Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 10.01.2023

Преодоление встроенных ограничений системы: пример из биологии

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: @Vsevo10d. Существует не так много путей создания сложного технического изделия. Первый путь – создание с нуля, проектирование, прототипирование и отладка. Второй – реверс-инжиниринг существующего, приобретение новых знаний на основе чьей-то практики, возможно даже переосмысление и создание на основе этой технологии совершенно новых изделий.

ГМ-пробиотик синтезировал лекарство от ревматоидного артрита прямо в кишечнике. Капсула с бактерией не уступила в эффективности инъекции

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американские ученые научили Lactobacillus reuteri синтезировать блокатор калиевых каналов лимфоцитов, который способен снижать пролиферацию эффекторных T-клеток памяти и, как следствие, воспаление. Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ежедневный пероральный прием ГМ-пробиотика значительно уменьшил клинические проявления ревматоидного артрита у крыс.

Квантовый Чеширский кот разделился на частицу и волну. Так можно интерпретировать эксперименты с фотонами в интерферометре

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Китайские физики продемонстрировали явление квантового Чеширского Кота, сопровождающееся разделением корпускулярных и волновых атрибутов фотона по разным плечам интерферометра. Чтобы увидеть эффект, авторы использовали пред- и пост-селекцию состояний и слабые измерения, а в роли состояния частицы и состояния волны они использовали поляризационные состояния фотона, демонстрирующие различные интерференционные свойства.

Ученые сплавили бронзу и сталь, чтобы улучшить двигатели ракет и самолетов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи из Сколтеха напечатали на 3D-принтере образцы из прежде не изученных сплавов стали и бронзы и определили их механические характеристики. Сочетая в себе ценные свойства обоих основных компонентов, эти новые железо-медные сплавы могут найти применение в двигателях самолетов и ракет: можно изготовить камеру сгорания, которой сталь придаст высокую жаростойкость, а бронза — необходимую теплопроводность, чтобы не допускать перегрева.

Покрытия для имплантатов, разработанные в Томске, прошли доклинические испытания

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Разработанные исследователями ТПУ биоактивные и биоинертные покрытия для титановых имплантатов, применяемые в травматологии и ортопедии, прошли стадию доклинических испытаний. Эта одна из немногих подобных разработок, представленных на российском рынке. Модифицированные имплантаты по сравнению с существующими аналогами обладают лучшей биосовместимостью и коррозийной стойкостью, а также сокращают сроки восстановления костной ткани.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Ольга Романив: 5 сигналов, что мужчина тайно влюблен

Главные тренды образования в 2024 году: итоги V Международного «Инфофорума» для педагогов

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

В Москве возбуждено уголовное дело о фиктивной регистрации мигрантов