Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 15.01.2023

Полупроницаемые мембраны: что, зачем, как изготавливаются

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании RUVDS.com. С момента изобретения технология получения чистой воды, носящая название «обратный осмос», получила широкое распространение ввиду своей малой энергозатратности и существенного превосходства над стандартными технологиями вроде выпаривания (по некоторым оценкам, в 10–15 раз). Именно благодаря ей стало возможным осуществлять глубокую очистку воды, которая включает в себя удаление из неё не только механических примесей, но даже растворённых веществ и вирусов!

На волоске: как работает огромная сеть подводных кабелей, которая обеспечивает мир интернетом. И могут ли спутники её заменить.

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Виктор Медведев. 95% международного интернет-трафика проходит по волоконно-оптическим кабелям, которые лежат на дне морей и океанов, они соединяют почти все центры обработки данных на территории разных стран. До недавнего времени большая часть оптоволоконных линий использовалась и контролировалась государствами и телекоммуникационными компаниями, но в начале 2022 года The Wall Street Journal сообщило, что Alphabet, Meta, Amazon и Microsoft стали крупнейшими пользователями их мощностей: доля этой четвёрки составляет 66%. Читать дальше...

Про нейросети

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор: Neo Noo Net. Каждый раз читая очередную статью вида «Почему нейросети это тупик» (раз, два, три), испытываю странное чувство… несоответствия что ли. Как будто автор декларирует одно, а доказывает и аргументирует нечто совсем иное. Для меня сам тезис буквально звучит как оксюморон (не путать с рэпером), но почему именно – не так очевидно. Для этого надо разобраться, чем же на самом деле являются нейросети…

Ученые Пермского политеха запатентовали безопасный асфальт повышенной прочности

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Каждый год на территории ХМАО-Югры, на которой находятся 70% всех нефтяных скважин России, образуется около 5 миллионов кубических метров техногенного отхода – бурового шлама, который, имея в своем составе загрязняющие вещества, оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Ученые Пермского Политеха разработали и запатентовали новый дорожно-строительный материал – асфальтобетон, в состав которого входит буровой шлам, который полностью замещает традиционно используемый минеральный порошок. Читать дальше...

Атомные спектры превратили в звуки. Теперь атомы можно не только послушать, но и сыграть

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американская преподавательница физики Джилл Линц создала библиотеку звуков, соответствующих спектрам видимого диапазона почти всех химических элементов периодической таблицы. Она поставила в соответствие каждой линии спектра звуковую частоту с амплитудой, пропорциональной ее интенсивности. Для большего благозвучия исследовательница оптимизировала длительность всех частотных компонент, а также сопоставила их нотам равномерного строя, что позволяет сыграть «атомные звуки» на музыкальных инструментах. Читать дальше...

Ученые ИТМО предложили способ для генерации запутанных состояний

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Ученые ИТМО предложили универсальный способ для генерации квантовых корреляций и запутанных состояний. Он позволяет динамически влиять на параметры системы и задавать желаемые характеристики фотонов, например, явления группировки или антигруппировки. Исследование открывает возможности для кодирования запутанных состояний в сверхпроводящих кубитах и обработки квантовой информации в оптических чипах нового поколения.

Профессора объясняли, почему студентов трудно поймать на плагиате, если он сделан ИИ

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Несколько американских профессоров поймали своих студентов на использовании чат-бота с ИИ ChatGPT в своих эссе. Однако, по мнению преподавателей, обнаружить такой плагиат очень трудно. Через несколько недель после запуска ChatGPT Даррен Хик, профессор философии в Университете Фурмана, сказал, что поймал студента, сдавшего эссе, которое написал ИИ.

Найден белок, который помогает восстанавливать и наращивать мышцы

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследователи открыли белок, который постоянно производится скелетными мышцами и способствует восстановлению и росту мышечной ткани. Исследователи из Токийского столичного университета показали, что белок, который называется тромбоцитарной субъединицей фактора роста B (PDGF-B), или миокином, постоянно секретируется клетками скелетных мышц и помогает им восстанавливаться.

История DJI, или Как китайцы стали законодателями мод в области дронов

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Блог компании FirstVDS. DJI завершает год выпуском на рынок ещё одного дрона. Китайский производитель дронов выпустил Mini 3, более доступную любительскую версию Mini 3 Pro, выпущенного в мае. В посте вспомним, откуда появилась DJI, посмотрим, где используются их дроны, и попробуем понять, почему китайцы самые крутые.

Стартует эксперимент по удвоению продолжительности жизни взрослых мышей

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Известный британский биогеронтолог, информатик и математик Обри ди Грей объявил, что уже до конца января его новый фонд Longevity Escape Velocity Foundation начнет серию экспериментов по радикальному продлению жизни мышей среднего возраста — вместо 12 месяцев они должны будут прожить 24 месяца. В эксперименте будет использован комплекс уже существующих технологий.

Созданы нейроны, имитирующие характеристики настоящих клеток

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Шведские ученые представили нейроны, которые точно воспроизводят ключевые биологические характеристики нейронов человека. В доклинических исследованиях показано, что созданные клетки успешно стимулируют блуждающих нерв, играющий ключевую роль в иммунной системе и обмене веществ.

Что представляет собой искусственный интеллект (ИИ)?

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Автор оригинала: Ed Burns (Эд Барнс). Искусственный интеллект — это имитация процессов человеческого интеллекта машинами, особенно компьютерными системами. Конкретные приложения ИИ включают экспертные системы, обработку информации на естественном языке, распознавание речи и машинное зрение.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






В Апрелевке начали устройство опор путепровода

Тюменский застройщик назначен ответственным за реставрацию Москва-Сити

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове