Новости нанотехнологий и нанобизнеса
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 17.01.2023

Фаерволл, бэкап и мониторинг. Как клетки оберегают нашу генетическую информацию

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Почти каждый живой организм на Земле содержит ДНК. Эта молекула несет в себе инструкции по построению и поддержанию жизни, а также кодирует все признаки нашего организма — от цвета глаз до уровня гормонов в крови. Разумеется, столь важная информация нуждается в системе безопасности. Биологический код, подобно сетевой инфраструктуре, подвергается внешним воздействиям и атакам, а последствия его поломки могут быть катастрофическими.

Ученые ввели антитела в мозг крысе через нос и вылечили последствия инсульта. Эффективность такого способа введения оказалась не ниже инъекции

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Введение моноклональных антител через нос с помощью капель настолько же эффективно, как и их введение при инъекции в спинномозговой канал у крыс. Концентрация и распределение антител в мозге оказались сопоставимы. Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, такой способ доставки лекарства в центральную нервную систему не повлиял на эффективность антител при восстановлении ткани мозга после инсульта у крыс.

Физики объяснили сложную траекторию всплывающих пузырей. Моделирование хорошо согласовалось с экспериментом

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Американские физики построили детальную модель всплытия пузырька с воздухом в дистиллированной воде. Они показали, что, начиная с некоторого размера, пузыри оказываются способны поддерживать нестабильные колебания. Эти колебания объясняют сложную — спиральную или зигзагообразную — траекторию всплытия, наблюдаемую в повседневном опыте. Расчеты ученых оказались в очень хорошем согласии с экспериментами, проделанными предыдущими группами.

Билл Гейтс рассказал о будущей технологической революции, и это не метавселенная

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс, общаясь с пользователями Reddit, сказал, что метавселенная и Web3 (концепт нового поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов) не настолько революционны, как искусственный интеллект (ИИ).

Плохое питание стимулирует рост нейронов у плодовых мушек

Новости нанотехнологий и нанобизнеса 

Исследование показало, что ограниченный доступ к полезным веществам у личинок плодовой мушки (Drosophila) стимулирует рост нейронов. Исследователи из Киотского университета изучили зависимость развития нейронов от доступности питательных веществ. Исследование дало неожиданный результат: бедная диета с низким содержанием дрожжей вызывает разрастание дендритных отростков нейронов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

"Старт–1М"

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве