Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 26.09.2022

Продолжается прием заявок на участие в кадровом конкурсе «Лидеры Севера»

Murman.Ru 

Конкурс «Лидеры Севера» – это открытый кадровый проект для амбициозных и высококвалифицированных руководителей. 

Принять участие могут кандидаты от 25 до 50 лет. 

Цель конкурса – осуществление эффективной кадровой политики за счет отбора перспективных руководителей с активной гражданской позицией, обладающих соответствующими деловыми и личностными качествами, а также профессиональным опытом, способных занять руководящие должности в системе государственного управления. 

Заявки принимаются до 9 октября. Читать дальше...

2 октября состоится акция «10 000 шагов к жизни

Murman.Ru 

2 октября состоится акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всероссийскому дню ходьбы. Ее проводит Лига здоровья нации совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований в рамках программы «Здоровый муниципалитет».

В основу акции легли рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Участники должны пройти 10 000 шагов (примерно 7 км) и выложить на странице акции в социальной сети «ВКонтакте» свои фотографии с результатами шагомеров... Читать дальше...

Мурманскую молодежь приглашают к участию в онлайн-проекте

Murman.Ru 

Стартовал бесплатный онлайн-проект для молодых российских исследователей по вовлечению в проектную технологическую деятельность и технологическое предпринимательство.

Он направлен на аудиторию школьников 9-11 классов, студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования, молодых исследователей, выпускников, молодежи до 35 лет. 

На первом этапе проекта (по 31 декабря) будут доступны:

– онлайн-курс по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (с получением сертификата о прохождении курса);

... Читать дальше...

Глава региона Андрей Чибис посетил Детскую школу искусств Полярного после капитального ремонта

Murman.Ru 

В рамках поездки в Полярный губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил Детскую школу искусств. Глава региона отметил, что в 2022 году учреждение получило финансирование в размере более 40,9 млн рублей на реализацию программ национального проекта «Культура» и регионального плана «На Севере – жить».

«Очень хорошая, достойная школа искусств, и очень талантливые дети в ней занимаются. Прекрасные учителя. Нам удалось кардинально преобразить школу за несколько лет. И снаружи, и изнутри. Читать дальше...

Андрей Чибис принял участие в открытии СОПОК в Снежногорске

Murman.Ru 

Губернатор Мурманской области принял участие в торжественном открытии молодежного пространства СОПКИ в Снежногорске. В рамках мероприятия для губернатора провели экскурсию по новому центру, а для первых гостей состоялась интерактивная станционная игра «Мои СОПКИ».

Открытое пространство для поддержки и развития молодежных инициатив «СОПКИ» создано на базе МБУМП «Центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи». Оно включает в себя творческую, лекционную и рабочую зону для реализации проектной деятельности... Читать дальше...

На автодороге Пиренга – Ковдор завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия с 0 км по 95 км

Murman.Ru 

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнены работы по ремонту автомобильной дороги общего пользования регионального значения Пиренга – Ковдор.

Для Ковдорского района дорога является основной: обеспечивает хозяйственные перевозки, движение пассажирского транспорта, транспортировку строительных материалов для нужд населенных пунктов и промышленных объектов Ковдорского горно-обогатительного комбината. Является связующим звеном населенных пунктов с железнодорожной веткой Пинозеро – Ковдор. Читать дальше...

В почтовое обращение вышли марки с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь»

Murman.Ru 

Марки и конверты с изображением атомных ледоколов из серии «Атомный ледокольный флот России» уже поступили в почтовые отделения страны, в том числе около 800 марок в Мурманскую область.

22 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой продукции. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно на атомном ледоколе «Сибирь» в Мурманске и на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Марки вышли тиражом по 120 000 штук каждого сюжета. Номинал марки 18 руб.... Читать дальше...

В блок вице-губернатора Алексея Лыженкова вошли региональные минстрой и мингосжилнадзора

Murman.Ru 

Об освобождении Алексея Лыженкова от должности министра энергетики и ЖКХ Мурманской области в связи с увеличением подконтрольных ему министерств сегодня на оперативном совещании объявил губернатор Андрей Чибис.

«Алексей Германович Лыженков освобождается от должности министра в связи с увеличением подконтрольных ему министерств. Под его руководство кроме Минэнерго и ЖКХ и комитета по ветеринарии переходит министерство строительства и министерство государственного жилищного и строительного надзора. Читать дальше...



В 2022 году из регионального бюджета на обновление медицинского оборудования выделено свыше 1,8 млрд рублей

Murman.Ru 

В Мурманской области медицинские учреждения продолжают оснащаться новым оборудованием. Об этом сегодня на оперативном совещании рассказал губернатор Андрей Чибис.  
 
«За 3 года мы закупили более 500 единиц нового медицинского оборудования, и в этом году закупаем ещё более 300. Только в 2022 году из регионального бюджета на эти цели выделили свыше 1,8 млрд рублей», – проинформировал глава региона. 
  
В Мурманской областной клинической больнице им. Баяндина установлено новое оборудование... Читать дальше...

На капремонт домов из регионального бюджета выделено почти 2,5 млрд рублей

Murman.Ru 

В Мурманской области продолжаются работы по капремонту домов. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис.

«В этом году в плане 423 многоквартирных дома, из которых 212 делаем за счёт средств областного бюджета. На эти цели направлено почти 2,5 млрд рублей. В том числе, в рамках второго этапа программы перехода на закрытую систему горячего водоснабжения в Ленинском округе Мурманска опережающими темпами уже выполнен монтаж 134 из 135 ИТП в 107 МКД. Сейчас там проводятся пусконаладочные работы»... Читать дальше...

Капремонт фасада ДК моряков в Мурманске: архитектурные элементы восстановлены, заканчивается монтаж подсветки

Murman.Ru 

В Мурманске в рамках региональной государственной программы «Культура» завершается капитальный ремонт фасада Дома культуры моряков. Ход работ на объекте проверила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

«Здание было построено в 1936 году и является объектом культурного наследия регионального значения. В ходе капитального ремонта восстановлен венчающий карниз, который, как выяснилось уже в процессе работ, был практически полностью разрушен. Также подрядчик отреставрировал любимую северянами скульптуру «Белые медведи». Читать дальше...

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

Murman.Ru 

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Читать дальше...

Свет и сумерки: в Мурманске открылась выставка графики одного из величайших граверов Франсиско Гойи

Murman.Ru 

В главном здании Мурманского областного художественного музея открылась выставка «Сумерки и свет. Графика Франсиско Хосе де Гойя».

В экспозиции вошли три серии графических произведений, выполненных в технике офорт – «Капричос», «Тавромахия», «Пословицы». Вниманию северян и гостей Кольского Заполярья представлено 138 работ, которые были воспроизведены с подлинных гравировальных досок Франсиско де Гойи.

Франсиско Хосе де Гойя – один из величайших граверов, художественный наследник Рембрандта и Дюрера... Читать дальше...

Начинается прием документов на предоставления субсидии МСП на возмещение затрат по кредитно-лизинговыми обязательствами

Murman.Ru 

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает предпринимателей принять участие во втором этапе конкурса на получение субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с кредитно-лизинговыми обязательствами. 

При субсидировании уплаты первого взноса при заключении договора лизинга максимальный размер субсидии составляет 400 000 рублей, при субсидировании затрат лизинговых платежей – 300 000 рублей. 

В части затрат на уплату... Читать дальше...

Андрей Чибис: недопустимо мобилизовывать тех, кто не соответствует приоритетным категориям

Murman.Ru 

Военкоматам нужно быть предельно внимательными, чтобы проводить частичную мобилизацию четко по критериям, озвученным Президентом России и Минобороны. Об этом напомнил губернатор Андрей Чибис на сегодняшнем заседании региональной призывной комиссии по частичной мобилизации граждан.  
  
«Четкие приоритеты – кто должен и может идти в первую очередь – обозначены указом Президента и разъяснениями Минобороны, дополнительными нормативно-правовыми актами, которые за это время выпущены, включая предоставление... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Лающий кошмар. Два брошенных алабая держат в страхе Балашиху

Росфинмониторинг: теракт в «Крокусе» устроили через международных пособников

Онлайн-презентация проекта «Музеи и меценаты: вместе с партнерами к устойчивости и инновациям»

Финляндия объявила Москву врагом номер один. Финны бросают последние резервы на противостояние с Россией