Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 30.09.2022

Мурманск отметил первый заморозок

Murman.Ru 

Максимально ожидаемо Мурманск сегодня получил первый минус нового сезона. Минимум на метеостанции минувшей ночью составил -2.1.

Продолжительность безморозного периода составила 128 дней (25.05-29.09 включительно).

Относительно последних лет первый заморозок случился рано, да и последний в мае был достаточно поздним, поэтому продолжительность безморозного периода далека от рекордной.

В прошлом году она составила 132 дня, а в 2020 мы протянули без минусов 151 день (это второе значение в истории). Читать дальше...

Стартует второй этап конкурса «Народный участковый»

Murman.Ru 

Конкурс призван способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формированию позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции.

Онлайн-голосование на региональном уровне пройдет с 7 по 16 октября 2021 года. Интернет-пользователям предстоит выбрать единственного победителя, который представит наш регион на Всероссийском этапе конкурса. Для того чтобы посетители смогли получить полное представление о каждом претенденте на звание «Народный участковый»... Читать дальше...

В Мурманской области запустили специальный молодежный сервис «Молодая Арктика»

Murman.Ru 

Региональным министерством цифрового развития совместно с комитетом молодежной политики Мурманской области запущен новый сервис для студентов и молодежи «Молодая Арктика».

Сервис является онлайн навигатором в сфере молодежной политики, который должен стать единым функциональным пространством, где собрана информация о государственных мерах поддержки молодых жителей региона, актуальных вакансиях на рынке труда, предстоящих мероприятиях и другая полезная информация для молодежи.

Помочь... Читать дальше...

Начинающим предпринимателям выделена финансовая поддержка

Murman.Ru 

Сегодня состоялось торжественное награждение победителей отбора на предоставление грантов в форме субсидий начинающим предпринимателям для реализации бизнес-планов. 

Бизнес-идеи участников в этом году в основном связаны со сферой услуг: организация досуга детей и взрослых, развитие творческих способностей, проведение мастер-классов, услуги в области медицинского ухода, образовательные услуги, а также производство сладостей.

По итогам работы комиссии по рассмотрению заявок гранты в... Читать дальше...

Стартовала гуманитарная акция «Север Помогает» для северян, призванных в рамках мобилизации, а также участвующих в СВО

Murman.Ru 

В Мурманской области стартовала гуманитарная акция «Север Помогает» для северян, призванных в рамках мобилизации, а также участвующих в специальной военной операции.

В регионе открыты пункты сбора гуманитарной помощи. Каждый желающий может принести вещи, технику и предметы первой необходимости.

Актуальный перечень можно уточнить по единому номеру регионального центра гуманитарной помощи партии «Единая Россия»: +7-911-800-77-60.

Адреса пунктов сбора помощи в Мурманской области размещены по ссылке.

Частичная мобилизация: о соцподдержке и трудовых правах граждан расскажут в прямом эфире

Murman.Ru 

Какие выплаты, льготы и трудовые гарантии предусмотрены мобилизованным и их семьям? Могут ли уволить работника в случае его мобилизации? Включат ли в трудовой стаж время приостановки трудового договора в связи с мобилизацией?

На эти и другие вопросы ответят министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев и главный государственный инспектор труда в Мурманской области Юрий Дмитриев.

Трансляция стартует 1 октября в 12.00 на официальной странице Правительства Мурманской области «ВКонтакте» по ссылке. Читать дальше...

Предприниматели – поставщики по 223-ФЗ смогут получить поддержку в условиях частичной мобилизации

Murman.Ru 

Корпорация МСП начала прием обращений от малого и среднего бизнеса по проблемам, связанным с исполнением договорных обязательств по поставкам в рамках 223-ФЗ в условиях частичной мобилизации. 
 
В зависимости от конкретной ситуации профильные специалисты будут подбирать индивидуальные алгоритмы решения вопросов предпринимателей. Обращения можно направлять через «Сервис 360°» на сайте корпорации или через цифровую платформу МСП.РФ.  

Напомним, сегодня, согласно действующим требованиям... Читать дальше...

В Мурманске открылась выставка макропортретов фотографа Государственного Дарвиновского музея

Murman.Ru 

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка макрофотографий «Большой портрет для маленькой компании» профессионального фотохудожника, фотографа Государственного Дарвиновского музея Петра Богомазова.

В экспозиции представлено 60 портретов насекомых, пауков и рептилий. Помимо фотографий гости учреждения могут увидеть около 200 экспонатов энтомологической коллекции Мурманского областного краеведческого музея.

На торжественной церемонии открытия автор выставки Петр... Читать дальше...



В Мурманске появилась «Умная библиотека» – пятая модельная в заполярной столице

Murman.Ru 

В столице Кольского Заполярья появилась ещё одна модельная библиотека. При поддержке федерального бюджета в новом статусе открылась библиотека-филиал №4 Центральной детской библиотеки города Мурманска, расположенная на улице Пономарева.

Открытое в марте 1972 года сегодня учреждение принимает более 3 тысяч читателей. Приоритетные направления в работе – продвижение книги и чтения, формирование и популяризация краеведческих знаний, патриотическое воспитание, формирование знаний по этике и эстетике... Читать дальше...

Основные драйверы развития ВИЭ, робототехника, 3D-моделирование в энергетике: #ВместеЯрче на площадке регионального центра развития добровольчества

Murman.Ru 

Еще одной площадкой, присоединившаяся к Всероссийскому движению за бережное отношение к ресурсам #ВместеЯрче стал Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений.

Там ведущие специалисты ПАО «ТГК-1» и ПАО «Энел Россия» рассказали ученикам старших классов об энергетике, как о профессии будущего, а также обсудили главные драйверы развития, в том числе зеленой энергетики.

Так, на примере строительства Кольской ВЭС участники лекции рассмотрели технологический процесс возведения ветропарка... Читать дальше...

«Музеи открывают города»: фестиваль в Полярном объединит ЗАТО России

Murman.Ru 

В октябре в Мурманской области пройдет фестиваль «Музеи открывают города», который объединит учреждения культурной сферы российских закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Идею проведения фестиваля, предложенную Городским историко-краеведческим музеем Полярного, поддержал Президентский фонд культурных инициатив. 

На музейных площадках участники фестиваля из Мурманской, Пензенской, Свердловской, Московской и Томской областей представят виртуальные экскурсии, мастер-классы... Читать дальше...

В Мурманской области завершился эколого-патриотический проект «Лес Победы»

Murman.Ru 

В регионе состоялись заключительные мероприятия в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы» Всероссийского субботника «Зеленая Россия».

С начала проекта участниками было высажено около 1000 кустарников и деревьев различных пород. Экологические акции прошли на территории Печенгского, Мончегорского, Оленегорского и Кировского округов, Кольского, Ловозерского районов, а также в г. Мурманске, ЗАТО Островной и ЗАТО Североморск.

Напомним, что цель проекта «Лес Победы» заключается... Читать дальше...

Заполярных предпринимателей приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Murman.Ru 

Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает всех заинтересованных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К участию приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально ориентированную деятельность... Читать дальше...

Мурманчанка получила специальный приз всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2022»

Murman.Ru 

Воспитателя мурманского детского сада № 93 Татьяну Степаненко жюри Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2022» отметило в номинации «Инновации – детям». 

Татьяна представляла Мурманскую область в финале конкурса педагогического мастерства в Ярославле. Северянка активно использует интерактивные средства в работе с детьми, а также создала необычное авторское методическое пособие. 

«В нашем детском саду я вместе с родителями и коллегами создала макет-купол озера Могильное... Читать дальше...

Елена Дягилева: в Мурманской области проводится более 300 мероприятий спортивной направленности, каждое из них – точка роста для развития туризма

Murman.Ru 

На полях крупневшего отраслевого форума «Россия – спортивная держава», проходящего в эти дни в Кузбассе, прошла панельная сессия «Развитие рынка спортивного туризма. Точки роста сервиса и инфраструктуры». Спикером сессии выступила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Модератором площадки стал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Наряду с вице-губернатором Еленой Дягилевой кейсами поделились министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский... Читать дальше...

«Серебряные» волонтеры Кандалакши стали финалистами Всероссийского грантового конкурса

Murman.Ru 

«Серебряные» волонтеры Кандалакши стали финалистами Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Мероприятие организовано Ассоциацией волонтёрских центров и Благотворительным фондом «Память поколений». Конкурс получил поддержку Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и проводится в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

В конкурсном отборе участвовала заявка в номинации «Доброе сердце». Кандалакшские волонтеры представили проект «Бабушкин наказ о дорогах и о нас»... Читать дальше...

В рамках форума «Россия – спортивная держава» делегация Мурманской области встретилась с представителями российских федераций по зимним видам спорта

Murman.Ru 

В рамках форума «Россия – спортивная держава» делегация Мурманской области встретилась с представителями российских федераций по зимним видам спорта.

Зимний спортивный сезон для Мурманской области – это основная работа в ежегодном календарном плане. Представители федераций хоккея, фристайла, горных лыж, фигурного катания и биатлона обсудили новый формат и места проведения соревнований в 2022/2023 гг.

Руководитель российской Федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов в ходе беседы с Еленой Вяльбе отметил... Читать дальше...

Региональный Центр поддержки предпринимательства проведёт онлайн-программу для предпринимателей Заполярья «Стратегия развития своего дела»

Murman.Ru 

С 10 по 13 октября Центр поддержки предпринимательства Мурманской области совместно с региональным министерством развития Арктики и экономики проведет онлайн-программу для предпринимателей «Стратегия развития своего дела» в рамках наставничества от одних из ведущих экспертов по продажам и продвижению в социальных сетях.

Программа включает в себя:
Занятие №1. 10 октября 12:00-15:00- Бизнес-планирование.
Занятие №2. 11 октября 12:00-15:00- Личная эффективность предпринимателя.
Занятие №3. Читать дальше...

На территории Мурманской области отменен особый противопожарный режим

Murman.Ru 

Постановлением Правительства Мурманской области от 29.09.2022 на территории Мурманской области отменен особый противопожарный режим в связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами и изменением метеорологических условий.

По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров сократилась в 9,8 раз.

С начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидировано 44 лесных пожара на площади 194,04 га. Средняя площадь одного пожара составляет 4,41 га.

За аналогичный период... Читать дальше...

Коллектив мурманской областной детской клинической больницы получил награды к 50-летнему юбилею учреждения

Murman.Ru 

Сегодня в Мурманской областной детской клинической больнице состоялось торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею учреждения. Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко вручила коллективу памятный адрес и благодарственные письма губернатора.

«Спасибо коллективу больницы, который ежедневно работает в особенном направлении медицины, как неофициально мы его называем, – «в детстве». От вас зависит здоровье и качество жизни маленьких северян, как во время лечения, так и после. Читать дальше...

Туристский информационный центр в Териберке начинает работу в режиме выходного дня

Murman.Ru 

С 1 октября для жителей и гостей Териберки в формате «выходного дня» начинает работать Туристский информационный центр. 

Посетители смогут получить подробную информацию о самых интересных и памятных местах, туристических событиях и мероприятиях Кольского района, сувенирах и где их можно приобрести, местах размещения и точках общественного питания, экскурсиях и предложениях туристических компаний, известных местах Териберки. 

Кроме того, региональные туроператоры и гиды смогут использовать... Читать дальше...

Региональный штаб #МЫВМЕСТЕ меняет направление работы

Murman.Ru 

Помощь мобилизованным гражданам, их семьям, а также военнослужащим, принимающим участие в СВО станет приоритетным направлением работы регионального и муниципальных штабов Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Такое решение было принято на совещании штаба накануне.

«Основные задачи, которые сейчас перед нами стоят, это, конечно, максимальное вовлечение волонтерского корпуса, который будет направлен на помощь северянам, призванным в рамках частичной мобилизации, и их семьям. В том числе... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

«Китайцы» захватили российский рынок мотоциклов. Топ-5 самых популярных моделей в 2024 году

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей