Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 09.01.2023

50 изобретений, которые создали современную экономику

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Все предметы, которыми мы пользуемся, кто-то придумал. Да если бы только предметы! Письменность и деньги, банки и авторские права – это тоже чьи-то изобретения. Наша цивилизация создана человеческой изобретательностью. Подчас вслед за какой-нибудь технической новинкой в мир приходят перемены, о которых ее создатель не мог и подумать. Пройдемся по основным тезисам книги экономиста Тима Харфорда «50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода».

Робот-микрохирург показал, как растут эмбрионы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи разработали роботизированную платформу, которая позволяет проводить высокоточные рассечения с микрометровым разрешением. Французские инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны создали роботизированную микрохирургическую платформу. Устройство формирует разрезы размером в несколько микрометров и позволяет изучать, как формируется тело позвоночных во время эмбрионального развития.

ИИ от Microsoft имитирует любой голос на основе трехсекундной записи

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Microsoft представила искусственный интеллект, который может воспроизвести любой голос, передавая эмоции и тон говорящего. Компания Microsoft представили искусственный интеллект VALL-E. Он может генерировать голосовые записи на основе трехсекундного образца. Исследование показало, что модель, обученная на основе множества коротких отрывков, генерирует английскую речь, которую невозможно отличить от голоса оригинала.

Свет усилили в 100 раз с помощью взаимодействия фотонов и электронов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Физики разработали фотонный кристалл, который усиливает взаимодействие между фотонами света и электронами. Исследователи из Массачусетского технологического института разработали резонаторы, которые усиливают взаимодействие между фотонами и электронами на несколько порядков с помощью излучения Смита-Парселла. Технология пригодится для развития электронных микроскопов и создания крошечных ускорителей частиц (коллайдеров) на чипе.

Неоновая «таблетка» быстро охлаждает плазму в термоядерном реакторе

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Физики разработали метод для эффективного охлаждения плазмы внутри термоядерного реактора. Группа японских исследователей из Национального института квантовой науки и технологии и Национального института термоядерных исследований разработала новый метод для удержания плазмы внутри термоядерного реактора. Капсула из водорода, смешанного с 5% неона, позволяет эффективно охлаждать плазму с температурой около 100 000 000 °С, предотвращая «разрывы».

«Противораковая губка» остановила распространение метастаз в 100% случаев

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Новая имплантируемая губка SymphNode высвобождает лекарства, которые стимулируют иммунный ответ организма против рака. Подробности о разработке опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали небольшую губку, которую можно имплантировать рядом с опухолью, чтобы помочь организму бороться с ней.

Horizon тестирует прототип мини-самолета. Он будет летать на скорости 450 км/ч

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Horizon Aircraft начинает летные испытания своего eVTOL Cavorite X5. Horizon Aircraft тестирует прототип самолета, который в два раза меньше оригинальной модели. В прошлом году основатель компании Брэндон Робинсон сообщил, что испытания Cavorite X5 завершатся к концу августа. Однако сроки испытаний пришлось передвинуть.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом