Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 11.01.2023

Распознавание образов с помощью искусственного интеллекта

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор оригинала: Joyce Xu. Перевод: Нажмутдин Вагабов. Пожалуй, самая популярная и перспективная задача нейросетей – технологии распознавания образов. Они либо по отдельности, либо в интегрированном виде используются в таких сферах, как безопасность и наблюдение, сканирование и создание изображений, маркетинг и реклама, дополненная реальность и поиск изображений.

Физики создали нелинейный и упругий аналог кубита. Это классическая система, которой можно приписать аналог квантовой суперпозиции

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американские физики изготовили классический аналог кубита с нелинейностью. Он представляет собой две стальные сферы, в которых возбуждаются волны упругости. Оказалось, что механические колебания в такой системе можно математически интерпретировать в терминах суперпозиции двух базисных состояний, как это происходит в кубите. Упругий аналог кубита не страдает от декогеренции и позволяет считывать информацию о состоянии без его коллапса.

Диета с пищевыми волокнами снизила артериальное давление. Все дело в бактериях и короткоцепочечных жирных кислотах

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Диета с добавлением пребиотической добавки из пищевых волокон клинически значимо снижает среднесуточное систолическое артериальное давление у пациентов с нелеченной артериальной гипертензией. Такой эффект ученые объясняют тем, что пищевые волокна ферментируется в толстой кишке с образованием короткоцепочечных жирных кислот, которые, всасываясь в кровоток, снижают давление.

В России начнется производство десантных катеров на воздушной подушке «Мурена»

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ) в 2023 году планирует начать строительство модернизированных десантных катеров на воздушной подушке «Мурена». Аналогичные изделия проекта 12061 «Мурена» ХСЗ выпускал с 1985 по 1992 год, тогда было создано восемь катеров, а также три катера проекта «Мурена-Э» для Военно-морских сил Южной Кореи.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Компания из Балашихи обеспечила запуск ракеты «Ангара-5»

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"