Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 28.09.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 29 сентября

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): +7…+3, облачно с прояснениями, без осадков, ветер Ю 2-5 м/с

Утро (6-12ч): +2…+6 на юге города в начале срока до 0, переменная облачность, местами туман,, без осадков, ветер Ю 2-5 м/с

День (12-18ч): +6…+9, малоблачно, без осадков, ветер, Ю 2-5 м/с

Вечер (18-24ч): +6…+1, на юге города в конце срока до -1, ясно , без осадков, ветер ЮВ 2-5 м/с

Рекорды: + 14.3 (1963); -10.1 (1928)

Восход: 6:52 Закат: 18:23 продолжительность дня: 11:31

Гражданские сумерки (светлое время)... Читать дальше...

В воскресенье в Мурманске пройдет акция по сбору вторсырья

Murman.Ru 

2 октября  общественное экологическое движение «Природа и Молодежь»  организует сбор макулатуры. Мероприятие пройдет в 2 точках города. 

Напоминаем, ПиМ принимает остатки твердого мыла (обмылки) и свечные огарки. Материалы принимаются только на Володарского 14а, кв. 63. 

Пункты сбора

Акция пройдет 2 октября с 12 до 17 часов в офисе «Природы и Молодежь» на Володарского 14а, кв. 63, и в Студии Танцев «DANCE CAMPUS» на Егорова 13.

Что можно сдать?

Книги, журналы... Читать дальше...

Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области информирует

Murman.Ru 

Началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год. Пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже получают уведомления на уплату транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также налога на доходы физических лиц в электронном виде. Тем, кто не использует электронный формат взаимодействия с налоговыми органами, уведомления будут направлены заказными письмами по почте в сентябре – октябре текущего года.

Срок уплаты данных налогов ... Читать дальше...

В Мурманске состоится проверка системы оповещения

Murman.Ru 

Отдел по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска информирует о том, что 5 октября 2022 года на территории муниципального образования город Мурманск будет проводиться проверка средств оповещения Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области (РАСЦО).

Целью проведения проверки является оценка готовности аппаратуры, каналов связи, исправность оборудования РАСЦО к оповещению и информированию населения о кризисных ситуациях.

Подведены итоги XXIII городского конкурса детского рисунка «Я люблю мой город»

Murman.Ru 

Сегодня в детской театральной школе (просп. Ленина, 16) состоялось награждение победителя и лауреатов XXIII городского конкурса детского рисунка «Я люблю мой город», а также церемония чествования стипендиатов и премиантов главы муниципального образования город Мурманск.

Стипендией главы муниципального образования город Мурманск поощрены 38 молодых мурманчан, среди них - три победителя конкурса «Студент года». 10 работников культуры были отмечены премией главы муниципального образования город... Читать дальше...

Литораль: работы художниц из России и Норвегии представлены в мурманском Центре современного искусства

Murman.Ru 

В Центре современного искусства «21А» Мурманской областной научной библиотеки начала работу международная выставка «Литораль».

Экспозиция объединила четырёх художников: Ирину Лапенко из Великого Новгорода, Наталью Егорову и Елену Тимофееву из Петрозаводска, а также творца из Норвегии – Лайлу Колостьяк. Работающие в разных художественных техниках и материалах от керамики и объекта, до графики и видео-арта – каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный понятием «литораль». Читать дальше...

Второй сезон мурманская команда «Арктика» стартует в Первенстве национальной молодежной хоккейной лиги

Murman.Ru 

28 сентября мурманская команда «Арктика» берет старт своего второго сезона в первенстве национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2022/2023.  

Соперником нашей команды станет хоккейный клуб «Металлург» из Череповца, который примет «Арктику» на своей ледовой арене. Клуб, наравне с командой «Алмаз», играющей в молодежной хоккейной лиге, входит в систему команды «Северсталь», выступающей в Континентальной хоккейной лиге. В отличие от нашей команды, хоккеисты из Череповца провели четыре домашних матча нынешнего сезона... Читать дальше...

Сборная Мурманской области по авиамодельному спорту показала высокие результаты во всероссийских соревнованиях «Кубок космодрома Байконур»

Murman.Ru 

Сборная Мурманской области по авиамодельному спорту приняла участие во всероссийских соревнованиях «Кубок космодрома Байконур».

Соревнования проходили с 15 по 25 сентября в Байконуре, где произошло множество легендарных событий и открытий. Участие приняли более 90 юниоров и взрослых из 5 стран: России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Республики Беларусь.

Заполярные спортсмены показали высокие результаты в командном зачете и личном первенстве. Среди юниоров Александр Волков стал чемпионом в классе моделей S9A. Читать дальше...



На дорогах Кольского Заполярья появятся новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Murman.Ru 

В рамках мероприятий комплексного плана по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Мурманской области до конца 2022 года планируется установить 43 новых рубежа контроля соблюдения требований правил дорожного движения – 13 стационарных и 30 мобильных. 

Дороги приводятся в нормативное состояние, что влечет за собой увеличение скоростей движения. Как следствие – повышается тяжесть последствий ДТП. Практика показывает, снижение аварийности на отдельных участках дорог наиболее... Читать дальше...

В Мурманской области в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высадили более 11260 деревьев и кустарников

Murman.Ru 

В Мурманской области завершился региональный осенний этап всероссийской акции «Сохраним лес». Накануне в рамках проекта специалисты Мончегорского лесничества высадили 200 сеянцев березы. В мероприятии приняли участие также представители АО «Кольская ГМК», ПАО «Сбербанк», а также сотрудники администрации г. Мончегорска.

Всего в акции «Сохраним лес приняли участие около 500 представителей волонтерских движений, сотрудников различных организаций и ведомств. Участниками было высажено более 11260 деревьев и кустарников различных пород. Читать дальше...

Организации Мурманской области приглашаются к участию в международном экспортном форуме «Сделано в России – 2022»

Murman.Ru 

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает представителей делового сообщества принять участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2022», который планируется к проведению с 20 по 22 октября 2022 года в Москве.

Форум является главным событием года для всего предпринимательского сообщества, экспортеров и для тех, кто планирует масштабировать свой бизнес за счет выхода на экспорт и ищет новых партнеров в части критического импорта.

Программа... Читать дальше...

События, повлиявшие на инвестклимат в Мурманской области в августе, опубликованы в дайджесте

Murman.Ru 

На Инвестиционном портале Мурманской области опубликован дайджест событий за август 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат по версии региональной Корпорации развития. Все подробности можно узнать в полной версии дайджеста.

В новом сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.

В августе среди главных событий отмечено заявление о том... Читать дальше...

Делегация правительства Мурманской области принимает участие в международном спортивном форуме в Кузбассе

Murman.Ru 

Сегодня в Кузбассе стартовал Х Международный форум «Россия – спортивная держава». Участие в мероприятии принимает делегация правительства Мурманской области во главе с заместителем губернатора Еленой Дягилевой.

«Юбилейный форум станет знаковым событием в современной спортивной истории. Сегодня, когда наша страна и российский спорт столкнулись с новыми вызовами в условиях санкционного давления, как никогда важно укреплять национальную систему спорта, предлагать новые форматы соревнований... Читать дальше...

Областной Центр поддержки экспорта выводит региональные компании в китайскую социальную сеть WeChat

Murman.Ru 

Уже шесть туроператоров Мурманской области получили консультацию по продвижению своих туруслуг на платформе WeChat.

«WeChat – самая крупная и наиболее популярная социальная сеть в Китае, насчитывающая более 1,2 миллиарда активных пользователей в месяц. Китайские пользователи проводят в приложении в среднем более 70 минут в день. Таким образом, WeChat пользуется большой популярностью среди иностранных компаний в качестве площадки для продвижения своих товаров и услуг», – рассказала генеральный... Читать дальше...

Команда регионального минсоцтруда принимает участие в VII Всероссийской неделе охраны труда

Murman.Ru 

С 27 по 30 сентября 2022 года в сочинском парке науки и искусства «Сириус» проходят мероприятия VII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), в которых принимают участие представители Министерства труда и социального развития Мурманской области: заместитель министра Ирина Горельцева и начальник управления охраны труда и социально-трудовых отношений Максим Ромащенко.

Организатором ВНОТ выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Уже сейчас в конференц-залах «Сириуса» проходят сессии... Читать дальше...

Достопримечательности Мурманской области представлены на выставке в Пскове

Murman.Ru 

В Пскове открылась выставка, посвященная 10-летию проекта «Серебряное ожерелье России».

«Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых находятся уникальные памятники истории, культуры и природы, а также объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В создании выставки приняли участие Туристские информационные центры регионов-участников проекта... Читать дальше...

Глава минспорта Мурманской области подписала соглашение о сотрудничестве с Олимпийским комитетом России

Murman.Ru 

В первый день Х Международного форума «Россия – спортивная держава» в Кузбассе министр спорта Мурманской области Светлана Наумова подписала соглашение о сотрудничестве с «Инновационным центром Олимпийского комитета России» в рамках тестирования спортсменов.

«Работа в данном направлении начнется в октябре. Наш регион посетит «Инновационный центр Олимпийского комитета России» для проведения тестирования спортсменов Мурманской области, входящих в состав национальных сборных команд по базовым видам спорта», – отмечает Светлана Наумова. Читать дальше...

30 сентября пройдет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи

Murman.Ru 

В пятницу 30 сентября 2022 года Ассоциация юристов России совместно с представителями органов государственной власти проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

В рамках мероприятия все желающие смогут получить квалифицированную юридическую помощь в виде устной консультации. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону +7 8152 601-234.

Прием граждан будет вестись на следующих площадках:

– г. Мурманск, ул. Новое Плато, д.1, с 10:00... Читать дальше...

200 новых контейнеров для раздельного сбора появятся в этом году на площадках областного центра

Murman.Ru 

О ходе реализации реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области на заседании Правительства доложил заместитель Губернатора Алексей Лыженков.

Начиная выступление, вице-губернатор напомнил, с чего начиналась работа по формированию комплексной и эффективной системы обращения с ТКО в регионе. Так, на старте реформы правительством региона проведена вся необходимая подготовительная работа. За полный цикл обращения с ТКО в регионе отвечает региональный оператор – Мурманский филиал АО «Ситиматик». Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 28 сентября

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): +7…+5, облачно, без осадков, ветер Ю 2-5 м/с

Утро (6-12ч): +5…+8, облачно, без осадков, ветер Ю 2-7 м/с

День (12-18ч): +7…+9, облачно, без осадков, ветер, Ю 3-8 м/с

Вечер (18-24ч): +7…+5, облачно с прояснениями , без осадков, ветер Ю 2-5 м/с

Рекорды: + 15.6 (2021); -4.0 (1998)

Восход: 6:48 Закат: 18:28 продолжительность дня: 11:40

Гражданские сумерки (светлое время): 5:50-19:26 Продолжительность: 13:36

Геомагнитная активность (Kp индекс)... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






ПРЕМИЯ МУЗ-ТВ 2024: Возвращение с великолепием и инновациями

Тимура Иванова доставили в суд «при параде» и арестовали на два месяца

Поплавская поделилась деталями нападения на ее мужа после ДТП в Москве

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024