Мы в Telegram
Добавить новость
Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 02.01.2023

Обзор ChatGPT с примерами использования в различных задачах

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Андрей Кузнецов. Одно из знаковых событий 2022 года помимо text-to-image моделей – это, безусловно, модель ChatGPT. Выйдя на суд общества, она смогла найти как большой круг почитателей и восхищающихся её способностями, так и довольно существенное число скептиков и борцов за торжество Естественного Интеллекта. Мы провели своё небольшое исследование её возможностей, проверили часть фактов, публикуемых в Интернете относительно ошибок и предвзятостей ChatGPT, и рады этим поделиться.

Химики предложили перерабатывать рождественские елки на топливо

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Каждый год миллионы рождественских и новогодних елок отправляются на свалки после праздников, что не только расточительно, но и вносит свой вклад в глобальное потепление. Теперь химики из Испании и Великобритании предложили использовать засохшие деревья в качестве сырья для производства топлива и ценных химикатов.

Австрийские исследователи определили «критическую массу» ученых для доминирования в научной области

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Чтобы узнать, существует ли некая «критическая масса» научных сотрудников, необходимых региону для доминирования в определенной научной сфере, австрийские ученые отследили перемещения миллионов своих коллег по всему миру.

Алгоритм ученых Пермского Политеха позволит автоматизировать изготовление деталей для машин и ракет

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автоматизация – ключ к росту продуктивности производства. В машиностроении этой цели служат современные станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Они позволяют, например, программировать траекторию движения лезвия и автоматически учитывать износ режущей кромки. И все же точность обработки материалов на станке с ЧПУ не всегда соответствует требованиям, поэтому в процесс приходится вводить элементы контроля.

Элементы перспективной российской экипировки «Легионер» начнут испытывать уже в январе 2023 года

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

ЦНИИточмаш, который является главным исполнителем проекта по созданию российской экипировки четвертого поколения «Легионер», планирует приступить к началу испытаний некоторых компонентов (шлемы, прицелы и т.д.), сразу же после окончания новогодних праздников.

Ученые Пермского политеха нашли способ повысить надежность оборудования для добычи нефти

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Чтобы увеличить добычу нефти, сегодня используют различные технологии – например, гидравлический разрыв пласта. Он заключается в создании трещины в нефтяном пласте с помощью жидкости, которую подают под давлением. Это позволяет обеспечить приток «черного золота» к забою скважины. Но в процессе происходит изнашивание технологического оборудования. Оно может разрушаться, что приводит к аварийным ситуациям, простою скважин и снижению добычи нефти.

Ученые ФТИ им. А.Ф. Иоффе разработали базу для создания сверхмощных лазерных радаров

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Для развития беспилотных транспортных средств необходимо в том числе мощное лазерное излучение. Его эффективной генерации поможет новый дизайн полупроводниковых гетероструктур, который предложили сотрудники подведомственного Минобрнауки России Физико-технического института (ФТИ) имени А.Ф. Иоффе. Ученые также разработали новою технологию роста гетероструктур на подложках.

Посмотрите, на трубочки из льда. Они решают проблему пластика и охлаждают напитки

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Стартап The Ice Guys представил форму для создания трубочек из льда. Они не только сокращают количество пластиковых отходов, но и сохраняют напитки прохладными. Владельцы стартапа The Ice Guys придумали настолько простое решение, что трудно поверить, что раньше никто не додумался до этого — сделать соломинки изо льда Ice Straw. Они хранятся достаточно долго, чтобы пользователь допил напиток, охлаждая его, и не оставляют после себя отходов.



Названа главная опасность посудомоечных средств для здоровья

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи использовали новую органоидную технологию для моделирования воздействия химикатов для мытья посуды на клетки кишечника. Авторы нового исследования ставят под сомнение безопасность некоторых химических веществ, используемых в средствах для мытья посуды. Модели кишечных клеток показали, что высокие дозы компонентов в них могут повредить здоровье кишечника.

Высокоэффективный фильтр для воды удаляет 99,9% микропластика за 10 секунд

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Корейские исследователи разработали новую систему очистки воды, которая очень быстро и эффективно фильтрует крошечные фрагменты пластика, а также другие загрязняющие вещества. В разработке ученые использовали ковалентный триазеновый каркас (англ. covalent triazene framework, CTF).

Солнечные панели замаскировали под древнюю черепицу для памятников Помпеи

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали технологию, с помощью которой можно создавать солнечные батареи, соответствующие городскому ландшафту древних поселений. На археологических памятниках в парке Помпеи и португальском городе Эвора установили солнечные панели, замаскированные под древнеримскую плитку и терракотовые кирпичи. Технология не снижает эффективность работы батарей и сохраняет исторический ландшафт.

Поверхность мыльных пузырей оказалась холоднее окружающей среды

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Физики открыли необычное изменение температуры на поверхности мыльных пузырей. В ряде случаев они холоднее воздуха вокруг. Исследователи из французского университета Париж-Сакле установили, что в некоторых случаях пленка мыльного пузыря может быть на 8°C холоднее, чем окружающая среда. Изменение температуры зависит от влажности и количества глицерина и напоминает охлаждение кожи при потоотделении.

Создан дешевый и точный ИК-датчик, который быстро определяет химический состав

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Инженеры разработали микрорезонатор с модами шепчущей галереи для сверхчувствительных оптических датчиков. Технология описана в статье в журнале Nature Communications. Исследователи из Норвежского университета науки и технологий разработали ключевой компонент для оптических датчиков, способных точно определять химические вещества.

Оказалось, что рабочая память хранится в синапсах

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

До сих пор было принято считать, что рабочая память поддерживается постоянной нейронной активностью, однако новая работа нейробиологов из Массачусетского технологического института это опровергает. Ученые показали, что дело не нейронах, а характере связей между ними.

Открытие повысит эффективность вакцин против респираторных вирусов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые обнаружили новый механизм, с помощью которого иммунные клетки защищают легкие от гриппа, COVID-19 или других респираторных вирусов. Усиление этого процесса с помощью только что обнаруженных биомаркеров может значительно повысить эффективность вакцин за счет укрепления Т-клеточного иммунитета.

Коэффициент нагрузки первой в мире станции морского ветра за 5 лет достиг 54%

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Первая в мире станция морского ветра была запущена в эксплуатацию в Шотландии в 2017 году. На пятилетний юбилей управляющая компания рассказала, как идут дела у станции, и чему они научились за эти годы. Hywind Scotland стала первой коммерческой ветряной электростанцией, оборудованной плавучими ветрогенераторами, установленными у берегов Питерхеда, самой восточной точки Шотландии.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Фирма третьего фигуранта по делу Иванова в 2022 году вдвое увеличила прибыль

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Песков поделился планами Путина на майские праздники