Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 03.01.2023

Нейронные сети: будущее искусственного интеллекта и его влияние на общество

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: anar66. Нейронные сети — это тип искусственного интеллекта, вдохновленный тем, как работает человеческий мозг. Эти системы состоят из слоев взаимосвязанных узлов или «нейронов», которые могут обрабатывать и передавать информацию. Они часто используются для таких задач, как распознавание изображений и речи, языковой перевод и фильтрация контента.

Почему внедрение ветрогенераторов в советское время не увенчалось успехом?

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании Онлайн Патент. В нашей стране вопрос о ветроэнергетике стал на повестку дня позже, чем на Западе. Многие отечественные историки пишут, что впервые об этом побеспокоился Ленин еще в 1918 году в «Наброске плана научно-технических работ». Правда, сказал он о них как-то неопределенно и вскользь, лишь упомянул «водные силы и ветряные двигатели вообще».

Цифровая трансформация энергетики по-британски

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Дмитрий Холкин. Стратегия цифровизации энергетики, разработанная Правительством Великобритании, отраслевым регулятором Ofgem и агентством Innovate UK в сотрудничестве с энергетическим сектором, устанавливает концепцию и набор политик по цифровизации энергетической системы.

5 перспективных российских стартапов за декабрь 2022 года

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Дмитрий Беговатов. «Приложение для тех, кто задолбался скидывать коллегам одну и ту же ссылку по 10 раз подряд», «Обязательный инструмент для тех, кто тратит на рекламу больше 300'000 рублей в месяц», «Софт, который поможет построить производство «с нуля» всего за полгода» и еще парочка интересных проектов в декабрьском дайджесте.

Швейцарцы превратили дрон в летающий перфоратор. Он летает и сверлит бетон

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Швейцарские инженеры создали квадрокоптер Aithon с интегрированным перфоратором. Мультикоптер сверлит отверстия в бетоне, используя роторы для передачи усилия на перфоратор, сообщается на сайте проекта. Работы на высоте сопряжены с риском травм даже при использовании страховочных систем, поэтому инженеры постоянно ищут способы минимизировать присутствие человека.

Борщевик Сосновского поможет бороться с радиоактивными отходами

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Российские ученые выяснили, что растительную биомассу борщевика Сосновского можно успешно использовать для создания сорбентов, очищающих воды от радионуклидов. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Carbon Resources Conversion.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Что чувствует мужчина, когда расстается с любимой женщиной: стихотворение Иосифа Бродского

Юрист Крохин: несправедливость по отношению к СНТ в плане газификации устранили

Генерал Кристофферсен: Норвегия готовится к конфликту с Россией в Арктике

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе