАТО. В частности, экономия по результатам конкурсных процедур позволила включить в комплексный план дополнительно ремонт 8 незаселенных квартир в ЗАТО Александровск и Североморске, а также... Читать дальше...

На Поморской набережной прошёл фестиваль молодежных субкультур

Murman.Ru 

Четвёртый фестиваль молодёжных субкультур впервые прошёл на новой площадке – Поморской набережной в Коле. Проект набережной вошел в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства 2021 года. Осенняя версия полюбившегося северянам мероприятия объединила более 200 участников различных соревнований и более 600 зрителей.  

Фестиваль проводится в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса с 2021 года. В спортивную часть программы включаются такие популярные среди молодёжи виды спорта... Читать дальше...

В Мурманской области впервые прошёл чемпионат России по спортивному ориентированию

Murman.Ru 

Кировск принял чемпионат России по спортивному ориентированию: на протяжение 3 дней спортсмены из 25 регионов России проходили испытания в дисциплинах кросс-классика общим стартом, кросс-лонг и эстафета.

До этого момента соревнования такого уровня никогда на проводились за полярным кругом. Первый опыт для Мурманской области увенчался успехом – стадион «Горняк» в Кировске объединил спортсменов, многие из которых являются постоянными участниками состязаний по спортивному ориентированию всероссийского уровня. Читать дальше...

Северян приглашают принять участие в конкурсе «Лига Лекторов»

Murman.Ru 

Масштабный конкурс Российского общества «Знание», в котором любой желающий может попробовать себя в качестве лектора, принимает заявки на участие в третьем сезоне.

Свои силы могут попробовать заполярные просветители, работающие в сферах экологии и благотворительности, социально-гуманитарных и естественных наук, бизнеса, технологий, медиа и маркетинга, спорта и ЗОЖ, культуры и искусства.

Евгения Бурнашова из Гаджиево за победу в предыдущем сезоне «Лиги Лекторов» получила в награду путешествие на Сахалин и Курильские острова. Читать дальше...

Фасад школы в Кандалакше отремонтировали после сигналов северян в социальных сетях

Murman.Ru 

Весной Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал сообщения о некачественно произведенном ремонте фасада школы №2 в Кандалакше. Об этом сообщил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Губернатор Андрей Чибис поручил контрольному управлению проследить за устранением проблемы.

За лето подрядчик устранил выявленные недостатки: привел в порядок стены с лицевой стороны здания и во внутренне дворе, а также цоколь около входа.

Работы выполнены в рамках гарантийных обязательств.

В России запретили создавать микродоли в праве общей собственности на жилье

Murman.Ru 

Федеральным законом внесены изменения в статью 30 Жилищного кодекса России, в соответствии с которыми нельзя совершать действия, если по их итогам на долю каждого сособственника жилого помещения останется менее 6 кв. м его площади. Речь идет о дроблении доли в праве общей собственности. 

Сделки, которые нарушат запрет, ничтожны. Запрет не действует, в частности, если право общей долевой собственности перешло по наследству или в результате приватизации.  

Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2022 года.

Более 2000 уникальных пользователей посетили турпортал Мурманской области за 2 дня работы Международного форума «ОТДЫХ Leisure 2022»

Murman.Ru 

В Москве проходит Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ Leisure 2022», где Мурманская область презентует туристский потенциал и осенне-зимние предложения региона.

«Стенд Мурманской области – один из самых запоминающихся и ярких на мероприятии этого года. Уникальные туристические предложения в комбинации с региональной викториной вызывают повышенный интерес к представителям туристического бизнеса», – отметил заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев. Читать дальше...

Сборная команда МАГУ стала победителем регионального этапа турнира по баскетболу

Murman.Ru 

В физкультурно-оздоровительном комплексе Колы состоялся региональный этап турнира по баскетболу 3×3 от Дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и комплексного проекта «Баскетбольная страна» такие турниры проходят по всей стране в период с 1 июня по 30 ноября. Всего площадками для соревнований станут 43 региона. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Для Мурманской области это ... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Школа вязания для мам открылась в перинатальном центре Подмосковья

Панда Катюша поранила кипера

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»