Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 29.09.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 30 сентября

Murman.Ru 

Ночью 0...-2, на юге города до -4, утром -2...+2, днём +2...+4, вечером +3...+1.

Ночью и утром малооблачно, без осадков, местами туман, днём облачно с прояснениями, вечером облачно

Вечером временами пройдут осадки в виде мокрого снега

Ветер ЮВ 2-5 м/с в течение суток.

В Мурманске сотрудниками полиции задержали местного жителя за незаконный оборот наркотиков

Murman.Ru 

Наркополицейским стала известна информация о возможной причастности местного жителя к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

В ходе проведения оперативных мероприятий на территории Ленинского округа подозреваемый был задержан, им оказался неработающий житель областного центра 1971 года рождения.

В ходе личного досмотра у подозреваемого был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри порошкообразным веществом розового цвета. Изъятый образец был направлен на экспертизу. Читать дальше...

В Мурманской области ищут технолога рыбоперерабатывающего производства за 150 000amp;#8381; в месяц

Murman.Ru 

В Мурманской области активно ищут технолога рыбоперерабатывающего производства, которому готовы платить до 150 000₽ в месяц. Стоит отметить, что средняя предлагаемая зарплата в Мурманской области составляет 54 000₽.

Работодатели, ищущие технолога рыбоперерабатывающего производства, отмечают, что будущему работнику необходим опыт работы на рыбоперерабатывающем предприятии от одного года, а также высшее образование (технологическое пищевое).

Среди обязанностей, которые будет выполнять будущий работник... Читать дальше...

Росгвардейцы поддержали Всероссийскую историко-патриотическую акцию «Росгвардия. Страницы Победы: Сталинград»

Murman.Ru 

Сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, военнослужащие морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии, а также личный состав отдела вневедомственной охраны по г. Североморску приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных    80-летию Сталинградской битвы и в поддержку эколого-патриотического проекта «Лес Победы».  

Накануне в Североморске росгвардейцы высадили более 30 рябин в городском парке и на других улицах города. Как отметил военнослужащий Управления... Читать дальше...

«Умная библиотека» открылась в Мурманске

Murman.Ru 

Сегодня в Мурманске состоялось торжественное открытие новой модельной библиотеки - филиала № 4 МБУК «ЦДБ города Мурманска» (ул. Капитана Пономарева, 9 к. 5). 

В результате модернизации здесь создана территория чтения, где размещен основной библиотечный фонд в соответствии с возрастными категориями читателей. Появился зал для проведения массовых мероприятий, медиа-зал с компьютерами и зоной виртуальной реальности. 

«Умная библиотека» - это не только место для встреч и общения, но и грамотное сочетание чтения... Читать дальше...

Завершился общегородской конкурс «Гермес»

Murman.Ru 

В этом году конкурс проходил в 23-й раз. Его цель - выявление лучших предприятий и повышение качества обслуживания населения.

В конкурсном отборе принимали участие 25 предпринимателей.

Чтобы определить победителей, комиссия посетила каждый объект. Видеоролики о том, как проходил конкурсный отбор можно посмотреть здесь. 

Призовые места распределились так:

«Лучшее кафе-кондитерская»

1 место - кафе-кондитерская «Белый кролик», ул. Профсоюзов, д. 20 (ООО «Лидер»);

... Читать дальше...

В мурманской Долине Уюта пройдёт Всероссийский день ходьбы

Murman.Ru 

1 октября в мурманской Долине Уюта пройдут мероприятия Всероссийского дня ходьбы. Присоединиться может каждый, независимо от пола, возраста и физических возможностей. Начало мероприятия – в 12.00. 

Профессионалам и любителям спорта будет предложено два варианта дистанции: дети с родителями – 1 км, остальные участники – 3 км. При этом на первом километре спортсменов ждёт «полоса препятствий»: фотокросс, прыжки в длину, знакомые с детства «Классики» и игра на меткость «Кольцеброс». Также в... Читать дальше...

Продолжается прием заявок на кадровый конкурс «Лидеры Севера»

Murman.Ru 

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Лидеры Севера». Это открытый кадровый проект для амбициозных и высококвалифицированных руководителей. Кандидаты смогут впоследствии претендовать на работу в самых разных сферах: от энергетики и ЖКХ до информационных технологий. Требования к участникам указаны на сайте конкурса.

Впервые проект был запущен в 2019 году и сейчас проходит в три этапа. По итогам первых двух участников ждет индивидуальное собеседование с участием губернатора и членов конкурсной комиссии. Читать дальше...



Региональное министерство развития Арктики и экономики провело консультативный семинар для предпринимателей по мерам господдержки

Murman.Ru 

Региональное министерство развития Арктики и экономики провело консультативный семинар для предпринимателей по мерам государственной поддержки, оказываемым в Мурманской области. Участниками встречи стали представители локальных проектов «Арктический стартап» и «На общей орбите» из Мончегорска и Печенгского округа, поддержанные Агентством развития Мончегорска и КГМК.

Заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской‌ области Андрей Варич ознакомил предпринимателей с мерами государственной... Читать дальше...

В учебных заведениях Мурманской области проходит акция «Сдай батарейки с Duracell»

Murman.Ru 

В учебных заведениях региона проводится сбор отработанных батареек в рамках всероссийской акции «Duracell». Всего открыто более 90 пунктов сбора.

В Мурманской области проект организован совместно региональным министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства и ООО «Дюраселл Раша», он продлится до 21 октября.

Участники акции могут собирать отработанные батарейки любых брендов. По итогам акции все собранные батарейки будут вывезены и утилизированы на заводах глубокой переработки батареек. Читать дальше...

МФЦ Мурманской области представлен на Всероссийском форуме центров в Уфе

Murman.Ru 

В столице Республики Башкортостан проходит шестой Всероссийский форум многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Мурманскую область представляет руководитель ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» Ольга Ярыченко.

Цель форума – обмен опытом в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, демонстрация лучших региональных практик, которые могут получить распространение в других субъектах Российской Федерации. Читать дальше...

По требованию Госжилнадзора производители тепла вернули северянам более 4,6 миллиона рублей

Murman.Ru 

Министерством государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области завершены проверочные мероприятия корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии за 2021 год.

Министерством проведено более 154 контрольных мероприятий в отношении исполнителей коммунальных услуг по отоплению: АО «Мурманская ТЭЦ», АО «МЭС», ПАО «ТГК-1», ООО «Мурмашинская тепловая компания», ООО «Тепло Людям. Читать дальше...

30 сентября завершается приём заявок на Губернаторский стартап и конкурс грантов для предприятий и молодых предпринимателей

Murman.Ru 

30 сентября – финальный день приёма заявок на два конкурса, которые проводит региональное министерство развития Арктики и экономики: «Губернаторский стартап» и конкурс на получение грантов для социальных предприятий и молодых предпринимателей.  

«Губернаторский стартап» – это конкурс грантов, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. Подать заявку могут субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и физические лица. Поддержка предоставляется при условии софинансирования расходов... Читать дальше...

На автодороге Полярные Зори – Африканда установлены остановочные пункты общественного транспорта

Murman.Ru 

На автомобильной дороге Полярные Зори – Африканда км 2+105 (справа) и км 7+031,5 (справа) завершены работы по устройству недостающих остановочных пунктов общественного транспорта. Остановки оборудованы в соответствии с требованиями действующих технических норм и правил. Также установлены необходимые дорожные знаки. По данной дороге осуществляются регулярные пассажирские перевозки пригородным муниципальным маршрутом № 122.

Новые остановки позволят улучшить качество транспортного обслуживания... Читать дальше...

Начал работу Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда»

Murman.Ru 

28 сентября состоялось торжественное открытие Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда».

Центр создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» при поддержке образовательного фонда «Талант и успех». Он объединяет усилия организаций по выявлению, развитию и поддержке детской одарённости в науке, искусстве и спорте. 

С приветственным словом к гостям обратилась директор департамента регионального... Читать дальше...

Ход реализации нацпроекта, гармонизация и ответ отрасли на новые вызовы: министр спорта Олег Матыцин провел совещание на полях форума в Кузбассе

Murman.Ru 

На полях форума «Россия – спортивная держава» прошло совещание министра спорта РФ Олега Матыцина с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Елена Дягилева и руководитель регионального минспорта Светлана Наумова.

В своей приветственной речи глава Минспорта России выразил признательность участникам совещания за то, что в столь непростых условиях делегации из разных регионов страны нашли возможность приехать в Кузбасс. Читать дальше...

Состоялось заседание Объединенного общественного совета при региональном Минфине, Комитете госфинконтроля и Комитете по конкурентной политике

Murman.Ru 

Состоялось очередное заседание Объединенного общественного совета при региональном министерстве финансов, комитете государственного и финансового контроля и комитете по конкурентной политике.

Заместитель министра финансов Мурманской области Виктория Швец представила на обсуждение членам Объединенного общественного совета отчет за 2021 год о результатах и перспективах повышения прозрачности бюджетных данных в регионе.

Две темы повестки были посвящены вопросам сбалансированного и устойчивого исполнения местных бюджетов... Читать дальше...

Финансовая грамотность станет обязательным элементом школьной программы

Murman.Ru 

Финансовая грамотность включена в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Минпросвещения России. Работа над этими изменениями шла при экспертном участии Банка России и Минфина России.

Ученики 10-11 классов на уроках «Обществознания» узнают о бюджетном регулировании и налогах, причинах и последствиях инфляции. Важной частью обучения станет тема личных финансов и защиты от финансовых мошенников.

Старшеклассники также познакомятся с принципами работы финансового рынка... Читать дальше...

Мурманская область стала площадкой для проведения первой всероссийской конференции, посвященной адаптированному туризму для людей с ОВЗ

Murman.Ru 

Мурманская область стала площадкой для проведения первой всероссийской конференции, посвященной адаптированному туризму как ресурсу формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конференция, которая уделяет внимание использованию современных технологий и практик специальной библиотеки, проводится Мурманской областной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке регионального министерства культуры и Российской библиотечной ассоциации. 

... Читать дальше...

Правительство Мурманской области выделило 2,5 млрд рублей в 2022 году на ускорение капитального ремонта домов

Murman.Ru 

29 сентября при поддержке Центра управления регионом состоялся прямой эфир в социальных сетях, в ходе которого первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков ответил на вопросы о капитальном ремонте многоквартирных домов и не только. Традиционно, северян интересовало, когда в их доме начнутся работы. 

«Безусловно, хотелось бы пойти навстречу каждому жителю Мурманской области и провести капремонт именно его дома. Но, к сожалению, потребность в таких работах больше... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

Многомиллиардные заказы: По делу Иванова начали проверять учредителей двух стройкомпаний

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора