Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 05.01.2023

Четвероногий робот с магнитными ступнями прогулялся по стенам и потолку. Он перемещается по ферромагнитным поверхностям со скоростью до 0,7 метра в секунду

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Корейские инженеры создали четвероногого робота MARVEL с магнитными ступнями, который способен ходить по стенам и потолку из ферромагнитных материалов. Скорость движения робота по вертикальным поверхностям достигает 0,7 метра в секунду, он способен переступать препятствия шириной до 10 сантиметров и высотой до 5 сантиметров.

Интерференция света от разных квантовых точек сохранилась на дистанции в 300 километров. Это поможет развитию квантовых сетей

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Физики из Германии и Китая добились интерференции одиночных фотонов, испущенных независимыми квантовыми точками, расположенными на расстоянии 300 километров друг от друга по оптическому волокну. Для борьбы с различием в длинах волн они использовали конвертер с оптической накачкой, а также уменьшали искажения в поляризации и форме волнового пакета с помощью контроля температуры и системы поляризационных фильтров. В результате видность интерференционной картины составила 0,93.

Ученые выяснили, как эмбриональные клетки обмениваются механическими сигналами

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американские исследователи описали, как клетки растущего эмбриона обмениваются друг с другом механическими сигналами, чтобы согласованно начать формирование тканей. Для этого они формируют пенообразное состояние, постоянно притягивая и отталкивая друг друга. Результаты исследования позволят улучшить методы тканевой инженерии.

Живое и неживое. В поисках определения жизни

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Анатолий Глянцев. В 2022 году на русском языке вышла книга известного популяризатора биологии Карла Циммера «Живое и неживое. В поисках определения жизни». Говорят, что самые простые вопросы – самые сложные. Вот и вопрос, чем живое отличается от неживого, не первое столетие заставляет исследователей ломать голову. Пройдемся по основным тезисам книги Циммера.

Нитрид бора очистит сточные воды от антибиотиков

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Российские ученые разработали покрытие на основе нитрида бора, способное улавливать антибиотики из растворов. Материал удаляет 100% препаратов за 7–14 дней и при этом может использоваться многократно. Разработка поможет очищать сточные воды от антибиотиков, попадающих туда при их производстве, и тем самым избежать развития лекарственной устойчивости у бактерий, вызывающих самые разные заболевания у человека.

ВИЧ, неоперабельный рак, рассеянный склероз и другие заболевания, которые удалось победить в 2022

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Полное выздоровление после тяжелых или даже неизлечимых заболеваний — чистое вдохновение как для пациентов с аналогичными диагнозами, так и для врачей и ученых. К счастью, таких историй в прошедшем году было немало. Победить онкологические, аутоиммунные, генетические и многие другие заболевания удалось самыми разными средствами — инновационным лечением, вакцинацией и даже простой коррекцией питания.

Самые смелые физические эксперименты 2022 года

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Атака на астероид, телепортация информации через искусственную кротовую нору, эксперименты по достижению скорости света и измерение массы бозона, ставящее под сомнение Стандартную модель — такими оказались итоги уходящего года для физики.

10 важных достижений в области электрической авиации за 2022 год

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Мало-помалу пассажирская авиация на батареях становится реальностью. Речь идет, конечно, не о аэробусах, а о небольших региональных самолетах, а чаще всего — о новом классе летательных аппаратов, предназначенных для коротких рейсов над городом или из центра на окраины и обратно. В прошлом году целый ряд опытных компаний-разработчиков eVTOL показали свои достижения и пообещали начать коммерческие рейсы совсем скоро — через два или три года.

Ключевые прорывы в солнечной энергетике в 2022 году — в перовскитах

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Успехи солнечной энергетики зависят от производительности, стабильности и долговечности фотоэлементов — устройств, преобразующих энергию фотонов в электричество. Однако современные фотоэлементы обладают ограниченным КПД, и для ее повышения требуются новые решения. В 2022 году главные достижения в этой области были связаны с перовскитом.

Новые препараты и методы лечения, одобренные для человека в 2022 году

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Теперь человеку доступна технология выращивания уха, лечение с помощью трансплантации бактерий кишечника, новые препараты, вакцины, методы генной терапии и даже медицинский экстази. Мы расскажем про каждое нововведение, которое поможет справиться с болезнью и упросить пациентам жизнь.

Микробиота кишечника и вирусы — главные мишени в терапии неизлечимых болезней

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Сегодня возникает все меньше сомнений, что бактерии кишечника и распространенные вирусы сами по себе или в комбинации друг с другом приводят к развитию нейродегенеративных, онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и других заболеваний. За прошедший год ученые представили новые доказательства на эту тему. Результаты привели к очередному всплеску в науке и медицине — одобрены новые методы лечения, а ранее «бесполезные» маркеры начинают учитывать в рутинной клинической практике.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург